Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетная кампания лето-2016  (Прочитано 7334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Планетная кампания лето-2016
« : 03 Мар 2015 [13:57:58] »
Дорогие товарищи!

Отечество в опасности, мировая буржуазия в лице Пича и Оливетти обложила нас со всех сторон своими шедеврами  :'( Отступать некуда  :police:

Если серьезно, то для меня становится очевидным что небо над нашими Среднерусской, Московской и прилегающими возвышенностями не дает возможности раскрыть способности наших инструментов. Душа просит большего  :) Путей к большему два, и оба они приносят очень хорошие результаты. Первый - путь Пича: найти место, куда можно выехать практически в любой момент времени и в течение пары недель гарантированно застать сиинг 9/10. Пока исходя из опыта Пича, таким местом можно считать только Барбадос. Второй путь - путь Оливетти: переехать в место, где время от времени бывает сиинг 10/10. Этот второй путь думаю обсуждать не имеет смысла, потому что он слишком индивудуален и связан прежде всего с возможностью обеспечить себя материально на этом новом месте. А вот первый путь вполне себе реален, хотя после падения рубля и не так легок как раньше.

Временные рамки в виде лета-2016 мне видятся таковыми потому, что в нынешнем году Юпитер уже уходит и планы строить поздно. На Сатурне мало деталей и он как единственная цель имхо скучноват. Да и лето-2015 уже надвигается, планировать что-то большое поздновато. А вот Марс + Сатурн, что будет летом 2016 г - это уже вполне заслуживает внимания, с одной стороны, и дает достаточное время для подготовки с другой стороны. При этом в 2016 г в июне например Юпитер еще будет достаточно высоко, хоть и всего 35" в диаметре. Но вдруг там будет происходить что-то интересное? Помимо прочего, кампанию-2016 можно будет рассматривать и как подготовку к Великому противостоянию Марса - 2018, которое тоже кроме как на выезде, больше нигде не увидишь.

Итак, снимая что-то прекрасное, я думаю поневоле будешь сравнивать свой результат с лучшими достижениями. Эти достижения получены, считаю, Оливетти на 400 мм телескопе с малым ЦЭ в условиях сиинга, насколько я понимаю, 8-10/10 (более точно сложно сказать, надо видеть его исходные ролики чтобы понять). Также наверное имеет смысл сравнить с тем, что получено у нас. А у нас пару раз в год 250-300 мм телескоп может отработать свою апертуру.

Т.е. мне видится три варианта ТЗ на выезд:
1) Получение мировых шедевров, которые станут маяками на некоторое время - тут нужна апертура более 400 мм (больше чем у Оливетти) и идеальный сиинг
2) Получение мировых шедевров уже достигнутого уровня - нужна апертура 350-400 мм и идеальный сиинг.
3) Получение результатов лучше чем мы раз в год или раз в несколько лет получаем у себя дома. Тут нужна апертура 300-350 мм и идеальный сиинг.

Итак, идеальный сиинг - необходимая компонента всех трех вариантов. Оставим его на потом, пока вернемся к апертуре. Понятно, что одним из первых требований к апертуре является ее транспортабельность. С этой точки зрения я бы оценил сначала вес различных инструментов. За основу возьму свой сетап. Он (без монтировки) весит 13 кг, в т.ч. зеркало - 6 кг. Апертура 316 мм. По идее, масса сетапа должна расти пропорционально кубу его размера. Т.е. для зеркала 400 мм аналогичный сетап будет весить 26 кг, в т.ч. зеркало 12 кг, а 500 мм - 52 кг, в т.ч. зеркало - 26 кг. Важно учитывать, что вблизи экватора и в горах ветер - явление очень распространенное и там он не мешает сиингу (приведу соответствующие ссылки на заметки Оливетти и Пича в теме про сиинг). Поэтому мой сетап требуется еще усиливать и оценка массы его возрастет. Другим вариантом сетапа является более компактный С14, он не потянет на получение передовых снимков, но вполне может воспроизвести достигнутый уровень. Также возможен какой-нибудь custom вариант типа Клевцова 500 мм, но есть ли он у кого-нибудь под кроватью (как парабола 500 мм у Олега Чекалина  :) ) - неизвестно.

