Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы научно-технического прогресса  (Прочитано 79035 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн jetАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 115
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Есть мнения что потенциал развития мозга человека в целом исчерпан.
Обусловлено как особенностями строения и биологией так и законами физики.
Количество не переходит в качество  и т.о. цивилизация топчется на месте.
Вырождается, деградирует, и возможно-вымирает. Это не постапокалиптический сценарий, а один из назревающих вариантов дегуманизации.
Выражается это на простом примере трудности уменьшения тех процесса: каждый шаг в сторону его уменьшения ведет к несопостовимым затратам ресурсов уже в ближайшем будущем.
И как следствие невозможность преодоления определенного порога.
Т.е. что бы его пройти необходима будет чистота (см. "чистая комната") уровня нескольких атомов на куб.см.
Практически недостижимо даже в ближайшем открытом космосе.
Есть и др соображения по этой проблеме.

Комментарий модератора раздела Сходные темы объединены. Предыдущая тема: Прекращение научно-технического прогресса: причины и следствия
« Последнее редактирование: 18 Апр 2024 [21:24:32] от Rattus »
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro

Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 214
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Есть мнения что потенциал развития мозга человека в целом исчерпан.
Обусловлено как особенностями строения и биологией так и законами физики.


 А ссылки на источники можете дать?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 214
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
1. Про дегуманизацию: http://uhaweb.hartford.edu/BRBAKER/

2. Про техпроцесс:  http://www.darpa.mil/NewsEvents/Releases/2014/08/22.aspx


 Дегуманизация, как я понимаю, проблема не биологическая или медицинская, а социальная. Ссылки Ваши, наверное, интересны, но там всё "по-аглицки" Нельзя ли дать хотя бы краткое резюме на языке родных осин? Хотя бы так, как это делается в Научной Панораме раздела Новостей  https://astronomy.ru/forum/index.php/board,25.0.html  .
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
В современном мире мозг (тем более отдельно взятый) имеет уже гораздо меньшее значение для развития цивилизации. Сначала с увеличением продолжительности жизни и появлением "стариков", затем с появлением письменности и совсем в недавнем прошлом - компьютеров, значение отдельно взятого мозга становилось всё меньше и меньше. На мой взгляд, с появлением "стариков" - а именно людей в племенах, могущих накапливать и передавать следующим поколениям всё больший и больший (по мере роста продолжительности жизни) запас знаний (технологий, умений, правил и т. п.) - в человеческих племенах стартовал процесс цивилизации. И держится он не на отдельном человеке (смотри "маугли"), а на всей совокупности информации, распределённой по тем или иным хранилищам и средствам обработки, имеющимся на данный момент в обществе. Компьютеры кардинальным образом упростили и ускорили этот рост. НО! Заодно и очень сильно ОСВОБОДИВ мозги (все вместе и какждый в отдельности) от этой обязанности (нести в себе распределённый груз хранения и обработки всей совокупности Информации, накопленной Цивилизацией на данный момент). Возможно, само появление компьютеров связано с нехваткой ()для указанного процесса) скорости и мощности имевшейся общей совокупности мозгов на момент их возникновения, но это вовсе не значит, что "цивилизация топчется на месте"! Как такое могло в голову прийти?! Она уже нашла удивительный и замечатеьный выход и ещё только начинает разгон для очередного впечатляющего рывка (который стал возможен благодаря компьютерам). Как-то так... :)

