Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Онлайн обсерватория в Самаре или Народный телескоп  (Прочитано 12935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn4hgs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от rn4hgs
Ребята, а у вас есть что показать как пример ваших прямых рук? Не ведение странички вконтакте, а типа труба-монти такая, получилось на ней то и то... наладили удаленный доступ, например... Или если не своими руками, а планируете кого-то подряжать, может опыт ввода таких-то объектов имеется со сметой в такой-то сумме. Как люди могут быть уверены, что доведете дело до конца?
Обоснование приобретения выбранного оборудования имеется?

Оффлайн dafmen (Сергей Аверьянов)

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dafmen007
    • Instagram: dafmen007
    • Сообщения от dafmen (Сергей Аверьянов)
Ребята, а у вас есть что показать как пример ваших прямых рук? Не ведение странички вконтакте, а типа труба-монти такая, получилось на ней то и то... наладили удаленный доступ, например... Или если не своими руками, а планируете кого-то подряжать, может опыт ввода таких-то объектов имеется со сметой в такой-то сумме. Как люди могут быть уверены, что доведете дело до конца?
Обоснование приобретения выбранного оборудования имеется?

Наверное самым хорошим показателем моих прямых рук будет квартира брата, в которой приличная часть ремонта была сделана моими руками, но это не в тему)))

Кратер Коперник.Доб.12" iso-100.300 крат.цифро зум. 21.15.sony А-57


29.03.15 выдержка 1/100 прямой фокус,iso 100.одиночный кадр, Доб.12"sony А 57

Свежачок вот вам)

Про доступ, запустить тим вивер большого ума не надо.А с программированием, писать код, не имея то, подо что писать, не выйдет особо. Если вам интересно, насколько сильны программисты в нашей команде, то могу скинуть игру для андроида, которую они сделали побаловаться, забавная штука вышла) Остальное это уже продукты фирмы, в которой я работаю.

Еще могу показать чертежи башни, но ее мы проектировали под старый вариант проекта, для данного не актуально.

Как быть уверенными, что доведем дело до конца. Вопрос хороший, да только как это доказать та? Руки у нас есть, идеи есть, стремление есть.

По оборудованию, если заметите там нет чего-то сверх особенного, что-то стандартное и обыденное, что-то посоветовали, что-то вычитали на форуме, что подойдет и в бюджет впишется.
Астрономия - это замечательное и многогранное хобби, совмещающее в себе много других. Ты выезжаешь на природу, причем туда, где нет людей,нет шума и суеты. Ты изучаешь искусство фотографии. Ну и конечно же, ты наблюдаешь за всей этой красотой космоса, в компании таких же, как и ты, людей.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 920
  • Благодарностей: 604
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Воспользовался советом по минкульту, знающие люди сказали, что там все совсем плохо, пытались разные проекты сделать, ничего не дали, не помогли.
Ну во первых, не стоит сразу опускать руки. Во вторых, стремные сразу проекты чиновники спускают в канализацию справедливо. Проект должен быть полностью проработан технически. Посчитан. Организация должна существовать и активно фунциклировать. Главные действующие лица должны иметь не горячечный вид. И многое другое. И вообще на коленке за один день такое не делается, только если за свой чет.

И одиночными фото здесь никого не напугать. Так давно не снимают.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн dafmen (Сергей Аверьянов)

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dafmen007
    • Instagram: dafmen007
    • Сообщения от dafmen (Сергей Аверьянов)
И одиночными фото здесь никого не напугать. Так давно не снимают.
Никого никого не пугает, просили скинуть пример работ, скинули)
Астрономия - это замечательное и многогранное хобби, совмещающее в себе много других. Ты выезжаешь на природу, причем туда, где нет людей,нет шума и суеты. Ты изучаешь искусство фотографии. Ну и конечно же, ты наблюдаешь за всей этой красотой космоса, в компании таких же, как и ты, людей.

Алекс Бордюг

  • Гость
Про доступ, запустить тим вивер большого ума не надо.А с программированием, писать код, не имея то, подо что писать, не выйдет особо. Если вам интересно, насколько сильны программисты в нашей команде, то могу скинуть игру для андроида, которую они сделали побаловаться, забавная штука вышла) Остальное это уже продукты фирмы, в которой я работаю.

Еще могу показать чертежи башни, но ее мы проектировали под старый вариант проекта, для данного не актуально.

