Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 733908 раз)

Dimitrii и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Мыльница с объективом сфокусируется только в паре с окуляром, а не с барлухой.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
внешняя резьба 52 мм, что как я понимаю, соответствует 2".
2" соответствует 50,8мм.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
      Можно ли для съемки звезд китовым объективом отфокусировать изображение по Луне , а затем отключив потихонечку автофокусировку , ожидать точечные звездочки на снимке ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 866
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
      Можно ли для съемки звезд китовым объективом отфокусировать изображение по Луне , а затем отключив потихонечку автофокусировку , ожидать точечные звездочки на снимке ?

Лучше наоборот  :), сфокусироваться по звёздам (лучше с маской), а потом, ничего не меняя, снимать Луну, звёзды КА и всё что угодно за пределами атмосферы.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Боюсь по маске не получится, лучей не будет видно, тем более с китовым..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Можно ли для съемки звезд китовым объективом отфокусировать изображение по Луне , а затем отключив потихонечку автофокусировку , ожидать точечные звездочки на снимке ?

В качестве отправной точки – да, можно. Лучший способ – ручная фокусировка с проверкой результата по тестовым кадрам. Компромиссный вариант – автофокус по луне, проверка результата по тестовому кадру, и отключение автофокуса в случае успешной фокусировки, чтобы больше не сбился.

p.s.: иногда удавалось хорошо ловить автофокус по Юпитеру и Сатурну ))  Сейчас только ручная фокусировка и только тестовые кадры. МБ на кит изготовить будет очень сложно, нужен очень мелкий шаг решетки.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
       Спасибо !
       Мы в Пулково  гоняем КК и пока только строим планы .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Подскажите, как лучше соединить ноут (два usb 2.0) с монти, камерой и гидом?
Я думаю может не надо все три в один концентратор пихать, а например с камеры напрямую в ноут, остальные два через хаб?
Пассивный хаб подойдет в этом случае?

Камера Canon 50D, гид qhy5r-ii, ноут хочу разместить непосредственно под монти, питание - большой аккумулятор.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Подскажите, как лучше соединить ноут (два usb 2.0) с монти, камерой и гидом?
Я думаю может не надо все три в один концентратор пихать, а например с камеры напрямую в ноут, остальные два через хаб?
Пассивный хаб подойдет в этом случае?

Камера Canon 50D, гид qhy5r-ii, ноут хочу разместить непосредственно под монти, питание - большой аккумулятор.
Если в компе портов хватает, то отличный метод без хаба вовсе или с мелким хабом.

У меня сейчас под большим ньютоном к ноге монтировки привязан э... изолентой, конечно, люблю я её, комп асус eeePC 701. У него 3 USB2 порта. В один воткнута основная камера. Во второй воткнута гид-камера. В третий воткнут дешёвый usb-хаб без внешнего питания, в который монти (eqmod) и контроллер колеса / фильтров Ивана. То есть устройства, не питающиеся от USB.

С другой стороны два других астрографа у меня подключены через D-Link USB хаб с питанием. То есть хаб воткнут в комп, а все устройства - в хаб (с питанием).
モ - mo

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Я думаю может не надо все три в один концентратор пихать
USB тем и хорош, что можете, как вы выразились, пихать всё совместимое оборудование в любой доступный порт.
Единственное, на что стоит обратить внимание - питание.
Я отдал предпочтение семипортовому хабу с внешним питанием.
Это точно будет лучше, чем пассивный хаб.
Кстати, всё железо отлично работает на USB удлинителе 20 метров
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Если в компе портов хватает, то отличный метод без хаба вовсе
Олег, я от такой идеи отказался, когда монтировка начала перекладываться через меридиан
и потянула за собой USB провода от гида, от камеры, от колеса фильтров......
:) следил за всей конструкцией с замиранием сердца. Хватит ли длины проводов, не зацепится ли, не перехлестнутся ли....
:)
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 866
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Подскажите, как лучше соединить ноут (два usb 2.0) с монти, камерой и гидом?
Я думаю может не надо все три в один концентратор пихать,
У меня в ноуте 3 USB-2 порта. Один занят мышью, в другой воткнут концентратор (с питанием) к которому подключены:
1) монти NEQ6-Pro;
2) камера QHY8L;
3) гидирующая камера MEADE DSI PRO II;
4) контроллер колеса и фокусёра от Ивана Ионова;
5) иногда планетная USB камера.
Третий порт не занят. Сетап на лоджии. Через окно проложены только один USB  и один Ethernet (для планетной камеры) кабели.
Всё работает без сбоев.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 377
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Подскажите, как лучше соединить ноут (два usb 2.0) с монти, камерой и гидом?
Я думаю может не надо все три в один концентратор пихать, а например с камеры напрямую в ноут, остальные два через хаб?
Пассивный хаб подойдет в этом случае?

