Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сомнения в обитаемости экзопланет  (Прочитано 23880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Сомнения в обитаемости экзопланет
« Ответ #40 : 16 Фев 2014 [16:54:44] »
Нам же нужны кислород, азот и водород.

Кислород и азот марс будет держать не хуже углекислого газа (ещё раз - из атмосферы диссипируют в основном атомы, а не молекулы). Что касается водорода - то его и земля не может удержать, что правда никаких проблем нам не создаёт. 

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Сомнения в обитаемости экзопланет
« Ответ #41 : 16 Фев 2014 [17:21:01] »
устарели? Предполагаемая масса Марса с тех пор не менялась на порядок, значит в теории газов произошла революция?

Вот одна из современных моделей диссипации атмосферы Марса (её результаты дают существенно большие потери чем измерил Марс-Экспресс, но всё равно достаточно незначительную величину, в общем ждём результатов MAVEN).

Обратите внимание, что потери идут из горячей кислородной короны, где углекислого газа практически уже нет. Т.е. если заменить углекислый газ кислородом - хуже не станет (как была кислородная корона, так и останется). Если азотом - скорее даже станет лучше, диссоциативная рекомбинация азота будет давать меньше энергии (по сравнению с кислородом) на разогрев короны.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2014 [17:27:36] от AlexAV »

Оффлайн ДеструкторАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Деструктор
Re: Сомнения в обитаемости экзопланет
« Ответ #42 : 16 Фев 2014 [18:17:11] »
Ни в параметрах Солнца, ни в массе, орбите и химическом составе Земли нет ничего уникального. Соответственно планеты с достаточно схожими параметрами потока получаемой энергии от звезды, массой, химическим составом и геологией должны встречаться с той или иной вероятностью. Точно также нет оснований полагать, что зарождение жизни является каким-то исключительным событием. Определённости здесь меньше, но появление жизни на самых ранних этапах геологической истории земли (не существует ни одной формации которая бы не содержала бы наличие следов жизни, даже наиболее древние породы формации Исуа содержат остатки бактерий и облегчённый углерод, более того наиболее древние цирконы возрастом более 4 млрд. лет содержат вкрапления облегчённого углерода, что также допускает интерпретацию его биогенного происхождения) является очень весомым аргументом в пользу этого.
Вот точно такими же аргументами, руководствовались люди в первой половине прошлого века.
Но Луна одна, Марс один, Венера, Меркурий (тоже где-то чуть ли не в 50х был какой-то роман как там люди поселились, среда позволяла), ну спутники планет-гигантов. Мы сейчас много про них знаем, они непохожи на Землю. Но их десятки максимум, тут. А почти полных аналогов Земли только в нашей Галактике - миллиарды.
Нет, двойников Земли до сих пор не обнаружено. Обнаружены только планеты в несколько раз превосходящие Землю по массе.
«Зона обитаемости» Солнечной системы охватывает 3 планеты (Венера, Земля, Марс), но лишь 1 их них (Земля) обитаема.
Во-от. Что я и хотел сказать. Так что, есть основания предполагать что с экзопланетами будет так же, как и Венерой и Марсом.
В общем как я понял даже в этом разделе никто не сомневается в этом что на экзопланетах как минимум есть богатые биосферы, а как максимум разумные цивилизации.
Вот-вот, о чем я и говорю. Точно так же, никто не сомневался в начале XX века, что на остальных телах Солнечной системы, есть богатые биосферы, а как максимум, разумные цивилизации. Поэтому я говорю и буду говорить, что поиск обитаемых экзопланет, это бессмысленная трата времени и ресурсов.

Так что, боюсь что и с экзопланетами, вас ожидает такой же сокрушительный фэйл, как и с Марсом.
Чтоб ответить на вопрос о жизни на Марсе, и закрыть эту тему, надо брать пробы с глубины не менее 5 км.
Мда. Это похоже, у вас серьезно. Боюсь что даже если Марс перекопают от и до, вы все равно будете верить в то что жизнь там есть, но власти скрывают.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Сомнения в обитаемости экзопланет
« Ответ #43 : 16 Фев 2014 [18:24:13] »
А почему бы не потренироваться сначала на бациллах и микробах? Чем они хуже?

