Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Покрытие звезды 8-й вел. Сатурном 25 января  (Прочитано 1235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Кто как отнаблюдал покрытие Сатурном звезды HIP 42705? У нас в Беларуси облака :(
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Ну, хоть и облака, а я сквозь них таки-узрел эту звёздочку на подходе к кольцам в районе 8 вечера. Но потом стало холодно, а облаков стало больше, и мы пошли пить чай с тортом.

Впрочем, даже если бы условия позволяли, было бы трудно разглядеть звезду за кольцами: с нашими апертурами поверхностная яркость её дифракционного диска получалась на пол-величины меньше поверхностной яркости колец, разве что прохождение через щель Кассини засекли бы...
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Облаков в Минске не было - была невообразимая дымка! И хоть наблюдали мы, в отличие от Droog_Andrey'а, не в самом светлой части центра Минска, все равно в 19.55 в 114мм Ньютон звезды уже не было видно... Хотя что говорить, если при 90х не удалось увидеть даже Титан.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2006 [04:01:10] от Selestia »
Татьяна. Минск.

Онлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
Вот так да... а я и забыл про это покрытие... а ведь мог бы посмотреть... жаль... сам удивлялся, что за такая яркая звёздочка так рядом с кольцом... думал, спутник какой... потом глянул прогу - нет там спутника... а оно вон как... эх, жаль...
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
И хоть наблюдали мы, в отличие от Droog_Andrey'а, не в самом светлой части центра Минска
Вообще-то я наблюдал из довольно удачного места: в направлении Сатурна засветка была относительно слабой. И с дымкой, наверное, больше повезло.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 284
  • Благодарностей: 147
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
В КрАО была страшная турбуленция, Сатурн скакал по полю зрения как чокнутый :)
Я такое впервые вижу.
Звезда осталась в неизвестности...
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info