Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии  (Прочитано 513538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlAn

  • Гость
Ну вот, NKV ловит рыбку и ждет погоды на Или, а nickas, maxlc и я все же рещили на астродачку. Небо не ахти, но "надежды вьюношей питают..." ;)

Glory может быть тоже дозреет, пока его дела держат. :(

AlAn

  • Гость
Лень, я увеличил рис. до предела.
Мы попробовали эти широкоугольные объективы впервые.
К сожалению края кадра на 1:4 с абберациями,
"Кошачьи лапки" попали случайно на самый край.
Надо снимать наверное на 1:5.6 или ближе к центру кадра.

Коля! Увидел тебя в теме, привет от всех "Джедаев KZ"!
« Последнее редактирование: 18 Мая 2008 [01:09:17] от AlAn »

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Вот изображение Млечного пути в Стрельце и Скорпионе, полученное в этом выезде на Pentax 6x7 см кадр, фокус около 100мм, задиофрагмировали до 1:4 (мозаика из двух кадров).
Ух ты! Коля, ну просто великолепно!  :o :o :o  Я даже фигуру Скорпиона на снимке разглядел, а центральная часть Галактики поражает воображение... Молодцы, ну что еще скажешь!
Я так понял, что снято цифрозеркалкой без дополнительной оптики?
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Привет, "Джедаям KZ" от НовоСибирских Джедаев!

Вот изображение Млечного пути в Стрельце и Скорпионе, полученное в этом выезде на Pentax 6x7 см кадр, фокус около 100мм, задиофрагмировали до 1:4 (мозаика из двух кадров).
Ух ты! Коля, ну просто великолепно!  :o :o :o  Я даже фигуру Скорпиона на снимке разглядел, а центральная часть Галактики поражает воображение... Молодцы, ну что еще скажешь!
Я так понял, что снято цифрозеркалкой без дополнительной оптики?

Саш, мы снимаем на  широкую слайдовскую пленку  Kodak E200 кадр 6х7см на Pentax (см. выше). Попробовали два новых объектива 90 и 105 мм.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 426
  • Благодарностей: 1215
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Так, друзья, давайте как составляйте нам с Колей список затменных гостей - сколько и кто с женами/детьми будет.
Коля сказал, что примет всех вас у себя в хрушевой трешке, но я не очень это себе представляю. Вы все же казахи, а не таджики  ;D
Часть могу у себя разместить, но не всех - у меня итак за 10 человек уже  :P
Готовы ли вы на ночь разделиться - наблюдать вместе будем?
А самое главное - дайте нам ваш график прибытия-убытия. Одного человека Коля в машине обратно в Алма-Ату увезет 03.08, чтобы было у кого остановиться, если обгоним поезд, т.ч. решите, кто это будет и пусть он обратный билет не покупает!

Также поделитесь планами и культурной программой.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 426
  • Благодарностей: 1215
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Также сообщите, какие инструменты берете? Нам надо требуемый транспорт прикинуть.
Марат, Коля сказал, что ты телескоп берешь - ЗАЧЕМ???  :o
Бери бинокуляр лучше - в него корона должна целиком войти.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2008 [08:43:15] от Shandrik »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

AlAn

  • Гость
Леня! Самые предворительные сведенья!
Так, друзья, давайте как составляйте нам с Колей список затменных гостей - сколько и кто с женами/детьми будет.
Коля сказал, что примет всех вас у себя в хрушевой трешке, но я не очень это себе представляю. Вы все же казахи, а не таджики  ;D
Часть могу у себя разместить, но не всех - у меня итак за 10 человек уже  :P
Готовы ли вы на ночь разделиться - наблюдать вместе будем?
А самое главное - дайте нам ваш график прибытия-убытия. Одного человека Коля в машине обратно в Алма-Ату увезет 03.08, чтобы было у кого остановиться, если обгоним поезд, т.ч. решите, кто это будет и пусть он обратный билет не покупает!
Также поделитесь планами и культурной программой.

