Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строительство любительской обсерватории.  (Прочитано 58041 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Виктор, а общий вид обсерватории есть? Хотелось бы посмотреть, как устроена система отката крыши.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 089
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
ЗдОрово! ЗдОрово! ЗдОрово!
Качество работы просто восхищает! И такой конструкции я еще не встечал.
Над комнатой есть вторая крыша?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Замечательный конструктив. И сделан аккуратненько. Вот интересно будет сравнить будет ли запотевать оптика.  То бишь есть ли магический смысл делать купол или можно не делать у принципе.

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Очень красивая обсерватория - загляденье одним словом!!!  :)
Сколько по времени заняло строительство?

Оффлайн VR_

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VR_
Всем большое спасибо за отзывы!

Отвечу на вопросы:
Сколько по времени заняло строительство?
Строительство по времени заняло месяц.

Вот интересно будет сравнить будет ли запотевать оптика. То бишь есть ли магический смысл делать купол или можно не делать у принципе.
Роса есть (правда гораздо меньше). Я надеваю противоросник на трубу и искатель, как и раньше. Но на поверхности стола и на ноутбуке росы уже практически нет (раньше я был вынужден накрывать ноутбук полиэтиленовой пленкой. Я предпочел куполу раздвижную крышу. Открыл вначале и снимай всю ночь (купол надо поворачивать). Автоматику купола, как у Бондаря, я не смогу сделать. Если роса будет очень сильной, то можно открыть створки не до конца (получится аналог проема в куполе).

Качество работы просто восхищает! И такой конструкции я еще не встечал.
Над комнатой есть вторая крыша?
Крыша над комнатой есть. Обсерватория имеет в плане размер 6х3 м. Она разделена на 2 равные части по 3х3 м. Одна половина - для наблюдений, а вторая - для сугрева (возможно в дальнейшем и для управления). В перегородке сделано окно (для наблюдения за телескопом из тепла). Все стены, потолки и полы утеплены в обоих половинах.

Виктор, а общий вид обсерватории есть? Хотелось бы посмотреть, как устроена система отката крыши.
Публикую внешний вид и конструкцию роликов.
Рубцов Виктор.
Московский астрономический клуб.
http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotyViktoraRubcova

Оффлайн VR_

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VR_
Внешний вид обсерватории (сспециально сделал так, чтобы на хозблок была похожа).
Рубцов Виктор.
Московский астрономический клуб.
http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotyViktoraRubcova

Оффлайн VR_

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VR_
Узел роликов
Рубцов Виктор.
Московский астрономический клуб.
http://www.astroclub.ru/wiki/AstroFotografija/RabotyViktoraRubcova

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
 Нет слов  :o :o :o одни имоции от такой прелести. Одни ролики чего стоят ;) Я на такое качество отделки не решился, терпения не хватило бы.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Да уж - действительно, настолько грамотно всё продумано, а главное - качественно исполнено! :o
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Поздравляю, Виктор!
Хорошая работа!
Завидую.....
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 664
  • Благодарностей: 529
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Виктор, да ты перфекционист (это не оскорбление :))! Поздравляю, просто замечательно выглядит. Теперь остается только пожелать погоды и отсутствия (или хотя бы умеренности) засветки.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Цитата
Крыша над комнатой есть. Обсерватория имеет в плане размер 6х3 м. Она разделена на 2 равные части по 3х3 м. Одна половина - для наблюдений, а вторая - для сугрева (возможно в дальнейшем и для управления). В перегородке сделано окно (для наблюдения за телескопом из тепла). Все стены, потолки и полы утеплены в обоих половинах.

Виктор, а как Вы планируете (если уже не реализовавли это) отапливать комнату управления, если это вообще нужно?

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
кто мне подскажет, для чего в любительской обсерватории нужен громоотвод!? Помоему когда небо чистое, молний там небвает.. А когда на небе облака (про тучи я вообще молчу) то и самого астронома в обсерватории нету, так как ловить там в такую погоду нечего, а уж во время дождя там точно делать нечего..

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 089
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
кто мне подскажет, для чего в любительской обсерватории нужен громоотвод!? Помоему когда небо чистое, молний там небвает.. А когда на небе облака (про тучи я вообще молчу) то и самого астронома в обсерватории нету, так как ловить там в такую погоду нечего, а уж во время дождя там точно делать нечего..
ЗдОрово! А на заводских трубах подавно не надо ставить молниеотвод - там людей вообще не бывает!  ;D
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
кто мне подскажет, для чего в любительской обсерватории нужен громоотвод!?
 
 А это лучше у Семёна спросить, он после последней грозы наверно всю свою обсерваторию гроотводами обвяжет! Природа наказала не хило.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Ну на заводских там везде апаратура :) там понятно :)

Хорошо, а что если прямо рядом впритык (но не касаясь самого корпуса обсерватории) вбить в землю железный штирь высотой на метра 2-3 выше чем обсерватория? по идее молния должна выбрать его.


Оффлайн Staratel

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Staratel
Виктор
Как и многие посетители данного форума восхищен кострукцией и воплощением.
Судя по озвученному Чеховскому району - моя дача где-то недалеко (между Лучом и Чеховым).
Было бы очень интересно посмотреть на обсерваторию вживую (если Вы не против).
С уважением, Иван

Оффлайн 73km

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 7
  • RC 360 на WS240, Большая Совковая Лопата
    • Сообщения от 73km
    • http://mdeminsky.narod.ru
Насмотрелся я какие классные обсерватории люди делают и решил попрбовать тоже. Долго не мог выбрать какой тип крыши делать. Очень хотелось купол, но ,из-за отсутствия очевидных преимуществ перед откатывающейся крышей (очень подробно обсуждалось на форуме) и сложности конструкции, я не мог прийти к окончательному решению. Отсутствие каких либо строительных навыков по конструрованию сложных поверхностей меня сильно пугало. Однако, желание строить то, от чего ты получаешь удовольствие, а не то что более практично (как понимаете это чисто личное) сподвигло меня на сторительство купола. Ничего нового. Описание я взял с сайта Leo Cundiff, где все описано в деталях. Оказалось что это  не так сложно и заняло около 3-х недель. Ниже публикую фотографии: 1-ая - каркас купола, 2-ая - обшитые правые и левая части, 3-я и четвертая - окончательны результат.
Единственное отличие от конструкции Leo Cundiff-а  - это выбор покрытия. Я использовал 4-х мм ПВХ.
Большое спасибо всему Астрофоруму за информацию а также Дмитрию Козыреву и Николаю Деминскому за предостваленный инструмент (шуруповерт и электролобзик), без которого все это стоительство было бы невозможным.
Мне бы пришлось много мучиться с кройкой обшивки если бы не помощь и поддержка  моей супруги - за что ей громадное спасибо.
Максим.

Каркас:
Self-made обсерватория "Разъезд 73км" http://mdeminsky.narod.ru

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Цитата
кто мне подскажет, для чего в любительской обсерватории нужен громоотвод!?
 
 А это лучше у Семёна спросить, он после последней грозы наверно всю свою обсерваторию гроотводами обвяжет! Природа наказала не хило.
Юрий Закорючкин.

в моем случае претенизия к поставщику электроэнергии, который судя по всему давно не занимался грозозащитой.
всего хорошего,
Семен

Оффлайн 73km

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 7
  • RC 360 на WS240, Большая Совковая Лопата
    • Сообщения от 73km
    • http://mdeminsky.narod.ru
Без забрала:
Self-made обсерватория "Разъезд 73км" http://mdeminsky.narod.ru