Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетная кампания лето-2016  (Прочитано 7342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #20 : 06 Мар 2015 [19:56:27] »
а больше чем с 8" в самолёте не полетаешь
Надо мастерить разборный, ферменный... ГЗ, как самую тяжелую часть, брать в ручную кладь. Вполне с 12" по весу прокатит. Если погранцов не заинтересует сам факт провоза такого интересного  предмета.
Вы, кстати, не пробовали разобрать Лайтбридж, насколько он компактный в разобранном состоянии?
Прошу прощения за оффтоп...
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #21 : 06 Мар 2015 [20:03:43] »
Вы, кстати, не пробовали разобрать Лайтбридж, насколько он компактный в разобранном состоянии?

Всегда его разбираю полностью :) Табуретка в оригинале на винторезах, но Лёша Юдин, спасибо ему большое, заменил их на винты из Леруа Мурлена. Разобранная табуретка влезает в самую маленькую машину. Ну а труба у него конструктивно и по оригинальной задумке разбирается, только дно остаётся тяжелое и большеватое, но оно тоже влезает куда угодно в багажник.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #22 : 06 Мар 2015 [20:07:09] »
Разобранная табуретка влезает в самую маленькую машину. Ну а труба у него конструктивно и по оригинальной задумке разбирается, только дно остаётся тяжелое и большеватое, но оно тоже влезает куда угодно в багажник.
Так речь не про багажник, а про большой чемодан, и лучше на колесиках.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн таюзэар

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 386
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от таюзэар
    • http://astronom48.ru/
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #23 : 06 Мар 2015 [23:53:33] »
В поездку надо брать как минимум С14, он весит 22кг , плюс коробка от него 5-6 кг, (колесо фильтров, искатель барлуха) ещё 2 кг - и того пускай 30 кг. Далее монтировка 23 кг например Sky-Watcher AZ-EQ-6,,плюс противовесов около 15 кг. Я поеду с женой, в самолёт можно взять 20 кг багажа на человека, и 5 кг с собой в салон самолёта. Если с багажом всё строго, то в салон можно попытаться пронести гораздо больше пяти килограмм под видом личных вещей . Получается 53 кг, не считая противовесов, поделить на 2- их человек, и 20 кг на каждого 53-40 =13 кг перевеса, за которые надо платить( например 10$ за каждый килограмм перевеса до Индии) В этом случае надо взять все шмотки  и ноутбук в салон, да и около 15 кг противовесов- что в общем- то рискованно, могут развернуть.
Если противовесы взять в солон, или вообще их не брать, а придумать какую нибудь авоську с набитыми камнями в качестве противовеса, получается за перевес, в моем случае, надо заплатить 130$  в один конец . Всё упирается в цену за перевес , логично допустить что цена может сильно варьироваться от направления.
Можно придумать как взять с собой зеркало 400мм. на разборной ферме, но чтобы посчитать недостаточно данных. Может кто - то поможет?
Перед поездкой надо точно узнавать стоимость перевеса на данное направление.
И очень сомнительно, что получится взять что то больше 400мм в самолет.
Мой сайт http://astronom48.ru/ Meade LX200 12" обсерватория у реки Дон