Точно собираются ехать.
Поездом: AZT-7 (с Маратом, вроде будет его друг и , Денис из Ташкента, но надеюсь он уточнит сам), AlAn, NKV, nickas, , Gluon.
Самовыезд на автомобиле: Astel-150 с подругой
Пока с проблемами определения: maxlc он будет в командировке в Дубае, но, если позволит расписание авиарейсов, годов участвовать. Glory похоже не сможет выбраться.

С командой школьников собирается Ерлан, но у них, вроде, есть договоренность с каким-то интернатом.

Готовы ли вы на ночь разделиться - наблюдать вместе будем?

В принципе не проблема.
А самое главное - дайте нам ваш график прибытия-убытия. Одного человека Коля в машине обратно в Алма-Ату увезет 03.08, чтобы было у кого остановиться, если обгоним поезд, т.ч. решите, кто это будет и пусть он обратный билет не покупает!
Также поделитесь планами и культурной программой.

Я думаю, что все вопросы уточним на этой неделе. Берусь организовать производственное совещание с уточнением деталей. Опрошу по телефону тех, кто не регился на форуме, но имеет желание выехать. Жди ответа, скажем через неделю! ОК?

P. S. Сейчас нескольких нет в городе. Отдыхают на природе: NKV с детьми сидит на Или, а я, nickas, maxlc, Glory вчера были на астродачке. Цель - тестирование маски для наводки резкости для 250мм Меаде. Ну и чуть повизуалили, хотя Луна почти полная. Еще один из наших на озере Алаколь, тоже отдыхает.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2008 [12:41:08] от AlAn »

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 426
  • Благодарностей: 1215
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Точно собираются ехать.
Поездом: AZT-7 (с Маратом, вроде будет его друг и , Денис из Ташкента, но надеюсь он уточнит сам), AlAn, NKV, nickas, , Gluon.
Самовыезд на автомобиле: Astel-150 с подругой
Пока с проблемами определения: maxlc он будет в командировке в Дубае, но, если позволит расписание авиарейсов, годов участвовать. Glory похоже не сможет выбраться.
Денис с Ташкента - это Никитин который? :)
Поточнее с количеством и отдельно укажи привозимых жен/детей/подруг. И эта - все готовы на полу спать?  ;)

Цитата
Готовы ли вы на ночь разделиться - наблюдать вместе будем?

В принципе не проблема.
Имелось в виду, что часть ночует у меня, часть у Коли, обе группы + мои неалма-атинские гости встречаемся на месте наблюдения или даже соберемся в одном автобусе.


Цитата
Я думаю, что все вопросы уточним на этой неделе. Берусь организовать производственное совещание с уточнением деталей. Опрошу по телефону тех, кто не регился на форуме, но имеет желание выехать. Жди ответа, скажем через неделю! ОК?
Неделя - практически крайний срок! Через месяц я улетаю на Южные Ночи и вернусь практически к затмению! Мне ещё надо согласовать прием и размешение с другими моим гостями.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

AlAn

  • Гость
Денис с Ташкента - это Никитин который? :)
Поточнее с количеством и отдельно укажи привозимых жен/детей/подруг. И эта - все готовы на полу спать?  ;)
Неделя - практически крайний срок! Через месяц я улетаю на Южные Ночи и вернусь практически к затмению! Мне ещё надо согласовать прием и размешение с другими моим гостями.
1. Денис Никитин.
2. Постраюсь ответить на все вопросы к среде, раньше не получится.
3. Я сплю на полу уже лет двадцать, про других не знаю, но как писали в одном детективе:" если ты собака, попала в колесо, пищи, но беги!" :)
« Последнее редактирование: 18 Мая 2008 [20:09:30] от AlAn »

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 426
  • Благодарностей: 1215
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Также сообщите, какие инструменты берете? Нам надо требуемый транспорт прикинуть.
Марат, Коля сказал, что ты телескоп берешь - ЗАЧЕМ???  :o
Бери бинокуляр лучше - в него корона должна целиком войти.

