Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цифро-мыльница+телескоп  (Прочитано 6270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Цифро-мыльница+телескоп
« Ответ #20 : 23 Янв 2006 [19:12:56] »
>Все верно. Цифровой зум необходим для фокусировки (иногда даже нет необходимости  делать серию снимков), а уже при сьемке его
>следует отключать.

Спасибо, я как раз это забыл уточнить. Естессно, цифровой зум убирается во время съемки :)
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Цифро-мыльница+телескоп
« Ответ #21 : 24 Янв 2006 [14:31:17] »
Мне кажется, таких за 2005-й год было выпущено немало. Смотрите сами:
http://www.dpreview.com/reviews/specs.asp (выбираете фирму, выбираете аппарат и смотрите хар-ки - там  "Min shutter"). Например, Olympus SP-310 написано: "Min shutter:    15 sec + Bulb". Bulb - это непрерывная выдержка. Только не знаю, как она там реализована. Бывает, что сколько кнопку держишь, столько и снимает :)
У Sony DSC-W7 - 30 сек, у Casio Exilim EX-P505 - 60 сек и т.д. Изучайте :)
P.S. Осторожнее - длинная выдержка означает больше шумов. А шумов у цифромыльниц и так немало...
Спасибо. Я ведь так и делал, но длинных выдержек для популярных серий Canon и Nikon не нашел. Olympus SP-310 вроде ничего, но вы правы, там bulb только от руки. Про Sony DSC-W7 и Casio Exilim EX-P505 активных отзывов не слышал, у Sony сенсор больше, но выдержка только 30 секунд.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Цифро-мыльница+телескоп
« Ответ #22 : 24 Янв 2006 [17:27:29] »
Цитата
P.S. Осторожнее - длинная выдержка означает больше шумов. А шумов у цифромыльниц и так немало...
Спасибо. Я ведь так и делал, но длинных выдержек для популярных серий Canon и Nikon не нашел.
Специально видимо и не выпускают, чтобы не показывать шумы. 
Вообще говоря выдержку можно увеличивать сложение кадров в спец программах. Смотрите например эту тему:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9057.0.html
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн sailor

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sailor
Re: Цифро-мыльница+телескоп
« Ответ #23 : 24 Янв 2006 [18:17:43] »
Кот-баюн,
длинные выдержки (больше 30 сек) даже на зеркалках дадут шумы (на bulb потом включается специальный шумодав, который достаточно долго их гасит), а на мыльнице с крошечной матрицей шумы будут ещё больше. Потому и не делают. Выход в сложении кадров.

Для астрофото дипскаев рекомендую купить б/у Кэнон 300Д (сейчас дёшево продают на барахолках), выломать фильтр, прошить васиной прошивкой и будет счастье :)

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 138
  • Благодарностей: 122
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Цифро-мыльница+телескоп
« Ответ #24 : 25 Янв 2006 [12:40:23] »
Спасибо. Я ведь так и делал, но длинных выдержек для популярных серий Canon и Nikon не нашел. Olympus SP-310 вроде ничего, но вы правы, там bulb только от руки. Про Sony DSC-W7 и Casio Exilim EX-P505 активных отзывов не слышал, у Sony сенсор больше, но выдержка только 30 секунд.

Касательно поиска ЦФ по заданным параметрам. Набрёл я тут на продвинутый сервис такого рода, рекомендую:
http://market.yandex.ru/guru.xml?CAT_ID=100514-EXF=1&hid=91148&filter=adv
Правда, не все модели представлены, и не по всем информация полная (а кое-где вроде бы и ошибки), но общие тенденции налицо: куча параметров, и отсекая их в порядке убывания важности, можно радикально сужать выбор.

В частности, максимальная экспозиция от 60 секунд присутствует у 13 моделей (в том числе - у
Nikon Coolpix 4300), из них ручная фокусировка присутствует у 10, из них пишут видео 640ч480 со звуком прямиком на карточку - только 3, и т.д. Но, повторяю, представленную там информацию по особо интересующим моделям желательно перепроверять по другим источникам.

Интересные "открытия", например, по части записи видео, такие:
есть камера, снимающая видео 1024х768 - Canon PowerShot S80
ещё по одной снимают 848х480 и 800х600
7 моделей Cannon снимают видео 640х480 с частотой 60 кадров/c
В астрономическом плане выделяется Fujifilm FinePix S5600 с зумом 10х, выдержкой до 30 сек, ISO до 1600, возможностью записи RAW, и всего за 11000 руб. Только вот несъёмный объектив диаметром 55 мм за окуляром телескопа вряд ли будет уместен...
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D