Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетная кампания лето-2016  (Прочитано 7336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн таюзэар

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 386
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от таюзэар
    • http://astronom48.ru/
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #40 : 14 Мар 2015 [19:56:28] »
Если и ехать куда-то в ближайшие 5 лет, то только на экватор или южнее. 30 гр. всё-же лотерея, даже в местах с хорошим сиингом. Если уж тратиться на планетную компанию, то только ради шедевров, а они на такой высоте очень редко ловятся.

Согласен.
Но пока мало конкретики:
 мы знаем что отличное место Барбадос, но дорого, хотя и тут надо больше цифр ( отели, перелёт, стоимость перегруза),
 есть Майданак и Санглок со своими плюсами и минусами, но тут хотя бы есть цифры ,
на  Тенерифе пока не ясно с ветрами, хотя погода ясная, нужно знать какой синг
и т. д.

У нас, по сути, никто из планетчиков не выезжал раньше. Там где дипы идут хорошо, для нас может оказаться не очень. Надо побольше собрать инфы у зарубежных коллег, на форумах, тот же Дамиан Пичь он не только на Барбадос ездил, может с ним списаться.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2015 [20:02:38] от таюзэар »
Мой сайт http://astronom48.ru/ Meade LX200 12" обсерватория у реки Дон

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #41 : 14 Мар 2015 [20:28:48] »
У нас, по сути, никто из планетчиков не выезжал раньше. Там где дипы идут хорошо, для нас может оказаться не очень. Надо побольше собрать инфы у зарубежных коллег, на форумах, тот же Дамиан Пичь он не только на Барбадос ездил, может с ним списаться.
Дамиан ездил насколько мне известно ещё на Канары и Кипр. Насчёт последнего не уверен, но Канарами в Феврале он остался очень доволен. Надо также смотреть кто и откуда часто выдаёт хорошие астрофото. Го и Оливетти, к примеру.

У меня есть скромный опыт по Мальдивам, зимой и весной в засушливый сезон там отличный сиинг. У себя в Азербайджане в горах пока снимал мало, уверен что есть хорошие места на высотах 2000м и выше.
Я видел всё небо !

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #42 : 14 Мар 2015 [20:36:04] »
Дамиан Пичь он не только на Барбадос ездил, может с ним списаться.
Представил картину "Донские казаки пишут письмо английскому Дамиану"  ;D Да, наверное будет полезно написать. Но сначала надо изучить в подробностях что он написал у себя на странице "путешествия" http://damianpeach.com/events.htm . Я один раз все что там написано прочитал (недели три назад), думаю надо перечитать еще раз. Но он там достаточно детально все описывает, думаю можно сначала составить здесь перечень вопросов, потом "просеять" его на предмет того, написано у него там об этом или нет, и потом написать.

И также думаю что возможно лучшим решением на первый раз будет "рассредоточиться", чтобы охватить побольше мест в преддверии Великого противостояния 2018 г. Меня почему-то тянет на Санглок, хотя понимаю что минусов там много. Вадим наверное куда ни поедет, ему должно повезти, судя по Шаджатмазу :)

