Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ученые КРАО обратились с просьбой о приеме в РАН  (Прочитано 58909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн profi-s

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: 13
  • Не нравится этот форум в Гондурасе!
    • Сообщения от profi-s
В прошлом году организовали совещание в Питере, на которое обычно приезжали раньше и с Украины (Киев, Одесса, Крым). Но в этот раз украинцев не было. Мы понимаем, что у них тяжко с деньгами, поэтому нашли спонсоров, которые готовы были оплатить им все расходы, включая экскурсии и прогулки на теплоходе с рестораном. Однако они не приехали, так им запретили ездить в командировку. Приехали уже российские крымчане из КрАО, и были рады.
Сомневаюсь в этом.  Укажите тематику конференции, сроки и каким обсерваториям были разосланы приглашение.
Украинским ученым официально никто не запрещал ездить на конфы в Россию.
На законодательном уровне невозможно запретить общению с коллегами, друзьями, родственниками!
О том, что организаторы конфы в Питере брали на себя расходы для украинских ученых, - я первый раз слышу.

Проблема у нас только одна! Отсутствие финансов. :)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Тем не менее, ужгородцы на КОСПАР в Москве не приехали, хотя наша поддержка им была обещана. Нельзя сказать, что украинцев на КОСПАРе не было совсем, но их было очень мало.

И, по слухам, киевляне, когда едут в обсерваторию на Терскол, оформляют командировку, как внутреннюю.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Сомневаюсь в этом.  Укажите тематику конференции, сроки и каким обсерваториям были разосланы приглашение.
Ссылка: http://www.gao.spb.ru/personal/sfg/stars/stellar1.html
Не смогли приехать никто из оргкомитета и те, кто с ними работает.
Цитата
Украинским ученым официально никто не запрещал ездить на конфы в Россию.
На законодательном уровне невозможно запретить общению с коллегами, друзьями, родственниками!
Общаться не запрещают, а кататься запретить могут. Официально командировки зарубеж не оформляют, в том числе и в Россию (это про данный случай). Возможно корни разглядываются тут: http://www.aif.ua/society/social/1091216 - в экономии средств бюджета. Однако запрет командировок не за бюджетные деньги - это нонсенс.

Цитата
О том, что организаторы конфы в Питере брали на себя расходы для украинских ученых, - я первый раз слышу.
Проблема у нас только одна! Отсутствие финансов.
Первый раз слышите, потому что не были там. Это была частная инициатива оргкомитета. Именно по причине отсутствия финансов привлекли спонсоров, которые и согласились оплатить расходы украинских ученых. Может быть будет яснее, если я скажу, что данная конференция - это по сути совещание рабочей группы по звездным атмосферам, история которой идет с советских времен АН СССР. Поэтому все друг друга хорошо знают и поддерживают связи, несмотря ни на что. Соответственно есть и желание помочь. Решение о помощи было принято задолго до известных событий и касалось всех ученых из Украины, в том числе из Крыма. Только крымчане и воспользовались предложением помочь в участии в конференции. Остальные прислали теплые слова с пожеланиями плодотворной работы на конференции.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
И, по слухам, киевляне, когда едут в обсерваторию на Терскол, оформляют командировку, как внутреннюю
Интересно, надо спросить их. Но вроде бы, терскольцы, включая наблюдателей, берутся на ставку Терскольского филиала ИНАСАН.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
И, по слухам, киевляне, когда едут в обсерваторию на Терскол, оформляют командировку, как внутреннюю
Интересно, надо спросить их. Но вроде бы, терскольцы, включая наблюдателей, берутся на ставку Терскольского филиала ИНАСАН.
При этом они продолжают работать у себя в ГАО НАНУ и ездят в командировки в украинскую организацию на базе Терскола - Международный центр астрономических и медико-экологических исследований
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн profi-s

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: 13
  • Не нравится этот форум в Гондурасе!
    • Сообщения от profi-s
Общаться не запрещают, а кататься запретить могут. Официально командировки зарубеж не оформляют, в том числе и в Россию (это про данный случай). Возможно корни разглядываются тут: http://www.aif.ua/society/social/1091216 - в экономии средств бюджета. Однако запрет командировок не за бюджетные деньги - это нонсенс.

