Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Я не разбираюсь в сокращениях названий элементов орбит комет  (Прочитано 3582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrey Malishev

  • Гость
Я не разбираюсь в сокращениях названий элементов орбит комет.Кто-то мне обьяснит?

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Как же можно объяснять смысл сокращений, если не ясно, о чем речь? Приведите фрагмент текста, где идет разговор об элементах орбит, тогда и обсудим.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Анатолий! Давно для желающих ( людей , стремящихся к  понимаю ) пора внести ясность в сии вещи.
Не надо преподавать суть небесной механии, пусть сами просвещаются (невозможно  объять необъятное и разъяснить   всем про достаточно сложные вещи даже при наличие альтруизма с Вашей стороны). Тем  не менее , втолковать людям что такое орбитальные элементы( которые астрономам нужно просто знать на зубок- в нескольких различных вариантах) можно , и тем самым исчерпать эту тему нахрен- раз и навсегда. Ведь среднестатистическому  любителю разбираться в этих параметрах нужно лишь с точки зрения  "забивания " этих орбитальных эл-тов в готовые проги и уметь немного преобразовывать (например "а " в " q"  при известном еще "е", и т.д.),т.е.  если ему известны одни элементы орбит, а прога требует "другие". Вот и все.
А насколько я понял из форума ,человеку воспрошающему(Малышеву), это все нужно чтоб забить орб. эл-ты в Редшифт-3.
Я сам в свое время пытался это сделать, но на все плюнул.
Редшифт так и ненаучилась универсальным вещам (создавать удобство пользователям ,как многие уважающие себя астропрограммы- т.е качать кометные и астероидные данные из инета в готовом формате (файле) , чтоб пользователь голову не ломал).
С уважением, Kup
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Andrey Malishev

  • Гость
Для Анатолия: C/2002 F1 (Utsunomiya)
Orbital Elements
The following orbital elements are taken from MPC 45655:
C/2002 F1 (Utsunomiya)
T 2002 Apr. 22.8985 TT                                  MPCM
q   0.438299             (2000.0)            P               Q
z  +0.001048       Peri.  125.9001      -0.0697690      -0.3520107
                  Node   289.0294      +0.2288707      +0.9050648
e   0.999541       Incl.   80.8767      +0.9709534      -0.2386338
From 156 observations 2002 Mar. 20-May 12.
:)

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Андрею:

Тут описание сокращений для MPC – формата:
http://cfa-www.harvard.edu/iau/info/OrbElsExplanation.html


Уважаемый kup!

Я спрашивал у Андрея какие именно сокращения он не может понять. Разъяснить раз и навсегда вопрос о сокращениях нельзя. Например, на одном из сайтов я встретился с таким: «долгота восходящнго узла W». Невозможно предугадать, что может сделать автор сайта, особенно не очень разбирающийся в традициях астрономических обозначений.

Относительно вышеприведенного примера. Всю жизнь в астрономии эта величина обозначалась большой греческой «омега» (если, конечно термин «восходящнго» означает «восходящего»). Если бы меня спросили, что означает сокращение W, я ни за что не смог бы догадаться, что это «долгота восходящего узла». Поэтому я и задал вопрос о конкретном тексте с сокращениями.


Andrey Malishev

  • Гость
А какова большая полуось кометы Ikeya-Zang?

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Комета Ikeya-Zhang:
От http://cfa-www.harvard.edu/iau/Ephemerides/Comets/2002C1.html
z = 0,019636 где z "reciprocal semimajor axis" (1/большая полуось). Большая полуось = 1/z = 50,927 а.е. = 7.640.000.000 км.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Если требуется преобразовать элементы орбит небесного тела, приспособив их для конкретной программы, можно воспользоваться  http://117.100.tsu.ru/main_rus.htm

Ерунда какая-то, в 8 часов работало, а в 12 уже не отвечает! Подождем до понедельника, может сервер "подвис".
« Последнее редактирование: 23 Июн 2002 [12:15:35] от Анатолий »

