Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как наблюдать солнечное затмение 20 марта?  (Прочитано 8516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Finsternis

  • Гость
Цитата: VAKT от Сегодня в 03:58:01
обычный компакт-диск
Ну это если он с тыльной стороны ничем не покрашен, боюсь изготовителей таких не осталось.
Я брала двусторонние DVD. Зеркальные с обоих сторон ;)

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Ну это если он с тыльной стороны ничем не покрашен, боюсь изготовителей таких не осталось.
Нет, в этом плане всё на столько хорошо, что можно особо и не заморачиваться. Зато в отличии от сварочных стёкол (запамятовал как правильно они называются) изображение более контрастное.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Коптить стекло, при наличии любых доступных материалов это какое-то язычество 
------
Так М.В. Ломоносов делал...
В современное время -"копчение" это  конечно анахронизм.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн OrganzaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 8
  • Домохозяйка
    • Сообщения от Organza
Коптить стекло, при наличии любых доступных материалов это какое-то язычество 
И ещё гарантия после сеанса наблюдения получить целый класс маленьких чумазиков.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 747
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
И ещё гарантия после сеанса наблюдения получить целый класс маленьких чумазиков.
Вот ещё идея, выдать классу два пакетика электрографического тонера и два пузырька машинного масла. И поручить каждому ученику нанести тонер на стекло, смазав его машинным маслом.

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Цитата: VAKT от Сегодня в 03:58:01
обычный компакт-диск
Ну это если он с тыльной стороны ничем не покрашен, боюсь изготовителей таких не осталось.
Я брала двусторонние DVD. Зеркальные с обоих сторон ;)
Только что посмотрел на Солнце сквозь односторонний CD, не крашенный в некоторых местах - Солнце гасится, но не так, чтобы смотреть на него было комфортно. Глаза слезятся и нужно дико щуриться. Однако диск виден, и, думаю, затмение смотреть можно. Но недолго ;D
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Ваши опасения DK - безосновательны.  А фраза "родителей растерзать инициатора наблюдений через компакт-диски и пр. на куски будет вполне законным (сам помогу, если поблизости буду)." - говорит о вашей излишней вспыльчивости, недалекой пытливости ума и возможном "быковатом" характере.

Вы зато у нас пытливый:

Ну может и так... но мне кажется, что вы преувеличиваете вред лазерного излучения. Намного ярче, когда смотришь на Солнце, сварочную дугу (были такие случаи) или же в лазерный луч напрямую (бывало так засвечивал). Конечно "зайцы" ловишь и временное ослепление сетчатки....

Дмитрий

Оффлайн OrganzaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 8
  • Домохозяйка
    • Сообщения от Organza
Огромное спасибо всем за советы. Очень помогли определиться.
Чем дело кончилось:
1. Задумка показать первоклассникам, хоть и частичное, но настоящее затмение вызвала интерес как у учителя, так и у родителей. Все дружно сказали - "да, давайте"
2. Среди волнующих вопросов главным оказалась - безопасность мероприятия для детских глаз.
DK по сути был прав. По форме - когда будут пинать DK, за то, что не умеет без хамства объяснить мысль - присоединюсь (если буду рядом).
3. Из соображений безопасности был выбран вариант покупки всё-таки профессиональной плёнки в магазине (на А начинается, на М кончается). По состоянию на момент написания поста - доставку сорвали, обещали, но не привезли Пока я писал, привезли. Спасибо, чётко сработали.
4. Сварочные маски, как в сборе, так и в виде комплектующих, никого не возбудили. Лист AstroSolar с доставкой на одного ребёнка обошелся в 73 руб./киндер. Изготовление оправы бесплатно - на уроке технологии.
5. Задача разделить лист 20х30 на 26 очков по два глаза с проёмами 3х4 - нерешаема. Решили сделать монокуляры. Зато модные, 4х4, персонифицицированная оправа. Картоны для детей выпускаются на любой вкус.
6. Стоимость решения никого из родителей особо не интересовала.

Только бы погода не подвела!

« Последнее редактирование: 17 Мар 2015 [21:52:25] от Organza »

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Только что посмотрел на Солнце сквозь односторонний CD, не крашенный в некоторых местах - Солнце гасится, но не так, чтобы смотреть на него было комфортно. Глаза слезятся и нужно дико щуриться. Однако диск виден, и, думаю, затмение смотреть можно. Но недолго

Я брал с собой пачку CD и выбирал какой лучше. Если смотреть на полный диск - берите два CD и будет счастье.
(кликните для показа/скрытия)

Finsternis

  • Гость
Я брал с собой пачку CD и выбирал какой лучше. Если смотреть на полный диск - берите два CD и будет счастье.
Мутновато через два. Повторюсь: сквозь один диск идеально при наличии лёгкой пелены облаков. Что-то подсказывает - из подручного наилучшую картинку даст сочетание двустороннего диска и тёмных очков на глазах)

