Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Черные дыры  (Прочитано 1089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн csoxothukАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от csoxothuk
Черные дыры
« : 27 Апр 2014 [18:23:17] »
Здравствуйте.

Мой вопрос несколько не обычен, а потому мне было тяжело выбрать для него подходящую ветку форума.

В ходе дискуссии о звездах, галактиках и небе вообще возникло расхождение во мнениях что же такое так называемые "черные дыры" и какова их роль в жизни и строении галактик.

Так вот, вопрос в следующем:

Насколько соответствуют истине каждый из следующих пунктов?

1. ВСЕ галактики ОБЯЗАТЕЛЬНО имеют в своем центре черную дыру, которая обладает необходимыми гравитационными и прочими силами которые формируют саму галактику (иными словами, черная дыра - обязательная составляющая галактики находящаяся в ее центре и не существует галактик БЕЗ черной дыры в центре).

2. Если образуется новая черная дыра в итоге своего развития обязательно ли она станет центром очередной галактики? (если принять за истинну первый пункт).

2. могут ли "Черные дыры" существовать в ином месте кроме центра галактики?


Извиняюсь за некоторую сумбурность своего поста, старался ужать свои вопросы в рамки максимального понимания и минимального объема =)

Заранее спасибо за ответы.

polar

  • Гость
Re: Черные дыры
« Ответ #1 : 27 Апр 2014 [18:38:41] »
Здравствуйте.

Мой вопрос несколько не обычен, а потому мне было тяжело выбрать для него подходящую ветку форума.

В ходе дискуссии о звездах, галактиках и небе вообще возникло расхождение во мнениях что же такое так называемые "черные дыры" и какова их роль в жизни и строении галактик.

Так вот, вопрос в следующем:

Насколько соответствуют истине каждый из следующих пунктов?

1. ВСЕ галактики ОБЯЗАТЕЛЬНО имеют в своем центре черную дыру, которая обладает необходимыми гравитационными и прочими силами которые формируют саму галактику (иными словами, черная дыра - обязательная составляющая галактики находящаяся в ее центре и не существует галактик БЕЗ черной дыры в центре).

2. Если образуется новая черная дыра в итоге своего развития обязательно ли она станет центром очередной галактики? (если принять за истинну первый пункт).

2. могут ли "Черные дыры" существовать в ином месте кроме центра галактики?


Извиняюсь за некоторую сумбурность своего поста, старался ужать свои вопросы в рамки максимального понимания и минимального объема =)

Заранее спасибо за ответы.
1. нет
2. нет
3. да


частично вам поможет вот эта статья
http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/cosmos/263/
« Последнее редактирование: 27 Апр 2014 [18:43:51] от Сергей Попов »

Оффлайн csoxothukАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от csoxothuk
Re: Черные дыры
« Ответ #2 : 28 Апр 2014 [22:55:44] »
Здравствуйте, Сергей.
Спасибо за Ваше внимание.


Не могли бы вы более расширено высказаться по поводу первого пункта. Или указать в каких источниках я вероятнее всего смогу найти ответ.


Спасибо

polar

  • Гость
Re: Черные дыры
« Ответ #3 : 28 Апр 2014 [23:08:07] »
Здравствуйте, Сергей.
Спасибо за Ваше внимание.


Не могли бы вы более расширено высказаться по поводу первого пункта. Или указать в каких источниках я вероятнее всего смогу найти ответ.


Спасибо

часть ответа довольно банальна.
масса черной дыры обычно составляет ничтожную долю от массы галактики. Поэтому динамически для формирования галактик они не важны.
Просто жизнь так устроена, что в процессе иерархического роста галактики в центре обычно оказывается черная дыра. которая растет примерно с такой же скоростью, как и балдж галактики.
при этом черную дыру можно выкинуть из галактики (см. ссылку выше).

Также, дыр не должно быть в галактиках без балджа (или с легким балджем).
Типа неправильных галактик, легких безбалджевых спиралей и т.д.



polar

  • Гость
Re: Черные дыры
« Ответ #4 : 28 Апр 2014 [23:09:45] »
Вот вам пример красивой близкой известной галактики без черной дыры в центре
http://en.wikipedia.org/wiki/Triangulum_Galaxy

Оффлайн Вованя 76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вованя 76
Re: Черные дыры
« Ответ #5 : 26 Дек 2021 [20:51:38] »
Почему растут чёрные дыры? Основная теория о чёрных дырах говорит о том что чёрная дыра это сингулярность,то есть бесконечно малая точка в пространстве, почему она растёт,она должна оставаться бесконечно малой

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 987
  • Благодарностей: 915
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Черные дыры
« Ответ #6 : 26 Дек 2021 [21:06:00] »
Здесь есть много тем о черных дырах.  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Черные дыры
« Ответ #7 : 26 Дек 2021 [21:12:26] »
Основная теория о чёрных дырах говорит о том что чёрная дыра это сингулярность, то есть бесконечно малая точка в пространстве, почему она растёт, она должна оставаться бесконечно малой
Ничего такого "теория о чёрных дырах" (на самом деле, общая теория относительности) не говорит.
А об этой теории вы не имеете ни малейшего понятия. Тем не менее, позволяете себе утверждать, что она "что-то там говорит". Непорядочно.

