Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как расчитываются...-IV (Календарь)  (Прочитано 6169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

an1440

  • Гость
  Время - деньги.
 Деньги мне считать не хочется - чем их больше считаешь, тем больше сокращаешь время жизни. А вот время...
 Как считаются градусы Цельсия? Есть шкала. На ней есть "0". Градусы считают "выше нуля" и "ниже нуля". Первый градус выше нуля имеет значение градусов = 0 (+0.4°- это первый градус). Первый градус ниже нуля тоже имеет значение градусов = 0 (-0.4°- это первый градус ниже нуля). Точно так же считаются Амперы, метры, Паскали, и, между прочим, часы и минуты.
 А вот дни, месяцы, годы - почему-то считаются не так: первый день месяца имеет значение дня =1 (* у астрономов используется и  нулевой день - но это последний день предыдущего месяца). Первый месяц - значение месяца =1. Первый год второго тысячелетия, 2001, оканчивается единицей, так же как и первый год Новой эры - имеет значение годов =1. Точно так же, первым годом до новой эры является -1 год. А год 0 - отсутствует!
 Но если так, то на шкале годов, получается, отсутствует очередной високосный год, которым и должен был бы быть год 0. С другой стороны, високосные годы может не сам придумал, но узаконил гр. Ю. Цезарь в , как мы сейчас считаем, 46 году д.н.э. Но в первом году н.э. ни у кого не могло быть никаких оснований считать его первым (Иисус Xристос только что родился и еще не успел прославиться), следовательно и не было никакого повода пропускать високосный год.
 Если принять во внимание, что "счет юлианских дней ведется от 1 января 4713 года д.н.э.(1 января = JD1), то получается, что ни 0 года, ни високосного года на промежутке от -4 до +4 года не было. Если же был - тогда первым днем от сотворения мира был JD0, а 4713-ым годом д.н.э. является год с номером -4712...
 Так был или не был год 0?
 И еще: в Писании сказано: високосным годом считается каждый четвертый (по Юлианскому календарю). Как это понять? Действительно "каждый четвертый" - или "номер которого делится на 4 без остатка"? Если не было нулевого года, то это не одно и то же.
 Кстати, если был - то их должно было быть 2 - первый до н.э. и первый н.э., но тгда в годах до н.э. логически месяцы и дни должны считаться задом наперед (последний день года - 1 января, 1-й - 31 декабря)...   
 Ох, что-то тут уважаемые господа Ю. Цезарь и И. Христос не договорились по уму...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Как расчитываются...-IV (Календарь)
« Ответ #1 : 02 Июл 2002 [03:27:57] »
Цитата
Если принять во внимание, что "счет юлианских дней ведется от 1 января 4713 года д.н.э.(1 января = JD1), то получается, что ни 0 года, ни високосного года на промежутке от -4 до +4 года не было.

Я нашла веб-сайт который объясняет положение високосных годов:
http://scienceworld.wolfram.com/astronomy/LeapYear.html
"The leap year was introduced in the Julian calendar in 46 BC. However, around 10 BC, it was found that the priests in charge of computing the calendar had been adding leap years every three years instead of the four decreed by Caesar (Vardi 1991, p. 239). As a result of this error, no more leap years were added until 8 AD. Leap years were therefore 45 BC, 42 BC, 39 BC, 36 BC, 33 BC, 30 BC, 27 BC, 24 BC, 21 BC, 18 BC, 15 BC, 12 BC, 9 BC, 8 AD, 12 AD, and every fourth year thereafter (Tøndering), until the Gregorian calendar was introduced (resulting in skipping three out of every four centuries). The UNIX command cal incorrectly lists 4 AD as a leap year (Vardi 1991). "
Короче говоря, чтобы исправлять ошибку, устранили високосные годы между 9 г.  д.н.э. и 8 г.  н.э. Так как, с точки зрения високосных годов, больше не важно если существует год 0 или нет! Интересно, нет?

an1440

  • Гость
Re:Как расчитываются...-IV (Календарь)
« Ответ #2 : 02 Июл 2002 [08:57:11] »
Karen:

Короче говоря, чтобы исправлять ошибку, устранили високосные годы между 9 г.  д.н.э. и 8 г.  н.э. Так как, с точки зрения високосных годов, больше не важно если существует год 0 или нет! Интересно, нет?


This's more, then just interesting!!!
Это же надо было так все запутать!!! Оказывается, даже в те времена Цезарь мог сказать одно, а подчиненные сделали совсем другое!
О таких подробностях я раньше никогда не слышал.
Конечно и нумерация годов тогда была другая, и нулевого года тогда быть не могло.
Меня интересует: по нашей нумерации - полдень 1 января 4713 года до н.э. - это JD0,0 или JD1,0 ?

an1440

  • Гость
Re:Как расчитываются...-IV (Календарь)
« Ответ #3 : 02 Июл 2002 [15:02:44] »
Анатолий
(перенесено из темы "Как расчитываются затмения")
По поводу древних затмений. Я проверил ряд солнечных затмений из http://fatus.chat.ru/moroz.html Все затмения прекрасно показываются предлагаемыми процедурами, по крайней мере до –600 годов.


Крайне ценная ссылка!!!!!!!
Кстати, как раз и разъяснились все вопросы с календарем: я, по простоте душевной, до сего дня считал что 4713 год до н.э - это год -4713...
Оказалось, что это -4712.  И что не было 0 года до н.э., но был год 0.
И современная астрономия его считает високосным по юлианским правилам.
Все что и требовалось...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Как расчитываются...-IV (Календарь)
« Ответ #4 : 02 Июл 2002 [21:36:06] »
Цитата
Меня интересует: по нашей нумерации - полдень 1 января 4713 года до н.э. - это JD0,0 или JD1,0 ?
Юлиюс Скалигер (Julius Scaliger), французский учёный который придумывал юлианский день, избрал 1 Января 4713 д.н.э. как "День один". Смотрите: http://scienceworld.wolfram.com/astronomy/JulianDate.html

Цитата
Кстати, как раз и разъяснились все вопросы с календарем: я, по простоте душевной, до сего дня считал что 4713 год до н.э - это год -4713...
Оказалось, что это -4712.  И что не было 0 года до н.э., но был год 0.
Между прочим, автор тоже согласен с вами--он скажет в определении юлианского дня: "The number of days since noon on January 1, -4712, i.e., January 1, 4713 BC." Повидимому, "-4712" допустит год "0", а 4713 B.C. (д.н.э.) допустит что нет года "0". Сложно!
« Последнее редактирование: 02 Июл 2002 [21:40:01] от Karen »