Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Казахстанский Клуб Любителей Астрономии  (Прочитано 513529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlAn

  • Гость
Извиняюсь за вмешательство в ваши беседы, но всё-таки что же происходит на КосмоС?

В Казахстане давно нет Академии Наук! Наука финансируется по остаточному принципу,а скорее всего практически не финансируется. Ученые живут за счет договоров.
Вот Вам и результат... :'(

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 848
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
AlAn, Nickas, почему молчите про моего Пецваля? Или NKV один тестировал?
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 848
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Извиняюсь за вмешательство в ваши беседы, но всё-таки что же происходит на КосмоС?

В Казахстане давно нет Академии Наук! Наука финансируется по остаточному принципу...
Как, впрочем, и все остальные сферы, не приносящие мгновенных больших денег...:(
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

AlAn

  • Гость
AlAn, Nickas, почему молчите про моего Пецваля? Или NKV один тестировал?

Сатурн показывал не плохо, но сильно мыло, и с дифракцией не получилось! :(

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 848
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
AlAn, Nickas, почему молчите про моего Пецваля? Или NKV один тестировал?

Сатурн показывал не плохо, но сильно мыло, и с дифракцией не получилось! :(

Какое было увеличение? На выходных выедете на наблюдения? Возьмите его с собой тоже, плиз.
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
На выходных выедете на наблюдения? Возьмите его с собой тоже, плиз.
Небо затягивает... колеблимся.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

AlAn

  • Гость
По многочисленным просьбам публики, а если без юмора, сегодня Коля (NKV) предложил съездить на Космостанцию и определить какие там условия для наших телескопов.


Поехали, километров через восемь за городом, дорога превратилась в «направление», а ведь в советские времена там был асфальт до самой Космостанции.


По прибытии осмотрелись, горы видно как в полнолуние, город светит нещадно. Площадок, где был бы хороший обзор, не нашли.

Вывод: Там наблюдать нельзя!

AlAn, NKV, nickas.

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
По многочисленным просьбам публики - это хорошо, что у вас такая публика. А то я уж начал думать, что она какая-то... э... нетрадиционной ориентации. Жить рядом с горами и ездить в степь (на наблюдения).

Поехали, километров через восемь за городом - от чего вы начали отсчитывать? От "кунаевской дачи", противоселевой плотины, конечной 28-го, ... ?

в советские времена там был асфальт до самой Космостанции. - ни при коммунистахъ, ни при царе-батюшке асфальта до КосмоС не было. Если не путаю - до ГЭС-7, если путаю - то до метеостанции (или селЯвиков - в общем, до плотины БАО. Но 99% что нет.)

По прибытии осмотрелись - всё-таки, куда же вы прибыли? При таких акциях предъявляют снимки экрана GPS...

Площадок, где был бы хороший обзор, не нашли. - Это да, совсем открытого юга нет ни на Корональной, ни на Космостанции. Хотя на север от космоса можно взлезать на АА-тинский и там даже какие-то провода электропитания лежали.

Так где же вы всё-таки побывали?

AlAn

  • Гость
По многочисленным просьбам публики - это хорошо, что у вас такая публика. А то я уж начал думать, что она какая-то... э... нетрадиционной ориентации. Жить рядом с горами и ездить в степь (на наблюдения).

Поехали, километров через восемь за городом - от чего вы начали отсчитывать? От "кунаевской дачи", противоселевой плотины, конечной 28-го, ... ?

в советские времена там был асфальт до самой Космостанции. - ни при коммунистахъ, ни при царе-батюшке асфальта до КосмоС не было. Если не путаю - до ГЭС-7, если путаю - то до метеостанции (или селЯвиков - в общем, до плотины БАО. Но 99% что нет.)

По прибытии осмотрелись - всё-таки, куда же вы прибыли? При таких акциях предъявляют снимки экрана GPS...

Площадок, где был бы хороший обзор, не нашли. - Это да, совсем открытого юга нет ни на Корональной, ни на Космостанции. Хотя на север от космоса можно взлезать на АА-тинский и там даже какие-то провода электропитания лежали.

