Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: NexStar 4SE с экваториальным клином  (Прочитано 1544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр С.Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр С.
Добрый день. Полазил по форуму, но так и не нашел ответа на интересующий меня вопрос.
Есть альт-азимутальная монтировка с экваториальным клином. Но я никак не могу понять алгоритм ее использования. В прилагаемом мануале(в т.ч. ссылки на .pdf) не переведен раздел, касающийся как раз этого. А перевода "в общих чертах" явно мало для осознания

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: NexStar 4SE с экваториальным клином
« Ответ #1 : 09 Мар 2015 [12:39:58] »
Когда клин опущен, монтировка работает в альт-азимутальном режиме. Для перевода монтировки в экваториальный режим необходимо клином выставить широту места наблюдения и выбрать в пульте управления экваториальный режим работы.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Александр С.Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр С.
Re: NexStar 4SE с экваториальным клином
« Ответ #2 : 09 Мар 2015 [13:03:42] »
Вот это я и уяснил из непереведенной части мануала.
Мне бы хотелось уяснить сам механизм настройки. Ориентировка на север, выставление широты
Снимок в азимутальном режиме ISO 3200, экспозиция 30 с.
Моя первая астрофотография M42

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: NexStar 4SE с экваториальным клином
« Ответ #3 : 09 Мар 2015 [17:30:14] »
Полярную ось при таком фокусе всё равно точно не выставить. Да и не особо клин спасает от вращения поля. Снимайте трубу и ставьте на EQ3 с мотором.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн vyazmyatinin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vyazmyatinin
Re: NexStar 4SE с экваториальным клином
« Ответ #4 : 17 Апр 2017 [14:03:32] »
Дабы не плодить темы, напишу в этой древней))) Вообщем телескоп тот же, вопрос про клин тот же. Ранее с экваториалом немного был знаком, самую малость, но тут ничего нет привычного, что было там. Даже понять не могу как клин выставить, широта 55 градусов у нас, а где цифра должна выставляться, над креплением, или под креплением клина))) В инструкции вообще толком ничего не написано. Далее понять не могу, как сориентировать на полярную. Как слежение выставить на экваториал, слава богу понятно. Немного не разобрался с привязкой по звездам. Вообщем, если кто-то пробовал данную серию использовать с клином, опишите пожалуйста подробно весь процесс, буду очень признателен. Новичок всетаки как никак, кроме форума больше негде помощи попросить)))

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: NexStar 4SE с экваториальным клином
« Ответ #5 : 17 Апр 2017 [14:35:43] »
Вообщем, если кто-то пробовал данную серию использовать с клином, опишите пожалуйста подробно весь процесс, буду очень признателен. Новичок всетаки как никак, кроме форума больше негде помощи попросить)))
У меня нет такого телескопа, так что по логике. Ставим штатив так чтобы клин смотрел строго на юг. Выравниваем по уровню штатив. Ставим трубу телескопа строго вверх объективом (если возможно). Выставляем примерно широту свою на клине. Смотрим в трубу телескопа и дальнейшим регулированием наклона клина находим полярную звезду (загоняем в центр примерно). Посмотрите где будет метка вашей широты на клине (на будущее). (может в чём ошибаюсь, тогда поправьте ;D).

Если можно, но напишите сюда пожалуйста где же у него метка для широты.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2017 [17:15:17] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн vyazmyatinin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vyazmyatinin
Re: NexStar 4SE с экваториальным клином
« Ответ #6 : 18 Апр 2017 [07:07:52] »
У меня нет такого телескопа, так что по логике. Ставим штатив так чтобы клин смотрел строго на юг. Выравниваем по уровню штатив. Ставим трубу телескопа строго вверх объективом (если возможно). Выставляем примерно широту свою на клине. Смотрим в трубу телескопа и дальнейшим регулированием наклона клина находим полярную звезду (загоняем в центр примерно). Посмотрите где будет метка вашей широты на клине (на будущее). (может в чём ошибаюсь, тогда поправьте ).

Если можно, но напишите сюда пожалуйста где же у него метка для широты.

проблема в том, что интернеты говорят разное))) на картинках встречается вариант как во 2м посте данной темы. А я нашел фото другого использования, т.е. все наоборот повернуто


Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: NexStar 4SE с экваториальным клином
« Ответ #7 : 18 Апр 2017 [12:00:22] »
Проходил уже эту тему несколько лет назад и есть проблема, нет микроподстройки по осям и нет регулировки по второй оси. Данную затею считаю надо прекратить и просто как-то использовать этот телескоп.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: NexStar 4SE с экваториальным клином
« Ответ #8 : 18 Апр 2017 [12:24:34] »
Монтировка классная за свои деньги. Градус широты выставлять по транспортиру, открутив при этом голову монтировки. Затем повесить голову с трубой. Выбрать в настройках привязки экваториальный режим.

Трубу заменить на что-нибудь короткофокусное.

Я думаю, что можно приколхозить искатель полюса  :)
« Последнее редактирование: 18 Апр 2017 [14:13:39] от Guardian »

Оффлайн vyazmyatinin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vyazmyatinin
Re: NexStar 4SE с экваториальным клином
« Ответ #9 : 18 Апр 2017 [14:19:23] »
Монтировка классная за свои деньги.
да, учитывая что я телескоп этот за 10 тысяч на авито купил, зная что он был куплен не за 45 тысяч, как сейчас, а до кризиса гораздо дешевле, я торговался до упора))) целый, и полностью рабочий, просто единственное что можно было купить в нашем городе б\у, да и из нового толком ничего нет, хоть и есть 4глаза, но там в основном для охотников всякое.

