Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 733850 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Не недостаток скорости ведения, а ошибка настройки на полярку. После меридиана начнётся опережение.

Съемка звезды велась вблизи меридиана, где этот эффект должен быть минимальным. Судя по методу В.И. Дрейфа смещение должно быть по DEC, а не по RA. Ошибка поляры есть, по DEC видна, но она незначительна. Поправьте, если я ошибаюсь (а такая вероятность имеется, и весьма немалая).

Звёзды колбасит турбуляжом. Сопливый весь крепёж неизвестного астрографа при дуновениях ветра.
Неправильный дисбаланс и "падающий" в него астрограф. Оптика катается в оправах.

Съемка с выключенным ведением этого не выявила.

Неправильный дисбаланс и "падающий" в него астрограф. Оптика катается в оправах.

Это постарался максимально исключить. Но спасибо – учту.

Подшипники и трущиеся пары катятся "по булыжникам".

Больше всего похоже именно на это. И как тогда быть? Подшипники разбирать? Где чаще всего скрывается причина такого по_ведения маунта?
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Коллеги, помогите советом.
Имею: NEQ6Pro, SW2501, QHY10 с колесом фильтров, QHY5 в искателе
Недавно перевёл монтировку на ремни. Комплект от Rowan Astro.
После переборки монтировки для проверки качества ведения повесил лёгкую трубу SW2008 без QHY10.
Работал только с гидом. Всё было отлично. Качество гидирования устраивало.
Минувшей ночью запустил сетап. Точнее безуспешно попытался.
После выставления Полярной звезды, пытаюсь навестись на любой объект из планетария, монтировка начинает движение и через секунду звонкий щелчок и никаких движений, никаких реакций на команды goto. Перезагрузка всего сетапа. Монтировка реагирует на команды Slew Control из EQMod на любой скорости из любого положения. Как только я пытаюсь навестись на любой объект - снова со звонким щелчком клинит монтировку.
Труба отбалансирована. При отпущенных тормозах неподвижна в любом положении.
Что я делаю не так?
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
пытаюсь навестись на любой объект из планетария, монтировка начинает движение и через секунду звонкий щелчок и никаких движений, никаких реакций на команды goto. Перезагрузка всего сетапа. Монтировка реагирует на команды Slew Control из EQMod
Предположу, что происходит отсечка по току на большом разгонном токе, вызывающее заниженную напругу питания контроллера.
 Такое встречал при слабом по току БП. Для ЕКУ6 нужен дающий честные 2А БП.
Искать или в цепях питания, или в мех. узлах, которые после переделки и сборки начали давать повышенное трение и нагрузку на движок.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2016 [13:07:24] от Грин »


Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Больше всего похоже именно на это. И как тогда быть? Подшипники разбирать? Где чаще всего скрывается причина такого по_ведения маунта?
Конечно, разбираться с прочими разными причинами нужно тогда, когда уверен в фундаменте - монтировке. Темы по разборке/юстировке ЕКУ6/ХЕК5 есть с полной инфой - добро пожаловать в наш клюб! )))

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Съемка звезды велась вблизи меридиана, где этот эффект должен быть минимальным. Судя по методу В.И. Дрейфа смещение должно быть по DEC, а не по RA. Ошибка поляры есть, по DEC видна, но она незначительна. Поправьте, если я ошибаюсь (а такая вероятность имеется, и весьма немалая).
Просто и сам наблюдал у себя такое, и много раз читал здесь про "неправильную" скорость китаянок - всё в результате решалось точной поляркой.
 Отснимите разные участки неба - сразу всё станет понятнее. ;)

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Такое встречал при слабом по току БП. Для ЕКУ6 нужен дающий честные 2А БП.
Спасибо за предположение.
Сейчас соберу сетап и проверю на честном 7.5А блоке питания.
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Если клинит механику и даёт перегруз мотора при хорошем БП - тогда мотор будет трещать, пропуская шаги, а контроллер не будет вырубаться от просаженной напруги питания, требуя перезагрузки.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
мотор будет трещать, пропуская шаги

А что в нем при этом происходит? Механика никак не изнашивается? Просто ради интересу..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Олег, всё заработало!
Блок питания на замену.
Спасибо за оперативную помощь!
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
А что в нем при этом происходит? Механика никак не изнашивается? Просто ради интересу..
Нет, механически там ничего не изнашивается, потенциальная опасность - броски тока с обмоток на ключи драйвера. И хотя трещащие моторы слышали многие и неоднократно, однако о выгорании от этого ключей лично я не слышал...

