Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: настройка резкости на фото  (Прочитано 2518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1021
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: настройка резкости на фото
« Ответ #20 : 23 Фев 2015 [23:39:16] »

Оффлайн GnymАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gnym
Re: настройка резкости на фото
« Ответ #21 : 24 Фев 2015 [00:26:52] »
Цитата
1. Дефокус на открытой, "условный" фокус на закрытой - обычная ситуация. Ведь со сжатием диафрагмы пятно нерезкости уменьшается т.е. зона резкости расширяется. Можно прилично вывести из фокуса на 2.0, потом зажать до 11 и будет фокус. Но отсюда не следует, что фокус на открытой даст дефокус на закрытой.
2.Снимки приведены без учета экспозиции и второй снимок настолько недодержан, что даже если б там был сильный дефокус, то всё настолько недоэкспонировано, что сложно сказать что-то конкретное.
3.Тут не очень хорошо видно, но вроде бы на втором снимке в центре звезд тёмные точки есть - признак дефокуса.
1 и что мне делать зажимать диафрагму ?
2 я думал что экспозиция строиться из трёх параметров выдержка/диафрагма/светочувствительность я все параметра указал
3 Да по середине звезды есть более тёмный пиксель чем по краям  и что мне делать с де фокусом ?
4 он имел в виду диафрагменное  число(светосилу) 1:2 но 2:0 не может быть

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1021
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: настройка резкости на фото
« Ответ #22 : 24 Фев 2015 [00:52:22] »
Я не могу понять в чём Ваша проблема  :)

Хотите сфокусироваться? Ок.
1.Включили LiewView
2.Включили увеличение
3.Выставили диафрагму поширше
4.Навелись на звезду
5.Крутим фокусировочное кольцо. Как на с 2:54 по 2:57. На экране фотика звёзды из кружочков станут точками. Всего три секунды и фокус есть.

Какой именно из пунктов у Вас вызывает затруднение?

Оффлайн GnymАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gnym
Re: настройка резкости на фото
« Ответ #23 : 24 Фев 2015 [21:04:09] »
все всем спасибо я наконец таки разобрался фото чёткие )

Оффлайн Qazz

  • *****
  • Сообщений: 1 045
  • Благодарностей: 47
  • центрально-черноземный регион
    • Сообщения от Qazz
Re: настройка резкости на фото
« Ответ #24 : 25 Фев 2015 [09:09:53] »
а зачем экспокоррекция +5.00 EV ?
Canon sx20is  без ничего. ну и что? у Г.Галилея и того не было

Оффлайн Олег (osdset-2009)

  • *****
  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 76
  • Хм...
    • Сообщения от Олег (osdset-2009)
Re: настройка резкости на фото
« Ответ #25 : 26 Фев 2015 [13:39:49] »
(у меня на STM 40/2.8 такая шкала есть, нет ее, наверное, только у китов)

А не могли бы Вы показать фотку с такой шкалой на 40/2,8 стм? А то на моем ничего такого не наблюдается.
Удаленная астробудка с самодельной микромонтировкой, гид Юпитер-11+QHY5, 550Da, EF-s 55-250 5.6 stm, T7с-Astro-Camera. Удаленка под силу многим!

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Re: настройка резкости на фото
« Ответ #26 : 26 Фев 2015 [14:02:37] »
(у меня на STM 40/2.8 такая шкала есть, нет ее, наверное, только у китов)

А не могли бы Вы показать фотку с такой шкалой на 40/2,8 стм? А то на моем ничего такого не наблюдается.
Посмотрел в интернете фото этого объектива, тоже не нашел такой шкалы.

Оффлайн Viktar Malyshchyts

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: настройка резкости на фото
« Ответ #27 : 26 Фев 2015 [19:58:07] »
Да, погорячился:) Нет ее там, это мне так казалось. Но если днем резкость крутили, то и ночью примерно на бесконечность поставить сможете. А дальше - Live View.

Оффлайн Олег (osdset-2009)

  • *****
  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 76
  • Хм...
    • Сообщения от Олег (osdset-2009)
Re: настройка резкости на фото
« Ответ #28 : 27 Фев 2015 [12:16:07] »
По Live View не совсем удобно - на этом объективе апертура 14мм, и даже самые яркие звезды через него не такие уж и яркие. Я выяснил, что на моем объективе бесконечность находиться в 5-6 насечках (фокусировочного кольца) не доходя до крайнего положения. Т.е. я выкручиваю до упора, а потом проворачиваю кольцо в обратном направлении на 5-6 насечек. Получается боль-мень точно.
Удаленная астробудка с самодельной микромонтировкой, гид Юпитер-11+QHY5, 550Da, EF-s 55-250 5.6 stm, T7с-Astro-Camera. Удаленка под силу многим!

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1021
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: настройка резкости на фото
« Ответ #29 : 27 Фев 2015 [12:33:51] »
По Live View не совсем удобно - на этом объективе апертура 14мм, и даже самые яркие звезды через него не такие уж и яркие. Я выяснил, что на моем объективе бесконечность находиться в 5-6 насечках (фокусировочного кольца) не доходя до крайнего положения. Т.е. я выкручиваю до упора, а потом проворачиваю кольцо в обратном направлении на 5-6 насечек. Получается боль-мень точно.

Описанный Вами метод не годится для точной фокусировки. Как же по вашему люди фокусируются на апертурах в 7 раз меньших(например на 14 2.8 )?

Тут дело в том, что яркость звёзд зависит не от апертуры, а от относительного отверстия. А ещё от установленных усиления матрицы и выдержки при LiveView(увеличение ставить не забываете?). Так что запросто можно фокусироваться почти при любой, даже очень тёмной диафрагме. Даже более того, чтобы нормально сфокусироваться по звезде на средних светосилах коей 2.8 и является нужно уменьшать выдержку до 1/200-1/500, чтобы звезда не пережигалась мешая тем самым попасть в точный фокус. Так что там всё проходит с огромным запасом.

п.с. У меня был 40 2.8. Фокусировка с ним по Live View ничем не отличается от всех других объективов.

Оффлайн Viktar Malyshchyts

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: настройка резкости на фото
« Ответ #30 : 27 Фев 2015 [13:19:25] »
Подтверждаю все слова Гражданина Вселенной.:) Тут смотрю, даже небольшая дискуссия получается насчет методов фокусировки. Но смею заверить, что все, кто регулярно и плодотворно снимает, используют Live View. Это, конечно, касается широких полей, пейзажей - не дипская через телескоп, где еще больше может помочь маска Бахтинова. Да, не забывайте ставить 10х.

Оффлайн Сергей_М

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Сергей_М
Re: настройка резкости на фото
« Ответ #31 : 27 Фев 2015 [23:05:30] »
Я зачистую фокусируюсь по ЛайвВью -НО, беру объективчик, у меня 40мм. Увелечени х10 по ЛайвВью и в объектив смотрю жирность точки на ЖК экране. Всё просто.
EQDRIVE STANDARD2 +самодельная монтировка