Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение новостей без создания специальной темы  (Прочитано 387270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
"в 1,8 раз тяжелее Солнца" - разве это "массивная" звезда? Нормальный размерчик.
Если говорить в контексте текста по ссылке, то там ударение нужно ставить на слове "достаточно", говорящее о необходимости наличия требуемой массы.

А если говорить вне контекста, то таки да, звезда в 1.8 раз тяжелее Солнца тоже может называться массивной звездой, если у неё радиус (объём) маленький, как например у нейтронных звёзд.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Но эта звезда вполне себе могла и от СС что то поиметь?

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Но эта звезда вполне себе могла и от СС что то поиметь?
Да, абсолютно верно! В тех самых симуляциях, которые мне довелось увидеть на конференции, было наглядно показано, как материал обеих звёздных систем, который был вовлечён в гравитационные возмущения, поделился на три категории: 1) обе звездные системы потеряли немного насовсем (выброшено в межзвёздное пространство), 2) Солнце захватило что-то из встречной звёздной системы к себе, 3) встречная звёзда захватила что-то у Солнечной системы к себе.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
2) Солнце захватило что-то из встречной звёздной системы к себе, 3) встречная звёзда захватила что-то у Солнечной системы к себе.
Совсем как в биомире.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 831
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
1) Когда-то неизвестно когда произошло сближение Солнечной системы с другой звездой
Так значит,что вполне может так что и лететь в иную систему не надо?Когда как эти тела-звездолетчики сами в СС пожаловали?
Кхм.,и развивая крамольную мысль:мы все со звезды Барнарда ?
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
встречная звёзда захватила что-то у Солнечной системы к себе.
О боже! А если она захватила Землю? Тогда мы обращаемся вокруг чужой звезды, Солнце-на самом деле не Солнце, а родная Солнечная система- где-то далеко! :-\ :'( ;D
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
О боже! А если она захватила Землю? Тогда мы обращаемся вокруг чужой звезды, Солнце-на самом деле не Солнце, а родная Солнечная система- где-то далеко!
Но жизнь (поди) зародилась уже подле Солнца? Так что оно самое что ни есть родное.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 764
  • Благодарностей: 872
    • Сообщения от Vladimir73
Маск хорош только для обывателя, да там, где нужно госбабки пилить. Для людей в теме, он что-то вроде Овального или Мавроди. Если успеет подтянуть свои РН до регулярно вангуемого уровня, то может ему выведение и обломится, а пока он в пролете.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Маск хорош только для обывателя, да там, где нужно госбабки пилить. Для людей в теме, он что-то вроде Овального или Мавроди. Если успеет подтянуть свои РН до регулярно вангуемого уровня, то может ему выведение и обломится, а пока он в пролете.
можно ссылку на новость которую вы обсуждаете данным постом? если вам не нравится маск просто так, без новостей, то есть же отдельная темка со SpaceX где все желающие могут извергнуть свое недовольство. вот недавно один товарищ рассуждал что мерлины отстой, можете с ним обсосать в деталях, желательно с доказательной базой, всем интересно.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 831
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Наверное лучше сюда напишу.
Интересные дела получаются.И очень запутанные как мне кажется.Google так и не допилил ProjectLoon http://www.google.com/loon/
И из этих игр с замечательными шариками выкристализовался 5 лет назад (и потом сбежавший из Гугла) Greg Wyler.
Набив руку в  операторе спутникового интернета O3b Networks http://www.o3bnetworks.com/ , он основывает в прошлом годе проект OneWeb(он же  WorldVu Satellites Ltd),
и на привлеченные деньги Virgin Group и Qualcomm ,пытается сесть на общепланетарный тырнет.
Причем,Маск ,по всей вероятности ранее имевший желание самостоятельно оседлать эту лошадку,в этом году уже просто хотел поучаствовать(совместно с WorldVu) в создании этой тучи спутников.
http://www.forbes.com/sites/alexknapp/2014/11/12/spacex-is-entering-the-micro-satellites-game/
А теперь получается что контракт хапнул Аэробус.И нашему буру светит только выведение. :-[

P.S.Ну а вообще по-хорошему надо сдавать посуду и покупать акции.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
я и сказал обсудить. просто обычно ссылку на новость дают.