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Олег, всё заработало!
Блок питания на замену.
Спасибо за оперативную помощь!
Поздравляю, рад за Вас!  :)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Нет, механически там ничего не изнашивается, потенциальная опасность - броски тока с обмоток на ключи драйвера. И хотя трещащие моторы слышали многие и неоднократно, однако о выгорании от этого ключей лично я не слышал...

Понял, будем знать..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Кто знает, какие есть сайты которые очень точно описывают погоду, а то в последнее время сайт rp5.ru даёт ошибки :(
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Кто знает, какие есть сайты которые очень точно описывают погоду, а то в последнее время сайт rp5.ru даёт ошибки :(
Мне начал нравиться meteoblue.com.
Использую два отчёта на нём:
1. предсказание сиинга.
На сам сиинг, в большинстве своём, кладу. Но если привыкнуть что где расположено, на странице сразу даны данные о фазе / времени Луны, времени астроночи и сумерек, наличию планет на небе и т.п. базовые.
2. текущая погода.
Аналог известного sat24.com - показ облачности со спутника. Огромный плюс meteoblue для меня перед sat24, что он ставит крестик на месте, где я нахожусь. Мне очень удобно.

А вот насколько он правдив... сложный вопрос. Я пользуюсь прогнозом на день, край на два. Иначе оправдываемость прогноза низкая у всех, кмк.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Я пользуюсь прогнозом на день
Спасибо за сайт! Буду и к нему присматриватся!

Тоже стал пользоватся прогнозом именно на сутки, потому что теперь могу практически в любой день погрузить астро сетап в такси, и поехать загород,там есть неплохое место, сегодня вот собирался выехать на астрофото, посмотрел на три сайта, там всё ясно, но глянул в окно, а облака прут
с северо- запада, и глянул по телеку на региональном канале, а там облака нарисованы!

Очень странно, как раз таки что показывают по региональному каналу почти всегда бред,  но не в этот раз

кому,где верить, мои поездки денег стоят, обидно когда ни с чем приезжаешь.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Тоже стал пользоватся прогнозом именно на сутки...

Удачи и ясного неба!

Я помню, живя в Москве, строил прогноз на вечер исходя из текущей погоды по 9 доступным мне точкам наблюдения. Правда, выезжал всё равно только в три из них... но имел почти всегда верное представление о погоде на ночь.

То есть смотрел на ветер. Он, например, северо-западный (преимущественный в М). Значит, если посмотреть текущую погоду в 100..200 км северо-западней меня, то скорее всего через несколько часов такая же будет у меня. Плюс чуть практики и я почти готов работать в гисметео :) (так же врать, как они).
モ - mo

Оффлайн Arcady Vysotsky

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 14
  • Самообучение - ключ к успеху!
    • Сообщения от Arcady Vysotsky
Кто знает, какие есть сайты которые очень точно описывают погоду, а то в последнее время сайт rp5.ru даёт ошибки
Вот неплохой
http://clearoutside.com/forecast/50.7/-3.52

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
гисметео  (так же врать, как они).
:D
Вот неплохойhttp://clearoutside.com/forecast/50.7/-3.52

Благодарю!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Никита Кухта

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Никита Кухта
Всем привет. Назрел вопрос про пейзажному астрофото.

В сентябре еду в Крым в поход по горам, и вот думаю поснимать ночные пейзажи со звездным небом. Но вот незадача, у меня есть только китовый несветосильный объектив (3.5-5.6/16-50, камера Sony A6000).

На какой выдержке у меня получится снять звездное небо без использования "амбарной двери"? Стоит ли вообще заморачиваться с такой оптикой, или плюнуть на это дело? Амбарную дверь тоже могу попробовать собрать, но тоже не уверен, получится ли и стоит ли оно того. (Да и там землю размажет. Обычно раздельно снимают землю и звезды, а потом сводят в фотошопе?)

Пока даже нет штатива, не знаю, стоит ли приобретать для этой поездки.

P.S. Не уверен, что пишу в нужную тему, но вроде более подходящей не нашёл, а новую открывать не хочется по такому глупому вопросу.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2016 [19:52:13] от Никита Кухта »
Celestron Astromaster 130EQ
Sony A6000

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Темы по разборке/юстировке ЕКУ6/ХЕК5 есть с полной инфой - добро пожаловать в наш клюб! ))

Нашел. Почитал, проникся, осознал... )))  Спасибо!
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru