Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение новостей без создания специальной темы  (Прочитано 387860 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 070
  • Благодарностей: 745
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
порядок вероятности столкновения с метеороидом и для спутников, летающих в околоземном пространстве. Если для мелочи вроде кубсата с временем активного существования 5 лет эта вероятность ~10-7, то для МКС за все время ее эксплуатации эта вероятность достигает 1-2%.

Микрочастицы в МКС попадают постоянно. А вот чтобы весом в несколько граммов, насколько я знаю не было ни с одним пилотируемым кораблём.

Не вижу противоречия.
Очевидно, 7.4/час соударений с Луной – имелись в виду те соударения, которые могли бы зафиксировать участники проекта, т.е. соударения с частицами тяжелее 1 грамма. Так-то понятно, что мелкая пыль сыпется на Луну постоянно.
И совокупная вероятность для МКС поймать метеороид массой больше грамма за все время эксплуатации – 1-2%. 98-99% – соответственно, не поймать. МКС метеороид не поймала, вроде бы ничего не логичного.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 995
  • Благодарностей: 313
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Вероятность встретить динозавра на улице 50% - либо встретишь, либо нет.
Микрочастицы в МКС попадают постоянно. А вот чтобы весом в несколько граммов, насколько я знаю не было ни с одним пилотируемым кораблём. Да и не слышал чтобы спутники были разрушены метеороидом
   А если к примеру на основе Луны прикинуть площадь конструкции, в которой вероятность попадания 1 разьв год!?) Наверняка колоссальная штуковина будет.
  И получается, что некоторые ее обитатели 100% словят "счастливый" билет на тот свет. И это бинго ежегодно будет)))
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 070
  • Благодарностей: 745
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
  И получается, что некоторые ее обитатели 100% словят "счастливый" билет на тот свет.

Эта проблема решается разделением жилого объема на отсеки герметичными переборками, как на подводной лодке.
И, возможно, самозалечивающимся корпусом (приходит в голову что-то вроде слоя густой смолы между твердыми оболочками, чтобы небольшое отверстие быстро затягивалось само). Возможно, есть идеи и получше. На Луне – закапываться в грунт, например.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 995
  • Благодарностей: 313
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Эта проблема решается разделением жилого объема на отсеки герметичными переборками, как на подводной лодке
Эт то да, мне так же представилось, нелкоразделенная конструкция.
 Но тем кто оказался в "счастливом" секторе, все равно не повезет.
  Если только какую то антиметеорную пушку лазерную, быстрореагирующую, с радаром. Чтоб испаряла . На Луне тож пригодится, тк наземные строения все равно будут.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 157
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от petrovich1964
https://satellitemap.space/? Там есть не только старлинк, но и OneWeb и навигационные спутники.
Для ребёнка у которого есть только бинокль это очень хороший сайт. Хоть что то наблюдать в бинокль.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 070
  • Благодарностей: 745
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Если химический элемент Водород, это половина атома, то в соединении с кислородом , вероятно участвует один полноценный атом с Протоном и Нейтроном, то можно считать формулу воды  HO верной  , а не H₂O ?

 :o Вы пьяны?
Химический состав воды был определен еще в 18 веке Антуаном Лавуазье. Для получения воды всегда нужен один объем кислорода и два объема водорода, поэтому формула воды именно H₂O. OH – это другая молекула, точнее, радикал – гидроксил.
В атоме водорода (не дейтерия) нейтрона нет вообще. И это не половина атома, а один полноценный атом.
Откройте школьный учебник химии, там все написано.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 663
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Вы пьяны?
нет, он всегда такой.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 157
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от petrovich1964
Космический телескоп "Джеймс Уэбб" обнаружил самое далекое слияние черных дыр, найденное на сегодняшний день

Мне не понятно как из этой фотографии сделали вывод что изображено слияние чёрных дыр.
Модератор может перенести этот комментарий в глупые вопросы
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 201
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Ученые создали самую тонкую линзу на Земле
https://www.gazeta.ru/science/news/2024/05/30/23137495.shtml

Сверхтонкая линза состоит из концентрических колец с промежутками между ними. Она фокусирует свет с помощью дифракции, а не преломления. Размер и расстояние между кольцами определяют фокусное расстояние объекта.

