Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как наблюдать солнечное затмение 20 марта?  (Прочитано 8523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OrganzaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 8
  • Домохозяйка
    • Сообщения от Organza
Резать плёнку на кусочки 5х5 - время, приклеивать эти кусочки к чему-то - тоже... Не стоит овчинка выделки, тема пустая, если честно.
Уточню:
"Резать плёнку на кусочки 5х5" - это детское время, пусть режут, пока ножницы не сломают, моторику разрабатывают.
Купить эту плёнку - это время для одного из родителей класса. Какой навык он будет разрабатывать в процессе поиска и покупки?
« Последнее редактирование: 13 Мар 2015 [21:32:48] от Organza »

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Если необходимо показать большому количеству учеников, и цель наблюдать только невооруженным глазом, проще купить обычную темную полиэтиленовую пленку и наклеить на окно, как тонировку на стеклах автомобиля
Плотность подобрать при покупке, глядя через пленку на Солнце
При необходимости наложить два-три или более слоев
Пленку приклеиваем скотчем, наклеивание и снятие займет всего несколько минут времени
Хотя с педагогической точки зрения, нарезка самими учениками лучше, т.к. это будет их первый инструмент для наблюдения небесных тел, изготовленный своими руками  :)
Ясного неба и успешных наблюдений!
С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн noframe579

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от noframe579
Несколько лет назад один китайский студент разработал интересный Солнцескоп (Solar Scope). Идея основана на факте, что стекло отражает до 4 % света. Опытным путём выяснилось, что четырёх поверхностей, последовательно отражающих солнечный свет, будет вполне достаточно для глаз: 0.000256 % от исходной интенсивности. Следовательно, нужно обклеить четыре стеклянных пластины с одной стороны темной непрозрачной бумагой и расположить их под прямым углом друг к другу отражающими поверхностями.

Вопрос только в том, какое стекло использовать - обычное или органическое.

Источники:
БПЦ 10х40, Canon 350D, 50 mm f/1.8 II & kit 18 – 55 IS II, TAL-150К f/10 on MT-3S & pier C110, НПЗ Plössl 6.3 – 40 (full set), ОКШ-15 & -24, ОКГ-12.5, ОКП-5 (aka PAG Planetary), Ortho 4, etc.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Он наверное лишь доработал то что уже было сделано . Поищите Солнцескоп Гершеля или клин Гершеля . Например http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=4798&p=95035
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=25328.0
Что-то подобное было на последнем Астрофесте . Очень даже неплохо показывало.
Вот ещё Клин Гершеля Baader Planetarium 2"
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,118866.240.html  на предпоследней фотке есть это устройство  https://fotki.yandex.ru/next/users/yakovl-elena/album/158698/fullscreen/525970
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
А ведь где-то у меня такие валялись.

У меня до сих пор валяется. 1 штука. Оставил для истории. Где-то в поселке еще целые залежи должны быть. И не только дискет, но и виниловых пластинок почти не езженных.  Но раскаленную вольфрамовую нить лампы накаливания сквозь прорезь 5,25" дискеты совсем не видно. Думаю там сам диск из непрозрачного материала.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Finsternis

  • Гость
Не знаю насчёт 5.25 дискет, но 3.5" приходится две складывать. Слишком ярко через одну смотреть. Давно снимаю сквозь них Солнце. Полагаю, частично затмившееся Солнце и через одну можно комфортно наблюдать. Совет о фольгированных обёртках для цветов (в два-три слоя) тоже неплох :) У меня под рукой изрядно мятая. Возможно поэтому мутновато. Самое лучшее  и доступное - двухсторонний DVD. И почему я раньше забраковала, не помню..
 Проверила на абсолютно чистом небе. Сквозь DVD всё же слепит чуток.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2015 [11:24:37] от Finsternis »

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
1. Сварочная маска - стекло лучше потемнее - вполне работает.
2. Дискеты 3,5 - практически лучше в два слоя - вполне работает.
3. Очки солнечные - приходится в 4-5 слоев - см. фото - затмение в 2003 году на цифромыльницу.


Скажите, плз - в Питере во сколько точно макс. фаза - а то с этими изменениями поясов совсем счет времени потерял.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 627
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
Сейчас попробовал , солнцезащитную пленку для окон. 5-6 слоев ,
вполне можно сделать очки.
СД диск мне не понравился.

Оффлайн maa19

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от maa19
20 марта в Москве будет наблюдаться частичное СЗ
Для начала надо почитать про затмения, какие бывают и как называются. А то дети будут всю жизнь возмущаться прочитав, что затмение частное.)))

Оффлайн platonov11

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от platonov11

Скажите, плз - в Питере во сколько точно макс. фаза - а то с этими изменениями поясов совсем счет времени потерял.
Ну старкалк насчитал начало частного затмения в 12 часов 5 минут 26сек, максимальная фаза - 13 часов 13 мин, конец частного затмения - 14 часов 20 минут по местному времени. Точность старкалка при расчете где-то около минуты.
С этими поясами и временем действительно кошмар какой-то. Сам постоянно путаюсь и приходится проверять по гисметео время восхода солнца. 

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Может кому пригодится таблица моментов затмения для некоторых городов (время всемирное): http://www.biguniverse.ru/posts/polnoe-solnechnoe-zatmenie-20-marta-2015-goda-nablyudaem-zatmenie-v-rossii-na-ukraine-i-v-drugih-stranah-sng/
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
А что стекло всем влом закоптить? Обычной свечкой?
Совсем лень взять стекло и покрыть мелкодисперсным углеродом при помощи банальной свечки? Или снять с газовой горелки сассекатель - пламя будет красноватым и над ним стекло подержать? Газовая сажа даже лучше.
 И надо устраивать целую дискуссию на таком пустом месте?

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Совсем лень взять стекло и покрыть мелкодисперсным углеродом при помощи банальной свечки?
----
Блин, я в конце 80-ых таким варварским способом коптил объектив на ЗРТ-457!!!! В то время искать качественный апертурный фильтр было проблематично, а времени чтой-то было в обрез. Затмение прошло  на ура! Сажу потом смыл. Объктив остался кристально чистым, после воды и спиртоса.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Коптить стекло, при наличии любых доступных материалов это какое-то язычество  :D
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Хорошо наблюдать получается если смотреть через обычный компакт-диск повернув его зеркальной стороной на Солнце: возьмите несколько штук - они по разному отражают/пропускают, как ни странно из тех дисков, что у меня были лицензионный диск windows оказался лучше всех.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Я в 2009-м смотрел частное солнечное затмение - тогда помимо дискет и сварочного стекла помогла легкая облачность: когда она набегала, все было отлично видно безо всяких фильтров, причем в естественных цветах. Хотя, вряд ли так еще повезет.
Это и козе понятно!

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Лет 30 назад я бы ещё предложил ЧБ плёнку, т.е. её ракорды засвеченные начала и концы. Но сейчас боюсь гнева любителей ретро.
А для тех, кто недавно проходил флюорографию - это точно спасение. Берём снимки, можно нарезать их, чтобы степень поглощения регулировать и вперёд!
« Последнее редактирование: 15 Мар 2015 [02:37:46] от archetip-z »

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
обычный компакт-диск
Ну это если он с тыльной стороны ничем не покрашен, боюсь изготовителей таких не осталось.