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #24 : 07 Мар 2015 [12:46:17] »
В поездку надо брать как минимум С14, он весит 22кг
Если основная цель поездки планетное фото, то безусловно. А если просто съездить отдохнуть и заодно разведать место (как я бы отнесся к поездке на Бали), то может и поменьше что-то взять. Meade 12" может чуть легче? Также, я бы на всякий случай протестировал инструмент, хотя бы по искусственной звезде. Судя по тому, как Leviathan нашел правильное положение вторички на своем C8, при котором астигматизм стал нулевым, Celestron свои ШК тестирует в сборе и качество должно быть хорошим. Но все же - поездка с таким оборудованием предприятие непростое и недешевое, время есть только раз в год-два, поэтому думаю что лучше бы на всякий случай протестировать чтобы быть уверенным в оптике. И также хорошо было бы научиться его юстировать, потому что перевозка может сбить на юстировку. Я правда когда посмотрел на фотографии Пича по двойным звездам - там во многих случаях разрывы по первому диффракционному кольцу (т.е. астигматизм) и его скошенность в одну из сторон (т.е. кома) И ничего, снимает :) Но лучше думаю все-таки поучиться юстировать ШК. Хотя в отличие от Ньютона, задача наверное намного сложнее.
...килограмм перевеса до Индии
Индия - это для примера или там уже есть что-то на примете? Из сложностей по Индии возможен сезон дождей летом, но тут навепрное очень много зависит от конкретного места.
Можно придумать как взять с собой зеркало 400мм. на разборной ферме, но чтобы посчитать недостаточно данных. Может кто - то поможет?
400 мм в легкой алюминиевой ферме будет наверное дрожать почище моего 316 мм в такой ферме. Вес фермы пожалуй будет равен весу зеркала, нести все это дело наверное может EQ6 (у Криптоника она несет 500 мм). Если ветра не будет, то это все будет вполне сносно работать. Но ветер в моей текущей конструкции все рушит. А как я понял и с отчетов Пича, и с описаний Оливетти, вблизи экватора хороший сиинг может быть и при довольно сильном ветре. В любом случае, 400 мм - это уже очень серьезный аппарат, его стоит с собой брать только если будет большая уверенность поймать сиинг 10/10, т.е. выезжая в какое-то место впервые, я бы с ним не заморачивался.
И очень сомнительно, что получится взять что то больше 400мм в самолет.
Это наверное можно только если ехать несколько человек, потому что обвес к этому зеркалу плюс монтировка будут весит не менее 100 кг. И для такого предприятия нужна пожалуй исключительная мотивация, т.е. быть 99% уверенным, что будут такие условия, что эти 500 мм отработают как 500 мм. Навернгое более реально взять 500 мм на Санглок, если ехать на каком-нибудь микроавтобусе. Но это опять же очень специфическая поездка будет.

Пока что у меня получается следующий предварительный вывод: в 2016 г можно рассматривать скорее как разведку перед противостоянием Марса 2018 и периодом низкого Юпитера 2017-2022. Т.е. взять с собой в роазведывательных целях что-то 300-360 мм (может даже 250мм, если есть ограничения на долю асторофото в общем отдыхе). Может даже лучше каждому поехать в какое-то свое место, потом их сравнить и делать выводы о дальнейших летних кампаниях 2017-2022 гг.

Также, если кто-то из форумчан собирается этим или следующим летом ехать на юга, могу дать ему на время свое зеркало 250/1000 мм от старого сетапа. Оно не идеально, но вполне пригодно для планетного фото (только не под Барбадос, там уже все и так понятно с небом :) )

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 914
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #25 : 07 Мар 2015 [13:19:11] »
Немного не понял как автор собирается брать трубы 12+" в самолёт?
В ручную кладь она на пройдёт по габаритам.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #26 : 07 Мар 2015 [13:27:47] »
Немного не понял как автор собирается брать трубы 12+" в самолёт? В ручную кладь она на пройдёт по габаритам.
В упаковке в багаж. Судя по тому что Таюзэар учитывает вес упаковки, он примерно таким же образом представляет процесс. Если же везти Ньютон в ферме, то зеркало с собой в салон, ферму в разобранном виде в багаж.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 914
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #27 : 07 Мар 2015 [13:48:16] »
В упаковке в багаж.

Вы сначала вот этот ролик посмотрите а потом сдавайте оптику в багаж

http://www.youtube.com/watch?v=FY8MlT0dS0w
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #28 : 07 Мар 2015 [14:47:16] »
Вы сначала вот этот ролик посмотрите а потом сдавайте оптику в багаж
Я не часто езжу, поэтому о том, насколько такая практика распространена, судить не берусь. В Шереметьево несколько раз наблюдал из любопытства погрузку-разгрузку  багажа. Обычно просто привозят контейнер и увозят контейнер. Доставка оптики из-за рубежа думаю проходит в еще более жестких условиях, т.к. там число перекладок еще больше и могие из них происходят у нас в России. Про случаи битой оптики из-за границы я не слышал, хотя особо не читал соотв тему. Но на слуху у меня нет случаев. Сам несколько раз заказывал из teleskop-express, в т.ч. два раза метровые рефракторы. Никаких признаков повреждений нет. Хотя конечно ребятам из телескоп-экспресс надо отдать должное, упаковывают они хорошо :)

Конечно, зная наши особенности, лучше дополнительно упаковать оптику, например на упаковку сверху налепить листы плотного поролона. По мне такой риск оправдан, и будь у меня ШК, я бы его так и вез. Потому что какой смысл в этом супер-телескопе, если у нас под него нет неба? Тут он с вероятностью 95% несколько лет проторчит и отнимет кучу вашего времени на безрезультатные наблюдения. В поездке есть какая-то вероятность его разгохать. Но там намного больше вероятность что этот инструмент заработает в свою силу.