Плюс к сетапу идет монтировка 25-50 кг (экваториальная). Можно также попробовать сделать вилку, она может оказаться полегче и не будет требовать противовесов. В любом случае, противовесы думаю не имеет смысла тащить, на месте надо будет насобирать требуемое количество камней и повесить в какой-нибудь заранее заготовленной "авоське" на ось противовеса.

Итого, по вариантам ТЗ получается масса основного ("труба" с зеркалом + монтировка) оборудования:
1) от 100 кг
2) от 50 кг
3) от 40 кг (возможно, снизится до 30 кг если сделать облегченную вилку в качестве монти).
Если ехать в места с астрохостингом, то монтировку наверное лучше арендовать на месте, тогда масса основного оборудования снижается примерно вдвое.

Видно, что для поездок на самолете в одиночку вариант 1 с монтировкой отметается, но 2 и 3 все еще возможны, хотя и потребуют оплаты перегруза.

Относительно того, куда ехать. На прекрасный Барбадос - далеко, дорого и для меня лично уже не так интригующе, потому что Пич это место уже изведал. Из других вариантов я лично рассматриваю:

1) Санглок - хорош по многим причинам. Первое - это сиинг. Говорят что он вроде как 0,5" в среднем. Это очень хорошо. Во-вторых, это насколько я понимаю достаточно устойчивый климат. Если приехать летом, то с большой вероятностью почти все время будет ясно. Хотя в наше время кто его знает, как поменяется климат. В-третьих, туда можно доехать на машине, хотя и не близко (3800 км от Москвы по бог его знает какого качества дороге). Но тут еще вопрос как относиться к такой поездке. если ехать несколько водителей, то можно рассматривать ее и как интересное путешествие само по себе. Из недостатков - и Сатурн, и Марс тут будут низко (30 градусов над горизонтом), хотя возможно в горах это будет не так критично как на равнине или у моря. Ну и что очень важно, это будут пожалуй первые в мире планетные фотографии из такого многообещаюшего места.

2) Канары. Тут вроде как отличный астроклимат на вершинах, наверняка есть возможность найти астрохостинг. Минус - возможен сильный ветер. Хотя на сайте Пича есть краткое описание его кампании по Марсу на Канарах в 2004 г, он там вроде снимал на открытом воздухе без купола на высоте обсерватории и его никуда не сдуло. Плюсом будет также то, что планетные фотографии с Канар возможно будут пионерскими - я не нашел планетных снимков оттуда, за исключением довольно посредственного (думаю, в силу как оборудования, так и тогдашних средств обработки) Марса, снятого там Пичем в 2004 г.

3) Кипр. Есть фотографии Пича с Кипра, довольно неплохие. Но там пожалуй сиинг менее стабилен (судя по пичевским снимкам), хотя иногда бывает чуть ли не на 10/10. На Кипре нужно снимать с гор. Из плюсов также дешевые билеты и возможность покурортить.

4) Шаджатмаз. Из плюсов - можно в любой момент доехать на машине из Москвы за 15 ч. Из минусов - летом (кроме августа, когда Юпитера уже не будет, да и Марс уже будет уходить) погода очень неустойчивая, к тому же планеты низко (25 градусов).

Вот такие пока мысли. Если кому-то данная тема интересна, прошу высказываться, вместе родим точно что-то лучше проработанное, чем по одиночке. Хотя удачу это конечно не заменит  :)

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #1 : 04 Мар 2015 [11:18:20] »
Почитал еще про острова в океане. Больше других понравился Бали. Находится на экваторе, Сатурн с Марсом в июне 2016 г будут кульминировать на 78 градусах. Сухой сезон с мая по октябрь, билеты туда-обратно 35 тыс руб (правда, 2 пересадки), множество недорогих гостиниц, можно снять комнату на две недели за 20 тыс руб. Из минусов - там где дешевые гостиницы, все очень скученно. Аренда машины под 50 тыс на 2 недели. 500 мм туда я бы не потащил.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #2 : 04 Мар 2015 [11:38:10] »
Мальдивы правильно делаешь что летом не рассматриваешь, тут в это время преимущественно дождливый сезон.
Я видел всё небо !

