Телескопы покупают здесь


Голосование

Почему конкретно вы редко ходите на лекции?

я хожу часто - вопрос не ко мне
4 (4.9%)
редко хожу на те,  где надо платить
2 (2.5%)
редко хожу, т.к. все есть в интернете
14 (17.3%)
редко хожу, т.к. нет времени
12 (14.8%)
редко хожу, т.к. плохо рассказывают
2 (2.5%)
буду ходить, только, если рассказывать будет кто-то очень известный
2 (2.5%)
не люблю лекции - читаю книги или журналы
3 (3.7%)
редко хожу, т.к. неудобно следить за анонсами
5 (6.2%)
редко хожу, т.к. время или место лекций неудобное
15 (18.5%)
другой ответ
22 (27.2%)

Проголосовало пользователей: 74

A A A A Автор Тема: Почему на лекциях мало слушателей  (Прочитано 6117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 603
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #60 : 01 Июл 2014 [12:22:45] »
Лекция не театр, и вопрос темы не "Почему народ валом валит на лекции?.."

 Это не совсем так. Профессиональный лектор, вообще любой педагог обязан владеть определёнными актёрскими артистическими приёмами. А заодно и методами ораторского искусства. Не только популярная лекция (что само собой разумеется), но и самая обыкновенная учебная, в известном смысле театральное действие.
 Это прекрасно понимали такие знаменитые преподаватели, как Тимошенко и Виноградов. Специально называю здесь преподавателей таких "скучных" (якобы) предметов, как сопромат и теор.мех А уж о таких выдающихся мастерах слова, как Плевако или Анроников, как гуманитариях, здесь, пожалуй не стоит. Уместнее вспомнить лекторов Планетария, которые этим требованиям соответствовали в полной мере.

 Вот Вам и один из ответов на вынесенный в заголовок вопрос. Впрочем, сам Сергей Борисович обладает мощным научным обаянием, способен увлечь и привлечь. Но опасения его мне понятны. На популярных лекциях случаются весьма неровные выступления, после которых наступает разочарование, и число потенциальных зрителей/слушателей уменьшается.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн spacedust

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от spacedust
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #61 : 22 Дек 2014 [11:38:25] »
создайте на ютубе канал и там выкладывайте базовые лекции и периодически обновления, снимайте все HD. Кстати усилия можно объединить с сайтом Nebulacast, к тому же Михаил, автор сайта, работал на канале Galaxy и ему интересно попасть на каналы группы ВГТРК с передачами по астрономии, я кстати в течении 7 лет переводил фильмы и передачи по астрономии, многое очень устарело и даже самому не хочется пересматривать, сейчас очень быстро устаревает информация и уровень подачи должен постоянно меняться

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 755
  • Благодарностей: 288
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #62 : 22 Дек 2014 [12:20:02] »
Не секрет, что на лекции ходит довольно мало народу.
Речь даже не только о Москве.
Хочется понять, в чем же причина.
На лекции имеет смысл ходить, если можно задать кучу дурацких вопросов, которые непонятно освещены в литературе.
А так лекции Ваши вполне любопытны.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

polar

  • Гость
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #63 : 22 Дек 2014 [13:22:20] »
создайте на ютубе канал и там выкладывайте базовые лекции и периодически обновления, снимайте все HD. Кстати усилия можно объединить с сайтом Nebulacast, к тому же Михаил, автор сайта, работал на канале Galaxy и ему интересно попасть на каналы группы ВГТРК с передачами по астрономии, я кстати в течении 7 лет переводил фильмы и передачи по астрономии, многое очень устарело и даже самому не хочется пересматривать, сейчас очень быстро устаревает информация и уровень подачи должен постоянно меняться
т.е. читать в пустом зале, арендовав его на свои деньги, чтобы потом выложить лекции вам в ЮТьюб?
Интересный у вас бизнес-план!

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #64 : 22 Дек 2014 [13:58:56] »
Вопрос в  высшей степени "философский"
А ответ на него - еще более "философский" :(
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн spacedust

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от spacedust
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #65 : 23 Дек 2014 [13:04:52] »
не зале, а виртуальной студии. Общался в 2013 с астрономом любителем, не помню где я на него вышел,то ли тут где-то то ли на Астрогалактике, канал у него посещают,конечно ни так много как каналы других людей, но и капитализация тоже кое какая происходит. Попробуйте связаться с Михаилом с небулакаст, у него есть большой опыт в организации подобного рода просвещении людей и желание продвигать дальше.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 755
  • Благодарностей: 288
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #66 : 23 Дек 2014 [15:25:15] »
т.е. читать в пустом зале, арендовав его на свои деньги, чтобы потом выложить лекции вам в ЮТьюб?
Интересный у вас бизнес-план!
А разве можно на науке и просвещении зарабатывать деньги?
Если это бизнес проект, то вам надо идти в министерство образование и подать заявку, и уметь выколачивать деньги из нашего расточительного государства. Или окупать это за счет рекламы и спонсоров. Или идти на платный канал, они правда сейчас тоже в нелегком положении.

