Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какие перспективы на ближайшее десятилетие в дальнем космосе?  (Прочитано 52127 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
А по факту не отправим, по крайней мере самостоятельно...
У вас в подвале машина времени?  8) Скатались уже и посмотрели что оно будет и как?

P.S.
Я почему-то ожидал ёрничания по поводу Фобос-Бумеранг. Но на ветке собрался интеллигентный народ,  видимо.  :)
Ну, а в общем конечно мы давно живём в условиях, когда планы меняются чуть ли не по три раза в год. Сложно менять миссию, которая уже начата. Хотя и это возможно. Вот в тот же МЛМ (см. статью) денег вбухали уже, а она до сих пор нам Земле никак взлететь не хочет.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
...и кроме запуска "Экзомарса" в 2106-ом году. Авторы коллажа явно попутались.
А я только сейчас заметил. Мозг  он в авторежиме поправляет  и читаешь как 2016.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн ArigatoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
У вас в подвале машина времени?  8) Скатались уже и посмотрели что оно будет и как?
Нынче и без машины времени все понятно.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Нынче и без машины времени все понятно.
Пообещайте съесть сверчка, если это очевидно.  :)

http://www.youtube.com/watch?v=W80oQXPpyyw
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 017
  • Благодарностей: 730
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
P.S. Картинка вроде понятная, кроме темы "Звездный патруль".

Сайт проекта "Звездный патруль":
http://star-patrol.cosmos.ru/
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 180
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Вот нашел цветную картинку.

В источнике сказано :





Совсем не хочется ёрничать и каркать, но.....
Сейчас каскадом идут секвестры бюджета, которые в первую очередь режут науку. Я двумя руками за эта картинку (и без того очень скромную), но всё очень очень шатко.
Надеюсь через 10 лет форум будет жить и можно будет посмотреть на эту картинку и сравнить с реальностью.

С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Жаль, что в это прекрасное время жить не придется ни мне ни тебе.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
У вас в подвале машина времени?
Вот Вам "машина времени" 2012 год декабрь месяц -> гендиректор и генконструктор НПО имени Лавочкина (в тот момент) Виктор Хартов  заявил....по планам, до 2016 года к Луне должны стартовать две миссии - "Луна-Ресурс" и "Луна-Глоб", а к Венере -- аппарат "Венера-Д".
 Уже "слетали" как видим...
А вот сайт проекта "Луна-Ресурс". http://www.lg.cosmos.ru/
 Как видно "создавать" его начали аж с 2011 года, но как видно до сих пор идут "заседания".
 Ни приборов ни состава НА как видим до сих пор нет. Да и судя по сайту клиент скорее мертв чем жив.
А вот сайт проекта "Венера-Д" http://venera-d.cosmos.ru/index.php?id=656&L=2%27... как видим в разделе -- новости висит новость про Венеру  под  заголовком ->Каменная летопись Марса... наверно "прожектеры" не совсем понимают что Марс и Венера это немного разные планеты).  Если посмотреть на самый верх под шапку заголовка то видна интересная надпись -> Проект включен в Федеральную космическую программу России (2006-2015)г. Судя по всему сей проект уже завершен, так как послезавтра уже наступит год 2017.
.....PS. Думаю путешествие на "машине времени" на этом можно закончить. Тех же кого интересуют другие проекты, могут "попутешествовать" сами...Have questions?
...



Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн ArigatoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Пообещайте съесть сверчка, если это очевидно.
Обещаю. Но только после того, как Рогозин выполнит свое обещание на счет зуба  ;)
А сверчка если пожарить, вполне себе съедобно, в некоторых странах их и так едят.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Обещаю. Но только после того, как Рогозин выполнит свое обещание на счет зуба
Какое отношение я имею к Рогозину? Отвечаю - никакого.
P.S.
А что там с зубом было, напомните.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 500
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Обещаю. Но только после того, как Рогозин выполнит свое обещание на счет зуба
Какое отношение я имею к Рогозину? Отвечаю - никакого.
P.S.
А что там с зубом было, напомните.
Обещал зуб свой, если сроки сорвет и сорвал. А зуб при себе оставил.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
А зуб при себе оставил.
Золотой наверно...
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Обещал зуб свой, если сроки сорвет и сорвал. А зуб при себе оставил.
Ну это я мог и сам догадаться, как вы надеюсь понимаете. А сроки-то чего? Дьявол, как известно, в деталях. О них я спрашивал.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 738
  • Благодарностей: 886
    • Сообщения от LeMay
Ну это я мог и сам догадаться, как вы надеюсь понимаете. А сроки-то чего? Дьявол, как известно, в деталях. О них я спрашивал.
  https://ria.ru/science/20120414/625992986.html
  "Мы к 2015 году сделаем космодром, зуб даю". В реальности первая очередь Восточного и к 2017 году не сдана.
  А теперь - к теме.  :)  https://www.nasa.gov/press-release/nasa-to-hold-media-call-for-discovery-program-announcement
  Телеконференция NASA с объявлением результатов выбора нового проекта класса Discovery (или даже двух проектов) вот из этих 5 начнётся в 4 p.m. EST 4 декабря (в Москве будет уже полночь с 4 на 5 декабря).
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 586
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Буду болеть за Психе, интересно изучить такую здоровенную железяку (а может, это корабль пришельцев? Кто знает...)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Буду болеть за Психе, интересно изучить такую здоровенную железяку (а может, это корабль пришельцев? Кто знает...)
А что за зверь? В Гугле не нашел. :-\

