Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Светофильтры - помогите разобраться  (Прочитано 4343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alg

  • Гость
Re: Светофильтры - помогите разобраться
« Ответ #20 : 22 Дек 2006 [21:29:34] »
Можно накрутить не только на окуляр, но и на диагональ :-)
Т.е. где имеется соотв. резьба.
« Последнее редактирование: 22 Дек 2006 [21:37:28] от alg »

Оффлайн Lenin

  • ***
  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
Re: Светофильтры - помогите разобраться
« Ответ #21 : 26 Сен 2007 [21:11:26] »
прочитал все топики тут и на братском форуме, - голова пухнет. - кажется, я запутался еще больше...

Хочу универсальный фильтр 2", для Доба 8", цель, - погасить небо над Москвой. Приоритет применения фильтра, - дипскай, если есть совсем универсальный, который еще и контраст по планетам поднимет, и естественную засветку неба уберет, - буду только рад.


Прочитал о:

Baader Neodymium

Baader UHC-s

Celestron LPR (Внимание! это то-же самое, что и Celestron LPR/UHC?)

и нек. других фильтрах.

Из отчета Виталия на shvedun.ru понял, что баадер "неодимовый" не поможет увидеть лучше дипскай объекты на московском небе, по остальным фильтрам вообще запутался...

Прошу совета, т.к. возможности сразу взять 3-4 фильтра нет, с астрономией дружу всего полгода, - еще не куплены все окуляры и проч :)
« Последнее редактирование: 26 Сен 2007 [21:59:45] от Lenin »
Учиться, учиться и учиться...

Грин

  • Гость
Re: Светофильтры - помогите разобраться
« Ответ #22 : 26 Сен 2007 [22:53:29] »
Погасить небо над Москвой не получится. Кроме засветки в этом "небе" висит ещё куча пыли + смога, что просто убивает проницание. Чуда не будет - небо без фильтров за городом всё равно будет глобально лучше.
 Имею баадеровский UHC-S, в принципе в городе при прозрачном, продутом небе от засветки помогает, но это ведь только по туманностям, и то не всем...

Оффлайн Lenin

  • ***
  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 0
  • VT
    • Сообщения от Lenin
    • ЖЖ
Re: Светофильтры - помогите разобраться
« Ответ #23 : 27 Сен 2007 [08:54:38] »
Погасить небо над Москвой не получится. Кроме засветки в этом "небе" висит ещё куча пыли + смога, что просто убивает проницание. Чуда не будет - небо без фильтров за городом всё равно будет глобально лучше.
 Имею баадеровский UHC-S, в принципе в городе при прозрачном, продутом небе от засветки помогает, но это ведь только по туманностям, и то не всем...

понял, чуда не будет... А жаль, с крыши гаража неплохой обзор, и всего один фонарь в прямой видимости метров за 300... что-ж, буду искать площадку по Ленинградскому/Дмитровскому направлениям... это отнимет еще пару-тройку часов от сна :)
Учиться, учиться и учиться...