Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен совет по работе с МРС  (Прочитано 17910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #360 : 16 Сен 2019 [07:49:59] »
Я предлагаю Вам не думать о плохом и вечном, а сделать для молодого поколения символический жест.

Она дублирует уже те программы которые есть в свободном доступе, в том числе и у вас. И я связан определенными обстоятельствами перед создателями этих программ. Программа была сделана для внутреннего пользования, то есть "рыба". Чтобы сделать ее "красивой для всех", я много лет назад неоднократно обращался к незнакомым программистам-дизайнерам сделать ее "красивой" чтобы выложить в свободный доступ. Ни один программист даже "слушать не стал", ни один. В то время (кроме "военных программ" в этой области) программ автопоиска
было штучно, если они вообще были в 2001 году.

Отказ программистов одеть программу в дизайнерскую оболочку с передачей всех прав на дизайн (движок мой, дизайн чужой), практически стать "выпускающим программистом" тогда не то, чтобы меня обидел, я просто устал ждать программиста не с кривыми руками... и уже лет 15 как принял решение, что "она умерла", умерла для сообщества.

Единственный вывод тогда я сделал о  программистах, что они только и способны пить кофе ставя чашку на лоток привода оптических дисков, трахать телок и напиваться.

Программа за 2 десятилетия устарела в плане "прогресса" - мир то алгоритмов на месте не стоит, появляются новые идеи.
Нет смысла к ней возвращаться.

Я много думал почему так получилось. Пришел к определенному выводу, что моя программа появилась примерно на 10 лет раньше, чем возникла массовая потребность в подобных программах. Мои идеи остались невостребованными сообществом.

Я был "Циолковским автопоиска" среди сообщества любителей - наивным мечтателем, и не моя вина, что в то время, когда я шел к новому семейству комет, когда неистово искал кометы новых семейств... не встали еще на крыло такие люди, как Борисов, как Еленин, как Новичонок. Я искал не только кометы новых семейств, я искал людей которые будут находить кометы в 21 веке, я призывал их к этому и теперь, спустя 10 лет я вижу, что мои помыслы сбылись - и все кого я прочил в открыватели все нашли свои кометы и исполнилась моя главная мечта - о межзвездной комете.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2019 [08:22:03] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #361 : 19 Сен 2019 [16:25:05] »
Вышел Циркуляр - коды обсерваторий, новые имена малых планет.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн mnn72Автор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #362 : 19 Сен 2019 [16:43:59] »
Вышел Циркуляр - коды обсерваторий, новые имена малых планет.
О, а где он есть?
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн mnn72Автор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #364 : 02 Окт 2019 [02:38:45] »
Если я отправляю данные по уже известным объектам для уточнения орбит, но какую нужно указывать тему? Например если я указываю NEOCP то приходит ответ с идентификацией оъекта, но это в случае подтверждения новых. А если я отправляю по известным указываю в теме MPC Report- то наблюдения принимают, но письмо с идентификацией объекта на приходит.
Что не так?
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #365 : 02 Окт 2019 [08:44:13] »
Главное получить рипорт, что послание получено и объектам присвоены внутренние обозначения.
Остальное наблюдателя вообще не должно волновать. В свое время объект появится во всех циркулярах. Проблемы вообще не вижу.

Это связано с тем, что робот не способен "мыслить как человек". Он ваши данные проверяет без претензий на "хотелки наблюдателя". Соответствует объект условиям связывания - он наблюдения связывает. Не соответствует астрометрия внутренним критериям робота - он не связывает, и она повисает на много месяцев до получения дополнительной астрометрии и перевода несвязываемой астрометрии в категорию связываемой. Главное для робота получить не "сейчас плохой результат", а "потом хороший результат".
Например, если послать роботу дугу в 60 дней "астероида без претензий", то даже в таком случае объект может не получить признания - значит в дуге внутренние критерии робота нашли нечто, что не дает возможности отнести дугу к конкретному объекту.
И только спустя время дуга получит признание, когда "особые алгоритмы" кластеризации объектов по элементам орбит позволят связать дугу с другими наблюдениями.
Посмотрите мою тему по точным орбитам неизвестных астероидов - там объекты известные с начала года только сейчас начинают получать связывание - значит дуга пошла на специальный цикл обработки, отличный от предварительной проверки на связывание.

Условно говоря, если послать 100 "астероидов без претензий", то человек на том конце при обработке получит 90 астероидов в каталог, а 10 астероидов "ждать участи". Если же робот обрабатывает, то он 10 астероидов в каталог, а 90 "ждать участи". Это объясняется предельно жесткими ограничениями на признаки связываемости как можно более исключающими случаи ложного связывания.

Это плата за роботизацию обработки. Следствием этого является наличие объектов с 12-13 оппозициями по сию пору не имеющие номеров - значит эти объекты по ходу увеличения дуги имели "внутренние признаки сомнительности астрометрии", например ошибки астрометрии в отдельных точках. Такие астероиды "приводятся в порядок участием человека", но до этого они висят по десятку оппозиций без движухи.
« Последнее редактирование: 02 Окт 2019 [09:10:04] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн mnn72Автор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #366 : 02 Окт 2019 [10:31:11] »
Спасибо.