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Не для блондинок писано...
Наезжаете, невзирая на https://astronomy.ru/forum/index.php?action=rules (п.3.1.а) ? Дело Ваше.
@ChiefPilot
Как ни странно, но не могу принять ни Вашу ни топик-стартера позицию. Да, появились компьютеры. Но насколько они реально помогают тем, кто ленится познавать и загрузке полезной (именно полезной информации) категорически предпочитает загрузку приколами с ю-тьюба и пивасиком из ближайшего ларька тем, имя которым - легион ? Зачем заставлять детей учить таблицу умножения, грамотно писать, развивать моторику, играть в коллективные игры, ходить в школу когда есть "таблетка" с калькулятором, вордом, злыми птичками и фейсбуком ? Зачем с друзьями играть в футбол если на диване наблюдать за  футбольной трансляцией приятнее ?
Немногим из нас нравится социальное расслоение. Но компьютеры приведут (уже приводят) к тому, что происходит ментальное расслоение, автоматически приводящее и к социальному. Одни будут богатеть умнеть (меньшинство) другие неумнеть. Приведённый график показывает именно эту мировую тенденцию - оглупление большинства населения Земли. Кроме того. Интервал по ай-кью 80-90 это интервал с повышенным риском проявления антисоциальных поступков. Что в масштабах отдельного государства не есть хорошо. Никоим образом не намекаю на то, что компьютер зло. Это инструмент, такой же как молоток: можно гвозди забивать, а можно и череп проломить.
Человечество ментально расслаивается - дегуманизируется (пока отдельными странами, но это пока) и эти всходы обязательно дадут свои плоды
« Последнее редактирование: 01 Окт 2014 [12:28:22] от VimanaPro »
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Человечество ментально расслаивается - дегуманизируется (пока отдельными странами, но это пока) и эти всходы обязательно дадут свои плоды
Полностью с Вами согласен! Я лишь не согласен с позицией топикстартера что "цивилизация топчется на месте". Описываемые Вами расслоение и дегуманизация это просто ещё некоторые новые процессы, происходящие в обществе, которых и без них и до них было полно! Но сама цивилизация ну никак на месте не топчется! Правда, хорошо бы ещё понять, что точно автор топика вкладывает в эти понятия ("цивилизация" и "топчется на месте"). Может быть, ему просто не нравится, что, например, готовый для промышленного использования термоядерный реактор ещё не изобрели, или там, что электромобили быстро и полностью не вытеснили автомобили? В моем же понимании цивилизация это прежде всего объём накопленных знаний. Ну и построенный на основе этого объёма способ сосуществования. Мы и до недавнего времени имели на Земле несколько различных цивилизаций. Например: "Западная" цивилизация и, как теперь принято говорить, "традиционные" племена. "Отсталые", "первобытные" это же теперь неполиткорректно! :) Как будто от этого меняется суть. Ну да ладно! И мы же как-то жили с этим, да? Ну а теперь происходит отпочковывание от скажем так "прогрессивной" цивилизации, цивилизации "пассивной". "Прогрессивная" цивилизация двигает нас вперёд (и не собирается тормозить!), а "пассивная" цивилизация просто хочет хорошо жить (кушать, ездить на крутых тачках, смотреть сериалы и ещё много т. п.) и ничего не делать. Ну так и какие проблемы?! Пока представители "пассивной" цивилизации не вывалились из общей (для обеих цивилизаций) экономической модели (работая менеджерами, агентами, маркетологами :) и проч.), они могут себе это позволить! И "прогрессивная" цивилизация даже тоже получает пользу от такого сосуществования, так как это достаточно сильно освобождает её от рутинных задач (ведь её представителям тоже надо просто кушать, просто использовать электричество, просто жить в обществе, соблюдающем закон и порядок). Эти два полюса современного мира достаточно неплохо друг друга дополняют и я не вижу проблемы! Вот зачем фермеру или водителю автобуса быть в курсе последних новостей из мира элементарных частиц или даже(!) зачем им знать, что Земля вращается вокруг Солнца а не наоборот? И зачем это им смотреть не свой любимый сериал, а какой-нибудь там "вестник из лабораторий и институтов"?! НО! И учёному надо что-то есть и как-то добираться на работу и домой. И чтобы иметь всё это (плюс иметь деньги на свои исследования и деньги на свой любимый "вестник из лабораторий и институтов") не стоит ли ему всего-лишь не считать катастрофой наличие "фермера" и "водителя" в природе? :)
Вот все, кто переживает за снижение среднего IQ, скажите, пожалуйста: вы правда считаете, что общество, где каждый фермер знал бы об элементарных частицах почти столько же, сколько и каждый учёный, было бы эффективнее и прогрессивнее??? Подумате о специализации (которая с некоторх пор есть даже и у "учёных"!). И если вас пугает уровень "культуры" среднего условного "фермера" подумайте лучше о свободных и ненавязчивых способах его повышения, а не о криках, что цивилизации конец. Это неизбежно, что с ростом объёма знаний нарастает необходимость в специализации (читай ваше "расслоение"), но также и в кооперации и координации между отдельными слоями общества. Но это никак не монтируется с "топтанием на месте"...