А есть ли еще желающие? Также, напомню, что если кто пожелает, могу безвоздмездно дать на планетный выезд свою старую трубу.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #43 : 14 Мар 2015 [20:50:57] »
А есть ли еще желающие?
Конечно есть ! :) Но лично я насчёт своих планов на будущее пока не уверен, в первую очередь насчёт своего будущего географического расположения. Ясен пень что на островах надолго не планирую оставаться, но возможно и в Азербайджане тоже. Так что очень даже может случиться что никуда и лететь не надо будет как в прошлом и этом году. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #44 : 14 Мар 2015 [23:09:51] »
Если и ехать куда-то в ближайшие 5 лет, то только на экватор или южнее. 30 гр. всё-же лотерея, даже в местах с хорошим сиингом. Если уж тратиться на планетную компанию, то только ради шедевров, а они на такой высоте очень редко ловятся.
У меня сейчас гипотеза  :) что в горах зависимость сиинга от высота малая, в средних широтах средняя, а у экватора - большая. На Шаджатмазе разницы в сиинге на 25 и 50 градусах я не заметил (хотя там сиинг на тот момент был 6/10, т.е. не показательный). У нас в средних широтах особой разницы по-моему также нет если планета выше градусов 35. Т.е. что 35, что 50 - если сиинга нет, то его нет, если он есть, то он и на 35, и на 50 есть. Смотрел несколько раз на звезды ближе к 90 градусам, никакой разницы с тем что на 50 градусов не заметил. А про Юпитер на Мальдивах ты сам говорил, что пока выше 60 не взойдет, смотреть особо не на что. Оливетти свой лучший Юп снял почти на 90 градусах. У Пича я думаю проверить как-нибудь по Стелариуму, на какой высоте в Барбадосе его Юпы. Но думаю тоже низких не найду.

Т.е. для меня как раз есть надежда что в Санглоке и на 30 градусах все будет хорошо. Это конечно без проверки не поймешь. Но даже еслим с Марсом там не получится, можно будет поснимать звезды на разной высоте и понять, на какие наблюдения туда имеет смысл ехать.

Конечно есть ! :)
Прекрасно! Мальдивы ты нам уже показал, очень неплохое место оказалось. Еще был бы у тебя там C11!
Но лично я насчёт своих планов на будущее пока не уверен, в первую очередь насчёт своего будущего географического расположения. Ясен пень что на островах надолго не планирую оставаться, но возможно и в Азербайджане тоже. Так что очень даже может случиться что никуда и лететь не надо будет как в прошлом и этом году. ;)
Если есть шанс попасть куда-нибудь в интересное место и пока не знаешь куда занесет, озаботься приростом апертуры, она не помешает!

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #45 : 15 Мар 2015 [01:30:15] »
про Юпитер на Мальдивах ты сам говорил, что пока выше 60 не взойдет, смотреть особо не на что
В принципе да, во многих случаях. Но думаю это очевидно, ведь примерно до 50-60 гр. над горизонтом картинка слишком сильно искажается различными слоями воздушного бутерброда, особенно на уровне моря. Там примерно до 20 гр. над горизонтом вообще постоянная дымка которая никуда не уходит.

Если есть шанс попасть куда-нибудь в интересное место и пока не знаешь куда занесет, озаботься приростом апертуры, она не помешает!
Обязательно. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн таюзэар

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 386
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от таюзэар
    • http://astronom48.ru/
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #46 : 15 Мар 2015 [13:38:00] »
Вадим наверное куда ни поедет, ему должно повезти, судя по Шаджатмазу

Не совсем так, это была моя первая поездка, и действительно удачная. После этого, я ездил в апреле на съёмку Сатурна, и в феврале на съёмку Юпитера, обе поездки были неудачными. Небо отсутствовало. Несколько фоток с февральской поездки здесь http://astrolipetsk.ru/news/prishla-novaya-montirovka-belyj-lebed-ws-240.html
.html
Т.е. для меня как раз есть надежда что в Санглоке и на 30 градусах все будет хорошо. Это конечно без проверки не поймешь. Но даже если с Марсом там не получится, можно будет поснимать звезды на разной высоте и понять, на какие наблюдения туда имеет смысл ехать.
Скорее всего это беспроигрышный вариант, для себя я тоже его держу про запас.
Мой сайт http://astronom48.ru/ Meade LX200 12" обсерватория у реки Дон

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #47 : 15 Мар 2015 [14:51:42] »
Не совсем так, это была моя первая поездка, и действительно удачная. После этого, я ездил в апреле на съёмку Сатурна, и в феврале на съёмку Юпитера, обе поездки были неудачными. Небо отсутствовало. Несколько фоток с февральской поездки здесь http://astrolipetsk.ru/news/prishla-novaya-montirovka-belyj-lebed-ws-240.html
Смотрю фотографии, все такое привычное. Уже близкое и для меня место :) Хотя пробыл там всего два дня

А сколько по времени там был в апреле и в феврале? Сколько из них было ясное небо? Каков в эти моменты был сиинг? Также, все хотел узнать: каким образом борешься с инеем и росой в случае ШК?