Оффлайн SAVa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAVa
Перечитал всю тему, не пойму, зачем такие сложности (я про копчение и отдельные стекла)?
Почему не рассматриваете картонную маску сварщика (92руб./шт.) или очки сварщика (65 руб.за шт.)? ???
Я тоже хочу классу ребенка просмотр организовать, но именно с помощью таких очков.
И удобно, и светлое небо в глаза не отсвечивает и цена позволяет хоть каждому персональные купить, главное чтобы столько в наличии было.
Подскажите, не испорчу ли детям впечатление от просмотра, если все же остановлюсь на очках?

Оффлайн Roland

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
Ну вот, в принципе, всё о безопасности при наблюдениях Солнца ( диск от дискеты как и пресловутые "очки сварщика", тоже не ослабляет опасный для глаз ультрафиолет. Да и очки сварщика рассчитаны на иной спектр, нежели солнечный. То есть у сварочной дуги - другой спектр):

Оффлайн SAVa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAVa
Вот что пишут в описании к очкам:
"Защита от ультрафиолетовых волн до показателя 350 нм"

Этого достаточно или все же нет?

Оффлайн Svetopisets

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Svetopisets
    • Живой Журнал
Обычное сварочное стекло от маски не катит. Смотрел через него на транзит Венеры по диску Солнца: даёт мутную зеленоватую нерезкую картинку

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Вопрос не выжгу ли я себе глаз, если поставлю полноапертурный фильтр из астросолар фото на 200мм ньютон? Есть ли какие то традиционные решения?
То что напрашивается:
1) Использовать маленькое отверстие на крышке и закрыть его пленкой.
2) Использовать окулярные фильтры типа неодимовых (скорее всего для 200мм будет маловато), или узкополосных вроде Hb или OIII (наверное ближе к реальности). Вообще на фильтре прямо указано что запрещено смотреть через него без окулярного нейтрального фильтра.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Андрей Петров

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей Петров
Обычное сварочное стекло от маски не катит. Смотрел через него на транзит Венеры по диску Солнца: даёт мутную зеленоватую нерезкую картинку

Ну, для Прохождения Венеры по диску Солнца согласен, сварочное стеклышко не подходит, я невооруженным глазом наблюдал. Но для затмения, по-моему, в самый раз.
Я тучи разведу руками :)
Pluto is a planet forever. Плутон — планета, навсегда.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Ну вот, в принципе, всё о безопасности при наблюдениях Солнца ( диск от дискеты как и пресловутые "очки сварщика", тоже не ослабляет опасный для глаз ультрафиолет. Да и очки сварщика рассчитаны на иной спектр, нежели солнечный. То есть у сварочной дуги - другой спектр):
Выглядит как ненавязчевая реклама Coronado и SeymourSolar . Если наблюдать невооружённым взглядом то дискеты достаточно. УФ пропускает только кварцевое стекло .
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Наверняка завтра погода будет дрянная. Несколько дней небо было чистое, а завтра по закону подлости...

(это я пытаюсь сглазить, но не накаркать)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Lokk1

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 40
  • Follow me, if you dare.
    • Skype - mindthrower
    • Сообщения от Lokk1
Вопрос не выжгу ли я себе глаз, если поставлю полноапертурный фильтр из астросолар фото на 200мм ньютон?
Нет, проверено лично. У меня чистая апертура фильтра 210мм. Все в норме.
Телескоп:Sky-watcher BKP2001 на EQ5 +моторы("красный" пульт)+"коробочка"
Гид:TS Deluxe 60mm
Окуляры:SW 28мм LET, НПЗ 12.5
Барлоу: 2"ED Barlow
Камеры:QHY5-II-m, Canon1000D
Prius2

Справедливость она такая.

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Вопрос не выжгу ли я себе глаз, если поставлю полноапертурный фильтр из астросолар фото на 200мм ньютон? Есть ли какие то традиционные решения?
То что напрашивается:
1) Использовать маленькое отверстие на крышке и закрыть его пленкой.
2) Использовать окулярные фильтры типа неодимовых (скорее всего для 200мм будет маловато), или узкополосных вроде Hb или OIII (наверное ближе к реальности). Вообще на фильтре прямо указано что запрещено смотреть через него без окулярного нейтрального фильтра.

Как уже отметили выше, полноапертурный фильтр из специальной плёнки безопасен. Нужно только позаботиться о его надёжном креплении на трубе.
П. 1 также вполне подходит.
 А вот окулярные фильтры, тем более при такой апертуре (диаметре объектива), крайне не рекомендую. Практически гарантированно он лопнет от перегрева.
Иногда смотрю на небо.