Оффлайн таюзэар

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 386
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от таюзэар
    • http://astronom48.ru/
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #3 : 04 Мар 2015 [13:59:04] »
Я думаю, здесь не все варианты предложены. Но вспомнил что был на Бали.
Это было время конец января, начало февраля,  в то время небо отсутствовало полностью. Я вообще не рассматривал это место для возможной съёмки, наступил 2013 год и не знал, что наступит время отсутствия планет. В отеле было прекрасное место для фото съёмки, у них там так и называется это место - обсерватория. Синг отсутствовал полностью, в моменты видимости звёзд - они мерцали и прыгали даже с невооружённым глазом, влажность такая, что при температуре выше 30 градусов на улице одежда не высыхала. Но то что там бывает сухой сезон я и не думал.
Короче стоит прикинуть.

Отэль: Grand Nikko Bali - обсерватория
« Последнее редактирование: 04 Мар 2015 [15:51:37] от таюзэар »
Мой сайт http://astronom48.ru/ Meade LX200 12" обсерватория у реки Дон

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #4 : 04 Мар 2015 [16:14:03] »


Если серьезно, то для меня становится очевидным что небо над нашими Среднерусской, Московской и прилегающими возвышенностями не дает возможности раскрыть способности наших инструментов. Душа просит большего  :)
Да, небо здесь неважнецкое, вот если преодолеть высоту в несколько километров минуя нижнюю облачность, но к сожалению здесь это не возможно...

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #5 : 05 Мар 2015 [14:32:52] »
Я думаю, здесь не все варианты предложены.
Безусловно. Собственно было бы очень интересно какие есть еще предложения в части других мест поездки, самой концепции поездки (ехать отдыхать, ехать путешествовать, ехать снимать лучшие планетные фотографии и т.п.), обсуждения возможных мест.
Это было время конец января, начало февраля,  в то время небо отсутствовало полностью... Синг отсутствовал полностью, в моменты видимости звёзд - они мерцали и прыгали даже с невооружённым глазом, влажность такая, что при температуре выше 30 градусов на улице одежда не высыхала.
Да, жаль. Я-то думал что сиинг всегда примерно одинаковый, просто в дождливый сезон мало ясных дней. Так что про Бали я теперь не так оптимистичен.
В отеле было прекрасное место для фото съёмки, у них там так и называется это место - обсерватория. Отэль: Grand Nikko Bali
Посмотрел цены - номер на две недели около 200 тыс руб, для меня дорого. Но если бюджет не проблема, то наличие площадки для наблюдений в условиях балийской скученности - огромный плюс. И также расположение с точки зрения розы ветров очень хорошее, отель со всех сторон кроме севера смотрит на море. А ветра летом там юго-западные. Так что наверное если ехать на Бали и особо не стеснять себя бюджетом, то этот отель будет одним из лучших мест.

Оффлайн таюзэар

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 386
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от таюзэар
    • http://astronom48.ru/
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #6 : 05 Мар 2015 [19:04:24] »
Я поподробнее изучил карту Бали. там есть озеро Батур, которое находится на высоте 700 метров рядом с горой Батур высота которой более 3000 метров.
Можно даже в этом году съездить на отдых в июне с телескопом, не обязательно в дорогом отеле, взять машину в аренду и съездить на гору, может там выше получится подняться в гору. Я посмотрел, на вершину только пешие маршруты, так что особо далеко не подняться на машине. Мне видится это неплохим вариантом.
Если честно я не очень верю в хороший синг на бали, даже в лучшее время, а июнь - благоприятное время для съёмки. Что то я ни где не слышал, что на этом острове кто то снимал из астрофотографов.
Можно оставить это место как запасное, если получится поехать этим летом, то определится конечно можно будет окончательно. Но рискнуть туда поехать, без проверки, в 2016 году на съёмку Морса я бы не стал. Лучше проверенное место выбрать.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2015 [19:25:26] от таюзэар »
Мой сайт http://astronom48.ru/ Meade LX200 12" обсерватория у реки Дон

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #7 : 05 Мар 2015 [19:24:08] »
забавно. Я думала, что только дипскайщики за тёмным небом летают!
А в Чили разве сиинг не хороший? Помимо отсутствия засветки?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 846
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #8 : 05 Мар 2015 [19:39:13] »
Посмотрел цены - номер на две недели около 200 тыс руб, для меня дорого
Да,точно дороговато! Где взять деньги? На работе зарплата маленькая и ужасная!
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн таюзэар