Есть еще способ - изобрести машину времени и перенестись в СССР.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

polar

  • Гость
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #67 : 23 Дек 2014 [15:33:36] »
т.е. читать в пустом зале, арендовав его на свои деньги, чтобы потом выложить лекции вам в ЮТьюб?
Интересный у вас бизнес-план!
А разве можно на науке и просвещении зарабатывать деньги?
Если это бизнес проект, то вам надо идти в министерство образование и подать заявку, и уметь выколачивать деньги из нашего расточительного государства. Или окупать это за счет рекламы и спонсоров. Или идти на платный канал, они правда сейчас тоже в нелегком положении.

Есть еще способ - изобрести машину времени и перенестись в СССР.

Поясните вашу глубокую мысль.
Все-таки лектор должен оплачивать аренду зала, аппаратуру, съемку и монтаж?

Ну и до кучи, поясните вашу мысль про "на науке зарабатывать деньги". Предлагаете таки ученым отменить зарплаты и пусть платят за то, что ходят на работу?

polar

  • Гость
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #68 : 23 Дек 2014 [15:51:50] »
Я бы сказал, что хождение на лекции с платным входом, как и покупка книжек или журналов - это форма краудфандинга популяризации. И видно, что крауду на фандинг и популяризацию зачастую наплевать :) Крауд хочетЪ халявы.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #69 : 23 Дек 2014 [16:45:26] »
Крауд хочетЪ халявы.

Крауд хочИт то же , что и раньше : panem et circenses
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

polar

  • Гость
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #70 : 23 Дек 2014 [16:59:31] »
Замечу, что отсутствие спроса (читай - тяга к халяве в духе "я все и так в инете прочту") погубило "Звездочет". Сейчас закрывается "наука в фокусе".
При этом, если бы, скажем, каждый второй участник форума был подписан на Звездочет - он бы и сейчас выходил.

Ну и т.д.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #71 : 23 Дек 2014 [17:08:02] »
При этом, если бы, скажем, каждый второй участник форума был подписан на Звездочет - он бы и сейчас выходил.
Мы и S&T тут все с торрентов тянем, отечественный бумажный журнал это вообще абсурд для фанатов...

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #72 : 23 Дек 2014 [18:16:01] »
Как правило фин.вопрос принципиального значения не имеет.
Скорее имеет значение место и время проведения!
Но, еще добавил бы - отсутствие времени ... хотя если спланировать посещение заранее! Значит отсутствие информации о лекциях.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 603
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #73 : 23 Дек 2014 [18:20:53] »
т.е. читать в пустом зале, арендовав его на свои деньги, чтобы потом выложить лекции вам в ЮТьюб?
Интересный у вас бизнес-план!
А разве можно на науке и просвещении зарабатывать деньги?
Если это бизнес проект, то вам надо идти в министерство образование и подать заявку, и уметь выколачивать деньги из нашего расточительного государства. Или окупать это за счет рекламы и спонсоров. Или идти на платный канал, они правда сейчас тоже в нелегком положении.

Есть еще способ - изобрести машину времени и перенестись в СССР.


 А никто и не предлагает зарабатывать деньги на науке. Но при этом всякий труд должен быть оплачен. Кстати, при Советской власти это понимали. Например, лекторы общества "Знание" получали гонорары за свои лекции. Так что СССР здесь решительно не причём.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #74 : 23 Дек 2014 [18:29:12] »
В наше время научные лекции, кажется, гиблое дело, если билеты дороже чем в кино. Некоторое удовольствие получат возможнео только маргиналы.
По-видимому, массовая более менее серьезная пропаганда-популяризация возможна только бесплатная и с доставкой на дом, т.е. в школу, Вуз, фирму... Нужна государственная воля, иначие так и останутся немногочисленные гастроли  уже известных лекторов вплоть до академиков.  У этих лекторов останутся некие деньги и чувство выполненного долга. А для страны в целом толку мало.

