Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: помогите с выбором 200 мм телескопа  (Прочитано 1735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Starman1982

  • Гость
Добрый день, господа ЛА! За 8 лет увлечения астрономией вырос я из своей трубы Казанского производства (70-ки). Хочется аппарат побольше, поуниверсальнее, пусть и потяжелее. Одно время я регулярно выезжал на дачу к знакомому, наблюдали планеты и дипскай в его 110мм Ньютон "Мицар" - но большого преимущества 110 мм апертуры над своими 70 мм я не заметил. Так что при выборе нового телескопа ориентируюсь на 200 мм апертуры. Катадиоптрические скопы (господа максутовы, шмидты и клевцовы) я сразу отмел, из-за большого экранирования, высокой цены и  малой светосилы. Рефракторы с такой апертурой я видел только на картинках. Так что буду брать однозначно Ньютон. В кармане имею максимум 600 бакинских или 17000 руб. Вот что я для себя присмотрел:
(1) Celestron StarHopper8 - нравится низкая цена, красивый дизайн, да и монтировка Добсона не лишняя (впрочем в будущем хочу компьютеризированную экваториальную монтировку), смущает то, что производитель не указывает, что там за зеркало стоит - сфера или парабола.
(2) DeepSky F800203 или Sturman F800203  - этот китаец радует меня невысокой ценой при том, что установлен этот скоп на могучий экваториал, а также хорошей светосилой (F/4), значит пригоден для любительского астрофото. Смущает дурная слава производителя по имени Штурман.
(3) Сelestron Advanced C8N-GT - тут повидимому установлена не такая труба как в СтарХоппере, зеркало точно параболическое и светосила побольше. А монтировка - просто то что  мне нужно, с автонаведением. Но вот цена в 1600 баксов заставляет отложить покупку на целый год.

Посоветуйте мне пожалуйста какой из вариантов выбрать - (1), (2) или какой-нибудь еще? А может все-таки подождать годок и взять продвинутую 200-ку (3)?

Maksim

  • Гость
Re: помогите с выбором 200 мм телескопа
« Ответ #1 : 27 Дек 2005 [12:07:49] »
лучше подкопить на вариант 3

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: помогите с выбором 200 мм телескопа
« Ответ #2 : 27 Дек 2005 [12:12:38] »
Тут на форуме есть представители всех указаных марок, они дадут (я надеюсь) полный ответ.

Со своей стороны могу сказать, что штурман - на фиг с лодки: там сфера, при такой светосиле и диаметре - полная утопия.

А копить можно всю жизнь, когда сумма будет скопленна, появится желание преобрести еще более солидный агрегат или наоборот денег станет жалко.. ;)

Правда, желание преобрести более лучшую модель будет преследовать всегда, что делать - хобби. ;D

А_лексей_

  • Гость
Re: помогите с выбором 200 мм телескопа
« Ответ #3 : 27 Дек 2005 [12:27:06] »
По поводу выбора между 1,2 или 3 - это зависит от того, насколько Вам не терпеться. Конечно, Сelestron Advanced C8N-GT это серьезно! Но соответственно и цена. Я тоже не отказался бы от ком. монтировки, но когда я понял, что больше не могу без телескопа, то взял максимально возможную апертуру за доступную мне цену. Можно сделать так – взять сейчас доб, а через тот же год, взять к нему хороший эваториал. На 200мм она стоит порядка 800$.
У меня 200мм добсон sky-watcher, f1\6. Брал этим летом за 550$. Зеркало параболическое. Качество изображения потрясающее. При увеличении 1D (при большем увеличении пока не наблюдал) даже при наблюдении планет никаких аббераций нет. В принципе, с Celestron StarHopper8 они аналогичны, отличаются только дизайном и фирмой.
А Штурман не вызывает у меня никакого доверия своей дешевизной. У меня подзорная труба больше стоит, чем телескоп с полной комплектацией и большей апертурой.

Ernest

  • Гость
Re: помогите с выбором 200 мм телескопа
« Ответ #4 : 27 Дек 2005 [12:42:17] »
200 мм Ньютон это ни Богу свечка, ни черту кочерга. Для того, чтобы взгромоздить на экваториал многовато (лучше ограничиться 6") для Добсона мелковато (следует думать по меньшей мере о 10"). Как раз тот случай, когда говорят о плохом компромиссе.


Starman1982

  • Гость
Re: помогите с выбором 200 мм телескопа
« Ответ #5 : 27 Дек 2005 [12:45:18] »
Так наверное и сделаю - Пока придется склониться к варианту (1), а через годик прикупить к компьютерную монтировку (например ту же CG5-GT).

И еще вопрос, что за окуляр идет в комплекте с StarHopper8? Это 25 мм Плессл из серии E-Lux? У меня сейчас валяются дома окуляры от микроскопа 14х (я читал про него на форуме - вроде хвалят) и 6х (этот вроде похуже будет) - приспособлю к скопу, плюс знакомый еще грозится отдать 10мм Плессл от НПЗ. Я вот думаю, может прикупить к будущему скопу окуляр покачественнее и помощнее? Например Celestron X-Cel 2.3mm - или не стоит такая вещь 100 баксов?


Ernest

  • Гость
Re: помогите с выбором 200 мм телескопа
« Ответ #6 : 27 Дек 2005 [12:59:22] »
Цитата
Celestron X-Cel 2.3mm
на любителя - мне сильно не нравится. Уж лучше честную ЛБ + 5 мм окуляр.

А_лексей_

  • Гость
Re: помогите с выбором 200 мм телескопа
« Ответ #7 : 27 Дек 2005 [13:26:42] »
И еще вопрос, что за окуляр идет в комплекте с StarHopper8? Это 25 мм Плессл из серии E-Lux? У меня сейчас валяются дома окуляры от микроскопа 14х (я читал про него на форуме - вроде хвалят) и 6х (этот вроде похуже будет) - приспособлю к скопу, плюс знакомый еще грозится отдать 10мм Плессл от НПЗ. Я вот думаю, может прикупить к будущему скопу окуляр покачественнее и помощнее? Например Celestron X-Cel 2.3mm - или не стоит такая вещь 100 баксов?
Вроде комплектуется этим окуляром.
Я тоже нашел у себя окуляр от микроскопа, только 18мм. Подходит, правда, нужно будет минут 10 наждачкой поработать. Ничего, но качество входящих в комплект моего телескопа окуляров (супер плёссл 25мм и 10мм) больше нравится.

Оффлайн chesster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chesster
Re: помогите с выбором 200 мм телескопа
« Ответ #8 : 27 Дек 2005 [16:06:44] »
добрый день. Хотелось бы услышать отзыв о телескопе( StarHopper 8" ), в случае его покупки конечно:), т.к. сам с интересом посматриваю в сторону этой модели. ЗАранее благодарю.

Ernest

  • Гость
Re: помогите с выбором 200 мм телескопа
« Ответ #9 : 27 Дек 2005 [16:10:58] »
Очень неплохой аппарат.
Сообщают о проблемах с осью высоты - требует для урегулирования приложения рук.

evgenyg

  • Гость
Re: помогите с выбором 200 мм телескопа
« Ответ #10 : 27 Дек 2005 [21:31:04] »
Celestron StarHopper производится в GSO, который известен хорошим качеством своих параболических зеркал. (Синта купила Селестрон, но об изменениях в комплектации и поставщике я не слышал). Если хочется экваториал, то GSO производит их тоже.
Электроника более дорогоо телескопа это приятно, но лучше показывать от этого он не станет.