Оффлайн таюзэар

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 386
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от таюзэар
    • http://astronom48.ru/
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #29 : 07 Мар 2015 [14:57:02] »
В упаковке в багаж.

Вы сначала вот этот ролик посмотрите а потом сдавайте оптику в багаж

http://www.youtube.com/watch?v=FY8MlT0dS0w

В больших самолётах, такого нет, там перегрузка в контейнерах, другое дело как всё это происходит внутри аэропорта? В любом случае, согласен, риск имеется.

Meade 12" может чуть легче?

На самом деле взять Meade 12" сложнее чем С14, на Meade 12" труба прикреплена к вилке, в итоге  получается грамадный и тяжелый короб в котором перевозится, плюс к нему тяжеленная тренога не считая экваториального клина.
 Получается легче взять С14 и экваториальную монти типа EQ-6  с противовесом.
Есть вариант разобрать и отделить трубу от вилки, но я как то пробовал разобрать и понял, что назад могу не установить и отказался от этой затеи.
 Могу дома взвесить Meade 12" и все причендалы к нему, и выложить цифры если кто попросит.

Вариант с Индией, а конкретно район Гоа, на мой взгляд очень привлекательный для планетной съёмки, я там был феврале - погода изумительная, сухой воздух, на вид звёзды как вкопанные, ветер практически отсутствует Луна и Юпитер были точно над головой ( я там был в 2012году). К примеру на берегу стоят огромные шатры закрепленные на тонких палочках, в наших условиях любой порыв ветра снесет эту палатку легко. У них рекламные щиты в сотни квадратных метров плодади, сварины из уголка 40X40 и без дополнительных упоров в землю. Там вообще сильных ветров не бывает,  есть горы около 1000м над морем. Но с Мая по Октябрь там сплошные дожди.
Для себя я оставляю возможность туда поехать на съёмку, когда есть сезон. Марс пока не попадает под хороший сезон на Гоа.
Мой сайт http://astronom48.ru/ Meade LX200 12" обсерватория у реки Дон

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #30 : 07 Мар 2015 [16:19:41] »
Тяжёлые противовесы брать с собой в самолёт смысла нет, всегда на месте можно найти гири или что-то ещё.
Я видел всё небо !

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 986
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #31 : 08 Мар 2015 [21:20:20] »
Тяжёлые противовесы брать с собой в самолёт смысла нет, всегда на месте можно найти гири или что-то ещё.
Совершенно верно подмечено. В ход может идти всё что угодно: бутылки с водой, камни, консервные банки и т.д. Под тяжелый сетап оптимальны блины от штанги/гантелей. Только технологию крепления лучше продумать заранее, может нужно будет что-то заказать токарю заблаговременно.

п.с. Вобще, идея классная. Надеюсь, что задуманное осуществится и у нас на форуме появятся снимки каких ещё не было  :)

Оффлайн таюзэар

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 386
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от таюзэар
    • http://astronom48.ru/
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #32 : 14 Мар 2015 [04:14:21] »
Стоит подумать по поводу поездки в Намибию. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,93819.0.html
Несколько озадачил синг -  средний синг 2", и перепады температуры в 15 градусов.
Может оказаться, что атмосфера там хороша для дипов, а для планет на больших увеличениях будет мыло.
И ещё один минус- Марс там будет на высоте около 45 градусов, что низковато для такой дальней поездки.
Мой сайт http://astronom48.ru/ Meade LX200 12" обсерватория у реки Дон

Онлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #33 : 14 Мар 2015 [07:39:10] »
4) Шаджатмаз. Из плюсов - можно в любой момент доехать на машине из Москвы за 15 ч. Из минусов - летом (кроме августа, когда Юпитера уже не будет, да и Марс уже будет уходить) погода очень неустойчивая, к тому же планеты низко (25 градусов).
Думаю, это единственный реальный вариант. Высота 25* на горе не сильное препятствие. Помню, шаровик в Голубе, вполне прилично разложился на звезды, было что посмотреть.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #34 : 14 Мар 2015 [08:47:44] »
Женя прав.  ;)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 865
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #35 : 14 Мар 2015 [13:44:00] »
По отечественным данным в качестве места с хорошим сиингом вроде ещё Алтай рассматривали.