Оффлайн Вованя 76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вованя 76
Re: Черные дыры
« Ответ #8 : 26 Дек 2021 [21:18:40] »
Основная теория о чёрных дырах говорит о том что чёрная дыра это сингулярность, то есть бесконечно малая точка в пространстве, почему она растёт, она должна оставаться бесконечно малой
Ничего такого "теория о чёрных дырах" (на самом деле, общая теория относительности) не говорит.
А об этой теории вы не имеете ни малейшего понятия. Тем не менее, позволяете себе утверждать, что она "что-то там говорит". Непорядочно.
ну так просветите невежу. И я не утверждаю, это был вопрос, если что.....

Оффлайн Вованя 76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вованя 76
Re: Черные дыры
« Ответ #9 : 26 Дек 2021 [21:28:03] »
Основная теория о чёрных дырах говорит о том что чёрная дыра это сингулярность, то есть бесконечно малая точка в пространстве, почему она растёт, она должна оставаться бесконечно малой
Ничего такого "теория о чёрных дырах" (на самом деле, общая теория относительности) не говорит.
А об этой теории вы не имеете ни малейшего понятия. Тем не менее, позволяете себе утверждать, что она "что-то там говорит". Непорядочно.
В рамках классической общей теории относительности сингулярности обязательно возникают при формировании чёрных дыр под горизонтом событий

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Черные дыры
« Ответ #10 : 26 Дек 2021 [22:27:25] »
ну так просветите невежу.
Неправильное слово. Тут подходит "невежда". Ничего невежественного вы ещё не написали.
И я не утверждаю, это был вопрос, если что.....
Вопрос был такой: "Почему растут чёрные дыры"? Ответ элементарен. Если в окрестностях чёрной дыры есть вещество, то чёрная дыра его затягивает под горизонт, что приводит к увеличению внутренней энергии дыры и, следовательно, увеличению её гравитационного радиуса.
А затем последовало неграмотное утверждение: "чёрная дыра это сингулярность". На самом деле, чёрная дыра - это область пространства-времени, ограниченная горизонтом событий. А затем ещё одно: "сингулярность, то есть бесконечно малая точка". Сингулярность - это не точка. Сингулярность чёрной дыры - это гиперповерхность в пространстве-времени, на которой кривизна пространства-времени стремится к бесконечности.  К тому же, точка не бывает бесконечно малой. Бесконечно малой бывает функция (или последовательность). А точка просто-напросто имеет размер ноль.
В рамках классической общей теории относительности сингулярности обязательно возникают при формировании чёрных дыр под горизонтом событий
Не никакого процесса формирования ЧД. Она возникают мгновенно, когда плотность энергии в некоторой области превысит критическую, и сразу с сингулярностями (их может быть не одна). Кроме того, есть весьма дискуссионная гипотеза о сингулярности без горизонта ("голая сингулярность").

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Черные дыры
« Ответ #11 : 28 Дек 2021 [12:09:16] »
...А точка просто-напросто имеет размер ноль.
Такая точка может быть только в математике и только в сознании ибо только сознание может достать из небытия то, чего  нет. Физическая точка определяется как неделимый объект, размер которого стремится к нулю. И классически у Евклида точка определялась, как неделимый объект. Таким образом ЧД вполне может быть моделью физической точки, какую-бы поверхность она не имела.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Черные дыры
« Ответ #12 : 28 Дек 2021 [13:10:16] »
(кликните для показа/скрытия)
сингулярность,то есть бесконечно малая точка в пространстве, почему она растёт,она должна оставаться бесконечно малой
Растёт масса, а сингулярность какой была - такой и остаётся.
Но такие идеальные случаи (т.е. невращающихся ЧД) врядли существуют.

Пока что все наблюдения говорят о том, что ЧД вращаются и довольно быстро, а для вращающихся ЧД сингулярность - это уже не точка, которая "не может расти".

Оффлайн Diary of Dreams

  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Diary of Dreams
Re: Черные дыры
« Ответ #13 : 28 Дек 2021 [13:23:54] »
Физическая точка определяется как неделимый объект, размер которого стремится к нулю.
Нет такого определения, есть определение для материальной точки и оно другое. 

И классически у Евклида точка определялась, как неделимый объект.
В аксиоматике Гильберта (современное развитие аксиом Евклидовой геометрии)  точка — это неопределяемое понятие.

Оффлайн Diary of Dreams

  • *****
  • Сообщений: 2 466
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Diary of Dreams
Re: Черные дыры
« Ответ #14 : 28 Дек 2021 [13:35:35] »
Почему растут чёрные дыры? Основная теория о чёрных дырах говорит о том что чёрная дыра это сингулярность,то есть бесконечно малая точка в пространстве, почему она растёт,она должна оставаться бесконечно малой
Сингулярность к размеру ЧД никакого отношения не имеет.  Размер ЧД  определяется её гравитационным радиусом. Чем больше масса, тем больше этот радиус. Если масса ЧД увеличивается, то увеличивается и её гравитационный радиус.