Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что лучше для дипскайфото: Nikon d800e или Fujifilm x-m1 ?  (Прочитано 2277 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
QHY8L стоит раза в два дешевле, чем Nikon D800e.Уж лучше что-то монохромное на 8300 чипе. Размер матрицы меньше и выйдет чуть дороже, зато преимущества бесспорны.

А чем цветная хуже монохромной?

Ниже чувствительность, выше шумы. Но снимать на монохромную камеру через цветные светофильтры - дело несколько более хлопотное.

"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 739
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
QHY8L стоит раза в два дешевле, чем Nikon D800e.Уж лучше что-то монохромное на 8300 чипе. Размер матрицы меньше и выйдет чуть дороже, зато преимущества бесспорны.

А чем цветная хуже монохромной?
Цветная малопригодна для узкополосной съёмки - в зависимости от фильтра падение чувствительности 2-4 раза.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 547
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Как это зачем ?  :o Он же блокирует хаш-вльфа и с-2.
И что? Выпиливание фильтра - это ж от бедности, разве нет?
Если я могу позволить себе купить 6D или D800, то тем более могу купить приличную астрокамеру, не правда ли?
О том и речь, что если только под астрофото, с такими деньгами надо брать ПЗС.
А выпиливание фильтра скорее необходимость, чем бедность. Можно заменить на альтернативный тогда и бытовуха не пострадает.
Я видел всё небо !

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 451
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Опыта съемки почти нет
Поэтому покупайте кэнон 1100д, с рук, на барахолке этого форума - и тренируйтесь, набивайте руку. Поверьте, на практике возникнет ООООЧЕНЬ много вопросов. Пока вы их решаете, поймёте какая Вам нужна камера. Тушка 1100д на барахолке - 6500р.  Астрофото - дело хлопотное, многие загораются, а потом остывают. Попробуйте, поснимайте годик, другой - почувствуете, что это Ваше - можнои в камеру вложиться, уже осознанно её выбрав.
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 451
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Если я могу позволить себе купить 6D
тогда уж поднатужиться и брать второго пятака
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 547
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Если я могу позволить себе купить 6D
тогда уж поднатужиться и брать второго пятака
Зачем ?
Я видел всё небо !

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Коллеги-кэнонисты, есть ли в пятаках и 6D датчики температуры и если да, то возможно ли считать эти данные?
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 547
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Отдельный датчик температуры ? В РАВ записывается информация о температуре сенсора на момент экспозиции.
Я видел всё небо !

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Отдельный датчик температуры ? В РАВ записывается информация о температуре сенсора на момент экспозиции.
Спасибо, весьма полезная для астрофото информация.
На D800, вроде, нет такого, во всяком случае, я не нашёл.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 451
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Зачем ?
Потому, что он лучше, чем 6D! Но если человек не фотограф, то и 6D ему нафиг не нужен. Если только астрофото - то однозначно астрокамера за такие деньги!
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 547
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Отдельный датчик температуры ? В РАВ записывается информация о температуре сенсора на момент экспозиции.
Спасибо, весьма полезная для астрофото информация.
На D800, вроде, нет такого, во всяком случае, я не нашёл.

Данная вещь, насколько мне известно, есть во всех моделях Кэнона. На моих 1000Д и первом 5Д есть.
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 547
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Зачем ?
Потому, что он лучше, чем 6D! Но если человек не фотограф, то и 6D ему нафиг не нужен. Если только астрофото - то однозначно астрокамера за такие деньги!
Чем он лучше ? Откуда такие выводы ?
Понятно что астрокамера лучше. Но во-певых, многие совмещают бытовую съемку и астрофото, далеко не у всех есть много денег на дорогую ПЗС с колесом и фильтрами. Во-вторых, в некоторых случаях (поездки, отсутствие питания, ограниченное время для всех каналов и т.д.) зеркалка даже лучше.
Я видел всё небо !

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 451
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Чем он лучше ? Откуда такие выводы ?
Сенсор - цветопередача, шумность на высоких исо. Скорость обработки информации. Скорость работы затвора. Материал изготовления корпуса. Устойчивость к влажности. Это только то, что вспомнил навскидку. Полный кадр - единственное преимущество 6д перед, допустим 7д или 50д. Но всё вышеперечиленное имеет смысл для фотографов! Для бытовой съёмки достаточно 1100д и китового стекла.   
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 547
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Шумность на высоких исо у 6Д намного лучше второго пятака, в сети немало сравнений. Скорость с новым процессором наверняка тоже лучше.
Я видел всё небо !

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 451
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Шумность на высоких исо у 6Д намного лучше второго пятака, в сети немало сравнений. Скорость с новым процессором наверняка тоже лучше.
в сети - это одно, там всякого понапишут, лишь бы продать. Я же смотрю на фотографов, которые много снимают, и снимают хорошо, и слушаю, что они говорят. Что-то не торопятся они переходить на 6д....
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 547
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Тесты от астрофотографов, а не продавцов. Для обычных фотографов критерии другие. Да и "торопиться" брать 6Д или третий пятак немалые деньги нужны.
Я видел всё небо !

Оффлайн romartАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от romart
Ну, я обычно грубо фокусируюсь по live view, а потом делаю несколько пристрелочных снимков.

А по дисплею беззеркалки, допустим той же Фуджи, в принципе фокус нормальный возможно навести?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 547
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Лайввью есть ? С маской наверное можно.
Я видел всё небо !

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Ну, я обычно грубо фокусируюсь по live view, а потом делаю несколько пристрелочных снимков.

А по дисплею беззеркалки, допустим той же Фуджи, в принципе фокус нормальный возможно навести?

Какая разница, чей дисплей? По Луне навожу с первого раза, по звёздам обычно пристреливаться нужно.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн РыбачОк

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от РыбачОк
Если уж пренебрегать масками, то желательно чтобы в режиме Лайвью было масштабирование.
По звезде на 10х можно выставить довольно точно.