Камера Canon 50D, гид qhy5r-ii, ноут хочу разместить непосредственно под монти, питание - большой аккумулятор.
Монти и Canon через хаб, qhy в порт напрямую.
Если пассивный хаб.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Та не. Я сам был и остаюсь фанатом именно активного USB хаба D-Link DUB H7. С внешним питанием от адаптера 220 -> 5В. К хабу да, можно тянуть удлинителей хоть 20м (4 по 5м). Можно и больше намонстрячить из витой пары, если нужно (мне хватало 20м на выездах).

Но тут приехал ИванСемёныч и говорит "а давай так". И оно работает на его астрографе уже месяц как.
А провода... у меня стационар(ы), так что всё что могло перехлестнуться и оторваться уже оторвалось :)
モ - mo

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Подскажите, как лучше соединить ноут (два usb 2.0) с монти, камерой и гидом?
Я думаю может не надо все три в один концентратор пихать, а например с камеры напрямую в ноут, остальные два через хаб?
Пассивный хаб подойдет в этом случае?

Камера Canon 50D, гид qhy5r-ii, ноут хочу разместить непосредственно под монти, питание - большой аккумулятор.
Если в компе портов хватает, то отличный метод без хаба вовсе или с мелким хабом.

У меня сейчас под большим ньютоном к ноге монтировки привязан э... изолентой, конечно, люблю я её, комп асус eeePC 701. У него 3 USB2 порта. В один воткнута основная камера. Во второй воткнута гид-камера. В третий воткнут дешёвый usb-хаб без внешнего питания, в который монти (eqmod) и контроллер колеса / фильтров Ивана. То есть устройства, не питающиеся от USB.

С другой стороны два других астрографа у меня подключены через D-Link USB хаб с питанием. То есть хаб воткнут в комп, а все устройства - в хаб (с питанием).

Т.е. без хаб без питания должен потянуть монти+гид?
Я как раз вашу статью с изолентой сейчас и перечитываю :)

USB тем и хорош, что можете, как вы выразились, пихать всё совместимое оборудование в любой доступный порт.

Ну у меня устройства пока всего три, так что только на них расчет пока.

Монти и Canon через хаб, qhy в порт напрямую.
Если пассивный хаб.

Понял. Т.е. трафик гида будет самый большой? А, или просто питание нужно гиду отдельное?
А когда фото с камеры будет в ноут передаваться, ведению ничего не будет? Или там без гидирования обмена с монтировнкой никакого нет по идее?

У меня в ноуте 3 USB-2 порта. Один занят мышью, в другой воткнут концентратор (с питанием) к которому подключены:
1) монти NEQ6-Pro;
2) камера QHY8L;
3) гидирующая камера MEADE DSI PRO II;
4) контроллер колеса и фокусёра от Ивана Ионова;
5) иногда планетная USB камера.
Третий порт не занят. Сетап на лоджии. Через окно проложены только один USB  и один Ethernet (для планетной камеры) кабели.
Всё работает без сбоев.


Что-то мне кажется многовато на один 2.0 в итоге :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 866
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
У меня в ноуте 3 USB-2 порта. Один занят мышью, в другой воткнут концентратор (с питанием) к которому подключены:
1) монти NEQ6-Pro;
2) камера QHY8L;
3) гидирующая камера MEADE DSI PRO II;
4) контроллер колеса и фокусёра от Ивана Ионова;
5) иногда планетная USB камера.
Третий порт не занят. Сетап на лоджии. Через окно проложены только один USB  и один Ethernet (для планетной камеры) кабели.
Всё работает без сбоев.
Что-то мне кажется многовато на один 2.0 в итоге :)
Так не всё же одновременно работает!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Т.е. без хаб без питания должен потянуть монти+гид?

Гид-камеры обычно основной потребитель от USB :(
Так что лучше, для безглючной работы, её или сразу в комп, или в хаб с питанием.

А вот монти (eqmod) почти ничего от USB не ест.

Я как раз вашу статью с изолентой сейчас и перечитываю :)

Я обожаю изоленту :)

Ну у меня устройства пока всего три, так что только на них расчет пока.

canon, qhy-гид и монти?
А портов в компе два?

Тогда лучше монти и canon на хаб, тот в комп. А гид-камеру напрямую в комп.
Но кэнон, хоть и не питается от usb, всё же порой не любит работать через пассивный хаб (зависит от другой нагрузки на этом хабе). То есть появляется пассивный хаб, появляется соблазн воткнуть туда радиомышку или просто мышку, чтобы не "тыкать в книжку пальчик" (не елозить по тачпаду ноутбука). А это как раз может погубить хлипкую конструкцию usb-питания, построенную на пассивном хабе.

