Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: СОЛНЦЕ ВОКРУГ ЗЕМЛИ ИЛИ ЗЕМЛЯ ВОКРУГ СОЛНЦА  (Прочитано 1593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей кудрявцевАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от сергей кудрявцев
               СОЛНЦЕ ВОКРУГ ЗЕМЛИ ИЛИ ЗЕМЛЯ ВОКРУГ СОЛНЦА
Коль скоро Земля вращается вокруг Солнца, то она очерчивает почти круг в  3 • 108км, а это значит, что такие же круги воображаемая ось Земли северного полушария описывает  в районе Полярной звезды, а в  южном полушарии в  районе созвездия Октант. Центром круга в северном полушарии,  очевидно, является район Полярной звезды. Можно ли этот факт использовать для определения вращается ли Земля вокруг Солнца?  Радиус  вращения Земли по орбите, согласно теории, составляет Rор=1,496 • 1011  м. Радиус Полярной звезды Rпз=30R☼=30•6,96 • 108 м=2,088 • 1010м. Поэтому на диаметре вращения Земли по орбите может поместиться звёзд типа Полярная звезда 2 • 1,496•1011/  2 • 2,088 • 1010=7,165 (данные радиусов взяты из Википедии). На этой фотографии http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/13448.html      ширина дуги, оставленной Полярной звездой, составляет порядка 0,5мм. А это значит, если делать снимки с одного и того же места  при сохранении данной экспозиции, то  звезды, если Земля вращается вокруг Солнца,  через 6 месяцев, сместятся на фотографии примерно на 7 толщин линии очерченной Полярной звездой на первом снимке  начала эксперимента. Что составит примерно 3,5мм. Так что, если смещение есть,  Земля вращается вокруг Солнца, если нет,  Солнце вращается вокруг Земли. В принципе достаточно два кадра, со сдвигом по времени в шесть месяцев. Как видите,  этот факт можно использовать для определения вращается ли Земля вокруг Солнца.

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
А наблюдаемые параллаксы ближайших звезд не подтверждение?
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Давайте составим коллекцию ошибок, содержащихся в исходном посте.
Одна из таких ошибок: (не самая первая и не самая главная) толщина линии или размер точки, оставляемой звездой на фотографии, не является диаметром звезды. Это область рассеяния света, которая намного больше истинного углового размера звезды и которая зависит от много чего, вплоть до марки телескопа. Поэтому смещение Полярной звезды на 7 её диаметров не привело бы к смещению её на фотографии на 3,5 мм.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2015 [20:28:26] от Kweni »

Оффлайн Syn

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Syn
Давайте составим коллекцию ошибок, содержащихся в исходном посте.
А зачем?
А вдруг, человеку удасться "закрыть" открытие, сделанное почти 200 лет назад.
М.б. человек, наконец-то "откроет", что Струве и Бессель ошибались?


Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
сергей кудрявцев

Право же, вы здорово опоздали с вашим методом.

Погуглите "Параллаксы звёзд".
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
В принципе геоцентрическая система как система отсчета вполне имеет право на существование. Вопрос в сложности расчётов...
Но это только кинематика. С динамикой всё ещё гораздо хуже. Так что не будем излишне усложнять  8)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Syn

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Syn
В принципе геоцентрическая система как система отсчета вполне имеет право на существование. Вопрос в сложности расчётов...
Но это только кинематика. С динамикой всё ещё гораздо хуже. Так что не будем излишне усложнять  8)
В кинематике наблюдателя с Земли, геоцентрическая СО проще.
А геоцентрическая динамика необъяснима.
Разные задачи, разные результаты применения одного и того же инструмента.
Странно, но до сих пор, люди ведут себя как во времена Галилея, все еще никак не победят Птолемея.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Это одна из идей клерикалов, что, якобы, гелиоцентрическая система была доказана вовсе не во времена Коперника (1543), а гораздо позже -- Бесселем в 1838, когда он открыл параллакс 61 Лебедя.

Но это не так.