Так где же вы всё-таки побывали?
От границы города (щит стоит на дороге), километров 8 асфальт, затем только полуоси ломать. Доехали до шлагбаума (он был на замке) на въезде в космостанцию, дальше прошлись ногами.
NKV снимал "рыбьим глазом", выложит.

Я в 1973 году ездил на космостанцию по асфальту! Хотите верьте, хотите нет...
« Последнее редактирование: 05 Апр 2008 [00:07:38] от AlAn »

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Так где же вы всё-таки побывали?
Успакойтесь... район БАО это то место где происходило много интересного в моей жизни. Я этот район исходил и изъездил уже давно. И прекрасно представляю куда ездил.

На космас ездили, до АА рукой подать.
ЛА там ловить нечего. На самом космосе фотографировать не стал, т.к. пейзаж непонравился. Зато между космосом и БАО снял в обе стороны.
1) 15mm/5.6 ISO100 297sec
2) 15mm/4 ISO100 268sec

Завтра если получится смотаюсь на АССЫ - проверить как там.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
AlAn>>в 1973 году ездил на космостанцию по асфальту! Хотите верьте, хотите нет... - вполне. Зимой дорогу выше КорональнойС чистили бульдозером и асфальт могли просто "стереть". Серпантин между между плотиной и КорональнойС в асфальте плохо представляю - на таких петлях?... Выше ГЭС-7 помню только щебёнку.

NKV>>На самом космосе фотографировать не стал, т.к. пейзаж непонравился. - "Вторчермет"? Это было всегда. Кстати, что-то страшно интересно - волейбольная площадка с антирадиационными ковриками имеет место быть или их растащили?

ЛА там ловить нечего. - Там очень высокая прозрачность. При отсутствии пыли (до высоты КосмоС её не так уж часто поднимает) небо должно быть очень тёмным). Вы были "ниже
этой фотографии", но выше коронографа - что-то небо светловато. Какая была облачность, фаза Луны (сейчас нет планетария под рукой) и время суток? Особенно последнее интересно - отпишите в UTC или местном.

Ассы - не, не интересно. Ацтой (ТМ). Там темно, но высота не та.
КосмоС был бы здесь после Мауна Кеа. Причём при какой доступности...

4.500 Hanle Observatory
4.200 Mauna Kea
3.150 Gornergrat
2.860 Pic du Midi
2.635 Cerro Paranal
2.400 La Silla
2.396 Observatorio del Roque de los Muchachos
2.390 Observatorio del Teide
2.200 Cerro Tololo
2.096 Kitt Peak

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
ЛА там ловить нечего. - Там очень высокая прозрачность. При отсутствии пыли (до высоты КосмоС её не так уж часто поднимает) небо должно быть очень тёмным). Вы были "ниже
этой фотографии", но выше коронографа - что-то небо светловато. Какая была облачность, фаза Луны (сейчас нет планетария под рукой) и время суток? Особенно последнее интересно - отпишите в UTC или местном.
Небо светловато! не то слово! Гляньте как горы прорисовались за 5 минут выдержки. И это на ISO100 F5.6
Облачность - дымка. (даже если-бы дымки небыло, горы-бы всёравно были отлично освещены.)
Фаза луны ??? Чёрная луна - гляньте наулицу. Это-ж вчера в 12 ночи.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн PeterLC

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от PeterLC
Здравствуйте всем!

Я астроном любитель из Америки (но я живу и работаю несколько лет в Москве).  Я со невестой планируем свою свадьбу в Алматы в май (спасибо за поздравлениями!).  Вечер будет за городом в природе и мы хотели бы пригласить астронома любителя с телескопом показать гостям (многие из далеко), как выглядеть звезды из Алматы. 

Может быть, участник этого форума из Алматы хочет нам помогать или может сообщить мне, как связаться местным клубом любителей?  (Можно ответить мне напрямую.  Мой адрес не «скрытый».)

