Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с юстировкой  (Прочитано 1313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BodreyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Помогите с юстировкой
« : 31 Янв 2006 [20:35:56] »
Скоп:
200мм SW, 1/5.
Понаблюдал всего парураз, с окуляром 3,8мм у  звёзд и Марса видны характерные хвосты комы, как у комет. Подскажите пожалуйста какое из двух зеркал и куда двигать, чтобы её убрать, а то чё то совсем запутался. Или может есть ещё какие нюансы?

И ещё вопросик по окулярам. Точнее по 1.25"  3.8мм от Deepsky. почему о такой здоровый, в отличие от плёсслов, которые были в комплекте. Слышал я что некоторые фирмы для встраивают в свои окуляры барлоу, и у такого в отличие от "честного" окуляра с таким же фокусным расстоянием уменьшается светопропускание в связи с увеличением оптических поверхностей.  Правда ли это, и что же, получается что у меня как раз такой?

Да, и ещё, подскажите чем ГЗ можно чистить? Читал где-то что ватой нельзя, микроцарапиныы остаются. Спирт и хб тампоны пойдут? спасибо заранее.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 344
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Помогите с юстировкой
« Ответ #1 : 31 Янв 2006 [23:12:38] »
При 1/5 кома будет неизбежно - она и хвосты  "привешивает"
Юстировку лучше проверить по настоящей звезде, поместив ее в центр поля зрения, при увеличении около 200х и проверить зафокал и предфокал - он должен представлять из себя серию чередующихся светлых и темных окружностей. Д.б. круглыми, без перекосов и прочих искажений. Атмосфера тоже должна быть более-менее спокойной. А то она может сильно дифракционную картинку попортить
Так что не спешите винты крутить  ;)

Оффлайн BodreyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: Помогите с юстировкой
« Ответ #2 : 01 Фев 2006 [17:28:00] »
Да, с атмосферой вроде ясно, спешить не буду, но всё же, когда появится возможность, что именно надо подкручивать, ГЗ? И  в какую сторону от "хвоста"?

И ещё, как на счёт "нечестных" окуляров? И чем ГЗ можно чистить?

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 588
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Re: Помогите с юстировкой
« Ответ #3 : 01 Фев 2006 [17:36:41] »
 Про чистку ГЗ, через поиск посмотрите, много раз обсуждалось, что здесь, что на StarLabе. Удачи. ;)
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн BodreyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: Помогите с юстировкой.Окуляры???
« Ответ #4 : 01 Фев 2006 [20:31:09] »
С юстировкой более-менее ясно (Эрнесту спасибо :)), с чисткой - ща сам рыть буду, поиск чё-то не работает, а вот с окулярами как?!

пожалуй тему надо переименовать...

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Помогите с юстировкой
« Ответ #5 : 01 Фев 2006 [20:41:54] »
А собственно, в окулярах то что беспокоит? Да, Дипскай ЕД  - окуляр с вынесеным зрачком, да, стоит там " в некотором роде линза Барлоу" на входе, сильная. 4х а то и побольше может быть...И вообще, в таких окулярах линз в 2 раза больше, чем в комплектных плесслах, и чего? Зато у него и поле зрения побольше. Собственно, нечестность то в чем?

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 344
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Помогите с юстировкой
« Ответ #6 : 02 Фев 2006 [11:21:10] »
Вот еще про юстировку
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=23

Оффлайн BodreyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bodrey
Re: Помогите с юстировкой
« Ответ #7 : 03 Фев 2006 [09:20:54] »
2 Вячеслав
>>Собственно, нечестность то в чем?>>
Я просто не смотрел в  простой окуляр с аналогичным f, и не знаю сильно ли отличается картинка, я понимаю, что при таком увеличении, яркость должна падать, но хотелось бы поярче.  Вобщем кто знает намного ли картинка в тех же плёсслах с таким же f расстоянием, ярче, ведь оптических поверхностей вроде как меньше.
2 Petsyk Alexey
Спасибо за ссылочку. Особо интеррсно про самодельный коллиматор из лазерной указки. Только один моент немного непонятен. Допустим попадает пучок света в ту точку, из которой вышел. Но видно ли будет если край ГЗ будет срезаться краем диагоналки, по идее яркость тоски должна подать.... не знаю, понятно ли обяснил...