Телескопы покупают здесь


Голосование

Поеду ли я на Затмение-2015 в полосу полной фазы?

Поеду
21 (9.4%)
Не поеду, буду наблюдать частное затмение и он-лайн трансляцию полного затмения
190 (85.2%)
Еще не решил
12 (5.4%)

Проголосовало пользователей: 216

A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 20 марта 2015 года  (Прочитано 40659 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 931
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
солнечного затмения с борта самолёта
Кое-что можете узнать из этой статьи http://vk.com/wall-80474712_295
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 20 комет.

Оффлайн Kvak

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Kvak
солнечного затмения с борта самолёта
Кое-что можете узнать из этой статьи http://vk.com/wall-80474712_295
Что-то больно дёшево, всего лишь десятку написано стоит билет. Хотя с какой стороны посмотреть, что получает человек заплатив эти деньги. Возможна драка за иллюминаторы со стороны затмения, в ряду  Boeing-737-500  6 мест.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2015 [06:39:57] от Kvak »
Самодельный ТАЛ-100, ЗРТ-457 (1.25") MT-3S, PENTAX 10х50 PCF-WPII, SEARS 2525  7х35 11°

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 345
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Драки не будет, как объяснил Стас, борт, где видно затмение давно распродан, остались места на противоположном, чтобы наблюдать "наступление ночи", звёзды, бегущую тень от Луны, заревое кольцо. Спустя несколько минут борта меняются и "не счастливчики" досматривают с фазы 0,95
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 475
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Что-то больно дёшево, всего лишь десятку написано стоит билет
За место,с которого не видно затмение-дороговато. :D
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Чего только не понапишут про затмение - https://www.indiegogo.com/projects/bloon-360view-of-a-total-solar-eclipse-from-space

Будто бы на Северном полюсе полное затмение видно раз в 500 000 лет. Да, это бывает редко, но не настолько же. Ппрошлый раз на Северном полюсе полное затмение было видно 7 июля 1815 года, а следующий раз (после 20.03.2015) будет видно 8 июля 2214 года (это если брать в счёт только полные затмения, а ещё несколько было и будет с фазой 0,99).

Самый короткий промежуток между двумя полными солнечными затмениями на Северном полюсе планеты в период от Рождества Христова и до 3000 года составляет 46 с небольшим лет
 4  Июнь   1769  07:37    08:31    09:25   1,00    Полное! 0,93 минуты
 6  Июль   1815  22:48    23:43    00:38   1,00    Полное! 1,77 минуты
Данные программы АК5.14
В среднем же раз в 200-300 лет, что справедливо для других мест планеты....
« Последнее редактирование: 11 Мар 2015 [13:44:17] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Чего только не понапишут про затмение - https://www.indiegogo.com/projects/bloon-360view-of-a-total-solar-eclipse-from-space

Будто бы на Северном полюсе полное затмение видно раз в 500 000 лет. Да, это бывает редко, но не настолько же. Прошлый раз на Северном полюсе полное затмение было видно 7 июля 1815 года, а следующий раз (после 20.03.2015) будет видно 8 июля 2214 года (это если брать в счёт только полные затмения, а ещё несколько было и будет с фазой 0,99).

Самый короткий промежуток между двумя полными солнечными затмениями на Северном полюсе планеты в период от Рождества Христова и до 3000 года составляет 46 с небольшим лет
 4  Июнь   1769  07:37    08:31    09:25   1,00    Полное! 0,93 минуты
 6  Июль   1815  22:48    23:43    00:38   1,00    Полное! 1,77 минуты
Данные программы АК5.14
В среднем же раз в 200-300 лет, что справедливо для других мест планеты....
С ложью надо бороться! Написал в поддержку сайта о сей брехне о частоте затмений на северном полюсе, получил следующий ответ. Перевести возможности не имею, посему пока что копипаст:
Цитата
Hi Vladislav,

Thank you for checking in about this campaign. At this time, the campaign, ‘bloon: 360view of a Total Solar Eclipse from Space’, is under review to ensure that it adheres to our Terms of Use (http://www.indiegogo.com/about/terms).

So what happens now? We will include the information you have provided along with all other information at our disposal in our review of the campaign. In some cases, we will contact the campaign owner for more information or have them edit their campaign and it will remain on our platform. If we find the project or campaign owner doesn't follow our rules, we may remove the campaign. We may also restrict the campaign owner's future activities on Indiegogo.

