Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что лучше для дипскайфото: Nikon d800e или Fujifilm x-m1 ?  (Прочитано 2262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
"Скоро поменяю свой Некс на Фуджи Хм-1. Он снимает на 2 стопа чище. И у него нет противомуарного фильтра, который стоит почти во всех зеркалках."
А при чём тут вообще Некс?

"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Берите Canon, к примеру 6D.
Вот, кстати, сравнение.
Так это же не астросравнение. Для нашего дела интереснее шумы на высоких ИСО, честный РАВ, возможность убрать фильтр, совместимость программ и т.д.
Я видел всё небо !

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Что касается спецкамер, то вроде дорогие они, если хорошего качества для дипская?
QHY8L стоит раза в два дешевле, чем Nikon D800e.

"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Что касается спецкамер, то вроде дорогие они, если хорошего качества для дипская?
QHY8L стоит раза в два дешевле, чем Nikon D800e.
Уж лучше что-то монохромное на 8300 чипе. Размер матрицы меньше и выйдет чуть дороже, зато преимущества бесспорны.
Я видел всё небо !

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Если смотреть на фотоаппараты и заморачиваться ИК-фильтром, тогда, может, вообще внимание на соню r7 обратить? ))) у нее ИК-фильтра с завода нету.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Если Мид12- это шмидт-кассегрен с неисправленной комой, то полнокадровая матрица работать не будет.
В любом случае, в фотике нужно менять фильтр. Иначе будет просто баловство без результата (только галактики бкдут более-менее). Если менять фильтр планируется, то нужно брать фотик той модели, для которой Баадер выпускает фильтр на замену

Оффлайн romartАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от romart
А при чём тут вообще Некс?

Вот здесь черпнул информацию, на основании которой стал думать о покупке фуджи:
http://astronom.forumbb.ru/viewtopic.php?id=31
Написано довольно кратко, поэтому, если прочтете, то буду рад услышать Ваше резюме по моему вопросу.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Ну и ведение (гидирование) телескопа с фокусом 3 метра - это не для его штатной простенькой монтировки.
Вообще, астрограф лучше начинать собирать с камеры, монтировки. А уж под них подбирать трубу  ;D

Оффлайн romartАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от romart
Если Мид12- это шмидт-кассегрен с неисправленной комой, то полнокадровая матрица работать не будет.

LX 90 ACF (то есть по паспорту - с исправленной комой)
В любом случае, в фотике нужно менять фильтр.
Вот у меня и вопрос, - правда ли, что в упомянутых мной никоне 800е и фуджи хм-1 этих фильтров нет?
Здесь написано, что без фильтра аппараты:
http://astronom.forumbb.ru/viewtopic.php?id=31

Оффлайн romartАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от romart
Ну и ведение (гидирование) телескопа с фокусом 3 метра - это не для его штатной простенькой монтировки.
Это понятно, но пока есть что есть. Люди и на штатной монтировке хорошо фоткают, особенно за рубежом. А мне для души, но стремлюсь к лучшему, конечно))

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
АЦФ - это хорошо. А вот ЛХ90- очень и очень плохо.
По ссылке написано про антимуаровые фильтры, а не про фильтры, не пропускающие водород, и имеющиеся в каждом гражданском фотике. Удалять (заменять) на баадеровские нужно именно последние

Оффлайн romartАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от romart
По ссылке написано про антимуаровые фильтры, а не про фильтры, не пропускающие водород, и имеющиеся в каждом гражданском фотике
Понятно. В спецкамерах их нет?

Оффлайн romartАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от romart
А вот ЛХ90- очень и очень плохо.

Полярная платформа хоть немного спасет положение?

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
А вот ЛХ90- очень и очень плохо.

Полярная платформа хоть немного спасет положение?
Понятно  :D
Без неё даже и пытаться не стоит.

Где-то был FAQ раздела. Советую изучить. Сэкономите много времени, сил, средств

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
http://oleg.milantiev.com/material/?id=607 - вот это самое лучшее для начала

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
А при чём тут вообще Некс?

Вот здесь черпнул информацию, на основании которой стал думать о покупке фуджи:
http://astronom.forumbb.ru/viewtopic.php?id=31
Написано довольно кратко, поэтому, если прочтете, то буду рад услышать Ваше резюме по моему вопросу.

По поводу нексов и других соньковских моделей: прочтите, например, вот это.
По поводу фуджи: как насчёт его астрономической совместимости? Возможно ли задавать длинные серии с компа? Обрабатывает ли доступный астрономический софт его равы? Насколько легко найти переходник с его байонета на T2 или 2"? И так далее, и тому подобное. Даже, если ответы на все вопросы будут положительными, Вы потратите время на выяснение того, что для общепринятых камер давным-давно известно. Готовы ли Вы стать первопроходцем?
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Берите Canon, к примеру 6D.
Вот, кстати, сравнение.
Так это же не астросравнение. Для нашего дела интереснее шумы на высоких ИСО
Так там же написано:"Low noise at high ISO".
А ещё "Great color depth", "Wide dynamic range" - для астрофото не важны по-Вашему?
Самое существенное, в чём 6D впереди - это "Better maximum light sensitivity", и то, надо выяснять, насколько 25600 ISO для него рабочее.

честный РАВ
"NEF (RAW): 12 or 14 bit, lossless compressed, compressed or uncompressed"

возможность убрать фильтр
Убрать-то можно, но зачем курочить дорогущие фотоаппараты? Полагаю, если те же деньги вложить в покупку астрокамеры, то результат всяко будет лучше.

совместимость программ и т.д.
Iris, DSS, PixInsight читают равы от D800. Вроде бы, FitStacker тоже, но когда я его пробовал, он вис из-за их большого размера. По той же причине были глюки с Ирисом. Для управления камерами Никон с компа написана программа DigicamControl.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Как это зачем ?  :o Он же блокирует хаш-вльфа и с-2.
Я видел всё небо !

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Как это зачем ?  :o Он же блокирует хаш-вльфа и с-2.

И что? Выпиливание фильтра - это ж от бедности, разве нет?
Если я могу позволить себе купить 6D или D800, то тем более могу купить приличную астрокамеру, не правда ли?
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн romartАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от romart
QHY8L стоит раза в два дешевле, чем Nikon D800e.Уж лучше что-то монохромное на 8300 чипе. Размер матрицы меньше и выйдет чуть дороже, зато преимущества бесспорны.

А чем цветная хуже монохромной?