Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение новостей без создания специальной темы  (Прочитано 383721 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Space_eyes

  • *****
  • Сообщений: 1 077
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Space_eyes
В Индии запущены 20 спутников
http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/31511/

Сейчас время такое, что мелкоспутники  уже  десятками запускают...

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Названы сроки возникновения жизни во Вселенной
"Ученый полагает, что первая жизнь во Вселенной возникла спустя 5,2-11,3 миллиарда лет после Большого взрыва" - оттундова
Разброс в 6 млрд лет.
Я даже могу точнее сказать на 1 млрд и буду столь же близок к истине.

Оффлайн ddz

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ddz
В концерне "Швабе" сделали линейку российских окуляров с полем до сотни градусов. Анонсируется сокращение числа элементов (5) и сортов стекла (2), так что, кто знает, вес такого окуляра может быть вполне разумным. Кроме того, там же научились делать сферическую асферику )

http://www.neogeography.ru/rus/item/643-shvabe-masters-new-products-and-technologies.html   

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 749
  • Благодарностей: 887
    • Сообщения от LeMay
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Waska9ran7639

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Waska9ran7639
K2-39b: Планета, которая находится там, где её не должно быть
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=8658
Может ли граница области Роша сверхгиганта К2-39 находиться внутри звезды?
Средняя плотность К2-39b  получается, где-то, - 0.55 г/см3.
Может ли поверхностное натяжение на К2-39b оказаться достаточным,
чтобы успешно противостоять разрушению планеты приливными силами там,
где она обращается?
« Последнее редактирование: 30 Июн 2016 [20:00:55] от Waska9ran7639 »
"Для своих - всё, для остальных - закон".

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Разброс в 6 млрд лет.Я даже могу точнее сказать на 1 млрд и буду столь же близок к истине.
В том и прикол.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
3, 8 млрд рублей на "Создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса (шифр: ОКР "ТЭМ")"

Сайт госзакупок
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Шамиль Байгильдин

  • Гость
3, 8 млрд рублей на "Создание транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса (шифр: ОКР "ТЭМ")"

Сайт госзакупок
жаль разворуют

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Открыто восемь крупных транснептуновых объектов

Небесные механики из США открыли несколько крупных транснептуновых объектов (то есть расположенных за орбитой Нептуна) и изучили их взаимодействие с газовым гигантом. Посвященный исследованию препринт опубликован на сайте arXiv.org.
...
Самым крупным из них считается 2015 KH162. Диаметр объекта, наблюдавшегося 41 раз, равен 800 километров.


https://news.rambler.ru/science/34015234/
« Последнее редактирование: 26 Июн 2016 [12:15:29] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Самым крупным из них считается 2015 KH162. Диаметр объекта, наблюдавшегося 41 раз, равен 800 километров.
Наверное, это крупный объект?

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Да, для пояса Койпера довольно крупный.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/425346/kiuriositi_ukazal_na_nasyshchiennost_drievniei_marsianskoi_atmosfiery_kislorodom
"...Расщепление воды на кислород и водород могло идти лишь в верхних слоях атмосферы, так как образование озона блокирует ультрафиолет и не даёт ему дойти до поверхности и образовать кислород там. Таким образом, высказанная исследователями гипотеза, в отличие от биогенной, не вполне удовлетворительно отвечает на вопрос о том, почему на древнем Марсе была кислородная атмосфера у поверхности, а на Земле её не было..."

Авторы заметки немного кривят душой. Дело в том, что у Марса вся атмосфера как наши самые верхние её слои. Уровень давления и плотность у поверхности вполне позволяет ультрафиолету и даже рентгену насыщать атмосферу небиогенным кислородом и озоном, если бы водяной  пар сегодня был там в наличии. Поэтому осторожная гипотеза авторов исследования об абиогенном окислении пород скорее всего вернее.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2016 [21:58:52] от bob »

Оффлайн Дмтр

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 111
  • Не любить людей значит не уважать себя
    • Сообщения от Дмтр
Статья Эпштейна про этапы и итоги реформирования науки http://svom.info/entry/630-reformirovanie-rossijskoj-nauki-rezultaty-i-perspe/
НПЗ Тал 125-Аполар на МТ-3с-2д, МТО 11СА, БПЦ 20х60, УАЗ 3163 "Патриот" и 31602 "Симбир". А после победы над либеральной жиже-цензурой и КУЛЬТОМ либеральной недо-личности, - Тал-175, Тал-350, Тал-300К, ПНБ-1, ГАЗ 2330 "Тигр".

