Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Камера на 39 Мегапикселей  (Прочитано 12932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн В.КлименкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 105
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Камера на 39 Мегапикселей
« : 13 Янв 2006 [16:03:17] »
Компания Hasselblad объявила о создании первой в мире зеркальной фотокамеры с разрешением в 39 мегапикселей. Основной элемент конструкции новинки - 39-мегапиксельная CCD матрица, производства Kodak. Размеры сенсора 36.7 x 49.0 mm.
И все бы ничего, кроме цены  в $31 000.
Подробности http://www.hasselblad.se/index.asp?pageURL=/launch0106/h2d39.asp?secId=1143&itemId=3849.

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Re: Камера на 39 Мегапикселей
« Ответ #1 : 13 Янв 2006 [16:11:59] »
цена относительно низкая для такой камеры... Даже странно, почему так  ???

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Камера на 39 Мегапикселей
« Ответ #2 : 13 Янв 2006 [16:15:32] »
Ну задник цифровой новый чего тут особенного по 24 мп их как грязи.

Оффлайн В.КлименкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 105
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Re: Камера на 39 Мегапикселей
« Ответ #3 : 13 Янв 2006 [16:19:01] »
Серега да все так, но почему цены не падают?

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: Камера на 39 Мегапикселей
« Ответ #4 : 14 Янв 2006 [12:18:32] »
 ;)  А не открыть ли нам тему ---- снято на HASSELBLAD ...... ::) ::) ::)

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Re: Камера на 39 Мегапикселей
« Ответ #5 : 14 Янв 2006 [12:20:35] »
Вот ещё бы такой, но монохромный сделали бы, да с охлаждением...  ::)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Камера на 39 Мегапикселей
« Ответ #6 : 14 Янв 2006 [12:44:23] »
Серега да все так, но почему цены не падают?
А потомучто производство таких матриц не массовое, а скорее штучное.

Ernest

  • Гость
Re: Камера на 39 Мегапикселей
« Ответ #7 : 14 Янв 2006 [12:45:38] »
Эта матрица уже обсуждалась с пол-года назад. Можно пошарить в поиске, кому интересно. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10884.0.html
« Последнее редактирование: 14 Янв 2006 [13:30:39] от Эрнест »

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Re: Камера на 39 Мегапикселей
« Ответ #8 : 14 Янв 2006 [13:28:15] »
Anton,
Цитата
А потомучто производство таких матриц не массовое, а скорее штучное.
Насколько я понимаю, штучно СБИСы не делают, но целыми пластинами, а потом нарезают. Процент брака при таком кол-ве пикселей будет высок - отсюда растет цена. Ну и маркетинговые всякие навороты. Не удивлюсь, если себестоимость производства 1-й такой матрицы - 100-500$ или даже меньше. А остальное натекает продавцам и ученым, разработчикам.

Эрнест,
Цитата
Эта матрица уже обсуждалась с пол-года назад. Можно пошарить в поиске, кому интересно.
И я тоже что-то такое вспоминал. Специально шарил по слову "39" и "kodak" - не нашёл. Решил, что или не очень хорошо пока научился пользоваться всеми тонкостями поиска на данном форуме или память подвела :)

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Камера на 39 Мегапикселей
« Ответ #9 : 15 Янв 2006 [21:42:17] »
Не удивлюсь, если себестоимость производства 1-й такой матрицы - 100-500$ или даже меньше. А остальное натекает продавцам и ученым, разработчикам.

Судя по этим вашим словам вы не очень-то понимаете, что такое себестоимость...

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Re: Камера на 39 Мегапикселей
« Ответ #10 : 15 Янв 2006 [21:56:56] »
KMM,
Цитата
Судя по этим вашим словам вы не очень-то понимаете, что такое себестоимость...
Не понимаю, при чем здесь моё понимание или непонимание? Какое это отношение имеете к данной теме про новую камеру на 39 Мп? :) Я чуть-чуть поразмышлял на тему стоимости, а вот рассуждать про меня - это будьте добры, в личном порядке :)
Честно говоря, образование у меня не экономическое. То, что я имел в виду, может быть, на самом деле и не себестоимость, а стоимость ресурсов или что-нибудь в этом роде - т.е. туда не входит стоимость постройки заводов (которые пригодятся для печатанья и других чипов, не только этого), затраты на научные исследования (опять же, багаж знаний перекочевывает из одной разработки в другую), обучение персонала и т.п. Не стоит придираться ;) Если ещё что-то мне хотите объяснить или научить - милости прошу в личные сообщения.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Камера на 39 Мегапикселей
« Ответ #11 : 16 Янв 2006 [00:42:05] »
Не, ну почему так всегда! :( Почему человеку неохота пойти в библиотеку, вроде Интернета, и воспользоваться поисковиком, чтоб понять некоторые вещи, вместо того, чтоб разводить офф-топ?!

2 sailor
Понимаете, в чём дело. Не только вы оперируете термином "себестоимость", употребляя его неправильно, поэтому я пишу не в личку.