Легкое знакомство с наукой это только что-то типа планетариев и там есть за что платить., т.к. шоу.
Это прежде всего для младше-средних школьников, чтобы увлечь ребят.
Также здорово помогут хорошие фильмы. Помню потрясающее влияние "9 дней..
Но все это только при здоровом, экономически растущем государстве.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #75 : 23 Дек 2014 [19:23:53] »
По-видимому, массовая более менее серьезная пропаганда-популяризация возможна только бесплатная и с доставкой на дом, т.е. в школу, Вуз, фирму... Нужна государственная воля, иначие так и останутся немногочисленные гастроли  уже известных лекторов вплоть до академиков.  У этих лекторов останутся некие деньги и чувство выполненного долга. А для страны в целом толку мало.
Очень првильно, присоединяюсь
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 755
  • Благодарностей: 288
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #76 : 23 Дек 2014 [20:16:05] »
Поясните вашу глубокую мысль.
Все-таки лектор должен оплачивать аренду зала, аппаратуру, съемку и монтаж?

Ну и до кучи, поясните вашу мысль про "на науке зарабатывать деньги". Предлагаете таки ученым отменить зарплаты и пусть платят за то, что ходят на работу?
Вам собственно уже объяснили. Это должно быть финансировано на уровне государства, поэтому я и ностальгирую и апеллирую к СССР, когда именно это и происходило. (Народ забыл из какого бюджета оплачивалась зарплата  лекторам в СССР) . Должны быть гранты, должна быть политика министерства образования. А наука сейчас  в загоне. Ну сколько получает научный сотрудник или инженер в учебном заведении без степени? Озвучьте цифры.  Я сравню со своей информацией.
В нынешних условиях дикого капитализма, из которого мы никак не выйдем, могу предложить несколько способов зарабатывания денег и все они на грани законности.
Зарабатывать на стороне, скажем торговать нефтью, а в свободное время читать лекции и выкладывать на спец интернет-канал. Для создания интернет  сайта или такого канала больших денег не нужно.
Найти спонсора. Хотя это не просто.
Попытаться продать продукт на телевидение ( Культуру, ОТР)..

Сейчас народ привык к халяве к пиратству да и ленив он, поэтому вытащить его из теплых квартир или после тяжелой работы на лекцию
весьма непросто. Если только вы не объявите , что вы преподнесете общественности сверхинтересные новые факты про летающие тарелки и гуманоидов.

Есть еще способ - ходить по школам и институтам и договориться с директорами и деканами - загнать школьников и студентов на лекции пинками  за небольшие деньги или бесплатно.



« Последнее редактирование: 23 Дек 2014 [20:28:10] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 142
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #77 : 23 Дек 2014 [20:28:24] »


Сейчас народ привык к халяве к пиратству да и ленив он, поэтому вытащить его из теплых квартир или после тяжелой работы на лекцию
весьма непросто. Если только вы не объявите , что вы преподнесете общественности сверхинтересные новые факты про летающие тарелки и гуманоидов.


 А ведь с абсолютной прямотой продвигается метод "Дурацкого острова", придуманный (или описанный) Носовым в "Незнайке".
 Легкость доступа к фильму, и т. п., безсодержательного и пустого, но с красивыми картинками.. Даже думать не надо, за тебя уже все придумано... только впитывай.. Наверное, на это даже и миллиарды можно потратить ...

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #78 : 23 Дек 2014 [20:32:22] »
Зарабатывать на стороне, скажем торговать нефтью, а в свободное время читать лекции и выкладывать на спец интернет-канал.

Если я зарабатываю вне науки, зачем я пойду читать лекции?

загнать школьников и студентов на лекции пинками

Вы когда-нибудь читали лекцию школьникам, согнанным пинками?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 755
  • Благодарностей: 288
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Почему на лекциях мало слушателей
« Ответ #79 : 23 Дек 2014 [21:31:09] »
Если я зарабатываю вне науки, зачем я пойду читать лекции?
Из чувства патриотизма и сознания, что надо поднять уровень образования населения по астрофизике, который теперь ниже плинтуса.
Вы когда-нибудь читали лекцию школьникам, согнанным пинками?
Нет, но слушал сам в Планетарии в 10-м классе, когда был школьником в СССР. Все было замечательно.
В школу  к нам приезжали периодически лекторы и читали лекции по политике и экономике.

Вы хотите меня спровоцировать на дискуссию, что надо финансировать науку? Я не против этого. Но автор темы хочет заработать на лекциях в условиях дикого капитализма. Я предлагаю все возможные способы. Законные и полузаконные.
 
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html