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 386
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от таюзэар
    • http://astronom48.ru/
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #9 : 05 Мар 2015 [19:40:49] »
забавно. Я думала, что только дипскайщики за тёмным небом летают!
А в Чили разве сиинг не хороший? Помимо отсутствия засветки?
У планетчиков есть большой плюс в сравнении с дипскайщиками - нам не страшна засветка, но есть и минус -  для получения хороших результатов нужен большой телескоп не менее 12 дюймов, и соответственно сложности с перевозкой.
А вот синг  нужен одинаково всем.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2015 [11:16:42] от таюзэар »
Мой сайт http://astronom48.ru/ Meade LX200 12" обсерватория у реки Дон

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #10 : 05 Мар 2015 [19:44:14] »
но есть и минус -  для получения хороших результатов нужен большой телескоп, и соответственно сложности с перевозкой.

Нам тоже... Меньше 4" вообще не скоп, имхо, конечно (только мессье и кое-что из гершеля, калдвелла кое-как видно), 5" не телескоп, а издевательство, а больше чем с 8" в самолёте не полетаешь.
У вас апертура даёт линейный рост разрешения, у нас квадратично собирает свет, и по кубическому закону растёт число объектов.
Для астрофото, правда, подходят клоны астротрака лёгкие, и объективы светосильные.

Спасибо за тему, было очень интересно узнать про специальные места, где высокий сиинг. Кстати, а нет ли какого-то сайта, где бы сиинг на текущую ночь для разных точек на планете писался?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #11 : 05 Мар 2015 [19:56:37] »
Я поподробнее изучил карту Бали. там есть озеро Батур, которое находится на высоте 700 метров рядом с горой Батур высота которой более 3000 метров.
Можно даже в этом году съездить на отдых в июне с телескопом, не обязательно в дорогом отеле, взять машину в аренду и съездить на гору, может там выше получится подняться в гору. Я посмотрел, на вершину только пешие маршруты, так что особо далеко не подняться на машине. Мне видится это неплохим вариантом.
Из того что я читал, скорее можно ожидать сиинга у моря. Там картина примерно следующая: у моря наиболее стабильная температура, жарко. Чем выше в гору, тем становится прохладнее. Соответственно горячие воздушные массы с высоким содержанием влаги начинают конденсироваться. И чем дальше от берега и выше в гору, тем более выражен микроклимат и выше число осадков. С другой стороны, высота даже 700 м - это имхо еще не горы. Т.е. если ехать на Бали, то вариант с горами можно оставить в качестве эксперимента, а основной - все-таки в отеле у моря, тем более если там будет площадка.
Если честно я не очень верю в хороший синг на бали, даже в лучшее время, а июнь - благоприятное время для съёмки. Что то я ни где не слышал, что на этом острове кто то снимал из астрофотографов.
После Вашего описания мерцания там звезд зимой, я также думаю что это вряд ли хорошее место. Пич получил лучшие фотографии с Барбадоса в сентябре 2010 г, а там с мая по октябрь сезон дождей. Они описывает что да, в сентябре - 2010 часто были дожди в виде тайфунов, но когда было ясно, сиинг был прекрасный. Так что если на Бали в сезон дождей сиинга нет, то возможно его там нет и в сухой сезон летом.
Можно оставить это место как запасное, если получится поехать этим летом, то определится конечно можно будет окончательно. Но рискнуть туда поехать, без проверки, в 2016 году на съёмку Морса я бы не стал. Лучше проверенное место выбрать.
Согласен.

Нам тоже... Меньше 4" вообще не скоп, имхо, конечно (только мессье и кое-что из гершеля, калдвелла кое-как видно), 5" не телескоп, а издевательство, а больше чем с 8" в самолёте не полетаешь.
У вас апертура даёт линейный рост разрешения, у нас квадратично собирает свет, и по кубическому закону растёт число объектов.
Для астрофото, правда, подходят клоны астротрака лёгкие, и объективы светосильные.
Меня лично очень впечатлили результата Гражданина Вселенной по поездке в Чили с ED80 и Canon. Ну и сиинг нам таки получше нужен, чем дипскайщикам. У дипскайщиков качество сиинга не имеет смысла получить лучше чем точность гидирования, а она вряд ли может быть лучше 1-2 секунд. БОльшая точность гидирования требует такой монтировки, и жесткости сетапа, которые уже наверное будут весьма массивны и транспортировать будет еще сложнее, чем планетное "ведро" с не особо жесткой трубой и простой монтировкой.
Спасибо за тему, было очень интересно узнать про специальные места, где высокий сиинг. Кстати, а нет ли какого-то сайта, где бы сиинг на текущую ночь для разных точек на планете писался?
Есть сайт meteoblue.com, но по крайней мере для нашей страны что для Московской области, что например для Шаджатмаза он по сути не работает. Ну или работает как в том анекдоте "гарантируем пол ребенка, в случае неудачи вернем деньги". Проблема помимо самого по себе meteoblue может быть просто в развале нашей метеослужбы, которая не поставляет данных для моделей метеорологов.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #12 : 05 Мар 2015 [19:59:08] »
Есть сайт meteoblue.com,