а спейсы вообще принимали участие в этом тендере? это же все частные компании, больше похоже на конкуренцию. все хотят вывести свою сеть и занять рынок.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 898
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Найдено первое поколение звезд Вселенной
Используя Очень Большой Телескоп ESO (VLT), астрономы обнаружили удаленную галактику,


В рамках:
http://cosmos.astro.caltech.edu/overview/
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 764
  • Благодарностей: 872
    • Сообщения от Vladimir73
Мне кажется, или все-таки последние две новости об одном и том же?  :)
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Венера и Юпитер образуют в небе треугольник с Луной

Более точное изображение этого явления на https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,24190.msg3295009.html#msg3295009
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Венера и Юпитер образуют в небе треугольник с Луной
Цитата
Самые яркие светила после Солнца и Луны - планеты Венера и Юпитер - будут особенно интересны для наблюдений во второй части июня, пишет "Моя планета". Вечером 19 июня они начнут сближение, а 20 июня образуют в небе треугольник с Луной. Еще более необычное по красоте явление произойдет 30 июня: Луна, Венера и Юпитер образуют в небе двойную звезду - все 3 светила можно будет покрыть кончиком пальца вытянутой руки. Визуально будет казаться, что планеты и естественный спутник Земли приблизились к друг другу, но на самом деле это не так, отмечает издание Sky & Telescope. Луна находится ближе к нам, на расстоянии примерно в 400 000 км, Венера - на расстоянии 90 млн км, а Юпитер - в 10 раз дальше, на расстоянии в 890 млн км. Наблюдать за "шоу" можно в западной части неба примерно через час после захода Солнца.
http://www.unian.net/science/1091427-venera-i-yupiter-obrazuyut-v-nebe-treugolnik-s-lunoy.html

Странный сайт. Подобные надо проверять перед цитированием.
Юпитер и Венера начали сближаться на небосклоне давно, а не в июне и, тем более, не сегодня.  :)
30 июня не будут вместе Луна, Юпитер и Венера. А будет пара красавиц-планет почти вместе. (но почти на горизонте в моменты видимости.)
Треугольник снова будет 18 июля - более близкий.

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Похоже, туристы кончились:

Комиссия рассмотрит кандидатуру казахстанского космонавта на замену Саре Брайтман

http://www.interfax.ru/world/448698

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Не знаю новость ли? Наша звезда объявлена *воровкой*. Седна притянула сотни ледяных планетоидов из пояса Койпера, а потом выбросила их в межзвёздное пространство. А Солнце их *присвоила* себе.

http://lenta.ru/news/2015/06/22/sedna/

Это опять лишь гипотеза.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Не знаю новость ли? Наша звезда объявлена *воровкой*. Седна притянула сотни ледяных планетоидов из пояса Койпера, а потом выбросила их в межзвёздное пространство. А Солнце их *присвоила* себе.
Так искажать смысл новости. :facepalm: Вы читать умеете нормально? ??? Там сказано про то, что Седну, как и десяток других планетоидов, Солнце оторвало от пролетающей рядом звезды, и они стали вращаться вокруг него. А не что "Седна притянула сотни ледяных планетоидов из пояса Койпера, а потом выбросила их в межзвёздное пространство".

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Не знаю новость ли? Наша звезда объявлена *воровкой*. Седна притянула сотни ледяных планетоидов из пояса Койпера, а потом выбросила их в межзвёздное пространство. А Солнце их *присвоила* себе.
Так искажать смысл новости. :facepalm: Вы читать умеете нормально? ??? Там сказано про то, что Седну, как и десяток других планетоидов, Солнце оторвало от пролетающей рядом звезды, и они стали вращаться вокруг него. А не что "Седна притянула сотни ледяных планетоидов из пояса Койпера, а потом выбросила их в межзвёздное пространство".
Да, извините, ошиблась. Вы правы.  :facepalm: Ужс, ужс..

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов

Не знаю новость ли? Наша звезда объявлена *воровкой*. Седна притянула сотни ледяных планетоидов из пояса Койпера, а потом выбросила их в межзвёздное пространство. А Солнце их *присвоила* себе.
Это называется "слышал где звон, да не знает где он". Или "смотрит в книгу и видит фигу". Исходная статья даже близко не об этом.