Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Шлифовальные станки  (Прочитано 8179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Arhimed

  • Гость
Re: Шлифовальные станки
« Ответ #20 : 22 Фев 2006 [20:43:32] »
Это если "на болоте" полировать, а если "на сухую" - когда водички совсем не видно - с писком? Мощности станка, в идеале, должно быть с переизбытком, так, чтобы любую заготовку срывал с наклеечника без видимых усилий - забыл подмазать, прихватило и "крак" - наклеечник уже елозит отдельно отостекляхи.        
=Вообще - мощный станок приятно работает, много весит и мало вибрирует=.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Принимаю как конструктивную критику и полагаясь на опыт "Метра" шлифования,- соглашаюсь с вашими доводами.  Но поскольку другого станка не придвидется, гонять буду этот, результат оглашу по окончании работы.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Шлифовальные станки
« Ответ #21 : 23 Фев 2006 [09:35:22] »
Это если "на болоте" полировать, а если "на сухую" - когда водички совсем не видно - с писком? Мощности станка, в идеале, должно быть с переизбытком, так, чтобы любую заготовку срывал с наклеечника без видимых усилий - забыл подмазать, прихватило и "крак" - наклеечник уже елозит отдельно отостекляхи.        
=Вообще - мощный станок приятно работает, много весит и мало вибрирует=.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Принимаю как конструктивную критику и полагаясь на опыт "Метра" шлифования,- соглашаюсь с вашими доводами.  Но поскольку другого станка не придвидется, гонять буду этот, результат оглашу по окончании работы.

Да это вовсе не критика - так - размышления вслух... Работающий станок, даже несовершенный, в любом случае гораздо лучше, чем никакой :)
Вот, вчера, отмечая 20-летие выставки,  мы с Володей Суворовым как раз обсуждали - он намерился реанимировать наш старый станочек, усилить редуктора, заменить электронную часть и т.д. и т.п. Но основная проблема не в этом - нет помещения... На даче у Володи, где и находится в данное время агрегат, нет нормального подвала. Станок установлен в обычном сарае. Шлифовать там, конечно же можно и, даже с комфортом, но о полировке и речи не идёт. А у меня так дачи и вовсе нет:)

Arhimed

  • Гость
Re: Шлифовальные станки
« Ответ #22 : 23 Фев 2006 [14:10:44] »
Но основная проблема не в этом - нет помещения... На даче у Володи, где и находится в данное время агрегат, нет нормального подвала. Станок установлен в обычном сарае. Шлифовать там, конечно же можно и, даже с комфортом, но о полировке и речи не идёт. А у меня так дачи и вовсе нет:)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
  У меня условия очень комфортные теплое помещение не сарай, места достаточно, были бы вы рядышком, мог бы приютить. Нет пока опыта. Надеюсь данный форум , который мне тоже нравися, поможет в обретении необходимых знаний, а опыт дело наживное, главное настойчивость и упрямство в некотором смысл. Дача кстати тоже есть но в пределах города. Спасибо за ответы.
 P.S. Как профильтровать смолу, можете ссылочку брякнуть ?

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Шлифовальные станки
« Ответ #23 : 24 Фев 2006 [10:11:57] »

У меня условия очень комфортные теплое помещение не сарай, места достаточно, были бы вы рядышком, мог бы приютить. Нет пока опыта. Надеюсь данный форум , который мне тоже нравися, поможет в обретении необходимых знаний, а опыт дело наживное, главное настойчивость и упрямство в некотором смысл. Дача кстати тоже есть но в пределах города. Спасибо за ответы.
 P.S. Как профильтровать смолу, можете ссылочку брякнуть ?

По хорошему очень вам завидую... за желание приютить - большое человеческое спасибо. Как жалко, что вы не в Москве!

На форуме на настоящий момент уже есть ответы почти на все вопросы из области телескопостроения. По крайней мере, на те, которые могут возникнуть у начинающего. Опыт, конечно же, дело наживное, но "наживается" он наиболее качественным и быстрым способом, если можно так сказать, в коллективе.
Относительно смолы - все очень просто - медленно нагреваете на электроплитке кусочки смолы в первой попавшейся консервной банке до расплавления. Но не до кипения! Затем пропускаете через первое же попавшееся под руку сито - сквозь что смола сможет протечь, тем и фильтруем. Через изъятый у жены капроновый чулок, например :)
Здесь хочется оговорится - мне, по моему, самому не приходилось это делать :)

