Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ноутбук для обработки цветных астрофотографий?  (Прочитано 1428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 714
  • Благодарностей: 1005
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Господа! Подскажите из бюджетного, какой ноутбук подойдет для того, что обрабатывать отснятый материал?
Поясни плз суть вопроса. Ты же печатаешь сейчас на чем-то в форум? На нем можно и обрабатывать. Почему для обработки нужен именно ноутбук? Я например пишу видео на древнем ноуте ASUS eeePC1015 с процессором Atom, потому что для захвата процессор все равно не нужен. На ноуте просто заменил HD на SSD, чтобы успевал писать на увеличившемся при смене апертуры разрешении и не загибался на морозе. На нем же можно и обрабатывать, если объем отснятого материала не превышает 5-10 ГБ, иначе просто долго будет. Но если не спешить, то и на нем можно хоть 100 ГБ обрабатывать. А так обрабатывать дешевле на обычном десктопе. На даче у меня Celeron двухъядерный по-моему с 2 ГБ памяти. На нем обрабатывается раз в пять быстрее чем на Atom. В общем, было бы ЧТО обрабатывать.

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Господа! Подскажите из бюджетного, какой ноутбук подойдет для того, что обрабатывать отснятый материал?
Вашему запросу не соответствует ни один ноутбук. Главнейшим элементом компьютера для обработки фото является монитор с возможностью калибровки, еще нужен большой объем оперативной памяти. А процессоры нынче все весьма производительны.
Правильный совет дает Виниту: надо разделить захват и обработку. Я на прозвучавшем ASUS 1015 ради пробы обрабатывал сырые кадры с открытием многих слоев. Можно работать, но монитор ... К томуже очень мелкий. Я нормально работаю на 30".
 
« Последнее редактирование: 28 Фев 2015 [03:01:13] от pictor »
SKP2001, DT1200X152

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Господа! Подскажите из бюджетного, какой ноутбук подойдет для того, что обрабатывать отснятый материал?
Поясни плз суть вопроса. Ты же печатаешь сейчас на чем-то в форум? На нем можно и обрабатывать. Почему для обработки нужен именно ноутбук? Я например пишу видео на древнем ноуте ASUS eeePC1015 с процессором Atom, потому что для захвата процессор все равно не нужен. На ноуте просто заменил HD на SSD, чтобы успевал писать на увеличившемся при смене апертуры разрешении и не загибался на морозе. На нем же можно и обрабатывать, если объем отснятого материала не превышает 5-10 ГБ, иначе просто долго будет. Но если не спешить, то и на нем можно хоть 100 ГБ обрабатывать. А так обрабатывать дешевле на обычном десктопе. На даче у меня Celeron двухъядерный по-моему с 2 ГБ памяти. На нем обрабатывается раз в пять быстрее чем на Atom. В общем, было бы ЧТО обрабатывать.
Андрей пишу и сейчас и до этого на iPad Air, осталось найти б/у ноут..

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Ноут надо брать новый и мощный. Обязательно с USB 3.0. К нему монитор побольше, от 22-24". Тогда у вас будет нормальная станция и для съемки и для обработки. Из обязательных требований к железу: процессор максимальной производительности, выделенная видео карта, HDD максимального размера и скорости, оперативная память чем больше, тем лучше.
Зачем все это надо? Ноут можно таскать в поля и снимать. Можно не таскать и снимать стационарно. На большом мониторе лучше делать обработку, чем на маленьком. На мониторе будет правильный цвет, на ноуте никогда. Процессор нужен для обработки роликов и сложения дипскайных снимков. Там тысячи кадров. HDD нужен для хранения снятого материала. USB 3.0 нужен для современных скорострельных камер. Все это очень затратные вещи по производительности и времени. Слабый комп и малые ресурсы железа процесс обработки превратят в ад или невозможность заниматься астрофото полноценно. Берите то, что имеет бренд, но разумную стоимость. Конкретный производитель не важен. Смотрите, сколько батарея держит заряд, сильно ли он греется и гоняйте тесты. Это все очень важно. Насчет б/у решать вам, но разумнее брать новый, пусть и в кредит. Он себя десять раз окупит, пока расплатитесь. А б/у просто так не продают. На то всегда есть свои причины.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2015 [16:55:18] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Ясненько, спасибо

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 517
  • Благодарностей: 1610
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
На мониторе будет правильный цвет, на ноуте никогда
Ну-ну, а мы и не знали. ;D Правильно откалибровать можно любой экран, но хороший монитор будет конечно же лучше.
Я видел всё небо !

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Правильно откалибровать можно любой экран, но хороший монитор будет конечно же лучше.
Правильно откалибровать можно только монитор, поддерживающий аппаратную калибровку.
SKP2001, DT1200X152

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Господа! Скажите, если у меня цветная камера, тогда на какие характеристики ноута стоит смотреть, что бы не пришлось через полгода его менять на более мощный?

Мне сегодня подсказали, что процессор лучше иметь от 2500 Мгц, много памяти и видеокарту мощную!

Расскажите, обработка цветного видео и правда запросит мощнейшего ноута?

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Правильно подсказали: нужен производительный процессор, мать с широкой шиной и высокоскоростными интерфейсами, мощная видеокарта с большим объемом памяти, здоровенный и быстрый жесткий диск.
SKP2001, DT1200X152

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 517
  • Благодарностей: 1610
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Мощная видюха вообще не нужна.  :-\
Я видел всё небо !

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Мощная видюха вообще не нужна
Согласен, погорячился.

Нашел для ТС: http://www.ixbt.com/divideo/pc.shtml#3
SKP2001, DT1200X152

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Полезная ссылка