Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как получается цвет звезд?  (Прочитано 2095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mnn72Автор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Как получается цвет звезд?
« : 15 Июн 2014 [18:42:58] »
Итак, после сегодняшних бдений возник следующий вопрос:
Получается что на всех длинных выдержках почти все звезды перезжены на всех фильтрах. Тогда как получаются их цвета на итоговом снимке? Ведь в максиме при 100 сек. выдержки на какую не ткни везде 65535 (ну кроме слабых этак за 12m). Или я чего-то не догоняю?

З.Ы. Уменя ATIK 16 bit, снимаю на ньютон 10" 1/4.7. Получается что одиночные кадры будут все перезжены?
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Как получается цвет звезд?
« Ответ #1 : 15 Июн 2014 [19:21:46] »
Для звезд снимают отдельно серию коротких выдержек, именно чтобы получить не пережженные звезды.

Оффлайн mnn72Автор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Как получается цвет звезд?
« Ответ #2 : 15 Июн 2014 [20:19:55] »
В том то и вопрос. Что-то ни в одном уроке по астрофото про это ничего не сказано. Снимают себе в разных фильтрах с одинаковой экспозицией, а про этот момент ни слова  :-\  Это получается, что для каждой звездной величины нужно снимать кадры с неперезженной звездой
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Как получается цвет звезд?
« Ответ #3 : 15 Июн 2014 [21:38:06] »
Нет, конечно. Снимают, ориентируясь на яркие звезды. Если на снимке присутствуют монстры отрицательной величины, то с ними - отдельно.

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Re: Как получается цвет звезд?
« Ответ #4 : 16 Июн 2014 [02:47:28] »
Коля. раскрой секрет чем ты проверяешь величину пережигания звёзд? Если Ирисом то он тебе сократит гистограмму сразу в два раза до 32000 отсчётов и тогда часть звёзд искусственно пересветится. Ну а что-бы через цветные фильтры перепалить звёзды - это уже надо постараться.
вот специально проверил свои снимки. На 120 секундах в гуще млечного пути (М27) на кадре пересвечено полтора десятка звёзд. И ты не поверишь - на конечном снимке они у меня цветные. Ну центр отдельно делался цветным а бОльшая часть перепаленной звезды цветная без всякой химии.
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн mnn72Автор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Как получается цвет звезд?
« Ответ #5 : 16 Июн 2014 [11:02:36] »
Коля. раскрой секрет чем ты проверяешь величину пережигания звёзд?...
Перепаленность проверяю максимом. У меня камера 16 бит на звездах он показывает 65 тыс. Та же М27 у меня уже на 60-ти сек. практически все звезды показываюит 65 тыс. в L канале. В остальных тоже.
Вот например М57. Картинка конечно кривовата, но это моя первая снятая при помощи фильтров, но тем не менее смысл вопроса ясен.. Сложено по 5 30-ти секундных кадров в каждом канале. Цвет туманности получить удалось, а у звезд ни одного намека на цвет (имею в виду яркие). Вчера делал 90 сек. Так там и тусклые показывают 65 тыс.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Как получается цвет звезд?
« Ответ #6 : 16 Июн 2014 [15:36:17] »
а у звезд ни одного намека на цвет
Цвет звезд усиливают искусственно, на этапе обработки с помощью "насыщенности". Для этого нужно чтобы они были не перепаленые и выделить их отдельно с помощью маски.

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 905
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Как получается цвет звезд?
« Ответ #7 : 16 Июн 2014 [18:26:49] »
Как уже сказали, центр  звезды будет белого цвета даже при коротких экспозициях, цветными звёзды делают при обработке в фотошапе.   
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн mnn72Автор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Как получается цвет звезд?
« Ответ #8 : 17 Июн 2014 [14:17:47] »
Понятно. Спасибо за ответы.
От почему я астрофото не больно люблю. Какое-то оно все не настоящее получается. Постоянно танцы с бубном, фотошоп и прочее...  ??? Переменки, серхновые, новые, кометы, астероиды как-то более интереснее наблюдать. Ну это чисто мое ИМХО.
 ;)
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 393
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Как получается цвет звезд?
« Ответ #9 : 19 Июн 2014 [13:17:31] »
Так и есть. Цвет в любительском астрофото - вопрос чисто видения автора, а не отражение реальности. Никто не калибрует картинку относительно чувствительности камеры или полосы фильтра. Как хочется - так и делают, крутя движки в редакторах.
Чистое творчество!

У меня со звёздами другая проблема - снимая RGB каналы у меня вот хоть как убейся но звезды поканально не совпадают и получается цветная кайма разных цветов. Т.е. центр - как положено, а по краям какаянибудь зелёно-сине-красная радуга. Уж как ни крути... всё одно плюха звезды в R одна, плюха в G другая, а в B - вообще другой формы сложилась из-за ухудшившихся условий съёмки. На стадии RGB-сложения - просто стреляешься, а переснять уже ничего нельзя...
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Как получается цвет звезд?
« Ответ #10 : 19 Июн 2014 [13:49:39] »
Цитата
Никто не калибрует картинку относительно чувствительности камеры или полосы фильтра. Как хочется - так и делают, крутя движки в редакторах.
Не совсем так. Существует несколько способов выставления истинных цветов и большинство астрофотографов пользуются этим.
Цитата
снимая RGB каналы у меня вот хоть как убейся но звезды поканально не совпадают и получается цветная кайма разных цветов.
Несовпадение "плюх" звезд в разных каналах скорее всего говорит о непарфокальности фильтров. Устраняется калибровкой фокуса поканально и введение поправочного смещения фокусера при смене фильтра. Все это имеет смысл при наличии моторизованного откалиброванного фокусера.

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 393
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Как получается цвет звезд?
« Ответ #11 : 19 Июн 2014 [14:11:03] »
Устраняется калибровкой фокуса поканально

Да, фильтры непарфокальны, но всё одно при переходе от канала к каналу выполняю перефокусировку по маске. Какие-то неточности всегда есть, да.
Ценз на LRGB-астрофотографа - мало купить монокамеру. Парфокальные фильтры с высоким пропусканием, мотоколесо, мотофокусёр - всё лишь ради того, чтоб нужная экспозиция была в раза два меньше чем у цветной камеры. :)
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 580
  • Благодарностей: 241
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Как получается цвет звезд?
« Ответ #12 : 19 Июн 2014 [22:32:30] »
Понятно. Спасибо за ответы.
От почему я астрофото не больно люблю. Какое-то оно все не настоящее получается. Постоянно танцы с бубном, фотошоп и прочее...  ??? Переменки, серхновые, новые, кометы, астероиды как-то более интереснее наблюдать. Ну это чисто мое ИМХО.
 ;)
Ненастоящее по тому что еще матрицы не созданы с соответствующим динамическим диапазоном  ;)

HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 849
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Re: Как получается цвет звезд?
« Ответ #13 : 17 Июн 2015 [17:48:06] »
Теряю цвет звезд.
Вот подскажите из этого можно сделать нормальные цветные звезды или информация об цвете потеряна безнадежно.
Первый кадр кусочек суммы, второй кусочек исходника.
Это омега Скорпиона, т.е нижняя звезда д.б. желтая,  а верхняя голубая.
И еще на исходнике в правом верхнем углу красная звездочка, которая на сумме становится черной, темнее фона.
И поэтому когда выставлю уровень черного, такие звезды потеряются.