Оффлайн таюзэар

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 386
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от таюзэар
    • http://astronom48.ru/
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #48 : 15 Мар 2015 [16:40:35] »
А сколько по времени там был в апреле и в феврале? Сколько из них было ясное небо? Каков в эти моменты был сиинг? Также, все хотел узнать: каким образом борешься с инеем и росой в случае ШК?

Весной там делать нечего - ветра сильные. В апреле я находился 15 дней, и только один был нормальный и с хорошим сингом, да и то синг появился во второй половине ночи, когда Сатурн уже опустился очень низко. Ветер был такой, что я вокруг телескопа устанавливал стену высотой более 2 метров с четырёх сторон, из стоек и крепкой водостойкой ткани. Только тогда можно было снимать. Стойки из квадратной трубы я привёз из дома и скотчем крепил к металлическому забору на бетонной площадке. Правда я  рассчитывал этот забор использовать для того, что бы подняться над приземным турбулентным слоем , а в результате укрывался от ветра. Синг не поднимался выше 6/10 это при ветре. Снимки конечно сделал, но с  большим трудом, ничего выдающегося ,а главное, дома в Липецке, была отличная безветренная погода и снимки наверняка были бы не хуже, хотя в Липецке Сатурн на 10 градусов ниже, чем на Шиджатмазе.
В феврале просто не повезло, плато завалило снегом, да и жена приболела, неделя была облачной, в результате не одного снимка Юпитера не сделал.
С росой боролся феном и противоросником, каждые 5 -10 минут сдувал росу.
Мой сайт http://astronom48.ru/ Meade LX200 12" обсерватория у реки Дон

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #49 : 08 Июн 2015 [21:49:27] »
Подниму тему.

По итогам размышлений последних месяцев, склоняюсь все больше и больше к Бали. Все к нему склоняет, а именно:

1) Наибольшая среди остальных мест высота планет
2) Сухой сезон в июне (хотя не без исключений - см вложенный прогноз облачности)
3) Хорошая ветрограмма.

Также, билеты на Бали при покупке за полгода дешевле чем в Душанбе или Ташкент и совсем немного дороже, чем на Канары. По Таджикистану также есть опасения насчет пограничников и таможенников.

Если у кого-то также, как у нас с Вадимом есть интерес к теме, можно самостоятельно прошерстить архив погоды на сайте http://ready.arl.noaa.gov/READYamet.php  . Я же для поддержания темы выложу прогнозные метеограммы и ветрограммы для Бали, Канар и Бангкока  на текущие дни. Что меня не порадовало, на Бали вопреки статистике дожди.

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #50 : 08 Июн 2015 [21:54:29] »
В метеограмме TTL CLD CVR = Total Cloud Cover, т.е. облачность. Наверное надо будет еще ветер у земли добавить, но уже в следующий раз.

Как читать ветрограмму, см здесь: http://home.comcast.net/~wxtofly/windgramexplain.html

Оффлайн таюзэар

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 386
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от таюзэар
    • http://astronom48.ru/
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #51 : 12 Июн 2015 [15:58:41] »
Очень интересная информация.
Может не тратить время на неблагоприятные места, а показать ветрограмму в лучших местах на земле, например отров Барбадос, может Чили?
Мой сайт http://astronom48.ru/ Meade LX200 12" обсерватория у реки Дон

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #52 : 12 Июн 2015 [20:43:51] »
показать ветрограмму в лучших местах на земле, например отров Барбадос, может Чили?
Пользуясь метеоархивом http://ready.arl.noaa.gov/READYamet.php , получаем ветрограмму для Барбадоса на 23-26 сентября 2010 г, когда Пич получил свой возможно лучший результат (см первую вложенную картинку). Но сейчас там не все так радужно (см вторую и третью вложенные картинки) 

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #53 : 12 Июн 2015 [20:46:44] »
И также прогноз за 9 июня - Бали, Канары, Бангкок: ветрограммы

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #54 : 12 Июн 2015 [20:51:08] »
И метеограммы.