Про это постановление я не знал. Хотя в структуре цены на научные работы, действительно не выделяются деньги в командировку в Россию. Но за свои деньги запретить ехать - это безумная глупость
Завтра спрошу у своих спецов по звезд. атмосфере почему они не поехали?
« Последнее редактирование: 31 Янв 2015 [00:00:43] от profi-s »

Оффлайн profi-s

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: 13
  • Не нравится этот форум в Гондурасе!
    • Сообщения от profi-s
При этом они продолжают работать у себя в ГАО НАНУ и ездят в командировки в украинскую организацию на базе Терскола - Международный центр астрономических и медико-экологических исследований

ГАО - академическая обсерватория, там Патон или Яцкив могли пробить разрешение. Тем более сотрудники едут в свою, украинскую  организацию, как ты говоришь! :)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Вот они и ездят в Россию, оформляя внутриукраинские командировки. О чем я написал несколько постов назад.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Завтра спрошу у своих спецов по звезд. атмосфере почему они не поехали?
Про одну узнал тайком - политическая мотивация. Хотя в нашей среде большая часть народа - аполитичны. И очень жалко, что "пропаганда" со всех сторон сеет раздор среди ученых. И НАНУ выпускает заявление о прекращении сотрудничества с российскими учеными. Лично я надеюсь, что мои украинские коллеги обладают разумом и разрывать связи не будут. И пока мы еще продолжаем работать.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн profi-s

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: 13
  • Не нравится этот форум в Гондурасе!
    • Сообщения от profi-s
Лично я надеюсь, что мои украинские коллеги обладают разумом и разрывать связи не будут.

Я также надеюсь, что и российские и украинские коллеги достаточно разумны. Если и есть какое то давление,  то это всё временно, и в большей степени коллеги подписывают заявление из-за того, чтоб не потерять работу. Пройдет время - всё опять наладится.

Оффлайн moisav

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Моисеев
    • Сообщения от moisav
В ноябре к нам в САО в командировку приезжала коллега из Киева (ГАО НАНУ). Запретов на поездки в РФ у них нет, есть ограничение по командировкам из бюджета, что в Россию, что в Европу. Ну так у них и всегда было с этим тяжело, ездили за гранты, у кого они были. Служебные записки в администрацию "прошу разрешить бесплатное поселение в гостинице приехавших на наблюдения украинских коллег" -   норма с конца 90-х
личная  страница:  https://www.sao.ru/hq/moisav/

Оффлайн Alina_Dovbysheva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alina_Dovbysheva
Добрый день.

Дорогие ученые и любители астрономии.
Подскажите, пожалуйста, хочу детей свозить в обсерваторию в Крыму (пока мы на летнем отдыхе) есть ли какие-нибудь экскурсии, куда звонить где узнавать?

Спасибо большое.

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
вы у тёток, продающих экскурсии, спросите по экскурсию в Научный. Их везде полно.

в Евпатории этим занималось только одно агенство, экскурсия была типа "Звёздное небо" или "Ночное небо".

возьмите с собой бинокль если есть, воду для детей, экскурсия поздняя, но не пожалеете
и разные там сувениры и фото покупать не надо - фото для открыток они качают из Интернет и печатают
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Информация об экскурсиях есть на сайте:
http://www.crao.crimea.ua/ru/o-nas/ekskursii

Но если вы просто с семьей, то лучше взять экскурсию в турагенстве, которых в Крыму на каждом углу любого курортного места полно.
Только уточните в какую обсерваторию везут, так как раньше возили кроме КрАО еще и в Симеиз на Кошку. В КрАО гораздо больше телескопов, есть на что посмотреть. Я от нашего института подарил КрАО небольшой телескоп, его раньше использовали для развлечения публики.

Цитата
фото покупать не надо - фото для открыток они качают из Интернет и печатают
Может это кто-то подсуетился? Вроде бы раньше продавали оригинальные кадры Гены Борисова, сделанные на его телескопах в КрАО и на Южной станции ГАИШ.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
у меня эти открытки были, надо найти и посмотреть, может я и не прав
но в любом случае стол с продажей был всего один и я спрашивал чьи фото, услышал некое мямлянье типа у нас снимали. Говорили бы сразу, что это Гена Борисов, известный открыватель комет. Там публика на это падкая была.
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
но в любом случае стол с продажей был всего один и я спрашивал чьи фото, услышал некое мямлянье типа у нас снимали
Наверное это контрафактные нелицензионные копии фотографии Гены :)
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Alina_Dovbysheva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alina_Dovbysheva
Спасибо большое за информацию.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Еще помните, что в самой обсерватории нет магазинов, поэтому берите все с собой (воду, печенюшки, шоколадки). Совсем недалеко от телескопов есть верхний поселок, в котором магазин есть, но он закрывается рано. Более поздний магазин есть в нижнем поселке, но туда далеко идти.  Но предприимчивые местные жители почти всегда перед экскурсией чего-нибудь продают (булочки, ...), а недалеко от остановки (вниз за ней) есть тропинка до родника - там можно и водички набрать попить.
Не пропадете.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 947
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Вроде же были магазины в КрАО?  Закрылись?

И, рыночек из нескольких лоточков, кажется, присутствовал.

В любом случае, тем, кто селится в гостинице, можно договориться при поселении, чтобы им приносили завтрак-обед-ужин.
Стоило совсем недорого (на декабрь 2014).
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Вроде же были магазины в КрАО?  Закрылись?
И, рыночек из нескольких лоточков, кажется, присутствовал.

В то вечернее время, когда приезжают экскурсии, верхние магазины уже не работают, а рынок уж и тем более.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)