Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите определить, что за бинокль  (Прочитано 3428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр СыркинАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Сыркин
Прошу помочь определить год выпуска, историю происхождения, цели назначения и стоимости бинокля СССР.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Помогите определить, что за бинокль
« Ответ #1 : 05 Дек 2014 [08:58:01] »
Прошу помочь определить год выпуска, историю происхождения, цели назначения и стоимости бинокля СССР.

Сделано в СССР, год рождения установить вряд ли возможно и клейма изготовителя не видно. На бинокле стоит значок ремонтного завода, год ремонта 1974. Назначение - армейский полевой. В настоящее время практической ценности не представляет.
Этот бинокль - вещь для коллекционеров, и ценность его исключительно коллекционная. Подобных биноклей сохранилось достаточно много, поэтому думаю что красная цена ему в базарный день - пятерка. Но я не коллекционер, могу и ошибиться раза в два в любую сторону :)

Оффлайн Александр СыркинАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Сыркин
Re: Помогите определить, что за бинокль
« Ответ #2 : 05 Дек 2014 [09:07:01] »
Спасибо, за информацию, возможно буду еще какие-то ответы.... подождем, но и Ваш ответ очень полезен.

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Re: Помогите определить, что за бинокль
« Ответ #3 : 05 Дек 2014 [10:53:07] »
Подобных биноклей сохранилось достаточно много, поэтому думаю что красная цена ему в базарный день - пятерка.
Такие изделия идут по 3500, в хорошем состоянии. 4500-5000 — это уже в состоянии "муха не сидела"! Б/у — соответственно дешевле, данный экземпляр хорошо если за "двушку" возьмут — если только он не военных лет. И то, ремонтное клеймо сильно сбивает аутентичность и соответственно цену.
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн Александр СыркинАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Сыркин
Re: Помогите определить, что за бинокль
« Ответ #4 : 05 Дек 2014 [11:15:25] »
А если военных лет и как узнать какого он года?

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Помогите определить, что за бинокль
« Ответ #5 : 05 Дек 2014 [13:45:34] »
Никак. Бинокль при ремонте собран из разных частей разных годов выпуска. Корпус, вроде-бы, загорский, но фотка мелкая, да я и сам слабо разбираюсь. Помню только, что на казанских крупные пупырышки ровными рядами.
Кстати, если в нормальном состоянии, вполне годится для охоты, рыбалки, туризма ...  "уделает" многие новые. 8-кратный, поле - 8,5 градусов.
По цене выше сказали, они лучше разбираются.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2014 [14:19:19] от Okub62 »
С уважением. Олег

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Помогите определить, что за бинокль
« Ответ #6 : 05 Дек 2014 [13:49:36] »
Фиолетовый оттенок на окуляре. Не просветление ли?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Помогите определить, что за бинокль
« Ответ #7 : 05 Дек 2014 [14:04:47] »
Естественно. А что удивляет?
С уважением. Олег

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Помогите определить, что за бинокль
« Ответ #8 : 05 Дек 2014 [14:11:34] »
С какого года стали просветлять?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Помогите определить, что за бинокль
« Ответ #9 : 05 Дек 2014 [14:16:33] »
В начале 50-х уже просветляли. Точную дату не знаю. И при ремонте могли заменить оптику на просветлённую или покрыть, если оригинал из военных лет и раньше.
С уважением. Олег

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 014
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Помогите определить, что за бинокль
« Ответ #10 : 05 Дек 2014 [14:57:16] »
Впервые нанесение просветляющих покрытий на минеральные очковые линзы осуществила компания «Carl Zeiss» в 1935 году. Вот что можно найти на эту тему. Думаю, что в бинокли эта технология перекочевала сразу.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Помогите определить, что за бинокль
« Ответ #11 : 05 Дек 2014 [15:03:03] »
Нет. Точнее, далеко не везде. Во время 2МВ, насколько, мне известно, просветлялись только морские модели Цейсса и Ляйца (у них тоже была аналогичная технология).
С уважением. Олег

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 014
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Помогите определить, что за бинокль
« Ответ #12 : 05 Дек 2014 [15:06:12] »
Что не везде, это очевидно. Ну уж в проклятом-то буржуинстве, да ещё там, где делались лучшие бинокли, технология должна была освоиться сразу.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Помогите определить, что за бинокль
« Ответ #13 : 05 Дек 2014 [15:15:11] »
Выложить фотки биноклей из "проклятого буржуинства, где делались лучшие в мире бинокли" времён 2МВ без намёка на просветление?
Впрочем, подозреваю, мы сильно оффтопим.
С уважением. Олег

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 014
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Помогите определить, что за бинокль
« Ответ #14 : 05 Дек 2014 [15:29:08] »
Выложить фотки биноклей из "проклятого буржуинства, где делались лучшие в мире бинокли" времён 2МВ без намёка на просветление?
Впрочем, подозреваю, мы сильно оффтопим.
Если не лень... Фирм-то много, не все обладали возможностями; но те, кто считал себя лидерами? Какой же ты лидер, если такой полезной опции в твоих приборах нет? К тому же не все бинокли, учавствовавшие в 2МВ, были сделаны за два дня до её начала.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 014
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Помогите определить, что за бинокль
« Ответ #15 : 05 Дек 2014 [15:42:59] »
В то же время продолжалась борьба за уменьшение потерь на рассеивании и отражении. В 1935 году впервые выпущены бинокли с просветленной оптикой. Просветление оптики до сих пор остается одним из приоритетных направлений производства, и оптические детали под маркировкой Karl Zeiss известны, без преувеличения, всему миру. А качество просветления и вовсе стало притчей во языцех. Это про бинокли.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Помогите определить, что за бинокль
« Ответ #16 : 05 Дек 2014 [15:49:42] »
На крышках немецких биноклей с просветлённой оптикой стояла тогда литера (Т). Если её нет, нет и покрытия. Легко погуглить, они в количестве выставляются и продаются. На многих стоит такая буковка?
И качество покрытия оставляло желать лучшего - облазило. Там кто-то из них двух химическое наносил, кто-то вакуумное. Забыл, кто какое - не интересовался особенно вопросом. Искать надо ссылки..
С уважением. Олег

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Помогите определить, что за бинокль
« Ответ #17 : 05 Дек 2014 [19:17:04] »
Следовательно, учитывая динамику использования/внедрения передовых технологий в тех или иных отраслях у нас в стране, можно предположить время хотя бы для окуляров этого бинокля. Может быть в 1974 году именно окуляры (уже просветленные) и были у него заменены.

Цифры 41943 не могут быть как-то связаны с датой?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Помогите определить, что за бинокль
« Ответ #18 : 05 Дек 2014 [21:19:03] »
В послевоенных биноклях мне неизвестно значение номера. Он, скорее всего, послевоенный. А просветлялись наши бинокли, повторюсь, с начала 50-х, это точно.
Вот, например, изюмский бинокль, судя по номеру 43-го года (хотя, не понимаю, как это могло быть). Ремонтное клеймо 53-го года. Он просветлён ВЕСЬ. У нас с этим делом не халявили. К сожалению, на фото телефонной камерой не здорово видно.
Полагаю, бинокль уважаемого топикстартера не имеет коллекционной ценности, зато это хороший добротный бинокль.
С уважением. Олег