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
Для нормального существования общества достаточно всего 3-5% людей с высоким уровнем интеллекта.
Дегуманизация идет давно, и при этом, "семимильными шагами". Попробуйте придумать ситуацию, в которой индивидуум  с высоким уровнем интеллекта оставит больше потомства, чем индивидуум с низким.
И такие ситуации должны возникать постоянно, иначе, отбор по уровню интеллекта происходить не будет...

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
(пока отдельными странами, но это пока)
Вот забыл ещё об процитированном сказать! Это (условно говоря "фермерские" страны) наблюдается только потому, что интеграция в современном Человечестве достигла таких высот, что теперь "фермерское" существование возможно не только в рамках индивида отдельного общества, отдельной страны, а сразу целыми обществами и странами! То есть, если раньше "учёный" и "фермер" должны были принадлежать одному обществу (одной стране) и они (общество или страна) осуществляли их связь между собой (и предотвращали связи с внешними обществами или странами), то в рамках современного устройства мира вполне допустимо существование "фермерских" стран, стран "сырьевых придатков". НО! Это возможно ещё и потому, что эти страны имеют некие гарантии приобщения их и к плодам "учёных" стран! Если бы не было последнего, мы бы имели (как имели раньше) периодические набеги варваров. Пока "учёные" страны будут это понимать и работать над этим, всем будет хорошо.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 393
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от Olweg
Есть мнения что потенциал развития мозга человека в целом исчерпан.
Обусловлено как особенностями строения и биологией так и законами физики.
Непонятно, что вы имеете в виду под потенциалом развития мозга. Каков критерий развития? С чисто биологической стороны не видно никаких препятствий. Если вы про реализацию уже имеющегося потенциала, то да, возможно, выше головы не прыгнуть, но честно говоря я сомневаюсь, что тут вообще можно говорить о каком-либо прогрессе, скорее о смене задач. Раньше нужно было выживать, и не только выживать, но и плодиться и размножаться в дикой природе, и мозг в те древние времена был у человека загружен не меньше, чем сейчас, может даже и побольше, просто задачи, которые он решал, были другими.

Деградация - опять же, зависит от критериев, по которым мы оцениваем. В палеолите современный человек, скорее всего, помер бы, но это вовсе не значит, что за это время человеческая цивилизация деградировала.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Фермер фермеру рознь. Есть фермер в Лесото, а есть фермер в Техасе. В Лесото их 96%, в Техасе 4%. В Лесото фермер если скажет: "Ты, что, умный что ли ?", то будет прав и получит одобрение общества; в Техасе это не прокатит. В Новой Зеландии (откуда масло, мясо и дублёнки) фермеры частенько пасут своё стадо на вертолётах, например. В Лесото на вертолётах летают только немногие чиновники и браконьеры (в соседнюю ЮАР).
Не обижайтесь, но Ваши доводы напоминают (и очень сильно) рассуждения католического священника о пользе существования просвящённой монархии и свете христианства для африканских язычников времён asiento de negros. Ваше описание прогрессивной и отсталых цивилизаций очень напоминает описание волчей стаи и лосиного стада. Вроде правильно. Хомо хомини лупус ест. Вот такая гуманизация.
Если прогресс человечества желателен, то социально-ментальные лифты должны работать иначе клановость и прочие изоляции. При общем падении ментальности мораль избирателей сдвигается (нафик миллиарды на космос тратить). Увеличивается доля людей, считающих для себя приемлимым совершение одиночных и/или коллективных анти-общественных деяний.
..................
Для нормального существования общества достаточно всего 3-5% людей с высоким уровнем интеллекта.
Дегуманизация идет давно, и при этом, "семимильными шагами". Попробуйте придумать ситуацию, в которой индивидуум  с высоким уровнем интеллекта оставит больше потомства, чем индивидуум с низким.
И такие ситуации должны возникать постоянно, иначе, отбор по уровню интеллекта происходить не будет...
Современное общество и неолит.
Возражаю насчёт отбора по уровня интеллекта, отбор по уровню интеллекта - моя работа, профессия и хобби (мой IQ=171+13=184)