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Космонавтам, находящимся на Международной космической станции, удалось сделать уникальные кадры со вспышками так называемых спрайтов — редких видов грозовых разрядов, происходящих в верхнем слое атмосферы, на высоте около 100 км
Хотела сохранить ваше фото, но они говорят что оно не настоящее( То есть его не существует..

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/425346/kiuriositi_ukazal_na_nasyshchiennost_drievniei_marsianskoi_atmosfiery_kislorodom
"...Расщепление воды на кислород и водород могло идти лишь в верхних слоях атмосферы, так как образование озона блокирует ультрафиолет и не даёт ему дойти до поверхности и образовать кислород там. Таким образом, высказанная исследователями гипотеза, в отличие от биогенной, не вполне удовлетворительно отвечает на вопрос о том, почему на древнем Марсе была кислородная атмосфера у поверхности, а на Земле её не было..."

Авторы заметки немного кривят душой. Дело в том, что у Марса вся атмосфера как наши самые верхние её слои. Уровень давления и плотность у поверхности вполне позволяет ультрафиолету и даже рентгену насыщать атмосферу небиогенным кислородом и озоном, если бы водяной  пар сегодня был там в наличии. Поэтому осторожная гипотеза авторов исследования об абиогенном окислении пород скорее всего вернее.
У древнего Марса было и магнитное поле и приличная атмосфера, как и открытые океаны, посему и озон должен был наличиствовать, а кислород мог быть не только биогенный, но и из расщепляемой воды в верхних слоях атмосферы.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
У древнего Марса было и магнитное поле и приличная атмосфера и открытые океаны
Не знаю, как там насчёт океанов. А вот приличного магнитного поля там не могло быть никогда:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,105070.msg2334976.html#msg2334976
Магнитное поле твёрдых планет очень точно зависит от их массы и скорости вращения вокруг оси. Магнитное поле Марса никогда не могло даже близко сравняться с земным в любую одновременную эпоху. Приливное торможение, судя по близости периодов обращения, шло в сходном темпе. Масса всегда была меньше. Соответственно и поле было, в сравнении с земным, всегда пренебрежимо. Может быть и больше, чем у Марса сегодня, но всегда на порядки слабее. Примерно то же самое касается и атмосферы. Она была менее плотной, чем здесь, и более протяжённой, если сравнивать Землю и Марс в одновременные эпохи.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2016 [01:52:32] от bob »

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 512
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
http://hi-news.ru/science/roskosmos-nachal-razrabotku-vozvrashhaemoj-pervoj-stupeni-rakety-nositelya.html
Цитата
«Роскосмос» начал разработку возвращаемой первой ступени ракеты-носителя
Туда сюда, обратно...........

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Приливное торможение, судя по близости периодов обращения, шло в сходном темпе.
Чем же? Неужели Фобосом и Деймосом? :D

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Приливное торможение, судя по близости периодов обращения, шло в сходном темпе.
Чем же? Неужели Фобосом и Деймосом? :D
Оно всегда есть. Солнышком. Хоть и слабое, но есть. Венера с Меркурием, вон - притормознули неплохо. Другое дело, что Марс мог, и даже должен был бы, тормозиться намного медленнее Земли. Но тогда это ещё больше не в его пользу по поводу силы магнитного поля. Сильным оно всё равно быть у него ну никак не могло. В любую эпоху.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2016 [14:01:44] от bob »

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 512
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Цитата
Видеокарта против суперкомпьютера.
260 млн двойных сложных интегралов за  3 секунды!
    https://lenta.ru/news/2016/06/28/pcs/
Интересно, они знают, что уже давно собирают суперкомпьютеры из видеокарт?  :)