Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как повысить увеличение телескопа при фотографировании?  (Прочитано 4439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 321
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
А можно подробней о том как отношение используемой  матрицы к стандарту 36х24 влияет на фокус телескопа?  :o

 ;D На мониторе объект занимает больше места, нежели тот, который сделанн на бОльшую матрицу.  ;D
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Изменение фокуса при неизменной апертуре меняет светосилу (вариант Барлоу). В вашем случае этого не происходит, светосила остается прежней. При смене размеров матрицы можно говорить о другом угле видимости, но не другом фокусе.  Кроп-фактор это маркетинговый термин ни коим образом не относящийся к классической оптике.

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 321
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Изменение фокуса при неизменной апертуре меняет светосилу (вариант Барлоу). В вашем случае этого не происходит, светосила остается прежней. При смене размеров матрицы можно говорить о другом угле видимости, но не другом фокусе.  Кроп-фактор это маркетинговый термин ни коим образом не относящийся к классической оптике.

Да, знакомый фотограф с кропнутым фотиком говоря про объективы, всегда с учетом кропа пересчитывает, непонятно зачем.  :)
Типичная ошибка думать, что меньшая матрица даёт большее увеличение.
Я бы еще понял, если бы у него были и ФФ и кроп. Понятно для чего пересчет - только для правильной оценки кадрирования, а так...
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Цитата
Да, знакомый фотограф с кропнутым фотиком говоря про объективы, всегда с учетом кропа пересчитывает, непонятно зачем. 
Фокус объектива определяется ТОЛЬКО радиусом кривизны линз и ни чем более. Кроме того давайте сделаем кадр на большую матрицу а потом уже готовый снимок кропнем в ФШ. Ну какая разница сменить матрицу или обрезать готовый снимок?  Это же не значит что изменились физические свойства объектива!  Кроме того при равных пикселях не изменится разрешение системы. Увеличивая готовое фото на мониторе мы не изменим разрешение, новых мелких деталей не появится.

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 321
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Фокус объектива определяется ТОЛЬКО радиусом кривизны линз и ни чем более. Кроме того давайте сделаем кадр на большую матрицу а потом уже готовый снимок кропнем в ФШ. Ну какая разница сменить матрицу или обрезать готовый снимок?  Это же не значит что изменились физические свойства объектива!  Кроме того при равных пикселях не изменится разрешение системы. Увеличивая готовое фото на мониторе мы не изменим разрешение, новых мелких деталей не появится.

Это надо крупными буквами в разделе астрофотография вывесить на главной.  :)  И туда же как соединить фотоаппарат и телескоп. Эти вопросы с завидной периодичностью задаются.
А вообще не хватает раздела FAQ, где ответы на типичные вопросы. Или же он есть?
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT, DS ED 80/560
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, Meade DSI pro (гид), Canon 550D

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 1073
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Кроме того при равных пикселях не изменится разрешение системы.

А при уменьшении матрицы и размера пикселя, что будет происходить?
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
При равных фокусах уменьшение матрицы даст уменьшение видимого поля, более мелкий пиксель повысит разрешение системы. Очевидно.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 1073
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
При равных фокусах уменьшение матрицы даст уменьшение видимого поля, более мелкий пиксель повысит разрешение системы. Очевидно.

По сути - это ведь можно считать неким цифровым аналогом линзы Барлоу? То есть линза размазывает световой поток по площади, увеличивая ее и тем самым уменьшая светосилу, а в случае с матрицой, уменьшаем площадь и тем самым как-бы отбрасывая часть светового потока?
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
А вообще не хватает раздела FAQ, где ответы на типичные вопросы. Или же он есть?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30358.0.html

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
Да, знакомый фотограф с кропнутым фотиком говоря про объективы, всегда с учетом кропа пересчитывает, непонятно зачем.
Это он опускает слово "эквивалентное" :) ЭФР - эквивалентное фокусное расстояние, именно по углу. Угол определяет кадрирование, кадрирование определяет расстояние до объекта. А от расстояния зависит передача перспективы. вот и пересчитывают ))) раньше пленочники пересчитывали, чтобы старый опыт помогал. Сейчас - не знаю зачем. возможно, в надежде перехода на полный кадр ))) типа "правильные привычки"

Ну и выдержки максимальные (1/эфр) считать удобно (для съемки с рук)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 498
  • Благодарностей: 477
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Использовать окулярную проекцию, средней силы окуляр фокусное удлинняет радикально.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
а что-то я слышал, что с некоторыми ЛБ Nikon 5000-й не сможет сфокусироваться. Вроде как та же PAG 5x нормально работаетв визуале (я её так и использую) и с астрокамерами, а вот на DSLR не хватит фокусного.

или надо просто попробовать?
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн Solomaria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Solomaria
  "Более радикальным методом увеличения размеров Луны на негативе является так называемая съемка с окулярной камерой. В этом способе вместо линзы Барлоу устанавливается окуляр или короткофокусный кино- или фотообъектив." Можно мне объяснить с этого момента подробнее. У какого окуляра отсоединяется наглазник что бы был доступ к резьбе и какое переходное кольцо нужно для кенон 550. 2 мая было небо и был яркий объект. В линзу барлоу я увидела маленький шарик,, а в окуляр 5мм я увидела желтый теннисный мячик. Все это видно и без телескопа. В свй 150мм селестрон я ожидала увидеть больше. А далекие звезды выглядели точно так же если просто смотреть на небо. Научите что нужно для более лучшего увеличения

Оффлайн AndyNigmatec

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от AndyNigmatec
поподробнее:

https://astroscope.ua/viewtopic.php?f=8&t=12255&start=20
понятно что для "звезд" это неактуально ))
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни что!