Просто в разделе планирования наблюдений есть известные нумерованные объекты которые требуют наблюдений для уточнения орбит например. В инструкции по астрометрии довольно подробно расписано что как отправлять наблюдения по новым объектам, а вот как отправлять результаты по нумерованным объектам по которым просто уточняются данные упомянуто вскольз и как делать правильно не понятно. Подтверждение принятия наблюдений есть, а вот то что эти наблюдения учтены в "карточке" объекта не указано.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #367 : 02 Окт 2019 [10:52:54] »
Они не могут быть учтены до тех пор пока MPS не будет выпущен. Отсутствие их в карточке не означает того, что они не обработаны.
Относительно нумерованных объектов - в силу того, что они относятся к "объектам последней очередности" (так как не могут быть потеряны по определению), вопрос обработки наблюдений вообще не стоит - да хоть через год они будут обработаны - уже нормально.
Околоземники и кометы это первоочередное. А то что имеет номера, это даже не рутина. Это уточнение каталога.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн mnn72Автор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #368 : 02 Окт 2019 [10:58:24] »
Понял. Спасибо.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #370 : 13 Окт 2019 [13:57:03] »
В ежедневных циркулярах начиная с октября присутствовала ошибка заключавшаяся в том, что некоторые орбиты повторялись из циркуляра в циркуляр (чего быть не должно).

Можете проверить на такой подстановке. Взять объект

K10RI9M 17.4  0.15 K194R 326.187 354.568  29.145   1.824 0.08437   2.76174   6 W

Если K10RI9M проверить на наличие, то он имеется в ежедневных циркулярах и 10, и 11, и 12 октября... и ранее. Я заметил этот недочет с неделю назад, когда проверял некоторые объекты.

Сейчас Центр известил о том, что этот недочет при котором орбиты повторялись из циркуляра в циркуляр выявлен и устранен.

Посмотрим сегодня вечером, устранен или нет.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #371 : 13 Окт 2019 [14:12:03] »
Кто пользуется
Minor Planet Ephemeris Service
от Центра при большом количестве проверяемых объектов... должны учитывать ограничение в 499 проверяемых объектов. Начиная с 500-го объекта выданный результат может быть "бредом". Объекты с 1 по 499 будут правильно выданы, начиная с 500 может быть мусор (не ваши объекты).

Может это и оговорено где (тщательно не искал) - этого я не встретил, а просто определил экспериментом.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #372 : 13 Окт 2019 [18:57:49] »
А что вообще происходит с МРС!?
Не все результаты доходят/либо робот вообще не реагирует. Т.е. нет ни да ни нет.
Регистрация обсерватории стала вообще бредом.
Нужна написать в кучу источников, а в ответ тишина.

Такого не припомню...
Храни Вас Господь!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #373 : 13 Окт 2019 [19:08:57] »
Посмотрим сегодня вечером, устранен или нет.
Циркуляр вышел, ряд объектов снова повторены, видимо все решают проблему. Видимо, не одного дня проблема.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #374 : 13 Окт 2019 [19:24:21] »
А что вообще происходит с МРС!?
Прогресс... Закончились времена любителей-открывателей.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #375 : 13 Окт 2019 [19:47:00] »
А что вообще происходит с МРС!?
Прогресс... Закончились времена любителей-открывателей.
Да, уже давно любители были особо и не нужны. Но MPC был более тактичен. Сейчас они открыто говорят, что возиться с любителями не стоит затрат времени. Мне об этой давно ещё Спар писал, но он ученик Марсдена и не мог так легко посылать всех на три буквы. Нынешний состав MPC вполне себе это позволяет.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #376 : 13 Окт 2019 [20:15:40] »
А что вообще происходит с МРС!?
Прогресс... Закончились времена любителей-открывателей.
Да, уже давно любители были особо и не нужны. Но MPC был более тактичен. Сейчас они открыто говорят, что возиться с любителями не стоит затрат времени. Мне об этой давно ещё Спар писал, но он ученик Марсдена и не мог так легко посылать всех на три буквы. Нынешний состав MPC вполне себе это позволяет.

Что мешает сделать это официально? Раз.
Для чего тогда называть себя Центром Малых Планет?
И может быть снова вернуться к национальным Центрам?
Храни Вас Господь!

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #377 : 13 Окт 2019 [20:16:37] »
Видимо, проще так.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #378 : 13 Окт 2019 [20:19:59] »
Видимо, проще так.
И еще, учитывая движение в освоении космоса и некоторые другие прикладные задачи будущего, реально в первую очередь нужен национальный Центр.
Раньше у нас было ИТА.
Храни Вас Господь!

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Нужен совет по работе с МРС
« Ответ #379 : 13 Окт 2019 [20:21:30] »
Пока особого смысла нет. Что мы там будем собирать? 0.02% измерений?