Прошу прощения .. Устал, конец тяжёлой работы (умные аутисты умеют "высасывать мозг" жутким образом). Чувствую, что бисер фактов не нанизывается на нити мыслей и вместо красиво-законченного сообщения получается совсем не то, что ожидалось вначале. Закончу позже, если захотите, хорошо ?
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
отбор по уровню интеллекта - моя работа, профессия и хобби

Так это искусственный отбор. Не буду приводить примеры эффективности искусственного отбора, лучше меня знаете.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
отбор по уровню интеллекта - моя работа, профессия и хобби
Так это искусственный отбор. Не буду приводить примеры эффективности искусственного отбора, лучше меня знаете.
Если в засуху садовник ждёт дождя вместо того, чтобы полить засыхающие розы, то это начало его будущих несчастий
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
мой IQ=171+13=184

Простите, а детей у Вас сколько?

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
мой IQ=171+13=184
Простите, а детей у Вас сколько?
Двое (известных мне двое).
P.S. У меня с женой конфликт резус-факторов, мы сильно рисковали со вторым ...
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Есть мнения что потенциал развития мозга человека в целом исчерпан.

1. Есть много разных мнений. Есть мнение, например, что человечество вымрет от скуки, ввиду того, что вселенная слишком просто устроена.
 
Цитата
Экспериментально доказанное отсутствие сверхцивилизаций свидетельствует о том, что наша Вселенная слишком проста для разума. Быстро (за несколько тысяч лет) познав ее законы, разумная жизнь исчерпывает все возможности своих применений и исчезает. Парадоксально, но факт: разум возникает и погибает по одной и той же причине — по причине простоты устройства нашего мира.

2. Да, потенциал мозга ограничен. Вроде бы человек способен воспринимать около 16 бит/сек.. Но человечество только то и делает, что обходит эти ограничения. Это и специализация (разделение труда), изобретение письменности, на современном этапе использование информационной техники, далее возможно GMO sapiens с расширенными возможностями по восприятию информации и более длительной жизнью, с возможностью большего времени обучения соответственно.
Причины (точнее риски ) по которым человечество может вымереть скорее всего гнездится не в "исчерпании потециала мозга".

P.S.
Большинство комментариев не читал, так, что есть повторяюсь -  простите, возможности моего мозга ограничены. :))
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
VimanaPro,а у соседа-забулдыги, небось, пятеро?

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
@OratorFree
1. Взращивание чужого разума и создание новых вселенных - гарантия от скуки.
2. У человека изначально есть восприятие образов. Где-то в пучине Семёновских тем есть признание адмирала о том, что он также мыслит не буквами или словами, а именно целыми образами. Быстрее и ярче. Вспомнилось что время обучения студентов в средневековом Париже и современной Итаке одно и то же.
Цитата
Большинство комментариев не читал, так, что есть повторяюсь -  простите, возможности моего мозга ограничены.
О-о-о. Вы не умеете осознанно забывать ?
VimanaPro,а у соседа-забулдыги, небось, пятеро?
Долго-долго подбирались, могли бы короче: "А как насчёт Косово ?"
Без реальной статистики деторождаемости по странам, социальному статусу, интеллекту, конфессии и расовой принадлежности обсуждать просто нечего. Масс-медиа стереотип: тупые толстолобики плодятся как пушистые кролики. Известная философия. Скорее всего это прямая дорога в офф-топ и политику; в бестолковку ...
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
... он также мыслит не буквами или словами, а именно целыми образами. Быстрее и ярче.

Если вы взгляните на мою аватарку, то поймёте, что я далеко не равнодушен к "образам". :)) Но честно говоря не представляю - какая в них практическая ценность (кроме отдыха) для повседневности. Они не позволяют построить доменную или мартеновскую печь, обогащать уран или защититься от радиации - для это нужно мыслить конкретно и четко. Иначе насущные задачи не решить.   
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
для это нужно мыслить конкретно и четко.
Чётко и конкретно. 明确和具体
Не чувствую запахов. Сможете объяснить чем пахнут розы ?
А вообще-то это офф-топ, неловко как-то
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…