To protect our users' privacy, we're unable to share the action we take. At Indiegogo, we take the trust and safety of our community very seriously and we greatly appreciate your patience and understanding throughout this review process. To learn more about Indiegogo’s Trust & Safety effort, please visit: www.indiegogo.com/trust
Конечно, ясно что владелец кампании решил срубить побольше бабла с глупых хомячков, которые подумают: "это ж "раз в 500 000 лет" происходит, надо задонатить!". Но нужно сему помешать, считаю.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2015 [11:34:26] от 1valdis »
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Да не заморачивайтесь. Про затмения часто врут в СМИ. Всех не исправить.

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Это делается с целью придать данному событию наибольшую сенсационность.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Интересно, есть заранее просчитанные и успешно практически реализованные наблюдения полного солнечного затмения с борта самолёта ?

11 августа 1999 года я летел в командировку в Париж. Вообще-то я должен был быть там 12-го, но я посмотрел на карту затмения, на расписание самолетов и купил билет на 11-е. Каков же был кайф, когда на подлете к Парижу я заметил на облаках огромную тень, надвигающуюся с большой скоростью. У меня с собой был засвеченный слайд, а соседу я показал частичную фазу сделав дырочку одной рукой и спроецировав на ладонь другой.

Потом наступила фаза алмазного кольца, а потом и полное затмение! Все были в легком шоке. Когда затмение закончилось, стюардессы разнесли всем шампанское.

Когда я приехал в отель и включил телевизор, оказалось, что над большинством Франции были облака.

Дмитрий

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Видео полного солнечного затмения
Полное солнечное затмение наблюдали в Австралии видео 2012 года
Полное солнечное затмение 2008 г
По второй ссылке показан и окружающий ландшафт во время затмения, видны планеты около Солнца....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Комбинированный снимок внешних областей солнечной короны....
Следует отметить, что невооруженным глазом внешние области короны просматриваются также, как и на снимке, но с меньшим контрастом и более тонкой структурой, как это было, например, в 2006 году в Астрахани, когда посчастливилось первый раз пронаблюдать это замечательное явление. Фотографическим путем одним кадром запечатлеть всю корону не удается, нужна комбинация снимков с различными экспозициями....

Второе изображение - ход затмения с частными фазами....
« Последнее редактирование: 13 Мар 2015 [23:36:47] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Ход затмения более наглядно
На Шпицбергене будет выглядеть примерно так (второе изображение)

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Очередное сообщение от СМИ
Немного насочиняли, но в целом и общем картина понятная
Тьма грядет: где в России увидят полное солнечное затмение?
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Олег1774

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 18
  • Созерцание небесного океана успокаивает...
    • Сообщения от Олег1774
Здравствуйте.Если не трудно,подскажите пожалуйста,во сколько по местному времени будет затмение в Красноярске?Стеллариум показывает на 6 часов вечера начало...
Рефрактор Weber 900/90 Аз.В будущем, надеюсь,Добсон 14

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 931
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Для Красноярска. Время указано в UT, для местного времени поправка UT +7 часов.

Макс. фаза: 0.397

Площадь закрытия диска Солнца Луной: 28.47%

Начало : 10:17:14 UT при высоте Солнца 13,3°
Максимум : 11:04:48 UT при высоте Солнца 07.0°
Окончание затмения 11:50:11 UT при Солнце на горизонте.

http://eclipse.gsfc.nasa.gov/SEgoogle/SEgoogle2001/SE2015Mar20Tgoogle.html
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 20 комет.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Смотрим статью по затмению на Астронет http://www.astronet.ru/db/msg/1330577 и находим в таблице Красноярск

Красноярск  (всемирное время)               10:16  11:04  11:49  0,40

Это указано всемирное время, а поскольку разница между всемирным временем и временем Красноярска составляет 7 часов, то нужно к этим данным прибавить 7 часов
Получаем, что по времени Красноярска

Красноярск  (местное время)               17:16  18:04  18:49  0,40

Анимация для Красноярска ниже (время указано также всемирное, но Вы теперь знаете, как его перевести в местное)

Ясного неба и успешных наблюдений!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Олег1774

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 18
  • Созерцание небесного океана успокаивает...
    • Сообщения от Олег1774
Великодушно благодарю за ответы.
Рефрактор Weber 900/90 Аз.В будущем, надеюсь,Добсон 14

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Статья на Элементах
http://elementy.ru/news?newsid=432429
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Я недельку назад зарегистрировал свою точку "4 люка" как Бесплатные наблюдения затмения 20 марта 2015 года http://vk.com/topic-727032_31988929?offset=0 придётся теперь обязательно там присутствовать при наличии погоды. Пока я единственный из Киева там.

Моя объява http://vk.com/sda_astroclub?w=wall-50299290_1425%2Fall

Если кому-то будет удобно у 4-х люков - буду рад компании :police:

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 171
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Погода радует уже больше недели и в затменную пятницу тоже похоже сохранится. Поверим гр5 - и будем ждать очередного праздника Природы :).
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"