Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение новостей без создания специальной темы  (Прочитано 388635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 555
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Иней оседает на вершинах где холоднее.
Учитывая бОльшую молярную плотность атмосферы Марса, и низкое давление на поверхности, вершины марсианских вулканов находятся на высоте земных 100-120 км (если не вдвое выше). Из атмосферы там ничего выпасть не может, не из чего. А вот фумаролы могут дать, при минус 100°С, иней из водяного льда.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 564
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
На площадке Xiaomi представили смесь телескопа и цифровой 4K-камеры с 500-мм телеобъективом и 5-дюймовым экраном Dangdangli TW2

https://www.ixbt.com/news/2024/06/24/xiaomi-4k-500-5-dangdangli-tw2.html

Что за прикол?  ::)
Похоже, сяомиты хотят выйти на рынок смарт-телескопов. Но при фокусном 500мм и диаметре 82мм это должен быть как минимум трёхлинзовый апохромат.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Сера необходима для всего живого и является одним из шести химических элементов, входящих в состав ДНК.
Вот это новости органической химии! Этих журнаглистов бы посадить в школьном классе напротив плаката с полной химической структурой нуклеотидов и не выпускать, пока не найдут в них хоть один атом серы.
А на самом деле сера в биополимерах есть не в НК, а в белках - и только в двух их аминокислотах - цистине и метионине. Пары SH-групп цистеина в белках могут образовывать дисульфидные -S-S- сшивки внутри и между цепями полипептидов, участвуя в формировании третичных и четвертичных структур белков.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Combinator
Сера та же входит в состав многих очень важных кофакторов (витаминов).

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 555
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
 Изучение таких объектов может дать новые важные зацепки для детального понимания процесса формирования галактик и крупномасштабной структуры. В ближайшие годы благодаря телескопу обсерватории Рубин и космическому телескопу имени Роман число известных подобных галактик существенно возрастет.
Выброшена из скопления в результате "взаимодействия трёх тел"? Мне это сразу в голову пришло, а не рушение основ физики. 1 Мпк пролететь за пару миллиардов лет - ну, не раз плюнуть, но даже 600 км/сек хватит.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 822
  • Благодарностей: 901
    • Сообщения от LeMay
Выброшена из скопления в результате "взаимодействия трёх тел"? Мне это сразу в голову пришло, а не рушение основ физики. 1 Мпк пролететь за пару миллиардов лет - ну, не раз плюнуть, но даже 600 км/сек хватит.

  Скорее всего так и осталась одинокой с эпохи реионизации Вселенной. Только сейчас появилась возможность открывать и изучать такие галактики.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 667
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
«Калтех» демонтировал телескоп на священной горе Маунакеа, признав её культурное значение.

https://www.ixbt.com/news/2024/08/07/kalteh-demontiroval-teleskop-na-svjashennoj-gore-maunakea-priznav-ejo-kulturnoe-znachenie-.html

«Ничто не вечно. Было важно, чтобы эти два объекта были снесены, не только потому, что они больше не были продуктивны, но и потому, что это признание привилегии находиться наверху. Так что теперь вы можете возвращаться домой»

а домой - это, простите, куда? к иконам и идолам? и ладно бы это только у них было, но ведь этот маразм по всей планете прет, кроме, может быть, Китая, да и там неясно, надолго ли...
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
а домой - это, простите, куда?
Так это же гавайца коренного прямая речь, а не тех, кто телескопы эти монтировал/демонтировал. Нужно ли ожидать от него каких-то других по содержанию слов по этому поводу?
А по факту на своём месте тот телескоп все свои задачи выполнил и даже не прекращает своё существование, но всего лишь переезжает на новое место вместе с модернизацией, чтобы проводить такие наблюдения и в другом полушарии.
Главное чтобы c Тридцатиметровым оптическим телескопом там ничего незапланированного больше не произошло.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 224
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
Naked Science: https://naked-science.ru/article/geology/propavshuyu-marsianskuyu
Если коротко, то серпентизация оливинов вытянула углекислоту из атмосферы Марса,
"Примерно 3,5 миллиарда лет назад вода исчезла, газовая оболочка существенно поредела. "
А куда вода делась?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 114
  • Благодарностей: 317
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Naked Science: https://naked-science.ru/article/geology/propavshuyu-marsianskuyu
Если коротко, то серпентизация оливинов вытянула углекислоту из атмосферы Марса,
"Примерно 3,5 миллиарда лет назад вода исчезла, газовая оболочка существенно поредела. "
А куда вода делась?
Что попало выдумывают, уже много лет подряд! Одна идея изощреннее другой!. А основной фактор , реально лежащий на поверхности, в виде окислившегося железа не замечают! Там метеориты всю атмосферу сожгли, а крупные еще и "выдули" колоссальными взрывами от ударов в эпоху сильных бомбардировок. Железосодержащие испарялись и вся эта пылища теперь до сих пор летает. Вперемешку с перхлоратами от разложившейся океанской соли...
 Весь Марс в кратерах различных размеров!

  Что будет если крупный железный камушек в километрищи диаметром врежется в океан!?))) Задумывались ли исследователи?
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 938
  • Благодарностей: 629
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Группа китайских астрономов провела фотометрические наблюдения карликовой новой звезды, известной как Karachurin 12. В результате они обнаружили, что Karachurin 12 является звездой типа IW And. Открытие было подробно описано в исследовательской статье , опубликованной 4 сентября на сервере препринтов arXiv. Rutab.net

https://phys.org/news/2024-09-iw-star-astronomers.html

https://arxiv.org/abs/2409.03011

А Карачурин на форуме под каким ником?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 224
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
А Карачурин на форуме под каким ником?
Спросите у Денисенко, Рауль у него учился.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 085
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
А куда вода делась?

Возможно, по трещинам просочилась вглубь коры:
https://nplus1.ru/news/2024/08/12/mid-crust-water
https://www.pnas.org/doi/10.1073/pnas.2409983121
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А основной фактор , реально лежащий на поверхности, в виде окислившегося железа не замечают!
Вот жеж олухи какие все эти планетологи ихние - Ваванзера не читают - он-то всё про геохимию знает!
У ВАс же и количественные расчёты со ссылками на исходные данные, подтверждающие ВАши тезисы имеются, правда же? ;)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 224
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
Возможно, по трещинам просочилась вглубь коры:
Перечитал по вашим ссылкам, и вроде бы понял что кислород воды окислил железо, а водород пошёл на связь с СО2 на образование метана.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 216
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
А куда вода делась?
Вода ещё и гидраты образовывать любит.
А так как на Марсе не было плитовой тектоники, то все осадки так и остались на поверхности и сколько там десятков километров до переплавленных пород - ХЗ. И вся эта толща вполне может впитывать воду и газы.