Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: некоторые вопросы по гидированию  (Прочитано 827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lendyАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lendy
Выбрался первый раз на дачу с новым сетапом NEQ6 SynScan+SynGuider. Сразу возникли вопросы, на которые не нашел сходу ответ на форуме.
1. Обязательна ли точная установка монтировки на полярную звезду, если используется автогидирование?
2. При гидировании возникли проблемы. Сначала гидирование не заработало по не очень ярким звездам (руки кривые, видимо). Решил потренироваться на Веге. Пошло. Но плохо - получались несколько точек, очень близко друг к другу, но все же отдельных точек. Опять направил на андромеду, ничего не получилось, звезды не были видны. Решил поискать границу чувствительности для гида, заодно избавиться от точек. Вернулся к Веге, поставил зеркало 45 градусов, чтобы на землю не ложиться. Гидирование работало, вместо точек рисовалось закорючки похожие на G. Попытался подвигать параметр AutoGuide Speed - был 0,5. поставил 0,125 - звезда стала убегать. Потом что не делал - звезда гидирующая убегает. При этом надписи управляющие на автогиде мигают. Что я мог сделать не так?
3. Как лучше сушить трубу от росы? Или просто класть домой на сутки, проблем не будет? Помимо росы дома основное зеркало сильно запотело, прошло только на следующий день, когда на улицу вынес на 20 минут.
SW 25012+NEQ6+гид Celestron 80+SYNGUIDER, EQ3+Deepsky 707, Sony NEX-6, Canon 450D

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: некоторые вопросы по гидированию
« Ответ #1 : 01 Сен 2014 [16:43:11] »
1.Да
2.Тут нужно поподробнее,чем снимаете,в чем гидируете.Настройки софта гидирующего..
3.Зеркало можно феном посушить.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: некоторые вопросы по гидированию
« Ответ #2 : 01 Сен 2014 [16:49:55] »
1. да, обязательна
2. что за программа гидирования и как вы ее настраивали? Обычно с софтом проблем нет, обычная процедура - выбор экспозиции, чтобы звездочка была хорошо видна, калибровка гида, и собственно само гидирование.
3. ставить противоросник. Есть грелки на ГЗ, на вторичку. Если все же залило, то можно попробовать отпотеть феном.


- пока писал свой ответ, появился ваш. Мой - точная копия!  ;)
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн Scorp

  • *****
  • Сообщений: 1 190
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorp
Re: некоторые вопросы по гидированию
« Ответ #3 : 01 Сен 2014 [16:52:50] »
1.Да


1. да, обязательна

странно, я думал что большая точность не нужна. предполагал просто загнать полярку в круг искателя и все.
SW 2001 HEQ5Pro SynScan, Canon 600D 18-135 ISII QHY 5L-II-C

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: некоторые вопросы по гидированию
« Ответ #4 : 01 Сен 2014 [17:25:47] »
Если полярка настраивалась через искатель, то этой точности достаточно для относительно коротких фокусного расстояния и выдержек. Тут скорее все проблемы именно с настройкой SynGuider.  Кроме того важна балансировка трубы и отсутствие люфтов по обеим осям.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: некоторые вопросы по гидированию
« Ответ #5 : 01 Сен 2014 [18:01:22] »
1. Обязательно иначе толку от вашего экваториала не будет никакого, с таким же успехом можете гидировать на азимутале, получите вращение поля.

2. Автономные гиды априори зло, совет переходите на гидирование через компьютер. В автономных вариантах стоят не самые лучшие по чувствительности чипы, и достаточно бюджетные, чтобы срубить с этой продукции прибыли. Нетбук с QHY5 (QHY-5II) займет места не больше чем автономка, а результат даст в разы лучше.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн lendyАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lendy
Re: некоторые вопросы по гидированию
« Ответ #6 : 01 Сен 2014 [18:05:28] »
1. Люфта большого не заметил. Как проверить/измерить, может исправить?
2. Программы гидирования нет. SynGuider напрямую к порту автогидирования подключается.
3. Труба 25012, барлоу не ставил, балансировку сделал как мог. Поясню - просто труба балансируется без проблем. Когда вешаешь на нее гид, камеру, она становится неустойчивой в горизонтальном положении и легко валится в обе стороны. Балансирую ее так, чтобы точка равновесия была примерно на 45-60 градусах от горизонтали, т.е. в наиболее вероятном положении при фотографировании. Выдержку пока делал 30 секунд, хотелось бы, конечно, побольше в итоге.
4. Матрица гида такая - Sony ICX404AL CCD Sensor (chip size 5.59mm x 4.68mm). Точно зло?
« Последнее редактирование: 01 Сен 2014 [19:22:50] от lendy »
SW 25012+NEQ6+гид Celestron 80+SYNGUIDER, EQ3+Deepsky 707, Sony NEX-6, Canon 450D

Оффлайн Scorp

  • *****
  • Сообщений: 1 190
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorp
Re: некоторые вопросы по гидированию
« Ответ #7 : 02 Сен 2014 [15:40:03] »
Если ТС не против, задам вопрос чайника.
Существует вроде как два типа гидирования внеосевой и осевой. В чем их разница и недостатки и преимущества? Поиск юзал, но не все понятно.
SW 2001 HEQ5Pro SynScan, Canon 600D 18-135 ISII QHY 5L-II-C

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: некоторые вопросы по гидированию
« Ответ #8 : 02 Сен 2014 [15:49:03] »
   Внеосевой - и основная камера, и гид получают сигнал из одного пучка.

При фокусе в полтора метра выставляю Полярку так, чтобы без гида при 5-минутной выдержке в районе небесного экватора звезда оставалась точкой, не треком.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: некоторые вопросы по гидированию
« Ответ #9 : 02 Сен 2014 [15:49:38] »
Внеосевой (отдельно от основной оптической оси главного фотоприемника). Как правило с помощью маленькой призмы, расположенной в главном фокусе телескопа небольшой кусок "неба" проецируется на отдельный гидирующий  фотоприемник.  Применяется при наличии камер без гидирующего чипа. Камера просто не может одновременно копить сигнал и обрабатывать движение выбранного объекта (звезды).
Есть камеры со своим гидирующим чипом в одном блоке.
Как то так  ::)
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Scorp

  • *****
  • Сообщений: 1 190
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorp
Re: некоторые вопросы по гидированию
« Ответ #10 : 02 Сен 2014 [16:28:17] »
Внеосевой (отдельно от основной оптической оси главного фотоприемника). Как правило с помощью маленькой призмы, расположенной в главном фокусе телескопа небольшой кусок "неба" проецируется на отдельный гидирующий  фотоприемник.  Применяется при наличии камер без гидирующего чипа. Камера просто не может одновременно копить сигнал и обрабатывать движение выбранного объекта (звезды).
Есть камеры со своим гидирующим чипом в одном блоке.
Как то так 

спасибо, подтвердили мои домыслы.
ну а типа там точность ведения и может еще какие нюансы?
SW 2001 HEQ5Pro SynScan, Canon 600D 18-135 ISII QHY 5L-II-C

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: некоторые вопросы по гидированию
« Ответ #11 : 02 Сен 2014 [16:33:37] »
Точность ведения зависит от фокусного расстояния. Если всё делаете на основном фокусе, то понятно что точность выше. Но тут есть обратная сторона медальки-маленькое поле зрения гида. А значит выбрать гидирующую звезду тяжелее. К тому же сказывается качество атмосферы и точность настройки полярки. Камере приходится "активнее" гонять монтировку, в сравнении с внешним гидом с фокусом 200-300 мм. Что приводит к ухудшению качества гидежа.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Scorp

  • *****
  • Сообщений: 1 190
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorp
Re: некоторые вопросы по гидированию
« Ответ #12 : 02 Сен 2014 [16:35:53] »
ну наверное еще недостаток  к внеосевику можно отнести больший прогиб фокусера.
SW 2001 HEQ5Pro SynScan, Canon 600D 18-135 ISII QHY 5L-II-C

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: некоторые вопросы по гидированию
« Ответ #13 : 02 Сен 2014 [16:44:11] »
Прогиб это отдельная, не зависящая от способа гидирования, проблема.  Фокусер не очень страдает если к 600 граммам основной камеры добавятся 150-200 грамотно сконструированного внеосевика.  ::)  Пластиковый крейфорд и 200 грамм поведёт.

WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн lendyАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lendy
Re: некоторые вопросы по гидированию
« Ответ #14 : 02 Сен 2014 [17:40:15] »
Вопросы:
1. Люфта монтировки не заметил. Куда смотреть?
2. Как правильно балансировать при наличии оборудования навесного (гид, камеры)? По инструкции (в горизонтальном положении) не получается.
SW 25012+NEQ6+гид Celestron 80+SYNGUIDER, EQ3+Deepsky 707, Sony NEX-6, Canon 450D