Как быть уверенными, что доведем дело до конца. Вопрос хороший, да только как это доказать та? Руки у нас есть, идеи есть, стремление есть.

По оборудованию, если заметите там нет чего-то сверх особенного, что-то стандартное и обыденное, что-то посоветовали, что-то вычитали на форуме, что подойдет и в бюджет впишется.
Много ума или мало , главное, что  пример который я Вам привел, и, который Вы назвали  "фигней" - действующий макет и исправно работает :) . Кстати о вивере, я давно на обычный СКАЙП перешел и знакомые смотрят на  Луну в скайпе  через режим демонстрации экрана. Все довольны. Другое дело если у Вас есть такое оборудование, которого ни укого нет - это будет интересно. Но опять же, зачем собирать народ со ВСЕЙ страны если можно ограничится небольшим количеством пользователей, которые ведут внекласные занятия с детворой?  На вопрос "как выбить деньги". Если у государства - отвечу - НИКАК. Любительский проект подразумевает самофинансирование, либо клубное движение единомышленников. Если это НКО, то так же - только самофинансирование за свой счет.
Пример с Кубанским университетом, который приводил выше alfardus , скорее ИСКЛЮЧЕНИЕ и огромное везение.  Далеко не все просто было - годы прошли, чтобы получилось убедить в "Нужности и полезности" ОН-ЛАЙН обсерватории(по такому пути все таки решили не идти - очень "колхозно" получалось). И то, потому, что Университет не частная лавочка или просой АСТРОКЛУБ.  А вот затеять Ваш проект на основе какого нибудь астрономического сообщества в вашей Самаре вполне реально. Вот еще один давно работающий проект москвичей  http://ka-dar.ru/  молодцы - работают лет пять  а то и больше :) . так что читайте, вникайте ;)

Алекс Бордюг

  • Гость
просили скинуть пример работ, скинули)
имели в виду фото самого оборудованияи  как работает в ОН-ЛАЙН :) интересно же.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 920
  • Благодарностей: 604
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Вот еще один давно работающий проект москвичей  http://ka-dar.ru/  молодцы - работают лет пять  а то и больше :) . так что читайте, вникайте ;)
Правда мотором там был богатый меценат. А в случае КубГУ мощный организатор получивший поддержку в ректорате - Саша Иванов. В каждом успешном случае был один человек-мотор. И с шапкой по миру там не ходили.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 841
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Вот именно что был....,сейчас уже не приделах  :(
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн dafmen (Сергей Аверьянов)

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dafmen007
    • Instagram: dafmen007
    • Сообщения от dafmen (Сергей Аверьянов)
Кажется вы меня не поняли насчет "фигней", ну ладно.

Да, кадар хороший проект, не мало пообщался с ними, предлагали мне в аренду их обсерваторию взять :)

Не понимаю, как я вам должен скинуть фото оборудования, работающего в онлайн, я хочу построить обсерваторию,нету же ее, не буду же я выезжать в поле и в это время коннектиться с кем-то по скайпу...


Скайп или тим вивер это уже тонкости, кому как больше нравится,можно и вовсе через стандартную программу виндоус)


Там был человек с карманом, у нас нету вот :(Вот и ходим с шапкой...
Астрономия - это замечательное и многогранное хобби, совмещающее в себе много других. Ты выезжаешь на природу, причем туда, где нет людей,нет шума и суеты. Ты изучаешь искусство фотографии. Ну и конечно же, ты наблюдаешь за всей этой красотой космоса, в компании таких же, как и ты, людей.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 920
  • Благодарностей: 604
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Там был человек с карманом, у нас нету вот :(Вот и ходим с шапкой...
И обратите внимание, у обсерватории, как только откололся спонсор, сразу же возникли финансовые проблемы. Т.е. проблема даже не в том, что требуется много средств на создание материально-технической базы, а в том, что она потребляет деньги,  не приносит. Потребляет каждый месяц. Кто из вас готов нести годами этот "чемодан без ручки"? Кто конкретно готов нести текущие финансовые расходы.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн dafmen (Сергей Аверьянов)

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dafmen007
    • Instagram: dafmen007
    • Сообщения от dafmen (Сергей Аверьянов)
Там был человек с карманом, у нас нету вот :(Вот и ходим с шапкой...
И обратите внимание, у обсерватории, как только откололся спонсор, сразу же возникли финансовые проблемы. Т.е. проблема даже не в том, что требуется много средств на создание материально-технической базы, а в том, что она потребляет деньги,  не приносит. Потребляет каждый месяц. Кто из вас готов нести годами этот "чемодан без ручки"? Кто конкретно готов нести текущие финансовые расходы.