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 586
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
(16) Психея

Но пишут, что плотность не так высока, как вначале показалось...
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Это-то можно было бы найти
Так я искал именно "психе". :)

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 586
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Да, это я калькировал название миссии.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 545
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Давать прогноз на целое десятилетие в нынешние времена - это надо быть полной и неизлечимой баба-вангой, навроде Рогозина. :D

Но как опытный нострадамус всё же могу предвидеть ближайшие годы с достаточно высокой вероятностью. :)

2017-й - ничего особенного.

От Э. Маска можно ждать запуска "фалькона-хэви" и первого повторного/коммерческого полёта использованной ступени.

 От Роскосмоса - какой-нибудь экстравагантной выходки, вроде иранского мудьжахеда-туриста, прокаченного на МКС.  ;D Не исключён также экстрим на МКС, скажем, ввиду повторного падения "Прогресса" (поскольку уже очевидно, что причин аварии не нашли), однако вероятность такого развития событий весьма невелика.

Важнейшим событием года в российской космонавтике станет начало освоения финансовых средств на строительстве стартового комплекса под "Ангару" на Восточном. 8)

Остальные участники "космического клуба" займутся исключительно рутиной.

2018-й.

Момент истины для Маска. Либо он запустит своего "красного дракона" к Марсу, и тогда можно с интересом ждать дальнейшей движухи в данном направлении. Либо не запустит, и тогда можно не ждать ничего выдающегося. Пиар он и есть пиар...

Важнейшим событием года должен стать долго-много-и уже почти отчаянно жданный запуск дорогого нашего "Вебба". Сколько можно тянуть?!

Индийцы запустят свой луноход и смогут этим гордиться.

Скрытные китайцы попытаются запустить аппарат к Марсу, и непременно запустят "чаньэ-4" к Луне, чем смогут гордиться.

Роскосмос запустит Спектр-РГ и будут этим очень гордиться. Запуск модуля МЛМ-У, скорее всего, тихо и незаметно перенесут на 2019-й и гордиться этим не станут. ;D

Продолжится успешное освоение финансовых средств на Восточном.

Кстати, это последний год активного извоза на МКС. И последняя возможность космотуристам прокатиться на раритетном "Союзе".
Будет ли востребована сия услуга - пока неясно.

Да, запустят таки украинский "лыбедь", что приведёт к мощному всплеску укропатриотизьмы и гордости за возрождение космичной галузи. ;D Хотя объективно это "последний выдох"...

2019-й

Первые результаты от "Вебба".

Начало полётов американских пилотируемых КК к МКС. Впрочем, не стоит преувеличивать историческое значение сего события.

Начало регулярного коммерческого использования отработавших ступеней "фалькона" и окончательное вытеснение одряхлевшего Роскосмоса с рынка пусковых услуг.

Резкое ускорение деструктивных процессов в российской космонавтике. Серия тяжёлых секвестров от Минфина значительно затормозит процесс освоения финансовых средств на Восточном.

 К традиционному бравому блаблабла насчёт "сункаров", "фениксов" и прочих пупертяжей всё в больших дозах станут подмешиваться рассуждения искпердов насчёт "чемодана без ручки" и прочее. Короче, начнётся сдвиг "окон Овертона" в сторону закрытия пилотируемой космонавтики.

Продление срока активной эксплуатации работников космической отрасли на полгода. 8) Ввиду повышения пенсионного возраста.

Возможен перенос пуска "Луны-глоб" на 2020-й год.