Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программы для оптики  (Прочитано 4520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн user2000Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от user2000
Программы для оптики
« : 27 Сен 2014 [22:48:23] »
Подскажите простейшие программы для оптики.
Для расчета фотообъективов - ограниченное количество линз, до 5, ограничение заднего отрезка, ограниченное количество сортов стекл.
ZEMAX сложен. Чтоб сделать триплет надо много вводить чисел. По форуму обнаружил русскоязычные или более наглядные инструменты. Или иметь готовые примеры некоторых объективов, а не голую среду.

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 798
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Программы для оптики
« Ответ #1 : 27 Сен 2014 [22:53:58] »
Интересует, есть ли программы для расчета биноклей?  ::)
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн SIGMA

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 7
  • Начинающий инженер
    • Сообщения от SIGMA
Re: Программы для оптики
« Ответ #2 : 27 Сен 2014 [23:01:29] »
Что именно вызывает сложность, ввод большого количества цифр или как?)
Against ALL Authorities

Оффлайн user2000Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от user2000
Re: Программы для оптики
« Ответ #3 : 27 Сен 2014 [23:12:10] »
ну к примеру заготовки использовать, или выбор из списка доступных сортов стекл, а не ввода переломлений итд.
Вот на опал набрел, но пока не скачал и запускать его трудновато под вынь.
Хоть свою прогу пиши под определенные системы, главная сложность перевода формул в язык программирования

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Программы для оптики
« Ответ #4 : 28 Сен 2014 [01:45:18] »
ZEMAX сложен.
Тогда застрелитесь - проще Земакса ничего нет, поэтому он и лидер рынка, при всех своих технических недостатках!

Детская книжка с картинками - Smith, Practical computer-aided lens design, там и триплет, и Тессар, и Планар есть.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Программы для оптики
« Ответ #5 : 28 Сен 2014 [01:45:58] »
ну к примеру заготовки использовать, или выбор из списка доступных сортов стекл, а не ввода переломлений итд.
Мануал не читали? Кнопку Gla не жали?
Cooke 40 degree field.zmx не открывали?

Оффлайн user2000Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от user2000
Re: Программы для оптики
« Ответ #6 : 28 Сен 2014 [01:54:46] »
давно её не открывал, сложная, по первому впечатлению.
Вот отрыл в инете Atmos Demo, поставилась быстро, необходимые фукции есть, конечно мало стекл, но руками можно сграбить с других программ, нужных всё равно нет, закрыты патентами.
Только демо это по времени ограничено или всё таки какие-то функции обрезаны....

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Программы для оптики
« Ответ #7 : 28 Сен 2014 [02:00:48] »
но руками можно сграбить с других программ
Зачем, если к Земаксу поставляется актуальный каталог ЛЗОС и до кучи можно скачать старые коллекции с экзотическими лангкронами и курцфлинтами?

Из неограниченных по времени демок, конечно, интереснее всего Synopsys - до 12 поверхностей с полным функционалом.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 689
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: Программы для оптики
« Ответ #8 : 28 Сен 2014 [07:53:46] »
Подскажите простейшие программы для оптики.
Для расчета фотообъективов - ограниченное количество линз, до 5, ограничение заднего отрезка, ограниченное количество сортов стекл.
ZEMAX сложен.
В свое время и для меня было проще написать свою программу расчета оптики, чем копаться в чужих предпочтениях.
Поэтому самое простое - достать из левого кармана (у Вас - в правом?) 3К$, но лучше 5К$, и купить готовый ДЕВАЙС, как выражаются крутые завсегдатаи А-Форума.

Оффлайн user2000Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от user2000
Re: Программы для оптики
« Ответ #9 : 28 Сен 2014 [11:25:05] »
до 12 поверхностей с полным функционалом.

Опять же можно копировать настройки, я так думаю.
Поверхности в оптике - это раздел 2 линз или линза-воздух? Думаю максимум будут 6 линз

Оффлайн user2000Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от user2000
Re: Программы для оптики
« Ответ #10 : 28 Сен 2014 [11:43:11] »
и купить готовый ДЕВАЙС

Девайс - это оптика? Тут не всё так просто, важен процесс, для фотообъектива не всегда важна резкость (покрытие кадра, полное исправление абераций итд), да и купить что хочется не просто. Тот же ахромат с нужным фокусным с рабочим отрезком 45мм.
Или объектив plasmat, есть у меня один такой, у этих вообще бешенные цены.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 689
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Re: Программы для оптики
« Ответ #11 : 29 Сен 2014 [18:37:42] »
Девайс - это оптика?
У меня тоже ухо простой конструкции, и оно в этом слове девайс слышит "Где Вася?".

Отсутствие избыточных финансов - отличный стимул прогресса!
Но, к нашему сожалению, оптика сама по себе, а расчетная - тем более - одна из сложнейших инженерных областей. Мне, инженеру-конструктору с 7-летним стажем, потребовалось 5 лет (!) только на усвоение азов расчетной оптики, потом последовали 30 лет работы в оптико-механической промышленности. А приемлемое решения своей задачи, аналогичной Вашей, я нашел только через 30 лет после ее осознания.
Умники утверждают, что "только дураки учатся на чужих ошибках". Однако, как это ни парадоксально, по факту, мы все настолько упертые, что доверяем только собственному опыту. Поэтому не буду мешать Вашему движению к намеченной цели, которая, как я понял, состоит в разработке особосветосильного, сверх-широкоугольного объектива с разрешением 120 л/мм на кадре 90х60 мм. Успехов Вам на этом благородном пути!

В дороге не забудьте прочитать хорошую книжку Д.С. Волосова "Фотографическая оптика". М.: Искусство, 1978. 543 с.
https://yadi.sk/d/T9ZLYqpibisQz

Оффлайн user2000Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от user2000
Re: Программы для оптики
« Ответ #12 : 29 Сен 2014 [19:37:35] »
Спасибо)
На самом деле светосила и разрешение не особо важна, но и мыло (монокли) тоже не нужно, для этого уже озаботились, где-то скачал программу расчет моноклей. И монокль хорош был на чб плёнку, за фильтром.
Сверхширокий тоже не нужен, от 35, у меня один такой есть, маленький и как раз на беззеркалку идёт, диаметр линз менее 3 см, но кроет APS. В углах конечно падение разрешения, но не страшно.
Вся прелесть в неисправлении некоторых недостатков оптики.
90х60 мм ? Этот размер мог крыть Мир-41, у меня такой был, разрешение у него поменьше, ТТX не найду, но на плёнку хватало, а цифры тогда не было. Внутри ещё физически ограничили диафрагму от 5.6, хотя видно, что могла быть больше.
Спасибо за рекомендацию книги, она у меня есть. Рекомендую скачать на известном торренте   590 книг - 4,6Gb, там тоже интересные работы.
Всегда не поздно бросить. Порулить в программе лучше, чем играть в игры итд.
А остановиться дело может, как только окажется, что там где нашел заказ линз-склеек (в китае) не продадут частному лицу или будет очень дорого.
В ATMOSе заметил, или не нашел как менять сорт стекла, или в демо это залочено...на ZEMAX чтоль перейти....

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Программы для оптики
« Ответ #13 : 29 Сен 2014 [19:44:11] »
Сверхширокий тоже не нужен, от 35, у меня один такой есть, маленький и как раз на беззеркалку идёт, диаметр линз менее 3 см, но кроет APS. В углах конечно падение разрешения, но не страшно.
Ноктон-М 35/1.2 - готовый девайс за небольшие деньги. 1 шт. заведомо не сделать так дёшево, особенно с асфериками.

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Re: Программы для оптики
« Ответ #14 : 29 Сен 2014 [21:15:07] »
В мануале к ZEMAX написана фраза, которая мне нравится. Не помню точно, но что то вроде "ZEMAX - не программа для обучения оптике. Вы должны уже знать оптику, чтобы эффективно пользоваться ZEMAX". Вместо ZEMAX можно подставить наименование любого другого оптического пакета. Какие книжки читали? Советую начать с "Теории хроматизма...". В принципе, на ней же можно и закончить, пользуясь затем всей остальной литературой как справочниками и источниками "информации к размышлению"
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн user2000Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от user2000
Re: Программы для оптики
« Ответ #15 : 29 Сен 2014 [21:27:06] »
Ноктон-М 35/1.2 - слишком просто купить. даже 1.4 можно взять на беззеркалку 35/1,4 стоит около 11т.руб, а C-mount для камер наблюдения на 35мм как грязи, дешевые, но поуглам крутит, как в гелиосе 40-2.
Светосила не самоцель.
Да я помню эту фразу "ZEMAX - не программа для обучения оптике", на торренте написано, просто в такой мощной программе много инструментов, а в более простых меньше функций, но для искомого вполне достаточно.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Программы для оптики
« Ответ #16 : 29 Сен 2014 [21:36:54] »
Без внятного ТЗ с чёткими критериями качества затевать ни разработку, ни закупку смысла нет. "Прелесть неисправления некоторых аберраций" - ГСМ-ное фуфло, любой уважающий себя расчётчик таких пошлёт, т.к. есть общеинженерные критерии качества.

Оффлайн user2000Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от user2000
Re: Программы для оптики
« Ответ #17 : 29 Сен 2014 [21:39:58] »
понятно

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Re: Программы для оптики
« Ответ #18 : 30 Сен 2014 [07:01:38] »
Да я помню эту фразу "ZEMAX - не программа для обучения оптике", на торренте написано
Не, вот нашел! Может что то там и было написано на торренте, в мануале вот:
«...What doesn't Zemax do?
Neither the Zemax program nor the Zemax documentation will teach you how to design lenses or optical
systems. Although the program will do many things to assist you in designing and analyzing optical systems, you
are still the designer. The Zemax documentation is not a tutorial on optical design, terminology, or methodology.
Technical support available to Zemax users includes assistance in using the program, but does not include
tutoring on fundamental optical design principles. If you have little or no experience in optical design, you may
want to read up on any of the many good books available on the subject. The following table lists some (but by
no means all) of the books which will aid in your education.»
Дальше идет список их литературы, для нас, я считаю, не актуальный
«Most importantly, Zemax is not a substitute for good engineering practices. No design should ever be
considered finished until a qualified engineer has checked the calculations performed by the software to see if
the results are reasonable. This is particularly important when a design is to be fabricated and significant costs
are involved. It is the engineers responsibility to check the results of Zemax, not the other way around....»
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн user2000Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от user2000
Re: Программы для оптики
« Ответ #19 : 30 Сен 2014 [10:01:14] »
Ага в мануале перевели тоже, в 2010 точно
есть
126 ZEMAX Руководство пользователя - 2002.djvu
144 Joseph M Geary - Introduction to lens design with practical ZEMAX examples - 2002.djvu
372 Методички ИГУ Телескопы, основы Zemax и тп.pdf
476 Advanced Optical Design Using ZEMAX Course.djvu
580 ZEMAX Руководство пользователя (2010).djvu