Гарантированный вариант - это dc/dc с aliexpress за 5$, который будет питать D-Link DUB H7. У меня так запитан хаб обсерватории.

Этот хаб в один порт компа. Во второй порт мышку, если нужна (меня лично бесит тачпад).

Просто с недостатком питания на USB .. оно может и взлетит. Но может при определённых условиях положения планет на небесной сфере... начать глючить :). А вот с хабом с питанием проблем нет у многих (включая меня) и многие годы.

Монти и Canon через хаб, qhy в порт напрямую.
Если пассивный хаб.

Понял. Т.е. трафик гида будет самый большой? А, или просто питание нужно гиду отдельное?
А когда фото с камеры будет в ноут передаваться, ведению ничего не будет? Или там без гидирования вообще обмена никакого по идее?

Там дело не в трафике, он пролезет через пассивный хаб. Дело именно в питании. USB порт по стандарту обязан выдавать 500 мА. По факту на ноутах обычно выдаёт 380 - 450, потом вырубается по защите. На приличном хабе даёт 500 мА на порт.
QHY5 ест около 350 мА. QHY6 - больше. Эта qhy не знаю сколько, но то же вряд ли меньше 250.

Вот и выходит, что все эти миллиамперы надо откуда-то брать. А если их не хватает - приходят ОНИ (глюки). И астрофото превращается в БОЛЬ :).

У меня в ноуте 3 USB-2 порта. Один занят мышью, в другой воткнут концентратор (с питанием) к которому подключены:
1) монти NEQ6-Pro;
2) камера QHY8L;
3) гидирующая камера MEADE DSI PRO II;
4) контроллер колеса и фокусёра от Ивана Ионова;
5) иногда планетная USB камера.
Третий порт не занят. Сетап на лоджии. Через окно проложены только один USB  и один Ethernet (для планетной камеры) кабели.
Всё работает без сбоев.

Что-то мне кажется многовато на один 2.0 в итоге :)

Нее... эта штука выдержит и больше.
У меня на одном компе было навешено три астрографа и на одном из них был ещё и кэнон. Работало. Но решили разнести на два компа по другой причине.
モ - mo

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Так не всё же одновременно работает!

Понял.

Гид-камеры обычно основной потребитель от USB :(
Так что лучше, для безглючной работы, её или сразу в комп, или в хаб с питанием.

А вот монти (eqmod) почти ничего от USB не ест.

Ясно, значит гид будет напрямую точно. По питанию ясно..


canon, qhy-гид и монти?
А портов в компе два?

Тогда лучше монти и canon на хаб, тот в комп. А гид-камеру напрямую в комп.
Но кэнон, хоть и не питается от usb, всё же порой не любит работать через пассивный хаб (зависит от другой нагрузки на этом хабе). То есть появляется пассивный хаб, появляется соблазн воткнуть туда радиомышку или просто мышку, чтобы не "тыкать в книжку пальчик" (не елозить по тачпаду ноутбука). А это как раз может погубить хлипкую конструкцию usb-питания, построенную на пассивном хабе.

Гарантированный вариант - это dc/dc с aliexpress за 5$, который будет питать D-Link DUB H7. У меня так запитан хаб обсерватории.

Этот хаб в один порт компа. Во второй порт мышку, если нужна (меня лично бесит тачпад).

Просто с недостатком питания на USB .. оно может и взлетит. Но может при определённых условиях положения планет на небесной сфере... начать глючить :). А вот с хабом с питанием проблем нет у многих (включая меня) и многие годы.

Ну да, ноут тоже ееепц, только не 701 а 1101 :)
Не, мышки не будет, я хочу к нему цепляться по wi-fi, сидя в машине с другим ноутом :)
dc-dc и активный хаб тоже думал, но хочется все по минимуму (но что бы работало), т.к. аккум, его тоже хочется минимальный по емкости, таскать все таки..
Значит наверное все таки активный хаб, а бывают от 5v что бы питались? Или лучше от 12v что бы без dc-dc.
И что бы хорошие? :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
а бывают от 5v что бы питались?
активные usb хабы в подавляющем большинстве пятивольтовые.
я семипортовый хаб с питанием 12 вольт не с первого раза нашёл
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
активные usb хабы в подавляющем большинстве пятивольтовые.
я семипортовый хаб с питанием 12 вольт не с первого раза нашёл

Ну 5 так 5.. Сейчас что нибудь поищем..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4