А почему вы решили, что инопланетный разум будет отличаться от нашего меньше чем наш от разума термитов. :) Из факта технологичности это никак не следует.

P.S. Между нашим мозгом и нашим мышлением и мышлением дельфина схожесть будет намного больше, чем с любым инопланетным разумом. Мы все же родственники, принадлежим к одной биологической группе, а наш общий предок жил какие-то семьдесят миллионов лет назад, может чуть больше. Пример с термитами куда ближе к контакту с инопланетным разумом, здесь мы разошлись ещё в кембрии или раньше.   

Оффлайн ДеструкторАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Деструктор
Re: Сомнения в обитаемости экзопланет
« Ответ #44 : 16 Фев 2014 [18:24:31] »
Я не могу исключать возможности, что контакт с ВЦ уже установлен и активно используется для своих интересов.На планете есть как минимум одна секретная правительственная организация, у которых есть в космосе несколько космических телескопов размером с Хаббл или даже больше, а также очень большие и чувствительные радиотелескопы на геостационарной орбите, что позволяют слушать отдельные звезды 24 часа в сутки.Название этой организации NRO. Почитайте ради интереса про нее в Википедии.
Знаете, я вам советую перебазироваться вот на эти ресурсы: http://paranormal-news.ru/forum http://masterkosta.com/forum
Впрочем, боюсь что и там вам будут не рады. Ибо на этих ресурсах, положено считать, что прилетельцы уже здесь и тайно управляют миром, а поиск обитаемых экзопланет, есть проект ZOG с целью сокрытия всей правлы о.

Оффлайн ДеструкторАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Деструктор
Re: Сомнения в обитаемости экзопланет
« Ответ #45 : 16 Фев 2014 [18:25:38] »
А почему вы решили, что инопланетный разум будет отличаться от нашего меньше чем наш от разума термитов.  Из факта технологичности это никак не следует.P.S. Между нашим мозгом и нашим мышлением и мышлением дельфина схожесть будет намного больше, чем с любым инопланетным разумом. Мы все же родственники, принадлежим к одной биологической группе, а наш общий предок жил какие-то семьдесят миллионов лет назад, может чуть больше. Пример с термитами куда ближе к контакту с инопланетным разумом, здесь мы разошлись ещё в кембрии или раньше. 
Одно но. Дельфины, это просто умные животные. Как собаки. А термиты, так в ообще, биологические роботы, у которых и мозга-то нет.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Сомнения в обитаемости экзопланет
« Ответ #46 : 16 Фев 2014 [18:26:03] »
...двойников Земли до сих пор не обнаружено. Обнаружены только планеты в несколько раз превосходящие Землю по массе...
заблуждаетесь, ибо двойников Земли по массе - найдено уже немало - см. http://www.allplanets.ru/statistika.php#10leg
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Сомнения в обитаемости экзопланет
« Ответ #47 : 16 Фев 2014 [18:29:38] »
Вот точно такими же аргументами, руководствовались люди в первой половине прошлого века.

Это не обоснование.

Приводите аргументы естественно-научного плана, а не сомнительные аналогии.

Нет, двойников Земли до сих пор не обнаружено. Обнаружены только планеты в несколько раз превосходящие Землю по массе.

Эффект наблюдаемой селекции. Тяжёлую планету проще обнаружить. Раньше вообще одни горячие юпитеры попадались. А теперь выяснилось, что их довольно мало в общей выборке. С Землями также. Т.е. планеты с массой Земли или меньше находятся пока на гране или ниже уровня чувствительности аппаратуры.

Во-от. Что я и хотел сказать. Так что, есть основания предполагать что с экзопланетами будет так же, как и Венерой и Марсом.

Тоже не аргумент. Марс просто недотягивает по массе. Венера - случай вообще достаточно аномальный.

Поэтому я говорю и буду говорить, что поиск обитаемых экзопланет, это бессмысленная трата времени и ресурсов.

Вы не привели ни одного аргумента в пользу этой гипотезы.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Сомнения в обитаемости экзопланет
« Ответ #48 : 16 Фев 2014 [18:32:32] »
Одно но. Дельфины, это просто умные животные. Как собаки. А термиты, так в ообще, биологические роботы, у которых и мозга-то нет.

Ну вообще-то мозг у них есть. И даже вторичная сигнальная система (т.е. язык).

