Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конструкторская помощь требуется  (Прочитано 1306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Randomsmile

  • Гость
 :-\
нету ли у кого-нибудь эскиза телескопа с зеркальным объективом системы Максутова

очень интересует вопрос крипежей: главного зеркала , диогонального зеркала и мениска
если есть черчежик или эскиз , буду очень рад )

stepan

  • Гость
Re: Конструкторская помощь требуется
« Ответ #1 : 03 Фев 2006 [01:47:37] »
Чето никто не хочет помочь...
Ладно, я попробую.
Крепление главного зеркала(оправа) очень подробно рассматривалась и на этом форуме(см темы"Оправа главного зеркала", "Наши телескопы"), в книге Л.Л.Сикорука "Телескопы для любителей астрономии"(есть в сети).
Посмотрите, все ясно описано. В той же книге есть и эскиз менискового ньютона, если от него оттолкнуться то можно наконструячить немало :)
По сути, оправа гланого зеркала(ГЗ) - это две пластины, одна из них(нижняя) крепится к трубе, а ко второй посредством лапок,или клея или за центральное отверстие(если такое есть) крепится ГЗ. ГЗ должно лежать на системе разгрузки, если зеркало достаточно толстое то это просто 3 равноудаленные кружки из кожи, резины и т.п. Между собой пластины крепятся с помощью юстировочных винтов.
Набросал вот рисуночек кривенький.
А диагональ в менисковом телескопе лучше всего крепить на мениске(если она распологается от него недалеко), или на растяжках. Этот узел тоже подробно описан в вышеприведенных темах и книге.

Как устроена оправа мениска я вам не скажу т.к. не имел дела, только видел как в объективе МТО500 устроено но это не пример для подражания.
Главное-оправа должна быть юстируемой.
А теперь можно вам вопрос - вы собрались собирать менисковый ньютон? Оптику сами делали(делать планируете) или покупная?

Randomsmile

  • Гость
Re: Конструкторская помощь требуется
« Ответ #2 : 05 Фев 2006 [03:06:24] »
Огромное спасибо за сспомощь
нашел все что нужно по вашей ссылке:))