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Все же попытаюсь перечислить классический спектр параметров орбиты .
1.Название: "Эксцентриситет" , классическое обозначение (е).Значение этого параметра однозначно определяет вид траектории. При е= 0- круг,  0<e<1- эллипс, е=1 - парабола, e> 1- гипербола.
------------------
2. Название: " Большая полуоь", она же - "semimajor axis", классическое обозначение - (а ). Этот параметр применим только для тел имеющих замкнутую траекторию (круг, эллипс, т е. для е <1). Разумеется , раз траектория замкнутая, тело будет возвращаться к Солнцу через определенный период. Аналитически этот параметр не что иное как половина из сумм расстояний q и Q. Т.е. а= (q+Q)/2. Где q - минимальное удаление от Солнца (когда тело в перигелии или перигелийное расстояние),Q- максимальное (тело в афелии или афелийное расстояние).
----------------
3.Если траектория незамкнутая ( парабола или гипербола) ,то параметр (а) теряет смысл ( так как Q = бесконечность) и непонятно чему  будет равняться большая полуось (а) ,ведь а = (q+ бесконесность)/2 ??? Поэтому для незамкнутых траекторий используют другой классический параметр (q) , название- "перигелийное расстояние".Он ,кстати , уже упомянут выше. Для парабол и гипербол запомнили этот параметр (q) и забыли (забили в прогу).
-------------------------
Однако следует отметить следующее, если для незамкнутых траекторий(е <1) параметр (а) неизвестен, а известны (q) и (е), то большую полуось легко найти по формуле: а= q/(1-е). Давайте проверим по комете C/2002 F1 (Utsunomiya),см.выше. Смотрим : е=0.999541, q=0.438299, отсюда вычисляем а: а= 0.438299/(1-0.999541)=954.88 а.е.,
С другой стороны проверяем ( как сказала Karen) , большая полуось(а) равна: а= 1/z= 1/0.001048 =954.20.Как видите
все совпадает (ошибка 0.05 процента  набежала только из-за округления изначальных цифр орбитальных параметров, а так все должно быть точно).Ну это так навсякий случай о взаимосвязи параметров, конечно если известно z, то не мудрите и сразу вычисляйте( а).
-----------------------------                        
4.Название : "Наклон орбиты" или просто наклон, или "Inclination"- обозначение (i). Как правило подразумевается наклон к плоскости Эклиптики.Его диапазон от -90 град до + 90град. Т. е. если i>0, то движение считается прямым( как у планет) , i<0- обратным.
------------------------
5.Долгота восходящего узла  или англ. "Node"( что в переводе означает узел). Смысл этого параметра -  угловое расстояние восходящего узла кометы от  точки весеннего равноденствия.   Классическое обозначение  в виде астрономического значка созвездия Льва, а с компьютерными шрифтами может принимать вид любой "бяки"- символа,
вплоть до китайского иероглифа.Главное запомните название.Диапазон от 0 до 360.
-----------------
6.Аргумент перигелия , кл. обозначение в виде маленькой  греческой буквы омега. Часто в компьютерном тексте встречается в виде схожей по начертанию англ. w или W. Смысл- угловое расстояние точки перигелия от восходящего узла
--------------
7. Момент прохождения перигелия. Это дата .Может обозначаться как Т  .  Такого то числа ,месяца, года и т.д. по всемирному времени.
-------------------------
8. Эпоха. Само положение звезд- купола как целого меняется из года в год( в главном факторе  из-за смещения  точки Весеннего равноденствия ) , т.е изменяется и проекция кометы (астероида) на звездный фон( скажем атлас 1900 года не будет таким же как атлас 2000г. в смысле привязки звезд к координатным сеткам  по прямому восхождению и склонению). В связи с этим и запрашивается эпоха , чтоб правильно вычислить положение тела относительно звезд.
------------------
Вроде все. А чтоб не напрягаться , лучше пользуйтесь прогами , которые способны скачивать готовые свежие файлы в нужном формате. А я очередной раз сниму шляпу перед создателем Старкалка.
П.С. А если хотите постигнуть небесную механику во всей красе и изящности , почитайте книги, ведь в форуме так все
грамотно   изложить не получиться ( можно, но сложно).
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Andrey Malishev

  • Гость
А если Utsonomia-эллиптическая комета,то почему
Redshift 3 вычисляет её как гиперболическую?