Одно но. Дельфины, это просто умные животные.

А люди что-то другое? Назовите хоть одно качественное отличие. :)

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Сомнения в обитаемости экзопланет
« Ответ #49 : 16 Фев 2014 [18:34:53] »
Мда. Это похоже, у вас серьезно. Боюсь что даже если Марс перекопают от и до, вы все равно будете верить в то что жизнь там есть, но власти скрывают.

И сколько образцов с Марса вы исследовали, чтобы давать такое заключение?


Оффлайн ДеструкторАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Деструктор
Re: Сомнения в обитаемости экзопланет
« Ответ #50 : 16 Фев 2014 [18:40:22] »
о не обоснование.Приводите аргументы естественно-научного плана, а не сомнительные аналогии.
Аналогии не сомнительные, а исторические.
Вы не привели ни одного аргумента в пользу этой гипотезы.
И не должен. Это вы должны мне доказать, почему обитаемые экзопланеты, это перспективное направление, а не очередной мыльный пузырь.

А люди что-то другое? Назовите хоть одно качественное отличие.
У людей есть самосознание. Они понимают что такое смерть, узнают себя в зеркалах. Достаточно?
Ну вообще-то мозг у них есть.
Мозг у насекомых? Ну-ну.

 А язык, как система обмена данными, есть практически у всех видов, живущих коллективно.

Оффлайн ДеструкторАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Деструктор
Re: Сомнения в обитаемости экзопланет
« Ответ #51 : 16 Фев 2014 [18:41:20] »
И сколько образцов с Марса вы исследовали, чтобы давать такое заключение?
Нисколько. Ибо опять-таки, это не я должен вам доказывать что жизни на Марсе нет. Это вы должны доказать мне, что она там есть.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Сомнения в обитаемости экзопланет
« Ответ #52 : 16 Фев 2014 [18:41:52] »
Мда. Это похоже, у вас серьезно. Боюсь что даже если Марс перекопают от и до, вы все равно будете верить в то что жизнь там есть, но власти скрывают.

Знаете, я вам советую перебазироваться вот на эти ресурсы: http://paranormal-news.ru/forum http://masterkosta.com/forum
Впрочем, боюсь что и там вам будут не рады. Ибо на этих ресурсах, положено считать, что прилетельцы уже здесь и тайно управляют миром, а поиск обитаемых экзопланет, есть проект ZOG с целью сокрытия всей правлы о.


Комментарий модератора раздела Деструктор (DocBrain) я пока ещё надеюсь на вашу адекватность. Но похоже, что зря. Или вы ведёте корректную и аргументированную дискуссию или Ваш очередной клон отправляется ко всем остальным.

Оффлайн ДеструкторАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Деструктор
Re: Сомнения в обитаемости экзопланет
« Ответ #53 : 16 Фев 2014 [18:45:17] »
Деструктор (DocBrain) я пока ещё надеюсь на вашу адекватность. Но похоже, что зря. Или вы ведёте корректную и аргументированную дискуссию или Ваш очередной клон отправляется ко всем остальным.
Я не DocBrain и не знаю кто это такой. Возможно, некий воображаемый враг верующих в обитаемый Марс, вроде как жидомасоны у конспирологов? Что же касается аргументированной дискуссии, то по видимому, под таковой вы понимаете исключительно отсутствие критики догм, в которые вы веруете, ибо абсурдно.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 810
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Re: Сомнения в обитаемости экзопланет
« Ответ #54 : 16 Фев 2014 [18:47:44] »
На аналогиях действительно далеко не уедешь... Нужно собирать факты. Может оказаться и так, что наша система в чём-то уникальна (не единична, конечно: учитывая квинтиллионы звёзд, это нереально, но предельно редка), например, сочетанием таких факторов, как переброска планетами-гигантами в период поздней бомбардировки нужного количество льда (не слишком много и не слишком мало) внутрь снеговой линии, баланс химических элементов, благоприятствующий тектонике плит и образованию магнитного поля на крупных твёрдых планетах, наличие крупного спутника у Земли, её расположение в зоне жизни на протяжении миллиардов лет (зона жизни ведь смещается из-за разогрева звезды, и кроме того она разная для разного состава атмосферы - что хорошо для начальной углекислотной или метановой атмосферы, может привести к полному вымерзанию в условиях кислородной, что чуть не случилось при Гуронском оледенении), ну и так далее. Тут может оказаться важным именно сочетание факторов, каждый из которых сам по себе может быть не очень-то и редким. Но при наших современных познаниях в планетогенезе всё это гадание на кофейной гуще, кмк.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Сомнения в обитаемости экзопланет
« Ответ #55 : 16 Фев 2014 [18:50:40] »
Аналогии не сомнительные, а исторические.