Судя по ним, на Бали все-таки сезон дождей может затянуться. Так что может имеет смысл ехать не в начале июня (когда еще можно захватить Юпитер, но вероятность дождей не так мала), а в конце июня.

Оффлайн таюзэар

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 386
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от таюзэар
    • http://astronom48.ru/
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #55 : 14 Июн 2015 [09:10:18] »
Чистейшие горные озёра (некоторые с форелью), колонии розовых фламинго, стада викуний и гуанако и ЧИСТЕЙШИЙ ГОРНЫЙ ВОЗДУХ. Обсудим?


Звучит так, что захотелось просто съездить.
Конечно далековато, но согласен очень заманчиво.
Испанский язык, но скорей всего на английском общаться смогут. Я еду с женой, поэтому палатки исключаются, и 4500 метров для неё слишком высоко, она у меня капризная. Возможно найти какой то компромисс - пониже место, недорогой отель.
Есть конечно проверенное место это остров Барбадос, но там  дороговато, хотя он ближе.
А вы можете предложить маршрут поподробнее? В какой город прилёт, в каком места расположится, пускай 4500 метров, а где то рядом возможно окажется  отель.
Для съёмки планет не важна засветка, не так страшен приземестый воздух , главное спокойствие атмосферы, в горах может  быть сильная турбулентность даже на большой высоте.
Мой сайт http://astronom48.ru/ Meade LX200 12" обсерватория у реки Дон

Оффлайн таюзэар

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 386
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от таюзэар
    • http://astronom48.ru/
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #56 : 14 Июн 2015 [11:52:49] »
Спасибо за информацию, очень интересно.
Думаем.

Вадим.
Мой сайт http://astronom48.ru/ Meade LX200 12" обсерватория у реки Дон

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #57 : 16 Июн 2015 [11:27:50] »
я-бы порекомендовал Арекипу
Да, по состоянию атмосферы похоже очень хороший вариант (см вложение). И Марс с Сатурном будут почти в зените (85 градусов). Так что думаю надо его помониторить. Из недостатков отметил бы необходимость еще одной пересадки в Лиме и в целом очень долгую дорогу. С большим телескопом это надо учитывать.

На данный момент я пожалуй прекращу мониторить Канары (статью Пича о них с неутешительными выводами я цитировал в одном из первых сообщений темы), оставляю в списке Бали, на котором все так же идут дожди и дует жуткий ветер, ну и Арекипу. Еще посмотрел Сидней, там Марс с Сатурном в 2016 будут высоко. Но в Сиднее похоже джет-стримы. Да и осадков в июне там многовато.

В общем, надо искать еще варианты.

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #58 : 16 Июн 2015 [13:15:38] »
Из Лимы можно доехать на весьма комфортном автобусе за смешную по российским меркам плату. Если заинтересует вариант с Перу - могу проконсультировать более детально.
На автобусе для меня лично предпочтительнее, потому что можно посмотреть из окна на страну, это интересно. Подскажите, поблизости от Лимы есть какая-нибудь гора или плоскогорье высотой от 2000м, чтобы туда можно было добраться из Лимы на автобусе и чтобы там было что-то вроде гостиницы?

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #59 : 16 Июн 2015 [13:29:29] »
Лима расположена у подножья Анд, поэтому вариантов множество. Проблема в том, что этот город с десятимиллионным населением создаёт мощный купол засветки.
Для планетного фото засветка не имеет вообще никакого значения. Вот например Вадим (Таюзэар) снимает Венеру на дневном небе при свете солнца. Было бы конечно интересно посмотреть на черное южное небо, но это не принципиально, скорее просто одно из дополнительных удовольствий от поездки.

P.S. Смотрю вот на местечко Chaclla