Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Внешний вид КА  (Прочитано 2529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ximenous

  • Гость
Внешний вид КА
« : 14 Дек 2005 [10:57:31] »
Надеюсь, здесь эта ветка не будет офф-топом.
Вот по соседству ( https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1108.0/all.html ) обсуждался действительно хороший снимок МКС - автору есть чем гордиться. Проблема в том, что мы видим на этом изображении МКС потому, что знаем как выглядит МКС. С другой стороны, возьмем тоже очень неплохие фотографии "Лакросса".  Поскольку мы не знаем, каков внешний вид "Лакросса" - при виде этих картинок у каждого возникают свои собственные ассоциации.  Кто-то видит огромные солнечные батареи, кто-то - антенну радара, кто-то - еще чего...
Вопрос в следующем: есть ли какие-то методы, позволяющие по результатам наземных наблюдений  достоверно узнать хотя бы приблизительный облик КА?
« Последнее редактирование: 14 Дек 2005 [11:00:39] от ximenous »

ximenous

  • Гость
Re: Внешний вид КА
« Ответ #1 : 14 Дек 2005 [11:01:26] »
Идея в общих чертах такова.  Внешний вид какого-нибудь несекретного спутника известен. "Расчленяем" его на некие геометрические примитивы (цилиндр, конус, плоская панель и т.п.).  Снимаем  его проход на видео. Делаем много-много таких наблюдений несекретных КА, при различных дальностях, условиях освещенности, ориентации относительно наблюдателя... В итоге получаем некую мат. модель условного ИСЗ, составленного из геометрических примитивов. Затем прогоняем через эту модель оцифрованную видеозапись наблюдения секретного спутника. На выходе имеем несколько вариантов его внешнего вида.
Кто-нибудь пытался заниматься чем-либо подобным? Или может кто слышал о проведении аналогичных исследований?

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Внешний вид КА
« Ответ #2 : 14 Дек 2005 [13:52:33] »
Люди на эту тему диссертации защищают ))). Пиши в приват, переведу стрелки.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

ximenous

  • Гость
Re: Внешний вид КА
« Ответ #3 : 14 Дек 2005 [14:23:47] »
::) Ага... Все понятно. Раз диссертации  - тогда наверняка вопрос сложноват для любительского уровня... :(  Пожалуй не стОит досаждать серьезным людям своим дилетантским любопытством. :)

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Внешний вид КА
« Ответ #4 : 15 Дек 2005 [15:11:56] »
Ну не такие же они и серьезные... они прежде всего люди. В подробности не вдавалася, слышал в пол-уха. По угловой скорости и блеску спутника можно определить его высоту над землей, По спектрам, материал из чего спутник сделан - железо, солнечные батареи, антенны. Еще слышал, что есть некий человек (по-моему за рубежом), который сильно продвинулся в распознавании спутников, в том числе и секретных. И результаты своих наблюдейний он выкладывает в инет. Ищите - может найдете )))
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 075
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Внешний вид КА
« Ответ #5 : 15 Дек 2005 [15:25:49] »
По спектрам, материал из чего спутник сделан - железо, солнечные батареи, антенны.
??? как?
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

ximenous

  • Гость
Re: Внешний вид КА
« Ответ #6 : 15 Дек 2005 [15:55:09] »
Цитата: Yuri19
По угловой скорости и блеску спутника можно определить его высоту над землей, По спектрам, материал из чего спутник сделан - железо, солнечные батареи, антенны.
Так это-то все так. Я имел в виду ВНЕШНИЙ ВИД спутника. Проходила несколько лет назад информация о том, что питерские астрономы смогли просчитать облик американского спутника радиотехнической (предположительно) разведки на основании визуальных наблюдений с Земли. И больше об этом ничего не слышно: либо тему закрыли, либо ее закрыли (в смысле - либо прикрыли, либо засекретили :) ).
Еще слышал, что есть некий человек (по-моему за рубежом), который сильно продвинулся в распознавании спутников, в том числе и секретных. И результаты своих наблюдейний он выкладывает в инет.
Таких товарищей достаточно много (Молчан например), и результаты их наблюдений доступны. Дело в том, что (насколько мне известно) они отслеживают в основном маневрирование. Что касается мистера Джона Пайка, который действительно о-о-очень продвинулся в определении внешнего вида спутников - к его построениям следует относиться критически-настороженно. :) Хотя бы потому, что он оперирует не результатами наблюдений, а  разными косвенными данными.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Внешний вид КА
« Ответ #7 : 15 Дек 2005 [18:53:49] »
Вообще спутники - это область стратегических инетересов многих стран. Именно по этому, после развала СССР многие станции наблюдения за спутниками прикрылись. Не мудрено, что засекретили и наблюдателей призвали к молчанию ))).
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Внешний вид КА
« Ответ #8 : 15 Дек 2005 [18:57:25] »
FALLEN, я не спец в этом вопросе. Могу ответить чисто теоретически: есть спектр излучения солнца, есть спектр отражения различных материалов. Исследуя спектры спутников (присутствие определенных длинн волн и их интенсивность) можно сделать вывод о материалах из которых изготовлено корыто и их площади.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 075
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Внешний вид КА
« Ответ #9 : 15 Дек 2005 [22:39:27] »
FALLEN, я не спец в этом вопросе. Могу ответить чисто теоретически: есть спектр излучения солнца, есть спектр отражения различных материалов. Исследуя спектры спутников (присутствие определенных длинн волн и их интенсивность) можно сделать вывод о материалах из которых изготовлено корыто и их площади.
Я в этом тоже не спец, просто, учитывая вращение, скорость и малые размеры, мне как-то с трудом представляется, что можно сделать.
Да и обшивка не самое главное.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

ximenous

  • Гость
Re: Внешний вид КА
« Ответ #10 : 16 Дек 2005 [02:18:39] »
Однако такие работы ведутся - во всяком случае, американцы ведут. Обшивка не главное, но тоже позволяет кое-что определить.

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
Держитесь янки!
« Ответ #11 : 26 Янв 2006 [20:41:44] »
Лакроссам объвлено С.О.Л.О ;D ;D ;D
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3084
Правда желающим мало снять это "чудо"
Правда на форуме есть некто volod так он снимал Лакросс. :o
В топике "Внешний вид КА"
Сорри за оффтопик. :)
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540