Телескопы покупают здесь


Голосование

Наблюдали ли Вы прохождения Меркурия в 2003 и 2006 годах?

Да, наблюдал оба.
18 (5.8%)
Наблюдал только в 2003 году.
36 (11.7%)
Наблюдал только в 2006 году.
8 (2.6%)
Наблюдал в другой год.
5 (1.6%)
Никогда не видел прохождение Меркурия.
241 (78.2%)

Проголосовало пользователей: 298

Голосование закончилось: 09 Мая 2016 [02:49:26]

A A A A Автор Тема: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016 года  (Прочитано 52186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
В то же самое время, что и в Москве и других городах России и мира
Время контактов практически одинаковое (плюс - минус минута или немногим более) для всей Земли
В Москве начнется в 14 часов 12 минут, а в других городах в 14 часов 12 минут плюс время часового пояса
Например, в Оренбурге явление начнется в 14 часов 12 минут + 2 часа = 16 часов 12 минут
Т.е. меняются только часы (согласно часовому поясу), а минуты остаются прежними....
вы вот так много всего написали правильного
но одной строчкой лаконичнее, мне кажется :)
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Если в данный момент не наблюдаешь - надень шапку !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
В то же самое время, что и в Москве и других городах России и мира
Время контактов практически одинаковое (плюс - минус минута или немногим более) для всей Земли
В Москве начнется в 14 часов 12 минут, а в других городах в 14 часов 12 минут плюс время часового пояса
Например, в Оренбурге явление начнется в 14 часов 12 минут + 2 часа = 16 часов 12 минут
Т.е. меняются только часы (согласно часовому поясу), а минуты остаются прежними....
вы вот так много всего написали правильного
но одной строчкой лаконичнее, мне кажется :)

Правильно, но иногда приходится объяснять очень подробно, чтобы новичкам было понятнее....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 595
  • Благодарностей: 397
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Правильно я понимаю, что Меркурий появится в том же секторе, где сейчас группа пятен 2542?
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 024
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Правильно я понимаю, что Меркурий появится в том же секторе, где сейчас группа пятен 2542?
Примерно здесь, отмечено стрелкой. Кстати, это прохождение чем-то будет напоминать прохождение 2003 года, когда в центральной части солнечного диска тоже было одиночное пятно.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Да, примерно так....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
чтобы новичкам было понятнее....
сорри, но вы противоречите своим словам.

новичок (хотя, если судить по его активности и рейтингу, он совсем не новичёк) зашёл в эту тему, где уже 18(!!!) страниц посвящено транзиту,
и где на каждой странице написано прямым образом или даны ссылки на время начала и места наблюдений.
Получается, что "новичёк" либо ленив до невозможности, либо настолько далёк от астрономии, что не представляет себе геометрию транзита.
и в том, и в другом случаях, чтобы "новичёк" вовремя вышел наблюдать Меркурий на диске Солнца, ему надо дать прямой ответ.
Вы же снова заставляете его считать временные пояса :) а это опять таки лениво.

Время начала мероприятия в 15:12 местного. Куда проще?
даже думать не надо :)
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Значит плохо смотрели или невнимательно.

Смотрел хорошо и внимательно. Возможно это граница технической возможности для искателя и пленки. Завтра еще посмотрю.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Сегодня сделал фильтр для искателя по способу, обратившись к которому смастерил фильтры для бинокля.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96131.8620.html

Пленка СеймурСолар. Завтра возьму с собой.

Вот думаю, может мне на 102 мм МАК сделать тоже СеймурСолар (оранжевый цвет красивый), а то у меня стоит на нем фильтр, дающий белый цвет Солнца.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
чтобы новичкам было понятнее....
сорри, но вы противоречите своим словам.

Теперь Вы излишне многословны  :)
Давайте будем говорить о прохождении, а не о том кто многословен, а  кто краток  :)
Спасибо за понимание!
С уважением.
Александр
« Последнее редактирование: 08 Мая 2016 [22:58:52] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
в тему прохождения.
Допускаю, что кому-то пригодится.
Провёл сегодня стресс-тест Ньютону 2501 с апертурным фильтром из плёнки Astrosolar Photo
Телескоп 5 часов следил за Светилом.
с 13:00 мск до 18:00 мск.
Датчик температуры на трубе в конце замера показал +35 градусов по Цельсию.
Температура матрицы показала +42 градуса (камера от прямого солнечного света не была укрыта) всё это время камера была включена в лайф-вью режиме.
Датчик температуры воздуха колебался от +22 до +24 по Цельсию.
Тест проводил с целью убедиться, что телескоп в течение длительного времени может быть направлен на Солнце и при этом не нагреется до критических температур. Никогда прежде я не фотографировал Солнце дольше часа - полутора.
Огнетушитель не пригодился.
К транзиту Меркурия готов.

WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Вот думаю, может мне на 102 мм МАК сделать тоже СеймурСолар (оранжевый цвет красивый), а то у меня стоит на нем фильтр, дающий белый цвет Солнца.
Не советую, честно говоря. SeymourSolar зачастую при прочих равных уступает Astrosolar'у в детализации, я сравнивал когда-то. В причины вдаваться особенно не буду, могу предположить, что виной всему тот факт, что SeymourSolar, в отличие от Astrosolar, не отражает свет, а поглощает его, греется и струит теплым воздухом, что оказывает на качество изображения не лучшее воздействие. Ну и плюс толщина у SeymourSolar'а больше - тоже лишние потери...
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 169
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Сегодня весь день клеил фильтры... Надо было тоже зафоткать, но уже завтра.
На тот что буду фоткать сделал из пленки Baader AstroSolar там типа бело-фиолетовое Солнце, зато все каналы RGB в одном месте гистограммы.
На тот во что буду показывать склеил из SeymourSolar.
Фотофильтр склеен из банки из под китайского чая. Еще бы надписи стереть и будет как заводской :) Визуальный из бумаги...

GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Не советую, честно говоря.

Я поступлю, как Вы говорите. А ведь, действительно, помню грануляцию вокруг пятен - очень детальная в этот белый фильтр. Хорошо, ничего менять не буду.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Солнечный фильтр для МАК 102 мм я купил два года назад. Все вы знаете такой - плоская пластмассовая крышка с отверстием уменьшенным диафрагмой, которая затянута блестящей пленкой. Надежно установить ее на трубу было нельзя без подручных средств. Сперва я просто приклеил его очень липким скотчем, но приклеивать и отклеивать для солнечных и ночных наблюдений было трудным делом. Потом смастерил держатель из сантехнических хомутов, но устанавливать было его очень долго.
Хотелось что-то вроде колпака-цилиндра, который натягивался бы на трубу. Год назад, бродя по строительным и хозмагазинам, я обнаружил картонную катушку, уже пустую, поскольку пленку с нее раскупили. Я стал просить ее у продавщицы и даже за деньги, согласились за 100 руб.

Катушка была картонная с толстыми стенками и черной пластмассовой заглушкой с маленьким отверстием в центре. Эта заглушка очень туго входит и выходит. У меня была идея прихватить ее одним болтом, но как оказалось и этого делать было не нужно. Сама катушка имела внутренний диаметр чуть больше чем труба МАКа. Я вклеил во внутрь катушки несколько листов тонкого картона и тем подогнал катушку-цилиндр к трубе. На всякий случай, в несколько слоев покрыл картонную катушку ПВА. Черную заглушку вытащил, лобзиком выпилил новое отверстие (75 мм) под диаметр фильтра. Затем аккуратно просверлил в двух местах заглушку и крышку-фильтр для того, чтоб соединить их двумя болтиками. Заглушка и крышка соединились как два плоских блинка.

Заглушку и цилиндр покрасил белой матовой краской. Затем все соединил. Надевается все вместе на телескоп очень туго (снимается еще туже), надежно сидит.

Использовал в Римини. Очень жарко там наблюдать, я как кусок сала на сковородке чуть весь не растаял.

Завтра буду наблюдать транзит в этот фильтр.

1. Катушка и ее заглушка.
2. Соединение заглушки и пластмассовой крышки фильтра. Фильтр с обратной стороны.
3. Соединенные фильтр и заглушка, готовые быть вставленными в катушку-цилиндр.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
На этих фото вы видите мою ошибку. Оставив без присмотра, без прикрытия искатель я его немного испортил. Этот искатель был от журнального телескопа Агостини. Обнаружил я повреждение только пару недель назад, поскольку при ночных наблюдениях оно не видно. Из-за интенсивного тепла расплавилась и потекла внутренняя обойма, удерживающая линзы. В то время искатель у меня был без фильтра, я им пользовался только по ночному небу, а телескоп наводил только по падающей тени.

ЭТО ЛИШНИЙ РАЗ ПОДТВЕРЖДАЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗАЩИТНЫХ ФИЛЬТРОВ ФАБРИЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА, ПОСТАВЛЕННЫХ ПЕРЕД ОБЪЕКТИВОМ ОПТИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ ПРИ НАБЛЮДЕНИИ СОЛНЦА, ИЛИ ПРИ НАХОЖДЕНИИ ПРИБОРА В ПОЛЕ СОЛНЕЧНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

Вот с этим телескопом завтра надеюсь увидеть транзит.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 024
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
До начала прохождения Меркурия осталось 12 часов. У меня пока сейчас чистое небо, правда высокая влажность. На снимках SOHO Меркурий совсем перестал быть виден, зато в поле зрения появилась Венера.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Lkgios

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 123
  • EXCELSIOR!
    • Сообщения от Lkgios
    • Небо над Братском
Картинка облачности и пути Меркурия по Солнцу (время иркутское). Транзит Меркурия в Иркутской области произойдет на закате.
Время заката для Братска 21:09, т.е. у нас около двух часов шансов увидеть транзит сквозь облачность  :-[
SKY-WATCHER SKP2001 | DeepSky DT500х90| Lunt  LS60THaDS50/B600 | AstroMaster 90 EQ CG-3
HEQ5 SynTrek
Canon 500D | Canon 1000Da

НЕБО НАД БРАТСКОМ

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Не стоит терять надежды.  ;) До события еще предостаточно времени. Всё может поменяться в лучшую сторону. Новосибирск тоже в данный момент потихоньку начинает заволакивать, но мы верим что к вечеру небо прояснится.  ::)

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 050
  • Благодарностей: 123
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Якутск видимо в пролете, но может удастся слетать в Магадан на утреннюю  зорьку...

Вид на северо-восток Кангаласский мыс
(Поселок речников Жатай)
« Последнее редактирование: 09 Мая 2016 [06:11:23] от Philipp »
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..