Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Аксессуары для астрофото и как чего и куда цеплять !!!!  (Прочитано 1652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irbis-45Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от irbis-45
Здравствуйте! Где найти как правильно подсоединять фотокамеру к телескопу? Наверное не совсем правильный вопрос но как его по другому задать не знаю. Есть телескоп МАК, есть линза барлоу х2 к которой можно нацепит Т кольцо, передняя часть с линзы барлоу съёмная т.е. остаётся в руках просто тубус, есть камера nicon 5000, есть Т кольцо. Как всё это друг на друга цепляется понятно!!!! Не понятно другое, как  добиться при фотосъёмке увеличений на которые способен телескоп? окуляры тоже имеются 25, 9, 6мм. И программа для астрофото она в свободном доступе или её покупать надо? Где её скачать заведомо работоспособную? Что в принципе нужно что бы начать?


Оффлайн seded

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от seded
В продолжении этой темы и почти похожий вопрос : можно ли совместить вместе Canon 1100 d и Veber Mak 90/1000 ?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 547
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Всё можно. ;)  Наверняка у МАКа есть 1.25" выход ? Купите под него т-адаптер - делов-то.
Я видел всё небо !

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Да что же все niCon то пишут?  :D
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн seded

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от seded
Всё можно. ;)  Наверняка у МАКа есть 1.25" выход ? Купите под него т-адаптер - делов-то.
Т.е. нужно вот это https://astronom.ru/product/t-adapter_okulyarnyj_1_25.html
и в моем случае вот это https://astronom.ru/product/t-kolco_dlya_kamer_canon_eos.html  ?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 547
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Всё можно. ;)  Наверняка у МАКа есть 1.25" выход ? Купите под него т-адаптер - делов-то.
Т.е. нужно вот это https://astronom.ru/product/t-adapter_okulyarnyj_1_25.html
и в моем случае вот это https://astronom.ru/product/t-kolco_dlya_kamer_canon_eos.html  ?
Да, думаю должно подойти. Главное при покупке смотрите чтобы они друг на друга хорошо накручивались и надевались на байонет Канона. Другой окулярный конец 1.25" стандартный.
Я видел всё небо !

Оффлайн seded

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от seded
Да, думаю должно подойти. Главное при покупке смотрите чтобы они друг на друга хорошо накручивались и надевались на байонет Канона. Другой окулярный конец 1.25" стандартный.

Все бы это хорошо,но у нас в городе аксессуары не продаются,так что буду покупать в инет-магазине,а там не пощупать :)

Оффлайн Redek

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 29
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество ЮФО в ТГ
Дабы не плодить темы напишу в этой:
Решил вот в преддверии трех ясных ночей проверить блок астрокамеры в сетапе, в цифрах. Собственно блок состоит из переходника 2", редьюсера, переходника с редьюсера на м42, самой камеры.
Причиной стали не совсем ровные углы на прошлых кадрах, что заставило задуматься о перекосе в каком-то месте сетапа.
В связи с этим появились вопросы, на которые ответов поиск не дал, возможно кто-то сталкивался:
1. Есть чип камеры, который состоит из самой матрицы и защитного стекла. Какая примерно толщина у этого защитного стекла, и учитывается ли эта толщина при выставлении оптимального расстояния до корректора?
2. Сам корректор тоже имеет оправы, резьбы, при выставлении расстояния от какой точки корректора считается расстояние (с учетом ее сферичности)?
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, QHY5III568C + Q-focuser
DOB 346\1700
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Дабы не плодить темы напишу в этой:
Решил вот в преддверии трех ясных ночей проверить блок астрокамеры в сетапе, в цифрах. Собственно блок состоит из переходника 2", редьюсера, переходника с редьюсера на м42, самой камеры.
Причиной стали не совсем ровные углы на прошлых кадрах, что заставило задуматься о перекосе в каком-то месте сетапа.
В связи с этим появились вопросы, на которые ответов поиск не дал, возможно кто-то сталкивался:
1. Есть чип камеры, который состоит из самой матрицы и защитного стекла. Какая примерно толщина у этого защитного стекла, и учитывается ли эта толщина при выставлении оптимального расстояния до корректора?
2. Сам корректор тоже имеет оправы, резьбы, при выставлении расстояния от какой точки корректора считается расстояние (с учетом ее сферичности)?