Во-первых, наличие параллаксов никак не опровергает модель Птолемея, так как параллактическое движения происходит по эпициклам. Если планеты могут двигаться по эпициклам, то почему звёзды не могут?

Во-вторых, основанием открытия Коперника является последующее успешное развитие физики. Я напоминаю, что на основании модели Коперника были получены законы Кеплера, а на основании законов Кеплера -- законы Ньютона (1684). А законы Ньютона -- это сама классическая механика. То есть, все машины и механизмы основаны на гелиоцентрической модели Коперника. Пока действовала модель Птолемея, разобраться в физике было нельзя, именно поэтому научно-технический прогресс стоял на месте тысячелетиями до Коперника.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн ramzesll

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 14
  • Enterprise NCC-1701
    • Сообщения от ramzesll
Доказательство движения Земли вокруг Солнца лежит на поверхности - петля в движении внешних планет на небе. Для того что бы её объяснить придумали эпициклы, но сколько не усложняли их - теория расходилась с практикой.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2015 [21:04:06] от ramzesll »
Кто тебя выдумал, звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она...

Оффлайн Syn

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Syn
Доказательство движения Земли вокруг Солнца лежит на поверхности - петля в движении внешних планет на небе.
Вот я именно о том же. Все никак не победят Птолемея.
А то, что якобы "на поверхности", было известно до Птолемея, вот только доказательством это не считалось.
Действительным доказательством являются только законы Ньютона.

Оффлайн ramzesll

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 14
  • Enterprise NCC-1701
    • Сообщения от ramzesll
Не Ньютон, а Кеплер - его законы соединили теорию с практикой, он предсказал где будет та или иная планета на небе.
Вся разница между теориями Кеплера и Ньютона - первый показал как планеты движутся, второй показал почему. Правда это почему мы до сих пор нефига не понимаем, есть законы, а вот почему на самом деле... :)
« Последнее редактирование: 25 Янв 2015 [21:35:58] от ramzesll »
Кто тебя выдумал, звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она...

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
петля в движении внешних планет на небе. Для того что бы её объяснить придумали эпициклы, но сколько не усложняли их - теория расходилась с практикой.
Не то чтобы расходилось. Теория с эпициклами вполне имеет право на существование, просто нужны несколько видов эпициклов: для описания параллаксов планет и для описания эллиптичности орбит.

Однако, эта теория слишком сложна, она "прячет" внутри себя законы механики так, что их оттуда не вытащить.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Можно еще и абберацию света вспомнить. Без вращения Земли вокруг Солнца не было бы смещения даже очень далеких звезд.
Сюда же относится и изменение лучевых скоростей "неподвижных" звезд.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн ramzesll

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 14
  • Enterprise NCC-1701
    • Сообщения от ramzesll
Надо было просто ссылку дать, а то в этих неправильных цифрах голову сломаешь :)
Да, на счёт ширины дуги в 0,5 мм на фотографии и из этого 3,5 мм на параллакс Полярной - это круто :D
Кто тебя выдумал, звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она...

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
К слову, "эпициклы" в небесной механике используются. Это разложение сферических функций в гармонические ряды. Но это так, для тех, кто понимает, о чём речь.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Guy Fawkes

  • Гость
Не то чтобы расходилось. Теория с эпициклами вполне имеет право на существование, просто нужны несколько видов эпициклов: для описания параллаксов планет и для описания эллиптичности орбит.

Там еще с фазами и размерами дисков была какая-то засада, сейчас лень считать, но даже для Луны по Птолемею должно было быть изменение углового диаметра чуть ли не в 2 раза. В общем, когда стали доступны фазы планет и окулярный микрометр это и стало основным аргументом в пользу Коперника. Эпициклический ряд, да, есть. А параллаксы - это скорее в пользу Бруно: звёзды сопоставимы с Солнцем и не пришпилены к сфере постоянного радиуса.

Оффлайн Syn

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Syn
К слову, "эпициклы" в небесной механике используются. Это разложение сферических функций в гармонические ряды. Но это так, для тех, кто понимает, о чём речь.
Вот это другой разговор, а то Кеплер, Кеплер....