Да, они дают данные по дымке тоже, я всегда проверяю перед выездами на дипскай. А где там сиинг?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #13 : 05 Мар 2015 [20:12:03] »
А где там сиинг?
Слева столбец меню, там Air --> Astronomical seeing

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #14 : 05 Мар 2015 [20:16:06] »
Круто! Спасибо. Жалко, не могу поставить плюс: если не сложно, поставьте, пожалуйста, кто-нибудь за меня.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 336
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #15 : 05 Мар 2015 [20:21:32] »
поставьте, пожалуйста, кто-нибудь за меня.
Хорошо.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн van_pelt

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 37
  • ёкарный бабай!
    • Сообщения от van_pelt
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #16 : 05 Мар 2015 [22:14:04] »
Оффтоп:ух,какой сайт полезный однако ))) Добавлю в закладки )) Огромное спасибо )
Хм,а неплохо для 15 км от столицы )
Обитаю тут:https://www.facebook.com/umbrella.lab

Оффлайн Someday

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 70
    • Сообщения от Someday
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #17 : 05 Мар 2015 [22:20:05] »
Интересно, что именно обозначает index 1 и index 2? В чем отличие?
C4R DSEQ5Motors,
Синий слон 150/1200,
Sony Nex-5R,
Audi 200 turbo quattro 20V 1991' US spec

Оффлайн van_pelt

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 37
  • ёкарный бабай!
    • Сообщения от van_pelt
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #18 : 05 Мар 2015 [22:28:09] »
Если я правильно понял - прозрачность и спокойствие атмосферы....
Обитаю тут:https://www.facebook.com/umbrella.lab

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная кампания лето-2016
« Ответ #19 : 05 Мар 2015 [22:52:24] »
Интересно, что именно обозначает index 1 и index 2? В чем отличие?
Это оценки сиинга по пятибальной шкале по двум немного разным моделям. Вот описание с сайта http://content.meteoblue.com/ru/help/spatial-dimensions/air/astronomy-seeing :

Seeing Index 1 and Seeing Index 2 are two different models to calculate the visibility, and are independent of the cloud cover. These values are computed based on the integration of turbulent layers in the atmosphere. They only represent the visibility through assumed clear portions of air, and differ in the way of how the atmospheric density gradients influence the visibility. Seeing 2 gives more weight to the effect of density fluctuations, and is more likely to indicate air "flickering" due to turbulence. Seeing does NOT include the cloud cover. It is possible that no observation is possible with a seeing index of "5", if cloud cover is 100%. Conversely, it is possible that there is no cloud cover 0% (and all stars are "visible"), but observation is severely reduced by low seeing index ("1"), due to air turbulence.
Note: There are 2 reasons for not including the cloud cover in the seeing index calculation: 1. Seeing is a state of the air - it is therefore independent of cloud cover. 2. Sometimes, clouds are sparse, and then observations can be made between clouds. In this case, it would be very difficult to set a "limit" for cloud cover which influences the Seeing Index and satisfies all users.

Arcsecond is a unit of angular measurement equal to 1⁄3,600 of a degree, or 1⁄1,296,000 of a circle. Arcsecond can be used to estimate the minimal size of an object which is still visible using telescope aimed at the open sky, expressed as an angle. The arcsecond measures shown are based on "Seeing 1", "Seeing 2" and "Bad layers", and do therefore not directly correlate with each parameter.


Ну и на французском: http://www.meteosurf.com/spastro/seeing/index.html С помощью гугла можно попытаться перевести, я по-французски не умею