Но все же, как верно ориентировать телескоп, как на картинке во 2м сообщении темы, или как я прикладывал?

Оффлайн vyazmyatinin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vyazmyatinin
Re: NexStar 4SE с экваториальным клином
« Ответ #10 : 18 Апр 2017 [14:32:22] »
Проходил уже эту тему несколько лет назад и есть проблема, нет микроподстройки по осям и нет регулировки по второй оси. Данную затею считаю надо прекратить и просто как-то использовать этот телескоп.
не совсем понимаю, чем это чревато??? Я хотел попробовать пофоткать в экваториале, так как азимут рывками перемещается

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: NexStar 4SE с экваториальным клином
« Ответ #11 : 18 Апр 2017 [14:51:01] »
Проходил уже эту тему несколько лет назад и есть проблема, нет микроподстройки по осям и нет регулировки по второй оси. Данную затею считаю надо прекратить и просто как-то использовать этот телескоп.
не совсем понимаю, чем это чревато??? Я хотел попробовать пофоткать в экваториале, так как азимут рывками перемещается
Эваториал не сильно что-то исправит. Там люфты дикие и получается как рулетка, дернется или не дернется.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн vyazmyatinin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vyazmyatinin
Re: NexStar 4SE с экваториальным клином
« Ответ #12 : 18 Апр 2017 [15:02:49] »
Эваториал не сильно что-то исправит. Там люфты дикие и получается как рулетка, дернется или не дернется.
люфты научился исправлять пультом, благо есть есть такая функция в пульте, и я на азимуте даже исправил их. Но проблема в том, что он не так плавно в 2х плоскостях ведет объект, и фото в итоге выходят смазаными. Вот и подумал, что экваториал, хоть немного, да исправит ситуацию. Фотографирую только андромеду, м13, и еще разные скопления большого размера. Но ничего не выходит. Сначала я не мог поймать фокус, потом вырезал маску бахтинова и сгорем пополам начал фоткать, но тут меня постигла другая неудача, все смазывается  ;D

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: NexStar 4SE с экваториальным клином
« Ответ #13 : 18 Апр 2017 [15:42:30] »
Эваториал не сильно что-то исправит. Там люфты дикие и получается как рулетка, дернется или не дернется.
люфты научился исправлять пультом, благо есть есть такая функция в пульте, и я на азимуте даже исправил их. Но проблема в том, что он не так плавно в 2х плоскостях ведет объект, и фото в итоге выходят смазаными. Вот и подумал, что экваториал, хоть немного, да исправит ситуацию. Фотографирую только андромеду, м13, и еще разные скопления большого размера. Но ничего не выходит. Сначала я не мог поймать фокус, потом вырезал маску бахтинова и сгорем пополам начал фоткать, но тут меня постигла другая неудача, все смазывается  ;D

Юпитер лучше снимайте и Луну.

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 3 037
  • Благодарностей: 662
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: NexStar 4SE с экваториальным клином
« Ответ #14 : 29 Ноя 2017 [05:12:38] »
люфты научился исправлять пультом, благо есть есть такая функция в пульте, и я на азимуте даже исправил их. Но проблема в том, что он не так плавно в 2х плоскостях ведет объект, и фото в итоге выходят смазаными. Вот и подумал, что экваториал, хоть немного, да исправит ситуацию. Фотографирую только андромеду, м13, и еще разные скопления большого размера. Но ничего не выходит. Сначала я не мог поймать фокус, потом вырезал маску бахтинова и сгорем пополам начал фоткать, но тут меня постигла другая неудача, все смазывается  ;D
до 30-40сек с коротким фокусом можно снимать и на родном режиме .посмотрите тему точность монтировки некстар слт.поставив монтировку на э.клин и точно выставив на полярку можно увеличить экспозиции до 2-3 минут .по крупным дипам для начала хватит за глаза.мой пример с монти некстар слт. 40 сек. 70кадров. 50мм-ф300мм.канон 700. в альт -азимутальномом режиме без клина
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2017 [07:59:35] от rustt »
очки.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: NexStar 4SE с экваториальным клином
« Ответ #15 : 24 Апр 2019 [13:04:37] »
люфты научился исправлять пультом, благо есть есть такая функция в пульте, и я на азимуте даже исправил их. Но проблема в том, что он не так плавно в 2х плоскостях ведет объект, и фото в итоге выходят смазаными. Вот и подумал, что экваториал, хоть немного, да исправит ситуацию. Фотографирую только андромеду, м13, и еще разные скопления большого размера. Но ничего не выходит. Сначала я не мог поймать фокус, потом вырезал маску бахтинова и сгорем пополам начал фоткать, но тут меня постигла другая неудача, все смазывается  ;D
до 30-40сек с коротким фокусом можно снимать и на родном режиме .посмотрите тему точность монтировки некстар слт.поставив монтировку на э.клин и точно выставив на полярку можно увеличить экспозиции до 2-3 минут .по крупным дипам для начала хватит за глаза.мой пример с монти некстар слт. 40 сек. 70кадров. 50мм-ф300мм.канон 700. в альт -азимутальномом режиме без клина
Крутые снимки на монтировку Nexstar даже в обычном режиме без клина. Андромеда и Туманность Ориона просто прекрасны для такой монтировки, без гидирования и покупки более дорогой монтировки.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2019 [13:39:10] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani