Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ю. А. Клевцов. НОВЫЕ СЕРИЙНЫЕ ТЕЛЕСКОПЫ И АКСЕССУАРЫ  (Прочитано 19454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ракета в июлеАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ракета в июле
В монографии рассматриваются методы расчета новых оптических систем телескопов, построенных по схеме Кассегрена с предфокальным менисковым корректором. Рассматриваемые оптические системы не содержат сложных в изготовлении несферических поверхностей, обладают высоким качеством изображения и потому идеально подходят для серийного производства телескопов сравнительно небольшого действующего отверстия (150-300 мм). В книгу включены не публиковавшиеся ранее работы автора, посвященные методам контроля качества изображения, проблемам паразитного света, лазерной юстировке телескопов, анализу некоторых схем широкоугольных окуляров, расчету увеличивающих линз, преобразователей фокусного расстояния, афокальных корректоров и сопоставлению оптических и конструктивных свойств новых систем с известными аналогами.
Подробно описаны особенности конструкции малогабаритных серийных телескопов с корректором в виде мениска и отражательной линзы, выпускаемых Новосибирским приборостроительным заводом. Раскрываются исторические вопросы, в том числе и приоритета, материалы по которым публиковались исключительно в патентных изданиях и журнальных статьях и потому были доступны только для узкого круга специалистов. Приводится галерея фотографий небесных объектов, полученных с помощью новых телескопов.
Работа представляет интерес как для узких специалистов в области астрономической оптики, так и для любителей астрономии, которые просто пользуются серийными телескопами, делают или пытаются делать сложные телескопы своими руками. Книга будет полезна в своей работе и мастеру, занимающемуся изготовлением астрономической оптики, и конструктору сложных систем телескопов, а также сборщику и контролеру оптических деталей.

Издательство СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
ISBN 978-5-7692-1343-4; 2014 г.
Страниц - 312 стр.
Формат 70x100 1/16 (175х248 мм)
Тираж 200 экз.
Твердый переплет

Цена 780 рублей.

Приобрести книгу в Новосибирске можно в ТВЦ "Оптические приборы" (ул. Д. Ковальчук, 179/2), также возможна отправка в другой город - для этого пишите на  zakaz@ponpz.ru.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2014 [15:24:55] от Ракета в июле »

Густав Холст, опус "Планеты", взгревает!

Оффлайн GAZER

  • *****
  • Сообщений: 2 239
  • Благодарностей: 143
  • Космос живой
    • Сообщения от GAZER
А есть ли возможность приобрести данную книгу на Сибастро?
Астрономическая трубка АТ-1
Garrett 100 mm F/5.3 45° Mk II Binocular Telescope
Deepsky 152 мм. F/5 Петцваль
Celestron CPC 1100 Шмидт-Кассегрен

Оффлайн Ракета в июлеАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ракета в июле
Конечно, на СибАстро привезем.
Густав Холст, опус "Планеты", взгревает!

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Сегодня получил по почте. Добавлю от себя, как один из официальных рецензентов. Эта книга, без преувеличения встанет в один ряд с "Теорией хроматизма" и "Оптикой астрономических телескопов". Редкий случай, когда аберрационный расчет каждого примера приводится от начала до конца, а промежуточные результаты реально доведены до цифры, которую можно проверить на компьютере. Никаких "отрывков", без конца и начала, как это почему то делается в современных (и не очень) учебниках и знаменитых монографиях того же Слюсарева, например. Неоценимо, я считаю, для тех, кто хочет действительно разобраться с "кухней" этого дела. При всем уважении к Слюсареву, его книги хороши и его можно читать только тогда, когда уже все знаешь и так. Михельсона, Чуриловского и вот, Юрия Андреевича - можно начинать читать практически "с нуля" и закончить - вполне подкованным оптиком.
А реальные знания стоят ЛЮБЫХ денег, потому что они навсегда с вами останутся. Процентов не имею, не сочтите за рекламу  ;)
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 203
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Формирую сейчас заказ на доставку в Москву экземпляра. Если кто желает - присоединяйтесь.
7х35

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Мне бы штучку.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 203
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Добро, напишу вечером что как
7х35

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 203
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Добро. Давайте еще один присоединяйтесь и все, т.к. покупать буду всем на свои, чтобы не ждать переводов, расчитаемся при встрече-передаче, много денег тратить не хочу :)
7х35

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Саня мне возьми
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 203
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Все, укомплектовались. Костя, nolv, Алексей - напишу, когда придут книги.

7х35

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Все, укомплектовались. Костя, nolv, Алексей - напишу, когда придут книги.
заранее спасибо!
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Очень жаль, что тираж всего 200 экз. .......

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 305
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Очень жаль, что тираж всего 200 экз. .......
А никто не пытался разжалобить автора на исходник, который для науки бесценней копеек гонорара?

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
я думаю рано или поздно найдётся человек со сканером

кстати оптические схемы Клевцова хорошо разобраны в импортной литературе
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 979
  • Благодарностей: 1031
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Скорее всего там и гонорара никакого не получается. При крайне низкой общей цене тиража, из этой суммы нужно оплатить верстку, печать, транспорт и представительские экземпляры. Так что, вгонять автора еще и в возможные расходы, не позволив нормально ПРОДАТЬ тираж, как то нехорошо.

Оффлайн trojn(Юрий)

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от trojn(Юрий)
Я тоже хотел бы себе такую книгу,но пока не как.У нас банки и почта не работают.
SW2001BD,Canon 20D 18-55IS,Юпитер-21М,NEQ6pro SynScan.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1845
Что то там в этой рецензии насчитали вааще ужасное. Часто наблюдаю с зеркальным райтом в 15 мм ОКШ с 1:4.6 никаких 40' астигматизма на краю двухградусного (2 омега) поля близко нет. С учетом моей силной миопии (-8, заметно ближе к полю зрения наблюдаю, чем нормальный глаз) я должен был бы видеть такие аберрации еще более отчетливо. Нельзя, справедливости ради сказать, что вообще нет (подозреваю, что это вообще астигматизм системы, которая вообще-то не 100% анастигмат), но чтоб такое... Сейчас книги под рукой нет, проверить бы надо, скорее всего ошибка в расчетах
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Причем аберрационное пятно размером в 40 минут в телескопе 1:5 получилось на краю 65-градусного поля зрения, которое декларируется автором для этой схемы. Понятно, что в реальной конструкции на краю поля зрения виньетирование съест часть этого размера.
У меня невиньетированное (по краю) поле (2 омега) 1.7 с копейками. Если не ошибаюсь, навскидку, полевая диафрагма 15 мм ОКШ на моем фокусе дает (2 омега) 1.9 с копейками, зато относительное 1:4.6. Ну близко же ничего похожего не видел! Что уж там так сильно резаться должно, чтоб 40' "скрыть"? И многие весьма придирчивые наблюдатели тоже неоднократно смотрели с этим ОКШ, у одного был 250 мм т. н. "Шмидт-Ньютон" 1:4, так там скорее остаточную кому видно. Про свой 146% не скажу, но у MEADE то точно зрачок по полю не должен так сильно резаться, все таки какбэ "брэнд" ;)
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я