Именно, что сомнительная. Поскольку в научной дискуссии такие аргументы никогда не рассматриваются.

И не должен. Это вы должны мне доказать, почему обитаемые экзопланеты, это перспективное направление, а не очередной мыльный пузырь.


И не должен. Это вы должны мне доказать, почему обитаемые экзопланеты, это перспективное направление, а не очередной мыльный пузырь.

Нет, должны. Вы выдвинули вполне конкретное утверждение, т.е. что жизнь на земле уникальна. А значит должны представить какую-то сколько-нибудь весомую аргументацию в его защиту. Пока я таких с вашей стороны не вижу.

Оффлайн ДеструкторАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Деструктор
Re: Сомнения в обитаемости экзопланет
« Ответ #56 : 16 Фев 2014 [18:57:30] »
Именно, что сомнительная. Поскольку в научной дискуссии такие аргументы никогда не рассматриваются.
Очень смешно звучит такое утверждение, ибо весь дискурс внеземной жизни, изначально ненаучен.
Нет должны. Вы выдвинули вполне конкретное утверждение, т.е. что жизнь на земле уникальна.
Нет, не должен. Я выдвинул предположение, исходя из исторической аналогии. И еще, я попросту усомнился в ваших убеждениях, а это опять-таки не требует доказательств.
Исходя из вашей логики, следует немедленно восстановить институт военных священников, поскольку нет никаких доказательств что Бога не существует.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 832
  • Благодарностей: 390
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Сомнения в обитаемости экзопланет
« Ответ #57 : 16 Фев 2014 [18:59:37] »
Цитата
Мозг у насекомых? Ну-ну.
Именно мозг, так его и называют, вот например:
http://www.frontiersin.org/behavioral_neuroscience/10.3389/fnbeh.2010.00028/full
http://web.neurobio.arizona.edu/gronenberg/research%20projects/antMBs.htm

ЦНС насекомых состоит из надглоточного ганглия (головного мозга), окологлоточного нервного кольца и брюшной нервной цепочки (все ганглии, кроме надглоточного, входят в ее состав).
Головной мозг у насекомых не просто есть, но и весьма сложно устроен. Он состоит из трех отделов - протоцеребрума, дейтоцеребрума и тритоцеребрума. Грибовидные тела протоцеребрума связаны со сложными формами поведения, в том числе с обучением. У рабочих, самок и самцов муравьев-кампонотусов их объем соотносится как 8:4:1; у рабочих муравьев их относительный объем наибольший среди всех насекомых.

Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 810
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Re: Сомнения в обитаемости экзопланет
« Ответ #58 : 16 Фев 2014 [19:00:04] »
А люди что-то другое? Назовите хоть одно качественное отличие.
У людей есть самосознание. Они понимают что такое смерть, узнают себя в зеркалах. Достаточно?
Дельфины узнают себя в зеркале.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Сомнения в обитаемости экзопланет
« Ответ #59 : 16 Фев 2014 [19:04:09] »
Вот-вот, о чем я и говорю. Точно так же, никто не сомневался в начале XX века, что на остальных телах Солнечной системы, есть богатые биосферы, а как максимум, разумные цивилизации.
Прежде чем так оголтело врать, почитайте для начала хотя бы Википедию.
Цитата
Spectroscopic analysis of Mars' atmosphere began in earnest in 1894, when U.S. astronomer William Wallace Campbell showed that neither water nor oxygen were present in the Martian atmosphere.[9] By 1909 better telescopes and the best perihelic opposition of Mars since 1877 conclusively put an end to the canal hypothesis.
Т.е. уже в 1894 году первые спектроскопические исследования атмосферы Марса с крупнейших наземных телескопов показали, что в атмосфере Марса нет ни кислорода, ни воды. Какая же биосфера богатая? Чушь не несите.