Текущие я на себя возьму.
Астрономия - это замечательное и многогранное хобби, совмещающее в себе много других. Ты выезжаешь на природу, причем туда, где нет людей,нет шума и суеты. Ты изучаешь искусство фотографии. Ну и конечно же, ты наблюдаешь за всей этой красотой космоса, в компании таких же, как и ты, людей.

Алекс Бордюг

  • Гость
Текущие я на себя возьму
Если Вы в состоянии как выше было сказано, арендовать Ка-Дар, зачем Вам  "АстроКолхоз" ? Все это пройденое.  Кисловодс реализовал успешно такой "астрохостинг".  Хотите совет? Обзаведитесь телескопом с диаметром зеркала в два(!) метра и тогда у вас будет то что описали в начале  данной темы. На счет "окупаемости"  - вопрос спорный. Астрономия  изначально пока в "убыточной" категории . Вобщем понятно - очередная  "тема -однодневка"  :'(
« Последнее редактирование: 01 Апр 2015 [19:54:38] от Алекс Бордюг »

Оффлайн dafmen (Сергей Аверьянов)

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dafmen007
    • Instagram: dafmen007
    • Сообщения от dafmen (Сергей Аверьянов)
А где я написал, что могу позволить себе аренду кадара? Предложение еще не значит, что я могу себе это позволить)

Если каждый астроном будет думать, что проект плохой, то так и случится, в первую очередь должны поддерживать единомышленники.
Астрономия - это замечательное и многогранное хобби, совмещающее в себе много других. Ты выезжаешь на природу, причем туда, где нет людей,нет шума и суеты. Ты изучаешь искусство фотографии. Ну и конечно же, ты наблюдаешь за всей этой красотой космоса, в компании таких же, как и ты, людей.

Алекс Бордюг

  • Гость
А где я написал, что могу позволить себе аренду кадара? Предложение еще не значит, что я могу себе это позволить)

Если каждый астроном будет думать, что проект плохой, то так и случится, в первую очередь должны поддерживать единомышленники.
тогда организуйте Астрономический клуб в вашем городе - это бесплатное дело :) а там глядишь и идеи реализуются, но денег понадобится очень много. Один Коронадо стоит за 80 тыр. А как же без него - солнечного телескопа? Луна,  Сатурн, Марс, Юпитер -для больших планетников с апертурой под 400 мм.  примерно на 250 тыр тянет. Камеры тоже недешевые.  и так далее.

Оффлайн dafmen (Сергей Аверьянов)

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dafmen007
    • Instagram: dafmen007
    • Сообщения от dafmen (Сергей Аверьянов)
А где я написал, что могу позволить себе аренду кадара? Предложение еще не значит, что я могу себе это позволить)

Если каждый астроном будет думать, что проект плохой, то так и случится, в первую очередь должны поддерживать единомышленники.
тогда организуйте Астрономический клуб в вашем городе - это бесплатное дело :) а там глядишь и идеи реализуются, но денег понадобится очень много. Один Коронадо стоит за 80 тыр. А как же без него - солнечного телескопа? Луна,  Сатурн, Марс, Юпитер -для больших планетников с апертурой под 400 мм.  примерно на 250 тыр тянет. Камеры тоже недешевые.  и так далее.

Я прекрасно понимаю, что для хорошей обсерватории требуется совсем другое оборудование, но разве кто-то скинется на него? А тут более реальная сумма. Которая медленно набирается, хотя должен отметить, пока капает.
А клуб у нас есть, правда в Самаре совсем мало людей, но мы над этим работаем.
Астрономия - это замечательное и многогранное хобби, совмещающее в себе много других. Ты выезжаешь на природу, причем туда, где нет людей,нет шума и суеты. Ты изучаешь искусство фотографии. Ну и конечно же, ты наблюдаешь за всей этой красотой космоса, в компании таких же, как и ты, людей.