1. Всегда берется расстояние до матрицы. Стекла тут не причем, если они конечно не кривые.
2. Имхо от верхней.

А вообще лучше найти описание/инструкции или как другие делали.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн Александр Андреевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Андреевич
Тоже пожалуй задам вопрос в этой теме!

Интересует возможность установки светофильтров для астрофото (типа UHC-S Baader, O-III DeepSky,  и т.д.) на объективы (Nikon), возможно ли это сделать? И если да то каким образом? Или же эти фильтры преимущественно для телескопов?

Если нет, то какие фильтры применяются ЛА для съемки?
Nikon

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Тоже пожалуй задам вопрос в этой теме!

Интересует возможность установки светофильтров для астрофото (типа UHC-S Baader, O-III DeepSky,  и т.д.) на объективы (Nikon), возможно ли это сделать? И если да то каким образом? Или же эти фильтры преимущественно для телескопов?

Если нет, то какие фильтры применяются ЛА для съемки?


Два варианта:
1. Фильтр на объектив. Например, по весне купил тут у кого-то (по-моему HardSign) орионовский UHC фильтр с посадкой на объективы с диаметром 52 мм. Купил, но не тестил: пока нету хорошего объектива с таким диаметром. Можно и на другие объективы попробовать, если поставить переходные кольца для фильтров, только апертура зарежется.
2. На старые объективы с М42 креплением, можно попробовать сделать переходник на 1,25'' и вкручивать его в переходник M42-Nikon. Но это не со всеми стеклами получится. С одним объективом получилось, но результат не очень понравился - по-моему объектив кривоватый какой-то.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн Александр Андреевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Андреевич
Тоже пожалуй задам вопрос в этой теме!

Интересует возможность установки светофильтров для астрофото (типа UHC-S Baader, O-III DeepSky,  и т.д.) на объективы (Nikon), возможно ли это сделать? И если да то каким образом? Или же эти фильтры преимущественно для телескопов?

Если нет, то какие фильтры применяются ЛА для съемки?


Два варианта:
1. Фильтр на объектив. Например, по весне купил тут у кого-то (по-моему HardSign) орионовский UHC фильтр с посадкой на объективы с диаметром 52 мм. Купил, но не тестил: пока нету хорошего объектива с таким диаметром. Можно и на другие объективы попробовать, если поставить переходные кольца для фильтров, только апертура зарежется.
2. На старые объективы с М42 креплением, можно попробовать сделать переходник на 1,25'' и вкручивать его в переходник M42-Nikon. Но это не со всеми стеклами получится. С одним объективом получилось, но результат не очень понравился - по-моему объектив кривоватый какой-то.

А как быть с объективами больших диаметров? Для них предусмотрены фильтры или все через переходники?
Nikon

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 547
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
А почему бы не пойти по противоположному пути - установить фильтр вроде клип для Канона и не мучаться с разными объективами ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Александр Андреевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Андреевич
А почему бы не пойти по противоположному пути - установить фильтр вроде клип для Канона и не мучаться с разными объективами ?

поясните пожалуйста
Nikon

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 547
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Ну есть клип фильтры, правда для Кэнона, они вставляются в байонет до объектива. Следовательно можете менять любые объективы либо же использовать на телескопе. Правда не знаю как обстоят дела с другими фотоаппаратами или можно ли допилить кэноновские чтобы подошли.
Я видел всё небо !

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Для никонов таких фильтров нет. Там в байонете и вставить то его некуда.
Другой путь - это и есть вариант 2 из предложенных мной.
Для больших диаметров фильтры не попадались.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн art-xrom

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 944
  • Благодарностей: 219
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Да, думаю должно подойти. Главное при покупке смотрите чтобы они друг на друга хорошо накручивались и надевались на байонет Канона. Другой окулярный конец 1.25" стандартный.

Все бы это хорошо,но у нас в городе аксессуары не продаются,так что буду покупать в инет-магазине,а там не пощупать :)
можно купить на барахолке и дешевле и на почту придет
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/