Кстати, Майданак не упомянули, туда дорожка натоптанная нашими форумчанами.

По сильно облегченным инструментам можно посмотреть на Ньютон Павла Преснякова, как мне кажется это перспективный путь.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн таюзэар

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 386
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от таюзэар
    • http://astronom48.ru/
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #36 : 14 Мар 2015 [15:29:06] »
По отечественным данным в качестве места с хорошим сиингом вроде ещё Алтай рассматривали.

Кстати, Майданак не упомянули, туда дорожка натоптанная нашими форумчанами.

По сильно облегченным инструментам можно посмотреть на Ньютон Павла Преснякова, как мне кажется это перспективный путь.

Дмитрий прав. Сейчас изучаю материал на форуме, на эту тему. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,99838.0.html
Из плюсов:
- недорогая плата за перевес 4 евро за кг.  ( правда цены в 2012году) на самолёте,
- высота 2700м
- подходящее время по астроклимату, я имею в виду время - июнь месяц
- при желании можно взять WS-240
из минусов:
- высота Марса около 30 градусов, что низковато
- лично я поеду туда с супругой, а ей нужен какой то комфорт проживания.


« Последнее редактирование: 14 Мар 2015 [15:50:24] от таюзэар »
Мой сайт http://astronom48.ru/ Meade LX200 12" обсерватория у реки Дон

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #37 : 14 Мар 2015 [15:59:38] »
По отечественным данным в качестве места с хорошим сиингом вроде ещё Алтай рассматривали.
По Алтаю были бы какие-нибудь ссылки. Тут gas82 показывал видео Юпитера в 130 мм апо с какой-то горы вроде в районе Алтая. Но что это за гора, я так и не понял. Алтай я бы сопоставлял с Майданаком/Санглоком. Из плюсов на Алтай не нужно проходить таможню. Из минусов - все -таки высота планет будет совсем малой.
Кстати, Майданак не упомянули, туда дорожка натоптанная нашими форумчанами.
Есть книга Щеглова про астроклимат, там целая глава посвящена его исследованием в Среднеей Азии. Он говорит что с точки зрения сиинга, Майданак и Санглок идентичны. Просто вокруг Санглока стали застраивать на тот момент предприятиями, что увеличило засветку неба и повысило привлекательность Майданака по сравнению с Санглоком для строительства обсерватории. Но я так понял до Майданака гораздо труднее добраться, там часов пять ехать на машине. А до Санглока часа два-три.
лично я поеду туда с супругой, а ей нужен какой то комфорт проживания.
Комфорта там, как я понял, нет совсем.

Меня же смущают две вещи: во-первых, все-таки небольшая высота планет над горизонтом и в 2016, и в 2018 г (а вот в 2020 Марс будет на Санглоке уже почти в 60 градусах и его диаметр все еще будет 22"). Во-вторых, не представляю что ожидать от тамошних таможенников.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #38 : 14 Мар 2015 [16:02:33] »
По сильно облегченным инструментам можно посмотреть на Ньютон Павла Преснякова, как мне кажется это перспективный путь.
Павел собирался свой телескоп усилить.

См: https://youtu.be/2Zko8vhE3Es
« Последнее редактирование: 14 Мар 2015 [16:39:36] от Астролюбитель »

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #39 : 14 Мар 2015 [18:36:12] »
высота Марса около 30 градусов, что низковато
небольшая высота планет над горизонтом и в 2016, и в 2018 г
Если и ехать куда-то в ближайшие 5 лет, то только на экватор или южнее. 30 гр. всё-же лотерея, даже в местах с хорошим сиингом. Если уж тратиться на планетную компанию, то только ради шедевров, а они на такой высоте очень редко ловятся.
Я видел всё небо !