Оффлайн Astrоnоm163Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 325
  • Благодарностей: 28
  • Евгений Баранский - Руководитель клуба АстроСамара
    • Instagram: astronom163
    • Сообщения от Astrоnоm163
    • "АстроСамара" - Клуб любителей астрономии в Самаре
А где я написал, что могу позволить себе аренду кадара? Предложение еще не значит, что я могу себе это позволить)

Если каждый астроном будет думать, что проект плохой, то так и случится, в первую очередь должны поддерживать единомышленники.
тогда организуйте Астрономический клуб в вашем городе - это бесплатное дело :) а там глядишь и идеи реализуются, но денег понадобится очень много. Один Коронадо стоит за 80 тыр. А как же без него - солнечного телескопа? Луна,  Сатурн, Марс, Юпитер -для больших планетников с апертурой под 400 мм.  примерно на 250 тыр тянет. Камеры тоже недешевые.  и так далее.

Клуб есть уже)
С уважением. Звёздного неба!
***
SW 250/1200, SW Evostar BK ED100, Dob 250/1200, Celestron 100ED, Cassegrain 250/4000, TS Photon 6" f/4 + ComaCor GPU, SW DOB 16".
SW EQ6-R, SW StarAdvanture.
Canon 6DaMkII, Sony a7s, Sigma Art 14-24 f/2.8, Samyang 135 f/2.0 ED, Canon 50 f/1.8, Юпитер-21М 200 f/4.
ZWO ASI290MM mini, ASI1600MM Pro, ZWO EFW+ ZWO LRGB SHO filters, ASI AIR Plus, ZWO EAF.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 920
  • Благодарностей: 604
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Полез грешным делом в профиль топикстартера, посмотреть возраст (да и Сергея тоже). И все вопросы сразу отпали. В таком возрасте мечтать не вредно, а очень полезно! Но, токмо опираясь на опыт прожженых дядек. с кого пример брать, и кого разговорить можно про детали и перспективы, уже обозначамс.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 431
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
организуйте Астрономический клуб в вашем городе - это бесплатное дело :........................., но денег понадобится очень много.
:D :D :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Более внимательно почитал, что предлагается.
Клуб любителей астрономии 163 региона "АстроСамара" представляет  уникальный проект нашего форумчанина dafmen, Сергея Аверьянова
Уникальности быть не может, всё уже есть, от Кисловодска, до Чили. В Самаре такого проекта быть не может, потому что  не может быть никогда, ответ у Вас в этом же сообщении.
Цитата
возможно, расположенном в неудачном месте
Далее.
Цитата
чтобы полюбоваться самыми прекрасными и необычными мелочами на различных небесных телах, рассмотреть узоры и краски туманностей и структуру различных галактик, требуется сильный и качественный телескоп.
Рассмотреть узоры и краски туманностей можно только на фото, потребуется куча часов тыканья камерой в одну точку с ошибкой, соизмеримой с толщиной комариного ч..., вообщем носа.
"Сильный телескоп" это как?
Цитата
Этот проект предлагает создать доступную всем и каждому профессиональную обсерваторию,
Хотелось бы узнать, что в Вашем понимании "Профессиональная обсерватория"? Тем более "доступную всем и каждому"?
Цитата
Телескоп позволит наблюдать не только ночью за звездами, но и смотреть днем на солнце.
Один? Уже про Коронадо говорили.
Цитата
будет возможность делать профессиональные, высококачественные снимки, для чего телескоп будет оснащен мощной фотокамерой
Поясните, как можно будет делать эти "профессиональные, высококачественные снимки" и какая для этого нужна "мощная фотокамера". :-\
Все это похоже на коммунистические лозунги,  при непонимании сути процесса.
Придется повторить.
Цитата
"Да дурака валяние. Разговаривают, разговаривают... Контрреволюция одна."
« Последнее редактирование: 01 Апр 2015 [23:50:31] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Один Коронадо стоит за 80 тыр.

Менее полтинника оттедова. Но в целом, да, все очень дорого, а за высокое качество - нереально дорого.

Упс...!!! Посмотрел озвученную сумму. Описание проекта надо менять, я неделю назад купил кома-корректор, зум окуляр, самый дешевый хромосферник и дешевую альт-азимутальную мануальную голову под нее и кое что по мелочи, обошлось под стольник, а ведь это даже не десятая часть необходимого под громкий проект.
Затея похвальная, несомненно, но надо или трезво считать или называть все своими именами.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)