Леня!
я думаю, что каждому приехавшему в Н-ск нужна будет своя гляделка .. и потом в мой скоп с 22 мм паноптиком солнце очень хорошо смотрится .......

Денис если и приедет -- то из Москвы
Поле с Паноптиком у тебя 0.75 градуса будет,  для короны  надо бы раз в 10 больше! Вези ТПБ!
Пятна, если таковые будут, обсмотришься при частных фазах в чужие телескопы.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Также сообщите, какие инструменты берете?
1) У меня оптика полу стационарная, т.е. 70кг минимум... ИМХО особого смысла тащить эту тяжесть нету.
2) Могу взять бинокль 10х42L IS (незнаю нужен ли он? а если астросолярной плёночки нацепить?)
3) Ну и фотики и окулярчики всякие, суперминимонти для фотика если планируем не только днём наблюдать.

Подскажите... что надо, чего брать?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 426
  • Благодарностей: 1215
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Также сообщите, какие инструменты берете?
1) У меня оптика полу стационарная, т.е. 70кг минимум... ИМХО особого смысла тащить эту тяжесть нету.
2) Могу взять бинокль 10х42L IS (незнаю нужен ли он? а если астросолярной плёночки нацепить?)
3) Ну и фотики и окулярчики всякие, суперминимонти для фотика если планируем не только днём наблюдать.
Подскажите... что надо, чего брать?
Ой, даже не знаю. Жену бери - она у тебя красавица  :-*

А вообще, если затмение первое, то для фото ничего не бери - ЭТО надо глазом видеть!!!
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008 [15:32:26] от Shandrik »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

AlAn

  • Гость
У меня и nickas'a короткофокусные рефракторы f=560мм, D=120мм вес трубы около 5кг. Сделаны из приборов спутниково наблюдения, мне по случаю привезли в свое время из Приозерска на Балхаше. Скопы почти близнецы, но у Коли тубус чуть короче и монтировка НПЗ (MT3-S2D). У моего труба длинее, и можно только визуалить. Монтировка моя EQ-5.



Берем скоп nickas'a, он короче и можно фотографировать с моей монтировкой (она полегче). Все вместе легко можно нести одному. Набор окуляров, 2х и 4х кратные линзы Барлоу, зенитные зеркала и апертурный солнечный фильтр.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008 [16:06:07] от AlAn »

AlAn

  • Гость
[Ой, даже не знаю. Жену бери - она у тебя красавица  :-*
Полностью присоединяюсь к мнению Леонида!


Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 426
  • Благодарностей: 1215
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
А Андрей едет?

Похоже, что смогу всю вашу команду разместить у себя. Уточняй списки участников, отдельной статьей укажи берущихся в поездку жен/детей/подруг :)

И давайте отговаривайте Марата ехеть в Барнаул! ;)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

AlAn

  • Гость
А Андрей едет?

И давайте отговаривайте Марата ехеть в Барнаул! ;)

Андрей не едет. А что Марат собрался в Барнаул первый раз слышу ???
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008 [20:42:35] от AlAn »

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 426
  • Благодарностей: 1215
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Андрей не едет.
Жаль, надеюсь, что повидаемся в послезатменной поездке.

Цитата
А что Марат собрался в Барнаул первый раз слышу ???
Ага, он сегодня на это намекал ;)

И решите, кто с нами на машине в Алма-Ату вернется, чтобы мы могли у него на первое время остановиться.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

AlAn

  • Гость
И решите, кто с нами на машине в Алма-Ату вернется, чтобы мы могли у него на первое время остановиться.

Ну, если Марат в Барнауле, остаюсь только я. Живу один в двухкомнатной.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Ой, даже не знаю. Жену бери - она у тебя красавица  :-*
Я бы рад, но она с детьми должна остаться...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 426
  • Благодарностей: 1215
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Ой, даже не знаю. Жену бери - она у тебя красавица  :-*
Я бы рад, но она с детьми должна остаться...
А детям сколько?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...