А предмет "Экономика" есть и в школе, и в технарях, и в ВУЗах (этот предмет входит в перечень предметов, обязательный для всех ВУЗов для всех специальностей), так что оправдываться незнанием могут либо дикари, либо лентяи (извините, если кто принимает мои слова, как личное оскорбление - я не хочу никого обижать, а пытаюсь, чтоб люди задумались над собой).

Во всемирной библиотеке Google находит 2 330 000 упоминаний слова "себестоимость" http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D1%81%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=

Вот объяснение этого термина в одном экономическом словаре http://abc.informbureau.com/html/naaanoieiinou.html.

Я не понимаю, почему если идёт речь о себестоимости, часто забывают, что кроме материалов, в себестоимость входит хотя бы зарплата работникам. Кто не хочет мало работать, но много получать? Все всегда жалуются, что за такую работу такие копейки платят, а по отношению других это не применяют? Эгоизм, однако........

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Re: Камера на 39 Мегапикселей
« Ответ #12 : 16 Янв 2006 [08:52:52] »
KMM,
прошу заметить, начали разводить оффтоп именно Вы. Я попытался это дело остановить, но похоже - дохлый номер. Если хотели бы просто мне дать добрый совет или поправить, а не пытаться как-то "самоутвердиться" путем всенародного поучения с умным видом, то сделали бы это в личных сообщениях (для этого они и предусмотрены). Вы же никак не отреагировали на мои просьбы... печально. И не надо мне тут про лентяев, дикарей и т.д. - мне смешны люди, желающие как-то возвыситься путем унижения и оскорбления других :)
Цитата
Я не понимаю, почему если идёт речь о себестоимости, часто забывают, что кроме материалов, в себестоимость входит хотя бы зарплата работникам. Кто не хочет мало работать, но много получать? Все всегда жалуются, что за такую работу такие копейки платят, а по отношению других это не применяют? Эгоизм, однако........
Зарплата работников на тех предприятиях, где производится основная масса электроники - копеечная. Пора бы это знать, если уж претендуете на "всезнайство" и лезете со своими пятью копейками поучать других... Гораздо больше денег тратиться на научные исследования, строительство новых фабрик, продвижение товара на рынке и т.д., про что я уже говорил ранее (читайте пожалуйста внимательнее).
Эх Вы.... сами то какой ВУЗ оканчивали и с какими оценками?  Или Вас там только "гуглом" пользоваться научили? ???

Ещё раз повторю: просьба цепляния к моей персоне и попытки научить меня уму-разуму перенести в личные сообщения или оставить вовсе. Не загрязняйте ветку оффтопом и желанием показать своё умение пользоваться поисковиками (  ;D ). Здесь форум как бы не про это.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Камера на 39 Мегапикселей
« Ответ #13 : 16 Янв 2006 [10:06:02] »
А мой друг, для производственных нужд, сегодня получает ч/б астроПЗСку 60х60 мм с пикселом 9 мкм, с охлаждение до -70С и с возможностью экспозиций от 12 кадров в секунду до нескольких часов. Они будут работать в первом режиме.
 Делают у нас в САО.
 Попробую посмотреть на нее в ближайшие недели, и если договорюсь о временной эксплуатации (иногда), то сделаю под нее телескоп 430 мм с фокусом 800 мм и линейным полем 80 мм.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Re: Камера на 39 Мегапикселей
« Ответ #14 : 16 Янв 2006 [10:44:49] »
А мой друг, для производственных нужд, сегодня получает ч/б астроПЗСку 60х60 мм с пикселом 9 мкм, с охлаждение до -70С и с возможностью экспозиций от 12 кадров в секунду до нескольких часов. Они будут работать в первом режиме.
 Делают у нас в САО.
 Попробую посмотреть на нее в ближайшие недели, и если договорюсь о временной эксплуатации (иногда), то сделаю под нее телескоп 430 мм с фокусом 800 мм и линейным полем 80 мм.
:o :o :o

Ernest

  • Гость
Re: Камера на 39 Мегапикселей
« Ответ #15 : 16 Янв 2006 [14:36:38] »
Цитата
Зарплата работников на тех предприятиях, где производится основная масса электроники - копеечная.
Хм... и тем не менее именно она и составляет большую часть себестоимости изделия.
Цитата
Пора бы это знать, если уж претендуете на "всезнайство" и лезете со своими пятью копейками поучать других...
Да,.. действительно.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Камера на 39 Мегапикселей
« Ответ #16 : 17 Янв 2006 [19:25:22] »
А мой друг, для производственных нужд, сегодня получает ч/б астроПЗСку 60х60 мм с пикселом 9 мкм, с охлаждение до -70С и с возможностью экспозиций от 12 кадров в секунду до нескольких часов. Они будут работать в первом режиме.
 Делают у нас в САО.
А интересно, сколько у них ПЗС стоят?

Попробую посмотреть на нее в ближайшие недели, и если договорюсь о временной эксплуатации (иногда), то сделаю под нее телескоп 430 мм с фокусом 800 мм и линейным полем 80 мм.
Интересно, какой системы телескоп с такими параметрами?
Под такой телескоп уже павильон или купол строить надо! Но думаю, для вас это не проблема. ;)