Если так и дальше пойдет, то лет через 10 эпоха тяжелых триплетов подойдет к концу  :good:
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 368
  • Благодарностей: 541
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Если так и дальше пойдет, то лет через 10 эпоха тяжелых триплетов подойдет к концу
Отмена, так как:
Цитата
Еще одна уникальная особенность линзы заключается в том, что, хотя часть света, проходящего через нее, образует яркую фокусную точку, большая часть светового потока минует ее без изменений.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 663
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Они изобрели линзу Френеля?
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 930
  • Благодарностей: 879
    • Сообщения от Vladimir73
Ага, фактически ее самую :) У линзы Френеля вообще тяжелая судьба, ее каждые 10-15 лет кто-нибудь с жутким пафосом уже два столетия изобретает :-X ;D Только тут скорее голограмма линзы, но у нее тоже судьба очень нелегкая ^-^
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 157
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от petrovich1964
С помощью большого бинокулярного телескопа LBT, получили лучшую фотографию ИО с Земли
Не для обсуждения, а для выражения восторга.
Удивительно как развилась астрономия со времён моего детства. С Земли не с зонда сделать такую фотографию.
Ах, если бы выделяли чуточку больше денег на орбитальные телескопы. И речь ведь идёт не об "астрономических суммах", по сути это очень дешёво по сравнению с другими научными проектами, а отдача была бы гораздо выше
(кликните для показа/скрытия)
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 157
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от petrovich1964
Само обнаружение сигнала, согласно публикации в Nature Astronomy, датируется 15 октября 2022 года.
Молчали, опять думали что поймали сигнал инопланетян. Китайцы тоже не так давно года два молчали о необычных сигналах, тоже видать думали что это инопланетяне.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 201
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Новости не совсем об астрономии, но уж очень понравилось  :good:
Canon анонсировала двойной VR-объектив для съёмки 3D-изображений
https://4pda.to/2024/06/12/428868/canon_anonsirovala_dvojnoj_vr_obektiv_dlya_syomki_3d_izobrazhenij/

бинокли со стабом у них получились очень неплохие , можно и здесь ждать интересных решений . в темах о преимуществе порро биноклей перед руф было много отсылок на объемность и пластичность картинки , так что теперь можно будет сравнивать напрямую. будет интересно, если кэнон вернет популярность горизонтальным стереопарам или действительно будет транслировать 3 d - изображения в очки виртуальной реальности
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Новости не совсем об астрономии, но уж очень понравилось  :good:
Canon анонсировала двойной VR-объектив для съёмки 3D-изображений
https://4pda.to/2024/06/12/428868/canon_anonsirovala_dvojnoj_vr_obektiv_dlya_syomki_3d_izobrazhenij/
Битва за рынок оптики для съёмки 3D-порнухи объявляется открытой. Однако Панасоник уже делал похожее, публика не особо заинтересовалась.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 070
  • Благодарностей: 921
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Новости не совсем об астрономии, но уж очень понравилось  :good:
Canon анонсировала двойной VR-объектив для съёмки 3D-изображений
https://4pda.to/2024/06/12/428868/canon_anonsirovala_dvojnoj_vr_obektiv_dlya_syomki_3d_izobrazhenij/
Битва за рынок оптики для съёмки 3D-порнухи объявляется открытой. Однако Панасоник уже делал похожее, публика не особо заинтересовалась.
:D :D :D
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 538
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Доказательства временных отложений утреннего инея на вулканах Тарсис на Марсе
Похоже, из недр всё ещё что-то дует. Иначе бы иней занимал бОльшую площадь.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 157
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от petrovich1964
Иначе бы иней занимал бОльшую площадь.
Иней оседает на вершинах где холоднее.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 070
  • Благодарностей: 921
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
На площадке Xiaomi представили смесь телескопа и цифровой 4K-камеры с 500-мм телеобъективом и 5-дюймовым экраном Dangdangli TW2

https://www.ixbt.com/news/2024/06/24/xiaomi-4k-500-5-dangdangli-tw2.html

Что за прикол?  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