Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прогноз погоды на рождественские каникулы.  (Прочитано 3635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 278
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Коллеги, пора планировать наблюдения на новогодние каникулы. Где можно посмотреть вменяемый прогноз погоды на эти дни?
Олег.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Да! Я тоже интересуюсь.  Из-за отсутствия желающих поехать на Кавказ/в Крым (что меня ооочень удтвило) буду  торчать в границах Московской области. Даешь программу совместных наблюдений!

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
По моему личному опыту наиболее вменяемый прогноз даёт Intellicast. Помимо этого можно посмотреть спутниковые карты распределения облачности, в том числе и в ИК-диапазоне...
http://www.intellicast.com/IcastPage/LoadPage.aspx?loc=uuee&seg=LocalWeather&prodgrp=Forecast&product=Forecast&prodnav=none
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 988
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Ага, погода... Какая осень хорошая была. Вот всю осень добывал фотоаппарат, монтировку, объективы... Добыл наконец-то. И тут небо затянуло и ни разу (!!!) за 2 месяца не было ни одной ясной ночи. Просто крик души! А насчет погоды, на gismeteo.ru смотреть точно не советую - в течение 2 месяцев прогноз безбожно врал, притом даже касаемо погоды на завтра (!!!) я не говорю уж о 10 днях.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Ага...
Так вот кто виноват!
А я все думаю, неужели тот заказ, что я сделал в магазин "Звездочет" почти два месяца назад и пока не получил, виновник плохой погоды. Оказывается вон в чем дело!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 988
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
С погодой есть идея... Нужно Лужкова подсадить на астрономию - чтобы облака разгонял. Ну и соответсвенно подключить к целевой программе глав администраций по месту наблюдений. Против сухого льда, жидкого азота и иодистого серебра никакая метафизика не попрет.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Ernest

  • Гость
Цитата
Против сухого льда, жидкого азота и иодистого серебра никакая метафизика не попрет.
Только оптическое качество такой денатурированной "атмосферы" и по прозрачности, и по турбуленции ниже всякой критики - почти непригодна по моему опыту для наблюдений.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 988
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Только оптическое качество такой денатурированной "атмосферы" и по прозрачности, и по турбуленции ниже всякой критики - почти непригодна по моему опыту для наблюдений.
Эт шутка была)))! Можно смеяться.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
На Новый год не исключена и такая погода. Уж сколько раз так было.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb

Будем надеятся на лучшее!
В прочем очень может быть, средяя погода, прям такая и есть, облачно, снег, а то и дождь, в Москве. Набросал среднюю погоду на январь http://www.skywatching.net/stories/astro/calendar/1a.php хочется, чтоб в каникулы не сбылось! ;)  Но пока, по прогнозу на новогоднюю ночь снег!!!

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Да! Я тоже интересуюсь.  Из-за отсутствия желающих поехать на Кавказ/в Крым (что меня ооочень удтвило) буду  торчать в границах Московской области. Даешь программу совместных наблюдений!
Можно присоединиться?
Альтернативный варианты( на случай плохой погоды) предложить можно? Тур по подмосковным любительским обсерваториям - DOMы - ваши, мясо - наше  ;)
« Последнее редактирование: 27 Дек 2005 [22:30:51] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Andreichk

  • Гость
А зачем вам погода ?
Вы чего, и в Новый Год собираетесь с телескопами развлекаться ?  ;D

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 988
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
А зачем вам погода ?
Вы чего, и в Новый Год собираетесь с телескопами развлекаться ?  ;D
Ага.. Я погоды жду более 2 месяцев! Если в новогодняя ночь будет ясной - пойду наблюдать. Видал я эти праздники!!!
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Гисметео говорит, что сегодня ночью в Москве ясно и холодно 8)

Снусмумрик

  • Гость
Ага.. Я погоды жду более 2 месяцев! Если в новогодняя ночь будет ясной - пойду наблюдать. Видал я эти праздники!!!
А ведь новогодняя ночь действительно ясной была! Правда это за городом ( в 120 км к востоку от Москвы). И ведь, надо же, не взял с собой бинокль, думал что не придется наблюдать. Обидно, пришлось просто так на небо глазеть, но все равно, красиво! :)

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 661
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Эт я накаркал - ясные ночи по минус тридцать ;D... Готовьте скафандры, энергодопинг и морозьте рефлекторы ;)... Обладатели Клевцовых(по мнению форума) уже могут начинать (ну это я про Москву) ;D Потом вроде опять затянет, до начала марта... :P
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

alexv

  • Гость
В Москве температура с -12 в 18.00 будет плавно снижаться до -19 в 5 утра. далее стабилизуруется примерно на этом значении. Облачность со 100 % в 19.00 начнет быстро снижаться до 50% в 0.00, далее скорость снижения облачности станет меньше, но к 9.00 достигнет 20 %.

Привет из Питера! :)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Цитата
Облачность со 100 % в 19.00 начнет быстро снижаться до 50% в 0.00, далее скорость снижения облачности станет меньше, но к 9.00 достигнет 20 %.
Глянул в окно. Если не считать всяких ТЭЦ, то сейчас над Москвой абсолютно ясное(грязноватое правда) небо. Походу ясно будет по крайней мере неделю....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Цитата
Облачность со 100 % в 19.00 начнет быстро снижаться до 50% в 0.00, далее скорость снижения облачности станет меньше, но к 9.00 достигнет 20 %.
Глянул в окно. Если не считать всяких ТЭЦ, то сейчас над Москвой абсолютно ясное(грязноватое правда) небо. Походу ясно будет по крайней мере неделю....
Да холодина придется опять рисковать жизнью! :-\ :-\
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Да уж.. Дубак ой ой ой!! Замерзнуть в миг, при ветре 5-7 м/с. Особенно ночью.... :-\ :-\