Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите! Нужен софт для моделирования солнечных систем  (Прочитано 1002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John_WheelerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от John_Wheeler
Добрый день!

Нужен софт для моделирования солнечных систем.
     Моделирования не в статике, динамического.

Всë, что мне попадается в сети - это всевозможные планетарии, карты галактик и звëздного неба, 3D симуляторы нашей Солнечной системы и т.д...

Мне же нужна программа, где в произвольной точке пространства (пустого) я смогу разместить звезду (одну, две, три), задать еë (их) параметры: тип, массу, размер, температуру, возраст и т.д. с тем, чтобы в дальнейшем смоделировать планетарную систему этой (этих) звезды.
     Опять же, поместив в произвольных точках пространства планеты около этой (этих) звезды, - задать их параметры: массу, размер и т.д., а так же периоды их обращения - вокруг своей оси и вокруг звезды (звëзд), углы наклона их орбит к плоскости обращения звëзд вокруг вокруг общего центра масс (если это двойная звезда. А так же - задать период обращения этих звëзд вокруг общего центра масс).

И, уже отталкиваясь от всего этого, меняя в динамике заданные параметры - наглядно смоделировать как поведëт себя такая модель, как тела этой системы будут взаимодействовать, как будут меняться орбиты планет в системе двойной звезды под воздействием их гравитации и т.д. ...
     Если возможно - то смоделировать и другие условия: температура, химический состав, вероятность жизни...

При этом какая-то "красочная визуализация" мне не требуется.

P.S. Для чего мне это нужно:
-
Гипотетическая модель планетарной системы двойной звезды уже существует.
     Я художник.
     Но с совсем уж любительским, дилетантским отношением подходить к этому я не хочу - потому и прошу о помощи.
     Прошу о консультации, если угодно.
     С помощью такой программы мне необходимо даже не проверить, будет ли эта гипотетическая система работать, а смоделировать еë таким образом и задать в ней такие параметры, чтобы она работала именно так.

Подскажите, если нечто подобное существует.
     Или, быть может, я спрашиваю о чëм-то заведомо запредельном...?

Заранее благодарен!
« Последнее редактирование: 14 Янв 2015 [11:06:43] от John_Wheeler »

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Таких программ на поиграться не существуют, это серьезные модели написанные в разных университетах и являющиеся "нау-хау" для продвижения конкретных научных команд, и стоят они совсем не "детских" денег.  8)

Оффлайн John_WheelerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от John_Wheeler
Мне предложили один вариант на другом форуме, пока не скачивал, но описание воодушевляющее. Спасибо в любом случае за ответ.

Оффлайн ivxg

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от ivxg

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
http://universesandbox.com/ - такая подойдет?
Топикстартеру на Старлабе эту и посоветовали.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Я писал такие программки для развлекухи.
При количестве объектов более ~50 всё очень сильно замедляется если сохранять точность моделирования.
В таких случаях необходимо или применять продвинутые алгоритмы задачи N тел (кластерный анализ итд) и/или использовать ресурсы мощной видеокарты (до этого руки не доходили)
Всё это есть уже реализованное в том числе в опен-сурс проектах, ищите.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн dds61

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 60
  • Основной инструмент - глаз.
    • Сообщения от dds61
А ктонибуть знает заставку на экран монитора с расположением планет в реальном времени.
Был бы тоже благодарен.
Под винду.