С уважением,
Питер

Оффлайн Maxim Krugov

  • *****
  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 35
  • А зачем на свете пчёлы? Для того, чтобы делать мёд
    • Сообщения от Maxim Krugov
Вечер будет за городом в природе и мы хотели бы пригласить астронома любителя с телескопом показать гостям (многие из далеко), как выглядеть звезды из Алматы. 


Добрый день!
если честно, то на мой взгляд, у идеи  совмещения наблюдения с торжеством  больше минусов чем плюсов. (Питер, просьба не обижаться. :-)
1. май в Алматы  один из самых дождливых месяцев, вероятность хорошей погоды мала,
2. при хорошей погоде, засветка от города не позволит посмотреть что то особенное кроме луны и планет (даже если отмечать свадьбу на Чимбулаке),
3. Ну и кроме того у жениха и невесты  в это время есть только одна звезда - супруг.

Питер, лучше приезжай на наблюдения отдельно от свадьбы. Будем рады видеть.  :)
С уважением,

AlAn

  • Гость
К нам в гости приехал ЛА из Астаны (Alexsam). Если развеется, съездим на астродачку nickas'a. В любом случае решили встретится пообщаться. Из алматинцев собираются быть человек пять, шесть.

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7

Я астроном любитель из Америки (но я живу и работаю несколько лет в Москве).  Я со невестой планируем свою свадьбу в Алматы в май (спасибо за поздравлениями!).  Вечер будет за городом в природе и мы хотели бы пригласить астронома любителя с телескопом показать гостям (многие из далеко), как выглядеть звезды из Алматы. 


уважаемый Питер,

Астрономы-любители в Алма-ате есть! Телескопы тоже имеются ...

проблема в другом ....   
я думаю народ молчит -- surprisingly  ??? invitation of astronomer with telescope on wedding is not common practice in our country  :o

maxlc прав -- если у Вас есть время, то лучше встретится заранее -- пообщаться -- гостей мы любим ! -- а потом если будет погода все получится само-собой  ;)


AlAn

  • Гость
К нам в гости приехал ЛА из Астаны (Alexsam). Если развеется, съездим на астродачку nickas'a. В любом случае решили встретится пообщаться. Из алматинцев собираются быть человек пять, шесть.

Присутствовали: AlAn, Alexsam, Astel-150, AZT-7, Glory, Gluon, nickas, NKV.

Посидели хорошо. Посмотрели на Луну в 152мм рефрактор Alexsam'a, затем попробовали звезду при большом увеличении. Дифракция наблюдалась. Astel-150 классно провел юстировку. Вобщем вечер прошел не зря.

Оффлайн Maxim Krugov

  • *****
  • Сообщений: 1 540
  • Благодарностей: 35
  • А зачем на свете пчёлы? Для того, чтобы делать мёд
    • Сообщения от Maxim Krugov
Добрый день,
есть ли у кого в архиве («Звездочет», №8, 2001)?
Наткнулся на статью Сергея Масликова про историю ЛА - http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=68.
Интересно почитать статью про Михалычевскую монтировку, как раз на этот номер адресуют.
Заранее спасибо.

AlAn

  • Гость
Добрый день,
есть ли у кого в архиве («Звездочет», №8, 2001)?
Наткнулся на статью Сергея Масликова про историю ЛА - http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=68.
Интересно почитать статью про Михалычевскую монтировку, как раз на этот номер адресуют.
Заранее спасибо.

Максим! Наверно этот пост лучше в "Поговорим о звездочете" опубликовать. У нас в Алматы вряд ли надется этот журнал.

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 424
  • Благодарностей: 127
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Добрый день,
есть ли у кого в архиве («Звездочет», №8, 2001)?
Наткнулся на статью Сергея Масликова про историю ЛА - http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=68.
Интересно почитать статью про Михалычевскую монтировку, как раз на этот номер адресуют.
Заранее спасибо.
блин! поискала у себя, но сработал закон подлости! 7 и 9 номер за 2001 год есть, а 8 нет! :o
зато нашла другой номер, который потеряла  ::)
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"