Дело в том, что у нас под рукой всегда было достаточно лыткаринской категорийной смолы.
Кстати, в связи с этим вспоминается один смешной случай из подвальной жизни. Может, уже рассказывал, где ни будь здесь об этом - не помню. Как-то, давным-давно, московское отделение ВАГО выписало нам накладную на стекло и сопутствующие материалы для лыткаринского завода. Зафрахтовав бортовой зилок мы с Анатолием Санковичем с раннего утра бегали по цехам, разыскивая вожделенные стекляхи. Наконец, под вечер дело дошло и до смолы. С трудом, разыскав смоловарню, мы вошли внутрь. Темновато, терпкий смоляной запах, печи и шурующие возле них пожилые женщины в старых замызганных телогрейках и ватных штанах - дело было морозной зимой. Мы протянули накладную, надеясь получить пару кило ещё более вожделенной смолы, с ней тогда совсем было плохо. В ответ, устало: "Вам чего ребята? Смолы? Да вон - берите, сколько нужно..." и указывает рукой, куда то в тёмный угол. Мы туда - а там! Ровными стройными рядами выше нашего роста, на паллетах, лежали смоляные слитки уже расфасованные по температурам и завёрнутые в упаковочную бумагу... Это просто был настоящий удар. До сих пор помню то чувство, охватившее меня при виде такого богатства. Никто за нами не следил, женщины эти совсем смолу то не ценили - достала она их, и мы натаскали в машину столько, сколько было нужно, и даже, по моему, несколько больше :)

Одна коробка всё ещё у меня - в Одинцовском сарае стоит... мог бы презентовать вам слиточек. Следующее посещение сарайчика у меня в конце месяца планируется.


 

Arhimed

  • Гость
Re: Шлифовальные станки
« Ответ #24 : 24 Фев 2006 [11:07:49] »
   >мог бы презентовать вам слиточек. Следующее посещение сарайчика у меня в конце месяца планируется.<
-----------------------
  Спасибо я бы не отказался. В Москве есть знакомый который мог бы забрать и мне передать при случае.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Шлифовальные станки
« Ответ #25 : 26 Фев 2006 [13:13:49] »
   >мог бы презентовать вам слиточек. Следующее посещение сарайчика у меня в конце месяца планируется.<
-----------------------
  Спасибо я бы не отказался. В Москве есть знакомый который мог бы забрать и мне передать при случае.

Ага, постараюсь не забыть. Как заберу отпишу в личку или тел. мне свой пришлите fgor@mail.ru - позвоню.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Шлифовальные станки
« Ответ #26 : 28 Фев 2006 [08:40:17] »
Вот, вытащил из сундучка.
Кто  помнит этот агригат? Помню в ВАГО Фидель с Толиком
на нем смолу разогревали. До сих пор исправен и работает.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Шлифовальные станки
« Ответ #27 : 28 Фев 2006 [10:26:28] »
   >мог бы презентовать вам слиточек. Следующее посещение сарайчика у меня в конце месяца планируется.<
-----------------------
  Спасибо я бы не отказался. В Москве есть знакомый который мог бы забрать и мне передать при случае.

Обязательно протестируйте смолу перед полировкой, дело в том, что смолы при длительном хранении теряют некоторые свои компоненты из-за их летучести. Смола становится очень хрупкой и крошится в пальцах.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Arhimed

  • Гость
Re: Шлифовальные станки
« Ответ #28 : 28 Фев 2006 [12:10:47] »
   >Обязательно протестируйте смолу перед полировкой, <
---------------------------------------------------------------------------------------
 Как это правильно сделать ?

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Шлифовальные станки
« Ответ #29 : 28 Фев 2006 [13:14:34] »
   >мог бы презентовать вам слиточек. Следующее посещение сарайчика у меня в конце месяца планируется.<
-----------------------
  Спасибо я бы не отказался. В Москве есть знакомый который мог бы забрать и мне передать при случае.

Обязательно протестируйте смолу перед полировкой, дело в том, что смолы при длительном хранении теряют некоторые свои компоненты из-за их летучести. Смола становится очень хрупкой и крошится в пальцах.

Это точно - всё, что могло давно улетучилось... проведём пробную плавку :)

//Вот, вытащил из сундучка.
Кто  помнит этот агригат? Помню в ВАГО Фидель с Толиком
на нем смолу разогревали. До сих пор исправен и работает.//

Да! - это он :)  http://fidel.savelovo.net.ru/Album/Podval/images/Podval5.jpg
« Последнее редактирование: 28 Фев 2006 [13:50:13] от Fidel »

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 195
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Шлифовальные станки
« Ответ #30 : 28 Фев 2006 [16:04:05] »
Так это печка с совмещенным феном, или я не угадал ?  А фен тогда для чего ? Или горячий воздух тоже является технологической необходимостью ???

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Шлифовальные станки
« Ответ #31 : 28 Фев 2006 [17:41:52] »
Смолу в банке мы так разогревали. На огонь не ставили, просто горячим воздухом
Снимали как только появлялись пузырики. 

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 195
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Шлифовальные станки
« Ответ #32 : 01 Мар 2006 [17:16:12] »
Ну, прямо - колдовство !